MY.UAНовости
Как повлияет конфликт с “Синэво” на работу налоговиков и почему к этому может иметь отношение Гетманцев
Как повлияет конфликт с “Синэво” на работу налоговиков и почему к этому может иметь отношение Гетманцев

Как повлияет конфликт с “Синэво” на работу налоговиков и почему к этому может иметь отношение Гетманцев

Повлияет ли конфликт с Синэво на работу наголовой, фото из открытых источников

Под конец бюджетного года Государственная налоговая служба попала в крупный репутационный скандал. Самой большой сети сдачи анализов “Синэво”, которая является частью шведского холдинга “Медикавер”, необоснованно, как считает компания, доначислили 1,1 млрд гривен налогов — почти 50% годового оборота. Об этом пишет Дело. юа.

В ГНС уже заявили, что и. о. главы Михаил Титарчук "взял ситуацию под личный контроль". Однако даже если история закончится благополучно для бизнеса, это серьезный сигнал о необходимости кадровых перестановок в руководстве ГНС. А за них сейчас отвечает глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев.

В четверг "Синэво Украина" обнародовала пресс-релиз, в котором обвинила налоговую службу в необоснованном доначислении 1,1 млрд гривен налогов в результате плановой выездной проверки, которая длилась с августа 2021 года. Компания якобы не предоставила для проверки необходимые документы, которые подтверждают ее расходы. При этом в "Синэво" утверждают, что на все вопросы инспекторов ответили, а факты передачи документов зафиксированы. Компания намерена обжаловать результаты проверки в суде. Как выяснилось в дальнейшем из пресс-релиза с реакцией ГНС, в "Синэво" также воспользовались своим правом на возражение против результатов проверки внутри структуры налоговых органов. Это возражение рассмотрят до 20 декабря. 

С точки зрения коммуникаций в "Синэво", безусловно, сыграли на опережение. Обращение к президенту Зеленскому, премьеру Шмыгалю, в Офис бизнес-омбудсмена и посольство Швеции (компания является частью шведского холдинга "Медикавер") — это, скорее, "подстраховочные" меры на случай, если ГНС внутри структуры не рассмотрит жалобу компании в ее пользу.

Даже если в компании были нарушения, очевидно, что с репутационной точки зрения было бы гораздо разумнее не доводить до такого письма "Синэво", за которую теперь, как и за "Новую Почту", впишутся десятки, если не сотни крупнейших предпринимателей и международных структур. 

Однако на сложившуюся ситуацию нужно смотреть в контексте всех событий, которые происходят вокруг налоговых органов. В своем недавнем интервью "Интерфаксу" глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что вскоре в налоговой и на таможне ожидаются большие кадровые перестановки. В том числе это связано якобы с нежеланием руководства фискального ведомства эффективно бороться со "скрутками" НДС, объемы которых достигают 5 млрд гривен в месяц. 

Такое заявление звучит особенно интересно на фоне информации, согласно которой с недавних пор Даниил Гетманцев едва ли не самостоятельно назначает руководителей на ключевые посты в таможенных органах, а также продвигает своих людей в руководство ГНС в регионах. При этом и. о. главы ГНС Михаил Титарчук, который "взял под личный контроль" дело "Синэво", по всей видимости, вообще от этих кадровых перестановок самоустранился. 

Более того, по некоторым данным, именно Гетманцев якобы инициировал блокирование налоговых накладных от крупных компаний-экспортеров, когда от предприятий в ультимативном порядке стали требовать процент от сумм в накладных в качестве "отката" за прохождение документов. Под "раздачу" тогда, по сведениям участников рынка, попали такие компании, как "Кернел", МХП, ДПЗКУ, "Баядера", "Промрынок", "Нива Переяславщины", Киевский маргариновый завод и еще сотни крупных компаний по всей стране. 

"Титарчук полностью курируется Гетманцевым и в последнее время выполняет все, что тот рекомендует. Гетманцев же за последний год принял множество крайне вредных для бизнеса решений, которые уже привели к спаду деловой активности и ухудшению наполнения бюджета. Теперь же он пытается решить эту проблему за счет еще большего давления на предпринимателей, увеличения налогов и масштабных проверок. Сейчас под проверки ГФС попали 15 тысяч компаний", — пояснил собеседник издания The Page. 

Сам Гетманцев в своем Телеграм-канале извинился за происходящее и попросил пострадавших присылать документы на перепроверку.

Здесь нужно напомнить, что давление на "белый" бизнес, такой как "Синэво", происходит на фоне того, что, по данным Минфина, фискальные и таможенные органы не смогли преодолеть контрабанду даже на фоне принятых СНБО решений по борьбе с крупнейшими контрабандистами (по словам самого Гетманцева, таможня недополучает минимум 50 млрд грн). И что несмотря на увольнение главных кураторов "скруток" — первого вице-премьера Алексея Любченко и его "помощника" — экс-и. о. главы ГНС Евгения Олейникова, торговля фиктивным НДС никуда не делась. 

Налоговая остается лидером жалоб предпринимателей в Офис бизнес-омбудсмена: c налоговыми вопросами туда приходит 65% жалобщиков, причем в третьем квартале 2021 года количество жалоб на ГНС стремительно выросло. Основные темы жалоб — невыполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных, остановка их регистрации, налоговые проверки, безосновательное включение в списки рисковых налогоплательщиков. 

Согласно опросу Европейской Бизнес Ассоциации, почти 60% гендиректоров считают климат неблагоприятным, треть уверены, что за последние полгода ситуация для предпринимательской деятельности только ухудшилась.


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
4 причины, почему соленые огурцы помогают похудеть
UAToday
2026-01-17T10:03:23Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
5 зимних привычек, которые вредят здоровью
UAToday
2026-01-17T15:15:33Z
Магнитная буря 17 января: чего ждать от активности Солнца
UAToday
2026-01-17T15:15:07Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
Финалистку нацотбора "Евровидения-2026" заподозрили в сотрудничестве с россиянином: Общественное сделало заявление
TSN
2026-01-17T15:27:08Z
"28 лет спустя: Храм костей": какой получилась новая часть знаменитой франшизы
Фокус
2026-01-17T14:42:04Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Наступление российских войск продолжается, украинские войска удерживают позиции
Новости Украины
2026-01-17T15:39:22Z
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
TSN
2026-01-17T14:24:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление
Знай
2026-01-17T15:36:01Z
Запасы дешевого топлива закончились: эксперт спрогнозировал, что будет с ценами на АЗС
Знай
2026-01-17T15:06:25Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
ЦПД опроверг фейк о полном обесточивании запада Украины
TSN
2026-01-17T14:48:41Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Следующей после Гренландии: какая страна на прицеле у Трампа — Politico
TSN
2026-01-15T22:00:44Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
К чему приведут протесты в Иране: какие варианты на столе у Трампа
Comments UA
2026-01-17T15:45:21Z
МИД Молдовы осудил Россию за инцидент с обнаруженным дроном
Европейская правда
2026-01-17T15:30:57Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Светлана Арефния объяснила, почему позиция «я все сам» опасна иллюзией
Знай
2026-01-17T15:42:50Z
Павел Зибров раскрыл, как переживает зимние отключения света в доме под Киевом: "Мы адаптировались"
TSN
2026-01-17T15:21:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
На Львовщине пассажирский автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, много пострадавших
TSN
2026-01-17T14:51:04Z
Смертельный взрыв в квартире Харькова: названа причина
TSN
2026-01-17T14:27:32Z
На Вінниччині триває виробничий сезон на цукрових заводах
AgroNews
2026-01-17T14:21:41Z
На Львовщине остановили контрабанду техники Apple на 35 млн: подозревают известную сеть
Фокус
2026-01-17T14:21:40Z
Скандал в Ровно: женщина перевернула портреты погибших воинов
Новости Украины
2026-01-17T14:15:29Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Стало відомо, що їсти для ясності думок та гарної пам’яті
AgroNews
2026-01-17T15:21:04Z
OpenAI запустила сервис ChatGPT Translate и бросила вызов Google Translate
UAToday
2026-01-17T15:15:27Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Названо основного споживача української пшениці
AgroNews
2026-01-17T12:12:30Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Блинчики для похудения: Анита Луценко показала простейший рецепт
GlavRed
2026-01-17T11:15:40Z
Морковное печенье с крем-сыром: лучшее для уютного чаепития зимой, рецепт
Знай
2026-01-17T10:51:00Z
15 минут — и торт готов: без духовки, без лишних ингредиентов, но с вкусом "как из кондитерской"
TSN
2026-01-17T09:36:04Z
Буковель почти за полцены: названы даты, когда в 2026 году курорт станет реально доступным, но все же не для всех
Знай
2026-01-17T08:21:21Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика около паровоза за 29 с
GlavRed
2026-01-17T02:06:55Z
Когда много объятий: что такое синдром перенасыщения прикосновениями и как действовать родителям
Знай
2026-01-17T00:33:59Z
Два знака Зодиака, несущие в себе давнюю мудрость: кажется, их души знают прошлое
Знай
2026-01-16T23:33:23Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z