MY.UAНовости
Порно, наркотики и экстремизм: как Telegram делает из нас жертв и оружие
Порно, наркотики и экстремизм: как Telegram делает из нас жертв и оружие

Порно, наркотики и экстремизм: как Telegram делает из нас жертв и оружие

В конце ноября члены радикальных организаций устроили погромы ночных заведений Киева, называя их "крестовым походом против наркоманов". Организаторы объясняли это борьбой с якобы торговлей наркотиков в клубах. Особенностью инцидента стало то, что привлеченные к "акции" люди фактически "делали стримы" нападения в связанной между собой сетке Telegram-каналов, позиционирующих себя "ультраправыми" / "националистами".

В указанных Telegram часто распространяют личную информацию людей, призывают к травле и угрожают инокомыслящим насилием. Преимущественно информационным атакам подвергают ЛГБТ-активистов и девушек / женщин, замужних за иностранцев другой расы, граждан, которые, по мнению подписчиков, исповедуют либеральные взгляды.

Ярость направляют и против неугодных проукраинских блогеров / активистов, а российского неонациста Марцинкевича "Тесака" называют "хорошим человеком". Вероятно, среди подписчиков этой анонимной сетки есть и люди патриотических взглядов, поскольку сообщения разбавляют контентом о российско-украинской войне, сепаратистов и т.д. для привлечения большей аудитории.

И хотя представители Telegram уверяют, что они регулярно "чистят" контент каналов, эксперты оптимизм руководства мессенджера не разделяют.

Взгляды украиноязычных Telegram во многом совпадают со взглядами российских Telegram, что тоже позиционируют себя националистическими, "борются" против мусульман, евреев и ... украинцев.

Несмотря на публикацию сомнительного контента и очевидно выраженный экстремистский характер, "каналы" не ограничивают и не блокируют.

Вообще, администрация Telegram известна слабой модерацией, называя такой подход защитой "частной информации" (вспомните, сколько сообщений с насильственным характером удалили после ваших жалоб?). Это делает мессенджер популярным среди членов радикальных организаций, которым компания фактически предоставляет беспрецедентные возможности "вещания".

Число радикалов и сторонников теории заговоров среди пользователей Telegram выросло после штурма членами QAnon Капитолия и жесткого ответа модераторов других соцсетей, в частности Facebook, разъяренных, что их втянули в эту аферу, ведь Вашингтон обвинял компанию в бездействии, когда участники погрома Конгресса координировали свои действия через учетные записи.

"В Telegram пользователи могут общаться в идеологически однородных группах, распространять экстремистский контент, не опасаясь каких-либо правовых последствий, при этом анонимность и идеологическая однородность увеличивают потенциал радикализации", - говорится в исследовании ученых из Бернского университета Александры Урман и Стефана Катца. Кроме того, специалисты установили, что "блокировка ультраправых записей в основных соцсетях (Facebook, Twitter, Instagram) связаны с увеличением количества аналогичных учетных записей в Telegram".

Педофилия, секс, наркотики? Все это на платформе, защищенной от глаз и ушей посторонних, тоже есть. Достаточно написать в поиске Telegram "наркотики", как вам сразу же выбьет минимум три открытых чата. Так же и с порно: анонимы даже скидывают свои данные в комментарии публичных сообществ – и тогда модерация такого контента ложится на плечи самого канала.

Если вы пожалуетесь на сторонний контент с, например, кадрами избиения и призывами к травле, то, вероятнее всего, мессенджер на это не отреагирует

Детскую порнографию распространяют в анонимных чатах, куда администрации Telegram из-за своих же собственноручно созданных правил добраться не может. В прошлом году, в ноябре, в Германии раскрыли масштабную сеть педофилов, которые делились между собой запрещенными материалами в таких чатах. В Берлине признались, что беспомощны по отслеживанию потока информации в закрытых сообществах.

В Украине мессенджер Павла Дурова до сих пор занимает лидирующую позицию, учитывая свое удобство в пользовании и свободу для обнародования материалов, которые Twitter или YouTube просто удалили бы.

Группы и каналы, секретные чаты достаточно удобны и для мобилизации широких масс (кейс – протесты в Беларуси). В то время как Facebook в свое время ограничил пересылку сообщений из одного паблика в другой в рамках борьбы с дезинформацией, в Telegram эта функция является одним из самых популярных инструментов – ваш комментарий с вашими данными учетной записи (если только вы не закрыли от посторонних глаз фото, телефон и имя) могут переслать в скрытую многомиллионную группу экстремистов, но вы и знать не будете (если только сами не являются подписчиком канала).

И хотя представители компании уверяют, что они регулярно "чистят" контент каналов, эксперты оптимизм руководства мессенджера не разделяют. По данным немецкой Jugendschutz, с 206 проанализированных материалов модераторы пропустили 89% нелегального контента.

"Мессенджеру стоит взять на себя ответственность и блокировать или удалять определенный контент. Другие платформы, такие как Twitter или Facebook, уже поступают по схожему принципу", - пояснил директор ведомства по делам СМИ земли Северный Рейн-Вестфалия Тобиас Шмид в комментарии DW.

Удалить канал, который распространяет язык вражды, в том числе откровенные призывы крушить ночные заведения, пока нереально

Как писало VICE Germany, модераторы не отвечают на жалобы пользователей. То есть, если вы пожалуетесь на сторонний контент с, например, кадрами избиения и призывами к травле, то, вероятнее всего, мессенджер на это не отреагирует и никак не ограничит его просмотр для других.

Таким образом, ни один из пользователей Telegram не защищен от кибербуллинга и даже физических нападений. Кроме того, подписываясь на Telegram-каналы ради любопытства, вы поддаетесь риску быть невольно вовлеченным в экстремистских акций или стать на сторону их взглядов.

Американские аналитики со START (Национального консорциума по изучению терроризма и реагирования на терроризм), проанализировав десятки учетных записей, касавшихся членов "Исламского государства", пришли к выводу, что, в связи с регулярным использованием террористами соцсетей, средняя продолжительность процесса радикализации значительно сократилась: в 2016-м для пользователей, которые впервые увидели пост с призывом к насилию, было достаточно 13 месяцев, чтобы согласиться взять в руки оружие и отправиться воевать.

А если Telegram не идет правоохранителям навстречу, возникает вопрос, не лежит ли ответственность за содеянное и на самой платформе

"Рекомендации" неоднократно подталкивали пользователей к вхождению в экстремистские группы. Это напоминает "щупальца", которые проникают всюду: они учитывают ваши лайки, комментарии и сообщения, на которых вы задерживаете свое внимание.

В США подтверждают, что соцсети вроде Facebook поляризуют общество, и именно посты, которые своим содержанием вызывают возмущение у одной части пользователей и одобрения – у другой, то есть привлекают наибольшую реакцию сообщества, становятся "вирусными", а значит – прибыльными. Это, по мнению The Washington Post, позволяет компаниям зарабатывать на продажах рекламы. Однако выгоду с этого имеют не только компании, уязвимостью в модерации контента успешно пользуются маргинальные группы радикалов, в том числе управляемые политическими режимами, для которых соцсети стали главным путем распространения своей пропаганды.

Несмотря на определенные усилия Facebook или YouTube, направленные на какое-то отсеивание постов насильственного характера, что, кстати, часто происходит некорректно, Telegram, который из-за этой же политики западных соцсетей набирает в мире популярность, продолжает занимать нейтралитет. Из-за чего удалить канал, распространяющий язык вражды, в том числе откровенные призывы крушить ночные заведения, сейчас является невыполнимым мероприятием.

Из-за того, что Telegram не обязывает авторов каналов указывать свои данные, для правоохранительных органов "паблики" являются фактически "призраками", которые при этом выполняют поставленные задачи, в частности распространяют вражескую пропаганду. А для Украины, которая 8 лет защищает свои территории от российских оккупантов, такая площадка – фактически "ящик Пандоры". Центр противодействия дезинформации СНБО в этом году обнародовал сеть каналов, публикующие материалы в пользу врага, но на этом борьба с дезинформацией и закончилась. Каналы продолжают функционировать и наращивать аудиторию.

Преступлениями в сети занимается киберполиция, однако, как свидетельствует опыт правоохранительных органов разных стран, системная борьба с неприемлемыми материалами, которые представляют угрозу здоровью и жизни людей, невозможна без сотрудничества самих компаний.

А если Telegram не идет правоохранителям навстречу, возникает вопрос, не лежит ли ответственность за содеянное и на самой платформе.

Следовательно, выше перечисленные проблемы и нежелание мессенджера полноценно модерировать подозрительный контент просто-таки однажды могут сделать нас, пользователей, как жертвами, так и чьим-то идеологическим оружием.

А пока – сохраняйте спокойствие и чистите пулемет следите, где публикуете личные данные.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Неожиданная угроза: обледенение сетей парализовало энергосистему Украины
MY.UA
2026-01-31T18:27:21Z
Трагедия в Индонезии: оползень унес жизни почти 50 человек
Новости Украины
2026-01-31T18:18:47Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Жизни оборвались в мгновение ока: трагедия в Житомирской области унесла мать и двоих детей
MY.UA
2026-01-24T08:41:34Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Певица-предательница Йолка отказалась от украинского гражданства
Новости Украины
2026-01-31T17:51:11Z
«Я думал, у нас еще есть время…» – Маколей Калкин трогательно простился со своей "киномамой"
Comments UA
2026-01-31T17:42:31Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Тышкевич вспомнила начало отношений с Томусяком и показала, как они тогда выглядели
TSN
2026-01-31T16:36:58Z
Познаю себя: Шэрон Стоун после инсульта ощущает связь с потусторонним миром
GlavRed
2026-01-31T16:15:14Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
В феврале выплаты пенсионерам станут больше - прибавят 1038 грн
Знай
2026-01-31T16:06:02Z
Что не стоит делать, пытаясь согреться зимой - МВД
TSN
2026-01-31T16:03:37Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Скрытые переговоры: США, Украина, Россия и неожиданные повороты мирных инициатив
MY.UA
2026-01-25T17:31:07Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Кровавая ночь: РФ атакует Украину, Эстония требует ответственности
MY.UA
2026-01-24T09:41:48Z
РФ угрожает Украине "оружием возмездия": что ждет украинцев уже на следующей неделе?
MY.UA
2026-01-31T18:16:56Z
От тайных ритуалов к амбициям: Юлия Мендель раскрыла "магические" привычки Ермака
MY.UA
2026-01-31T18:06:37Z
Трамп заболеет, Мадуро убежит, а в Украине развевается флаг мира: шаманы Перу ошеломили прогнозом на 2026 год
Знай
2026-01-23T20:21:16Z
Россия могла впервые ударить по Украине «зомби»-ракетами, - The Telegraph. ФОТО
Новости Украины
2026-01-23T19:54:24Z
Одна из причин массированных атак рф на Украину – отвлечь россиян от их проблем, считает эксперт
Знай
2026-01-23T14:21:45Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Чем нельзя заниматься женщинам сегодня и зачем выночить обувь за дверь: приметы и запреты на Трисвятие
Знай
2026-01-30T02:54:13Z
Работать, пока ноги носят: пенсия в Украине станет недостижимой мечтой
Знай
2026-01-31T18:06:27Z
Слово "гололід" - это калька с русского: как правильно называть это явление на украинском
GlavRed
2026-01-31T16:57:02Z
Россия потеряла Су-30 и Су-34: удар по авиации вызвал резонанс
MY.UA
2026-01-28T21:10:30Z
Музей Ивана Марчука: как "Детская больница будущего" превратилась в "музей-мираж"
MY.UA
2026-01-27T15:53:47Z
Неожиданные проверки: Полиция Киева охотится на ночных гуляк после ослабления правил
MY.UA
2026-01-27T09:38:56Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Коммунальщики усиливают давление на должников: чем обернется игнорирование платежек
Знай
2026-01-30T22:33:42Z
Прекращение кратковременного потепления: Украина готовится к лютым морозам
MY.UA
2026-01-28T14:14:34Z
Іспанія у 2025 р збільшила виплавку сталі на 0,7% р./р
AgroNews
2026-01-31T18:21:52Z
Главное за 31 января: пенсия станет недостижимой в Украине, генераторы не спасут Киев, а штрафы от ТЦК увеличатся
Знай
2026-01-31T18:18:39Z
21-летний военный сливал РФ секретные данные ПВО: СБУ разоблачила предателя
MY.UA
2026-01-26T09:06:03Z
После оттепели Украину снова накроют лютые морозы: детальный прогноз
MY.UA
2026-01-26T06:40:41Z
Чешская инициатива собрала 100 миллионов крон на генераторы для Киева
MY.UA
2026-01-25T18:32:55Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Украина продает часть "ПриватБанка": акции можно будет купить через "Дію"
Фокус
2026-01-31T18:27:01Z
Можно ли заработать на мясе: рынок живых свиней в Украине неожиданно оживает в конце января
Comments UA
2026-01-31T17:33:40Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
"Киевтеплоэнерго" выделило 33 миллиона на восстановление ТЭЦ кухарке в Словакии
Знай
2026-01-31T16:21:32Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Hyundai выпустила яркого конкурента Audi S6 мощностью более 500 сил
Фокус
2026-01-30T17:30:24Z
Новые налоги для владельцев электрокаров: что следует помнить
Знай
2026-01-30T17:21:38Z
Автоэксперты назвали неожиданный способ защитить лобовое стекло зимой
Comments UA
2026-01-30T14:21:11Z
На аукцион выставили уникальный суперкар Mercedes 90-х без трехлучевой звезды
Фокус
2026-01-30T12:42:58Z
Может ли зарядка электрокара оставить дом без света: эксперт объяснил
TSN
2026-01-30T10:36:15Z
Skoda за 3,5 тысячи долларов: начальник таможни «Тисы» задекларировал почти бесплатный кроссовер
Знай
2026-01-30T08:21:35Z
За эту ошибку украинских водителей штрафуют в Европе: что может стоить 1700 евро
Знай
2026-01-29T23:33:56Z
Новая Toyota Corolla больше не играет роль скучного седана
Топ Жир
2026-01-29T17:06:26Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Почему после свадьбы женщины теряют себя, энергию и мечты
Comments UA
2026-01-31T18:12:43Z
Выбрасывать апельсиновую и мандариновую кожуру больше не нужно: сделайте с ней это
TSN
2026-01-31T16:36:28Z
Гороскоп на 1 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-31T16:27:21Z
Шоколадный тертый пирог с творожной начинкой: праздник вкуса, который готовится очень просто, рецепт
Знай
2026-01-31T14:51:33Z
Путешественник, побывавший на 400 островах, назвал лучший в мире
Фокус
2026-01-31T12:00:02Z
Сода в выпечке разрушает вкус: то, о чем не расскажут никакие кулинарные блоггеры
TSN
2026-01-31T10:39:11Z
Велика вага культиватора 12-метрового Wil-Rich виробництва Väderstad як перевага для весняного обробітку важких ґрунтів
AgroNews
2026-01-31T09:45:55Z
На Буковині створюють індустріальний парк із фокусом на агропереробку
AgroNews
2026-01-31T09:18:17Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Розширення CBAM збільшить доходи від механізму на 23%
AgroNews
2026-01-31T17:18:02Z
Ціни на продукти в Україні зростають повільніше, ніж очікувалося
AgroNews
2026-01-31T16:03:53Z
"Доставит удовольствие": Креативный директор Beyond Good & Evil 2 прокомментировал статус разработки долгостроя Ubisoft
GameMag
2026-01-31T14:06:25Z
Крокодилы дрожат только перед этим хищником — и это точно не человек
TSN
2026-01-31T13:33:31Z
Ціни на свинину в ЄС різко падають
AgroNews
2026-01-31T13:12:14Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданное поражение: Украина выбывает из Евро-2026 по футзалу в четвертьфинале
MY.UA
2026-01-31T17:24:50Z
АПЛ: Борнмут здобув виїзну перемогу, Евертон поділив очки з Брайтоном
Football.ua
2026-01-31T17:21:54Z
Разрушение идеалов: МОК критикуют за сотрудничество с агрессором в преддверии Олимпиады-2026
MY.UA
2026-01-31T17:03:42Z
Триумф в Анталье: Украина выиграла международный турнир U-16
MY.UA
2026-01-31T13:26:12Z
Украина встретится с Францией в четвертьфинале Евро-2026: где смотреть матч
MY.UA
2026-01-31T09:17:48Z
Страсти Лиги Европы: восемь дуэлей 1/16 финала определены жеребьевкой
MY.UA
2026-01-30T20:17:32Z
Неожиданные дуэли и украинский след: жеребьевка 1/16 финала Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-30T11:46:59Z