MY.UAНовости
ТОП-100 самых влиятельных. Рейтинг Корреспондента
ТОП-100 самых влиятельных. Рейтинг Корреспондента

ТОП-100 самых влиятельных. Рейтинг Корреспондента

Экватор и президентского, и парламентского сроков. Оппозиция бодрится, власть вяло отбивается. Народ за всем этим без особого интереса наблюдает, потому что насущных проблем — выше крыши.

 

Тем временем ТОП-100 продолжает обновляться, причем более быстрыми темпами, чем годом ранее. К примеру, в нем больше стало политиков, топ-менеджеров и духовных лиц, говорится в №24 Журнала Корреспондент. А вот число чиновников и бизнесменов сократилось. К чему бы это?

Главный итог прошедшего года на политическом олимпе — идет третья смена. В том смысле, что первый призыв новой крови оказался не вполне эффективным. Уже и второй призыв потихоньку сходит со сцены. Растет удельный вес политиков и топ-менеджеров, а также духовных лиц в нашем ТОП-100. Число селебрити осталось прежним. Уменьшилось число чиновников — уже и министерского поста не всегда достаточно, чтобы оказаться в ТОП-100. Интересный феномен: среди чиновников — участников ТОП-100 оказываются люди, работающие в госаппарате на общественных началах.

И конечно, влияют объективные факторы — тот же коронакризис никуда не делся. Совершенно обоснованно растет значимость всех, кто имеет отношение к борьбе с пандемией и к преодолению ее последствий в экономике.

НАСТУПЛЕНИЕ-2021

Год назад мы прогнозировали частичные ротации, а не смену правительства — угадали. Намекали, что будет расти значимость силовиков и местных элит. Предполагали, что политические конкуренты действующей власти воспользуются рецептами победителей-2019 и станут бить их тем же оружием — и вот рейтинги осени-2021 в точности подтвердили этот прогноз.

Мы явственно видим, как растет влияния местных элит в результате проводившейся последние несколько лет децентрализации. Растет вес местных элит и в результате того, что там не сильно проявилась негативная кадровая ротация последних пару лет, которая присуща для госаппарата в целом.

Мы предполагали год назад, что 2021 год будет более консервативным, но не менее интересным по части смены политического ландшафта — все как по писаному.

Первая десятка изменилась по составу почти без малого наполовину. Зашли силовики/правоохранители Ирина Венедиктова, Иван Баканов, Алексей Данилов, а также матерый правительственный чиновник Сергей Марченко. Покинули десятку, как полагают наши эксперты, потерявшие свои должности Дмитрий Разумков и Арсен Аваков, но эти тяжеловесы сдвинулись не особо далеко вниз. Также вышли из ТОП-10 Петр Порошенко и Виктор Пинчук, правда, справедливости ради, Петр Порошенко год назад там присутствовал скорее по инерции.

Резко вырос статус Андрея Ермака — и причина тому каждый день в лентах новостей. Выросли оценки Игоря Коломойского — вокруг него стало меньше шума и больше полезных ему правительственных и парламентских решений. Подрос в рейтинге Денис Шмыгаль, которого уже не особо часто отправляют в отставку «хорошо осведомленные» источники. Премьер плавно и без рывков наращивает аппаратный вес, умудряясь не ссориться ни с Банковой, ни с оппозицией. 

Наши эксперты, как уже было сказано, включили в ТОП-100 далеко не всех министров. А из отправленных в отставку в ТОП-100 остался только один Аваков. Это, между прочим, очень яркий ответ на вопрос: кто ж у нас министр по сути своей — политическая фигура или технократ. Когда еще почти всесильные вчера министр здравоохранения или министр обороны сегодня просто исчезают с радаров, это о многом говорит. Благо б эксперты проставляли вчерашним членам Кабмина баллы, дающие им места за пределами сотни, но на ближайших к ней 30-40 местах. Но и этого нет.

Не дали наши эксперты на этот раз высоких баллов ряду заместителей главы ОПУ, но зато высоко отметили оставшихся. В общем, логично: система на третьем году пребывания во власти структурируется, становится ясно, кто какую роль взят играть. Но, к слову, не попавшие в сотню замы главы ОПУ получили от наших экспертов баллы, которые совсем ненамного меньше проходного в ТОП-100.

Зато подросли во влиятельности главы комитетов Верховной Рады — это отражение того факта, что монобольшинство стало менее управляемым. И теперь именно в комитетах приходится проводить подготовку к прохождению законопроектов через сессионный зал.

ВИДЫ НА 2022

Мы наблюдаем перспективу роста влиятельности оппозиции, а также попутчиков действующей власти. На этот раз в рейтинге все еще немного представителей парламентских фракций и групп — попутчиков власти, которые во время парламентских голосований закрывают дыры, образующиеся в ткани монобольшинства. И по мере того, как очарование медового месяца с моно будет все дальше уходить в прошлое, на первый план станет выдвигаться все больше и больше оппозиционеров. Причем по мере возникновения очередных попыток запустить досрочную смену власти эти процессы будут становиться все более активными.

Вероятность досрочных невысокая, но все же не нулевая — говорят осведомленные люди на Печерских холмах. Скорее всего, под знаком этой двойственности и пройдет 2022 год.

Явно куда-то вырулит идея «поставь олигарха на место». Обострение ситуации вокруг непосредственного влияния крупных бизнесменов на политику ставит действующую власть в положение «взялся — ходи». Иначе ответные ходы крупных бизнесменов могут оказаться обидно эффективными в защите их интересов. А защищаться они будут. В том числе путем выращивания еще более новых лиц в украинской политике. В том числе путем фейслифтинга старых лиц, которые много чему научились во время недолгого пока сидения в оппозиции. 

И напоследок: у нас слабо оценены представители антикоррупционных органов — и поделом. Они неэффективны и не особо смелы. Ротация, которая ожидается в 2022 году, может что-то изменить. Но это неточно. У нас все еще практически не представлены в ТОП-100 институты гражданского общества. Тут, конечно, как уже говорилось год назад, есть объективная реакция общества в целом на карго-культ грантоедства, но, с другой, это очень тревожный сигнал. Потому что эти институты выполняют роль иммунитета общества в целом к коррупции и к попыткам вырастить в стране тоталитаризм. К сожалению, этот иммунитет нам будет совсем не лишним в самое ближайшее время.

Как мы считали

Сначала мы составили лонг-лист — его участникам и ставили баллы наши эксперты. В лонг-лист вошли лидеры прошлого года, а также новые лица. Мы также включили тех, кто присутствовал в прошлогоднем рейтинге с местами от 101 до 130. Итого получили 183 участников лонг-листа 2021 года.

18 наших экспертов (см. список ниже) оценили влиятельность включенных в лонг-лист персон по трем категориям: влиятельность в политике и общественной деятельности, влиятельность в бизнесе и экономических процессах, а также влиятельность как моральных авторитетов. По каждому из направлений эксперты выставляли оценки от 0 до 10, где 0 — отсутствие какого-либо влияния, а 10 — абсолютное влияние. Наши эксперты имели право внести свои кандидатуры в опросные листы при их заполнении — их в опросных листах было добавлено меньше 10, мы учтем их в следующем году непременно. В случае, если эксперты не могли или не были готовы выставить баллы тому или иному участнику рейтинга, мы учитывали его оценку как 0, что отражает их скепсис или неосведомленность по поводу влиятельности рейтингуемой персоны. 

Соотношение 183 участников опросного листа к 18 экспертам является более чем достаточным, чтобы минимизировать субъективные факторы при формировании рейтинга.

При подсчете интегральной влиятельности мы использовали весовые коэффициенты для учета вклада каждого из типов влиятельности: политика — 0,5, бизнес — 0,3, авторитет — 0,2. Рейтинг формировался в соответствии с величиной интегральной влиятельности. Членами списка ТОП-100 названы первые 100 персон по величине интегральной влиятельности. 

Все приведенное здесь является оценочными суждениями. Каждый использующий или не использующий приведенную информацию делает это на собственный страх и риск, неся полную личную ответственность за все свои действия и бездействия с этим связанные прямо или косвенно.

КТО ОЦЕНИВАЛ

Мы обратились к группе наших экспертов, которые неоднократно принимали участие в подготовке рейтингов журнала Корреспондент. Среди заполнявших анкету также были трое сотрудников издательского дома. 

Денис Безлюдько, основатель проекта #Всухомостатке;

Никита Бондарев, GR и PR-эксперт в сфере GR;

Дмитрий Воронков, политолог;

Владимир Германов, медиаэксперт;

Сергей Жолобецкий, обозреватель ИА Українські Новини;

Александр Зубченко, публицист;

Павел Кутуев, социолог, доктор социологических наук;

Александр Крамаренко, главред журнала Деньги;

Светлана Кушнир, политолог и политконсультант;

Валерий Литонинский, обозреватель журнала Корреспондент;

Сергей Лямец, проект Politicus Vulgaris;

Антон Подлуцкий, основатель КиевВласть;

Игорь Рейтерович, политолог;

Александра Решмедилова, политолог, аналитик Фонда гражданской дипломатии;

Сергей Слободчук, политический консультант и политтехнолог;

Ирина Тиран, политический эксперт;

Павел Харламов, редактор журнала Деньги;

Михаил Чаплыга, политический эксперт, правозащитник.

Журнал Корреспондент рассматривает новые заявки на участие в экспертном пуле. Для рассмотрения достаточно выслать на е-адрес редакции письмо с указанием имени, фамилии, контактных данных, ссылок на публикации и аккаунт в соцсетях. Если редакция сочтет возможным, она пригласит аппликанта к участию в очередном рейтинге.

 

РЕЙТИНГ

 

 

Руководители ветвей власти/деятели/значимые лица

Позиция

Итого балл влиятельности

Балл влиятельности в сфере политики

Балл влиятельности в сфере бизнеса

Балл влиятельности в сфере морального авторитета

1

Владимир Зеленский

Президент Украины

7,11

8,06

7,44

4,22

2

Андрей Ермак

Глава ОП

6,98

8,22

7,94

2,44

3

Ринат Ахметов

СКМ

6,83

7,22

7,89

4,28

4

Игорь Коломойский

Группа Приват

5,71

6,39

6,72

2,5

5

Ирина Венедиктова

Генеральный прокурор

4,91

5,56

5,44

2,5

6

Иван Баканов

Глава СБУ

4,50

4,94

5,17

2,39

7

Виктор Медведчук

Лидер партии ОПЗЖ

4,34

4,32

5,01

3,39

8

Денис Шмыгаль

Премьер-министр

4,31

4,38

5,11

2,94

9

Алексей Данилов

Секретарь СНБОУ

4,29

5,03

4,28

2,44

10

Сергей Марченко

Министр финансов

4,25

3,71

6,06

2,89

11

Петр Порошенко

Лидер партии ЕС, президент

4,22

4,72

3,91

3,45

12

Арсен Аваков

Экс-министр внутренних дел

4,20

4,81

3,74

3,35

13

Виталий Кличко

Мэр Киева

4,18

4,33

3,91

4,22

14

Алексей Резников

Министр обороны

4,13

4,72

3,02

4,33

15

Виктор Пинчук

Интерпайп

4,10

3,87

4,94

3,39

16

Вадим Новинский

Смарт-Холдинг

4,03

3,94

5,07

2,67

17

Денис Монастырский

Министр внутренних дел

4,01

4,04

4,58

3,06

18

Кирилл Шевченко

Предправления НБУ

3,97

3,34

5,39

3,39

19

Руслан Стефанчук

Глава Верховной Рады

3,94

4,81

3,78

2,02

20

Давид Арахамия

Глава фракции СН в ВР

3,92

4,9

3,57

2,01

21

Юрий Бойко

Сопредседатель фракции ОПЗЖ 

3,89

4,21

3,67

3,44

22

Дмитрий Разумков

Народный депутат

3,87

4,61

2,37

4,25

23

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел

3,83

4,78

2,04

4,12

24

Виктор Ляшко

Министр здравоохранения

3,80

3,64

4,74

2,78

25

Даниил Гетманцев

Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

3,77

3,92

4,99

1,58

26

Елена Зеленская

Первая леди

3,76

3,87

2,11

5,96

27

Оксана Маркарова

Посол Украины в США

3,74

4,12

3,01

3,88

28

Алексей Чернышов

Министр развития общин и территорий

3,71

3,96

4,32

2,17

29

Кирилл Тимошенко

Замглавы ОП

3,69

3,93

4,72

1,56

30

Юлия Тимошенко

Глава фракции Батьківщина

3,66

3,95

2,64

4,46

31

Александр Кубраков

Министр инфраструктуры

3,63

3,17

5,47

2,02

32

Михаил Подоляк

Советник секретаря ОП

3,61

4,82

2,74

1,88

33

Михаил Федоров

Вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации

3,57

3,44

4,28

2,82

34

Олег Татаров

Замглавы ОП

3,55

4,26

3,94

1,17

35

Вадим Мельник

Глава Бюро экономической безопасности

3,52

2,73

6,23

1,44

36

Герман Галущенко

Министр энергетики

3,48

2,97

5,44

1,83

37

Алексей Сухачов 

Глава ГБР

3,45

4,31

3,17

1,72

38

Юрий Голик

Координатор программы Велике будивництво

3,41

3,24

4,58

2,06

39

Павел Рябикин

Министр по вопросам стратегических отраслей

3,37

2,32

5,68

2,55

40

Денис Малюська

Министр юстиции

3,36

3,08

4,48

2,39

41

Александр и Галина Герега

Эпицентр-К

3,34

2,12

5,54

3,09

42

Дмитрий Фирташ

Group DF

3,33

3,02

5,29

1,15

43

Юрий Витренко

Глава правления Нафтогаз України

3,31

2,27

5,94

1,94

44

Александр Ярославский

DCH

3,28

2,12

4,96

3,67

45

Юрий Косюк

Мироновский хлебопродукт

3,23

2,01

5,69

2,61

46

Борис Филатов

Мэр Днепра

3,22

3,01

3,39

3,51

47

Алексей Вадатурский

Нибулон

3,19

1,78

4,48

4,76

48

Геннадий Боголюбов

Группа Приват

3,18

1,89

5,56

2,83

49

Артем Сытник

Директор НАБУ

3,16

3,82

2,81

2,01

50

Леонид Кучма

Президент

3,13

3,15

1,29

5,84

51

Александр Корниенко

Первый заместитель главы Верховной Рады

3,12

4,29

2,14

1,67

52

Валерий Залужный

Главнокомандующий ВСУ

3,10

3,35

1,45

4,97

53

Евгений Олейников

Глава ГНС

3,09

2,24

5,39

1,78

54

Андрей Садовый

Мэр Львова

3,07

2,97

2,12

4,72

55

Елена Шуляк

Народный депутат, глава партии СН

3,01

3,32

2,22

3,43

56

Юлия Свириденко

Первый вице-премьер — министр экономики

2,99

2,74

3,84

2,33

57

Ольга Стефанишина

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

2,98

3,15

2,46

3,32

58

Михаил Радуцкий

Глава Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения

2,94

2,81

3,89

1,86

59

Елена Танасевич

Глава Высшего антикоррупционного суда

2,93

3,71

2,01

2,34

60

Ирина Верещук

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции ВОТ

2,92

3,83

2,23

1,67

61

Андрей Портнов

Адвокат, журналист

2,87

3,71

1,97

2,12

62

Юрий Аристов

Глава Комитета ВРУ по вопросам бюджета

2,85

2,12

4,94

1,56

63

Валерий Тарасюк

Глава НКРЭ

2,84

1,89

5,29

1,56

64

Андрей и Руслан Веревские

Кернел

2,83

1,81

4,87

2,33

65

Роман Лещенко

Министр АПК

2,81

1,98

4,83

1,87

66

Геннадий Труханов

Мэр Одессы

2,80

2,93

3,48

1,45

67

Виталий Хомутынник

Каскад-Инвест

2,77

1,98

4,47

2,17

68

Андрей Герус

Глава Комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ

2,76

1,79

4,97

1,89

69

Дмитрий Наталуха

Глава Комитета ВРУ по вопросам экономполитики

2,75

1,75

4,34

2,87

70

Асман Моше Реувен

Главный раввин Украины

2,70

1,38

2,98

5,56

71

Богдан Данилишин

Глава Совета НБУ

2,69

1,66

3,72

3,74

72

Епифаний (в миру Сергей Думенко)

Митрополит Киевский и всей Украины

2,66

2,56

1,32

4,92

73

Онуфрий (Березовский)

Глава Украинской православной церкви МП

2,61

1,82

3,45

3,33

74

Борис Колесников

Предприниматель, экс-народный депутат

2,60

1,82

3,87

2,63

75

Сергей Тигипко

ТАС

2,59

1,19

4,38

3,39

76

Гарик Корогодский

Девелопер, филантроп

2,58

1,1

3,51

4,88

77

Марина Лазебная

Министр социальной политики

2,57

2,56

2,53

2,67

78

Александр Тупицкий

Председатель Конституционного суда

2,56

3,31

1,99

1,56

79

Александр Турчинов

Экс-секретарь СНБО Украины

2,55

2,54

1,14

4,71

80

Евгений Кузькин

Глава Укравтодора

2,52

1,45

4,97

1,5

81

Александр Ткаченко

Министр культуры и информполитики

2,51

2,94

2,27

1,78

82

Никита Потураев

Глава Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики

2,50

3,12

2,02

1,68

83

Нестор Шуфрич

Глава Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информполитики

2,48

2,12

2,79

2,91

84

Ольга Пищанская

Глава АМКУ

2,47

1,76

4,28

1,55

85

Игорь Терехов

Мэр Харькова

2,44

1,76

3,51

2,52

86

Святослав

Глава Украинской греко-католической церкви

2,43

1,98

1,27

5,28

87

Людмила Денисова

Уполномоченный ВР по правам человека

2,41

2,52

1,39

3,67

88

Елена Кондратюк

Заместитель главы Верховной Рады

2,40

2,53

1,88

2,83

89

Петр Котин

Президент ГП Энергоатом

2,38

1,53

4,16

1,83

90

Николай Сольский

Глава Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений

2,35

2,11

3,31

1,51

91

Александр Камышин

Глава правления Укрзалізниці

2,32

1,44

4,47

1,28

92

Сергей Андрющенко

Первый замглавы СБУ

2,31

2,41

2,77

1,39

93

Валерий Хорошковский

Бизнесмен

2,30

1,77

2,94

2,65

94

Григорий и Игорь Суркисы

Динамо (Киев), Укрэнергоконсалтинг

2,28

1,41

3,42

2,72

95

Андрей Шевченко

Футбольный тренер

2,27

1,22

1,33

6,28

96

Саид Исмаилов

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Умма

2,25

1,59

1,83

4,52

97

Константин Жеваго

Ferrexpo

2,24

1,32

4,24

1,56

98

Олег Диденко

Глава ЦИК

2,23

3,02

1,12

1,94

99

Максим Тимченко

СЕО ДТЭК

2,22

1,02

4,22

2,23

100

Наталья Королевская

Народный депутат, ОПЗЖ

2,21

2,72

1,48

2,01

 

1. ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ

Как и год назад, безусловно, Владимир Зеленский (25.01.1978) остается самым влиятельным человеком в стране, хоть и 2021-й выдался для него откровенно непростым. Он все еще лидер по популярности среди отечественных политиков - за него проголосовали бы 27,1% среди тех, кто определился с выбором, согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 3-11 декабря.

Санкции СНБО, такие любимые президентом, вызывают все больше вопросов по поводу своей юридической обоснованности, а затеянная им деолигархизация не помешала падению рейтинга. На одном же Большом строительстве, как оказывается, далеко не уедешь.

Зеленский все так же лихо тасует свою команду, министры ротируются уже раз в полгода. Но тем самым президент самостоятельно создает себе оппонентов, как вышло в случае с увольнением с поста главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который теперь потихоньку откусывает рейтинг главы государства. Или, казалось бы, бессменный министр внутренних дел Арсен Аваков, который превратился в жесткого, а главное, хорошо осведомленного критика власти. 

Пресс-служба президента Украины

Но, похоже, больше всего главу государства волнует то, что деолигархизация столкнула лбами его с самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым (№3), который выступал категорически против этой идеи. Пока ни одна из сторон отступать не собирается, хотя дальнейшая эскалация ведет к обоюдным потерям — электоральным для Зеленского и финансовым для Ахметова.

А тут еще и проблемы в Верховной Раде. Именно монобольшинство в парламенте обеспечивало Зеленскому такую неограниченную власть, которую не имел ни один украинский президент до него. Но сейчас монобольшинства Слуги народа уже, по сути, нет. Последней каплей стал переход около 20 «слуг» под крыло изгнанного властью Разумкова. Теперь для проведения всех решений через парламент Зеленский вынужден опираться на депутатские группы За майбутнє, которую связывают с Игорем Коломойским, и Довіра, которую связывают с Андреем Веревским. Коломойский вдобавок оказывает информационную поддержку президенту через свои медиа — чуть ли не последним из представителей крупного бизнеса. Так что вместо обещанной деолигархизации президент попадает в еще большую зависимость от крупного бизнеса.

Доходы Главы государства и членов его семьи в 2020 году составили 22,7 млн гривен, из них зарплата на посту президента составила всего 336 тыс грн.

2. АНДРЕЙ ЕРМАК

Руководитель офиса президента Андрей Ермак(21.11.1971, №6 в 2020 году), несмотря на все скандалы, сохранил свою должность и нарастил влияние. Он неизменно сопровождает ВладимираЗеленского на наиболее важных мероприятиях. Но у аппаратных успехов есть и оборотная сторона: он стал мишенью для медийных атак со стороны политических конкурентов.

Зеленский, к слову, всегда публично защищает Ермака и даже проронил фразу «мы вместе пришли, вместе и уйдем». По сути, Ермак главное доверенное лицо Зеленского, который принимает участие в принятии любых государственных решений. Он и собеседует кандидатов на госдолжности, и сопровождает президента на всех встречах, и даже курирует внешнеполитический блок. Хотявнешняя политика – это совершенно не присущий главе президентской канцелярии функционал. Ну и с принципами функционирования госаппарата он разобрался значительно лучше, чем его предшественник.  

В 2020 году Ермак заработал 444 тыс. грн. В марте 2020 года глава ОП приобрел автомобиль Mercedes-Benz за 2,97 млн грн. У него в декларации указана купленная в 2005 году столичная квартира( 107,8 кв. м). На счетах в банке у него размещено почти 4 миллиона гривен, 153 тысячи долларов и 50 тысяч евро.

Пресс-служба президента Украины

3. РИНАТ АХМЕТОВ

Самый богатый человек в Украине Ринат Ахметов (21.09.1966, №3 в рейтинге-2020) сохраняет все атрибуты своего влияния: успешный бизнес, крупный медиахолдинг и масштабные социальные проекты. Ключевые активы бизнесмена сконцентрированы в сфере металлургии и в энергетике, так что рост мировых цен на металл и энергоносители ему неплохо помог. Группа Метинвест Ахметова в 2020 году нарастила чистую прибыль на 54%. Хотя, поскольку цена на руду упала более чем в два раза во втором полугодии, итоговая прибыль не будет такой впечатляющей. 

Да, с бизнесом у самого богатого украинца в 2021 году все было стабильно хорошо. Но в политическую повестку, которой он избегал с 2014 года, ему пришлось вернуться — хотя Ахметов умеет находить общий язык с любой властью. Не отмахивался он и от просьб Владимира Зеленского — покупал машины скорой помощи, оплачивал благотворительный концерт Андреа Бочелли на День Независимости. А вот от инициативы Банковой по деолигархизации отмахнуться уже не удалось. Ахметов отказывается считать себя олигархом, настаивая на том, что он крупнейший инвестор и налогоплательщик в стране (что абсолютная правда). Закон о деолигархизации, который нужен власти в том числе для установления контроля над редакционной политикой частных медиа, тех же Украины и Украины-24, принадлежащих бизнесмену, вызвал у Ахметова полное отторжение. Офис президента, в свою очередь, раздражают критические сюжеты на этих телеканалах. Противостояние стало очевидным, когда Банковая отказалась участвовать в обсуждении темы Вагнергейта в вечерних шоу медиагруппы. Дошло до того, что Зеленский даже обвинил Ахметова в причастности к подготовке госпереворота, который, правда, так и не состоялся, а стал лишь источником мемов и шуток.

Злые языки говорят, что дрова в костер Ахметов — Зеленский подкидывают в том числе и заинтересованные люди, например, еще один фигурант нашего рейтинга Игорь Коломойский (№4). Вряд ли это так, тем более что открытое противостояние невыгодно ни президенту, ни бизнесмену. 

Ахметов с удовольствием бы и дальше публично выступал только на футбольные темы. Тем более что в горячо любимый Шахтер он в 2021 году привез модного итальянского тренера и потратил более 40 млн евро на трансферы.

4. ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ

Номер два в списке самых богатых журнала Корреспондент Игорь Коломойский (13.02.1963, №7 в рейтинге влиятельных — 2020) точно может занести 2021 год себе в актив. Без привычных перформансов в прессе и громких заявлений бизнесмен серьезно нарастил свое влияние и продвинулся в нашем рейтинге сразу на три позиции — с седьмого на четвертое место. Прежде всего способствовало этому окончательное примирение Игоря Валерьевича с президентом Владимиром Зеленским. Если в начале 2021 года близкие к Коломойскому депутаты активно атаковали окружение президента и угрожали расколом монобольшинству, то потом наступила абсолютная тишь да гладь. Более того, Коломойский фактически сейчас является главным гарантом существования монобольшинства, а соответственно и всей конфигурации власти Зеленского. Бизнесмен сдал близкую себе депутатскую группу За майбутнє в пользование Банковой — без нее после демарша Дмитрия Разумкова и близких к нему депутатов Слуга народа сейчас ни одно решение в парламенте провести не может. Чего стоит только вот такой пример: из так называемого ресурсного закона 5600 исчезло изменение налогообложения добычи марганцевой руды. Марганцевый бизнес решили оставить на старой системе расчета ренты, что сэкономило Коломойскому около 800 млн грн за 2022 год. К тому же в 2021 году бизнесмен получил еще и рекордные прибыли на фоне повышенного мирового спроса на сырье — прибыль его марганцевых компаний, по имеющимся оценкам, прогнозируется в сумме более 4 млрд грн.

Также Игорь Валерьевич очень близок к тому, чтобы разделить с государством Укрнафту — на выгодных для себя условиях. И да, Нафтогаз признал долг по газу перед компаниями Коломойского. 

Неудивительно, что в такой ситуации бизнесмен не имеет ничего против закона Зеленского о деолигархизации. Он даже первым вызвался записаться в рейтинг олигархов. А вот с Ринатом Ахметовым (№3), который высказался резко против инициативы президента, Коломойский помогает Банковой воевать. Предоставляет «теплую ванну» на телеканале 1+1 соратникам Зеленского, дает советы. Неудивительно, что и об уголовных делах против Игоря Валерьевича в Украине давно не вспоминали. Правда, за границей о санкциях против Коломойского не забывают, так что его помощь украинским властям еще может аукнуться.

5. ИРИНА ВЕНЕДИКТОВА

Генпрокурор Ирина Венедиктова(21.09.1978, №14 в рейтинге-2020) сохраняет свою должность, хотяслухи регулярно отправляют ее в министры юстиции. Более того – она нарастила влиятельность, как считают наши эксперты.

Впрочем, Венедиктова имеет, что предъявить: она насчитала 111 депутатов всех уровней, которые были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию в течение последних трех лет. Вот только депутатов Рады среди нет. Генпрокурор говорит, что в течение текущего года правоохранители обезвредили 60 преступных организованных групп, половина из которых действовала в государственных органах власти. И безусловный факт, что она выстроила управленческую вертикаль в зоне своей ответственности. Генпрокурор не побоялась вручить уже два подозрения Виктору Медведчуку и подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову. 

За 2020 год Генпрокурор заработала 944 тыс грн. Также в декларации она указала 10 495 грн и 5 132 евро на банковских счетах, а также 620 тыс. грн и 20 тыс. дол наличных средств. Генпрокурор владеет автомобилем Porsche Cayenne 2013 года выпуска, нежилым помещением (149,5 кв. м) и паркоместом (15,7 кв. м) в Харькове, а также проживает в арендованном мужем доме (147,8 кв. м), который расположен на земельном участке (1,5 тыс. кв. м) в Киевской области. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяло декларацию Венедиктовой и не выявило признаков незаконного обогащения.

6. ИВАН БАКАНОВ

Старый преданный друг президента Иван Баканов(2.05.1974, №12 в рейтинге-2020) остается главой СБУ и наращивает влиятельность. Баканов – максимально непубличный человек, у него тесныеличные отношения с главой государства и он подчеркнуто лоялен патрону. 

Ключевая забота Баканова сейчас – очередная попытка реформировать СБУ. Ее инициатором еще в марте 2020 года выступил Владимир Зеленский и зарегистрировал в Раде соответствующий законопроект. Осенью 2021 года законопроект должны были принять в целом, но воз и ныне там. Баканов опасается, что СБУ лишат функции досудебного расследования. Не нравится главе СБУ и возможное снижение предельного численного состава службы поэтапно до 20 тыс. человек до конца 2024 г., тогда как действующим законодательством установлена общая численность СБУ 27 тыс. в обычное время и 31 тыс. в особый период - сейчас у нас именно он.

В 2020 году глава СБУ получил 1,4 млн грн зарплаты. В наличных Баканов хранит 170 тыс долларов и 800 тыс грн. Баканов владеет квартирой в Киеве площадью 56 кв.м. Также в совместной собственности главы СБУ - квартира в Кривом Роге (85,8 кв.м) с долей 33%. Кроме этого в селе Ходосовка Киево-Святошинского района Киевской области он владеет тремя земельными участками (43, 1502, 891 кв.м) и домом, который имеет площадь 345,6 кв. м. 

7. ВИКТОР МЕДВЕДЧУК

Народный депутат Виктор Медведчук (07.08.1954, № 5 в рейтинге-2020) остается одним из самых влиятельных политиков Украины, он фактически контролирует партию Оппозиционная платформа — За жизнь, которая в 2020 году успешно выступила на местных выборах, победив в шести областях.

20 февраля президент Украины своим указом ввел в действие персональные санкции, которые были подготовлены решением СНБОУ от 19 февраля против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. 

12 мая после ознакомления в Офисе генпрокурора с предъявленным ему подозрением Медведчук заявил, что скрываться от следствия не намерен, а сами подозрения являются политически мотивированными. 

Представляемая Медведчуком политсила ОПЗЖ имеет вторую по величине фракцию в Верховной Раде Украины – 44 депутата, уступая только монобольшинству Слуги Народа.

Медведчука поддерживает президент России Владимир Путин, который, в частности обратил внимание на незаконное, на его взгляд, преследование своего кума. Также, о своей готовности вести с Медведчуком переговоры по освобождению удерживаемых лиц говорили представители ОРДЛО.

Медведчук остается весьма обеспеченным человеком, и это дает ему возможность сохранять независимость в политике. Вместе с супругой Оксаной Марченко он является совладельцем 97 компаний, среди которых телеканалы, предприятия нефтяной и металлургической отраслей, а также энергетики.

8. ДЕНИС ШМЫГАЛЬ

Технократ Денис Шмыгаль(15.10.1975, №10 в рейтинге-2020) – идеальный премьер-министр для Владимира Зеленского. Полное отсутствие собственных политических амбиций и готовность брать под козырек любые решения, спускаемые с Банковой – гарантия сохранения Шмыгалем своей должности. Даже в протокольных церемониях Шмагаль давно уступил свое место рядом с президентом главе его офиса Андрею Ермаку(№2). Так что главная задача премьера: “все победы - президенту, все проблемы - себе”. 

Пока премьер продолжает воевать с коронавирусом, вакцинацией и отопительным сезоном. До конца года премьер надеется, что сможет обеспечить вакцинацию большинство взрослого населения страны.

Шмыгаль уверен, что для веерных отключений электричества этой зимой оснований нет и правительство их не предусматривает. Очень похоже, что так оно и будет – если не будет лютых морозов.

Накапливает он крутые инициативы и на собственном счету: объявил о реализации государственно-частного партнерства на концессионной автотрассе Краковец-Броды-Ривне, пообещал накопительные пенсии сотрудникам крупных приватизируемых предприятий, инициировал развитие системы IT-образования

В 2020 году Шмыгаль получил 540 тысяч гривен зарплаты на посту главы правительства и 34 тыс грн зарплаты на должности председателя Ивано-Франковской ОГА. 

9. АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) Алексей Данилов (07.09.1962, №56 в рейтинге-2020) стремительно наращивал свое влияние и политический вес за последний год. Фактически 2021 год превратился в бенефис СНБОУ, которым дирижирует именно Данилов. Власть облюбовала механизм введения санкций через СНБО и так увлеклась им, что новые решения Совбеза в стране ждут, как пятничного шоу. Владимиру Зеленскому такой механизм нравится и то, как Данилов справляется со своей ролью для организации карающего процесса, — тоже. Теперь секретарь СНБО превратился в топового политического комментатора, который передает приветы как украинским политическим игрокам, так и за рубеж, причем в духе «мы за вами еще придем». Правда, в новой деятельности СНБО не все так гладко. Уже бывший министр внутренних дел Арсен Аваков (№12) говорит, что материалы для введения санкций СНБО готовит тяп-ляп, без должных оснований, а Данилов порой вносит предложения о включении той или иной компании в санкционный список просто с голоса. Суд за такую самодеятельность может и спросить, якобы утверждает Аваков. Впрочем, пока СНБО остается любимым органом Зеленского, Данилову ничего не грозит. 

Помимо должности в СНБОУ, Данилов имеет еще одну важную позицию — с 2020 года он возглавляет Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности — консультативного органа при Совбезе.

Уроженец города Красный Луч (Луганская обл.) Данилов получил первое высшее образование в Луганском педуниверситете (1999) — после того как побывал мэром Луганска в 1994-1997 годах. Перед походом в политику он занимался бизнесом — в 1987-1994 годах. Затем окончил магистерские программы по менеджменту в Восточноукраинском университете им. В. Даля (Луганск, 2000) и праву в Луганском университете МВД (2000). В 2006-2007 годах был народным депутатом от Батьківщини.

Зарплата Данилова за 2020 год составила 718,8 тыс. грн. Наличными он хранит $36,5 тыс. и 80 тыс. грн — согласно декларации за 2020 год. У него две коллекции — около сотни картин и почти полтысячи фарфоровых статуэток. Он является собственником двух квартир в столице (352 и 204 кв. м), а также загородного дома в пригороде Киева (446 кв. м) на земельном участке в 31,6 соток.

Пресс-служба президента Украины

10. СЕРГЕЙ МАРЧЕНКО

У министра финансов, технократа Сергея Марченко (24.01.1981, №24 в рейтинге-2020) был невероятно сложный год переговоров с МВФ и резкий взлет влиятельности. В конце ноября Украина все же смогла получить второй транш Фонда в рамках программы Stand by-2020 на сумму $699 млн. И в этом в том числе большая заслуга министра. «Мы финансируем дефицит бюджета, направляем эти деньги на выплату социальных обязательств, на борьбу с коронавирусом и так далее», — победно прокомментировал Марченко решение МВФ.

На очередной пересмотр программы сотрудничества с Фондом министр финансов рассчитывает уже в феврале-марте. Если переговоры пройдут успешно, Украина получит еще $700 млн кредитной помощи. 

По словам Марченко, с выполнением бюджета у нас тоже все хорошо. План по доходам в январе-ноябре перевыполнен на 41 млрд грн. Он является одним из ключевых лоббистов повышения налогового давления и роста участия государства в экономике. В этом смысле он активный союзник Даниила Гетманцева (№25). В медиа неоднократно упрекали Марченко в причастности к манипуляциям с НДС, но, конечно же, безосновательно. По состоянию на начало 2022 года перед ним будут стоять три сверхзадачи: получить реальный контроль над вновь созданным Бюро экономической безопасности, закончить переформатирование Гостаможслужбы и навести, наконец, порядок в Госналогслужбе — там реально продолжается кадровая чехарда и борьба за сферы влияния.

В Минфин Марченко попал после окончания Академии налоговой службы в 2002 году. Затем успел поработать в Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабинета Министров Украины. С 2011 года работал в Центре реформ при президенте Украины Викторе Януковиче. Участвовал в разработке Бюджетного кодекса Украины, принятого в 2014 году. После Евромайдана работал в Bendukidze Free Market Center и совместной программе KSE и GIZ 2015-2016 годов. В течение 2016-2018 годов работал заместителем министра финансов Украины — курировал бюджетное планирование. В 2018-2019 годах занимал должность заместителя главы Администрации Президента Украины Петра Порошенко.

Зарплата Марченко за 2020 год составила 491 тыс. грн.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Владимир Зеленский
Политик
277 упоминаний
Виталий Кличко
Спортсмен, Бизнесмен, Политик
55 упоминаний
Андрей Ермак
Деятель культуры, Чиновник
16 упоминаний
Петр Порошенко
Бизнесмен, Политик
13 упоминаний
Виктор Янукович
Спортсмен, Политик
13 упоминаний
Сергей Марченко
Чиновник, Политик
12 упоминаний
Юлия Свириденко
Чиновник
11 упоминаний
Денис Шмыгаль
Чиновник
8 упоминаний
Ринат Ахметов
Бизнесмен
5 упоминаний
Герман Галущенко
Чиновник
5 упоминаний
Юлия Тимошенко
Политик
5 упоминаний
Валерий Залужный
Силовой блок
4 упоминания
Михаил Федоров
Блогер и эксперт, Политик
4 упоминания
Игорь Коломойский
Бизнесмен, Политик
3 упоминания
Андрей Портнов
Политик
3 упоминания
Андрей Садовый
Политик
3 упоминания
Юрий Косюк
Бизнесмен
2 упоминания
Михаил Радуцкий
Бизнесмен, Политик
2 упоминания
Руслан Стефанчук
Политик, Блогер и эксперт
2 упоминания
Андрей Шевченко
Политик
2 упоминания
Елена Шуляк
Бизнесмен
2 упоминания
Юрий Бойко
Бизнесмен, Политик
1 упоминание
Андрей Герус
Блогер и эксперт, Чиновник, Политик
1 упоминание
Леонид Кучма
Политик, Общественный деятель
1 упоминание
Виктор Медведчук
Политик, Бизнесмен
1 упоминание
Алексей Чернышов
Бизнесмен, Политик, Чиновник
1 упоминание
Арсен Аваков
Политик, Бизнесмен, Силовой блок
Давид Арахамия
Бизнесмен, Общественный деятель
Юрий Аристов
Бизнесмен, Политик
Иван Баканов
Политик, Деятель культуры
Геннадий Боголюбов
Бизнесмен
Алексей Вадатурский
Бизнесмен
Ирина Венедиктова
Политик, Блогер и эксперт
Андрей Веревский
Бизнесмен
Ирина Верещук
Политик
Юрий Витренко
Блогер и эксперт, Бизнесмен
Галина Герега
Бизнесмен
Данил Гетманцев
Политик, Блогер и эксперт
Юрий Голик
Блогер и эксперт, Политик
Богдан Данилишин
Политик, Чиновник
Алексей Данилов
Чиновник
Людмила Денисова
Политик
Олег Диденко
Чиновник
Константин Жеваго
Бизнесмен, Политик
Елена Зеленская
Знаменитость, Деятель культуры
Борис Колесников
Бизнесмен, Политик
Елена Кондратюк
Политик, Чиновник
Александр Корниенко
Блогер и эксперт, Политик
Александр Кубраков
Чиновник, Политик
Дмитрий Кулеба
Блогер и эксперт, Политик
Светлана Кушнир
Блогер и эксперт
Марина Лазебная
Чиновник
Роман Лещенко
Политик
Виктор Ляшко
Чиновник
Денис Малюська
Политик, Блогер и эксперт
Оксана Маркарова
Политик
Оксана Марченко
Деятель культуры, Знаменитость
Вадим Мельник
Политик
Денис Монастырский
Политик, Блогер и эксперт
Дмитрий Наталуха
Политик, Общественный деятель
Вадим Новинский
Бизнесмен, Политик
Виктор Пинчук
Бизнесмен, Общественный деятель, Политик
Ольга Пищанская
Чиновник
Михаил Подоляк
Блогер и эксперт
Никита Потураев
Блогер и эксперт, Политик
Дмитрий Разумков
Политик, Блогер и эксперт, Бизнесмен
Алексей Резников
Чиновник, Политик
Александра Решмедилова
Блогер и эксперт
Павел Рябикин
Чиновник, Политик
Артем Сытник
Чиновник, Политик
Елена Танасевич
Чиновник
Сергей Тигипко
Бизнесмен, Политик
Кирилл Тимошенко
Чиновник
Максим Тимченко
Бизнесмен
Ирина Тиран
Блогер и эксперт
Александр Ткаченко
Деятель культуры, Бизнесмен
Геннадий Труханов
Политик
Александр Тупицкий
Чиновник
Александр Турчинов
Силовой блок, Политик
Дмитрий Фирташ
Политик, Бизнесмен
Валерий Хорошковский
Бизнесмен
Кирилл Шевченко
Чиновник
Нестор Шуфрич
Бизнесмен, Политик
Александр Ярославский
Бизнесмен
Росії знадобиться кілька років, щоб замінити втрачені під час "Павутини" бомбардувальники
Лига
2025-06-06T18:24:31Z
Трамп назвав війну Росії проти України "божевільною бійкою дітей": у Кремлі відповіли
24tv
2025-06-06T18:21:39Z
Конфликт Маска и Трампа, США меняют мнение о "Паутине", диверсии в Швеции: новости дня
Европейская правда
2025-06-06T18:21:33Z
Путін виторговує собі час, щоб продовжувати воювати, – Зеленський
24tv
2025-06-06T18:21:26Z
США запровадили нові санкції щодо Ірану
УкраинФорм
2025-06-06T18:16:41Z
Трамп утримується від тиску на Китай щодо військової допомоги Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T18:15:00Z
«Треба в рота голові НБУ Андрію Пишному дивитися», - журналістка Олена Лисенко про фінансову журналістику
Политека
2025-06-06T18:09:10Z
Хто розпалив суперечку між Маском і Трампом: Axios розкрило ім'я посадовця Білого дому
24tv
2025-06-06T18:09:09Z
Суми в небезпеці: військовий експерт попередив про нову загрозу
GlavRed
2025-06-06T18:06:44Z
Давно забуті: 4 красиві українські слова, які варто використовувати вже зараз
Фокус
2025-06-06T18:21:20Z
На війні простіше, ніж в школі, – вчитель історії пояснив, чому став розвідником
24tv
2025-06-06T18:21:20Z
В Україні через війну загинули 113 медійників - ІМІ
УкраинФорм
2025-06-06T18:16:49Z
Як мобільні сканери прискорюють перевірку фур на кордоні
AutoCentre
2025-06-06T18:12:22Z
Розробники Boeing представили безпілотний винищувач QF-16 нового покоління
InternetUA
2025-06-06T18:01:36Z
На все - 30 хвилин: експерт розповів про складність операції зі знищення «Іскандерів» у РФ
УкраинФорм
2025-06-06T18:00:38Z
Безкоштовні продукти для ВПО: в яких містах Україні можна отримати їжу
Политека
2025-06-06T18:00:09Z
Чому прайд важливий навіть під час війни
Детектор М
2025-06-06T17:42:56Z
"Любив життя та віддавався професії": історії загиблих рятувальників у Києві очима друзів
24tv
2025-06-06T17:24:34Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Полякова у день 46-річчя Єфросиніної показала їхні небачені фото з-за лаштунків і зробила зізнання
TSN
2025-05-25T09:51:41Z
Макс Барських висловився про нічні обстріли і випустив трек, щоб «не зійти з розуму»
Вива
2025-06-06T18:24:27Z
До Дня журналіста вийшла меморіальна збірка про медійників і кінематографістів «Місія: Свобода України. Остання зйомка серця»
Детектор М
2025-06-06T18:09:14Z
Поради молодим дизайнерам: досвід Олени Бут — дизайнерки, яка представляє Україну на подіумах світу
Вива
2025-06-06T18:00:32Z
У Гонконгу показують оперу за мотивами сварки Трампа і Зеленського в Білому домі
Факти ICTV
2025-06-06T17:39:14Z
Колись був зіркою, – актор Олексій Горбунов з іронією висловився про свою пенсію
24tv
2025-06-06T17:15:07Z
"Це колись тато був зіркою": відомий актор вразив розміром своєї пенсії
Фокус
2025-06-06T16:27:39Z
У Києві стартував фестиваль документального кіно про права людини Docudays UA
Детектор М
2025-06-06T16:27:32Z
Гороскоп на 7 червня: Стрільцям - несподівані пригоди, Рибам - вийти із зони комфорту
FaceNews
2025-06-06T18:06:21Z
Ігриста холодна кава: чому вона така популярна та як її приготувати
24tv
2025-06-06T17:42:00Z
Всього 2 умови – і гроші ваші: містечко Італії пропонує 6 000 євро за переїзд
24tv
2025-06-06T17:06:34Z
Без цього ніяк: 6 речей, які обовʼязково потрібно перевірити при переїзді в новий будинок
Фокус
2025-06-06T17:00:19Z
Найкраще, що з вами трапиться цього літа: полуничне морозиво з 5 інгредієнтів
24tv
2025-06-06T16:48:45Z
Значна небезпека для вашої техніки: як запобігти потраплянню піску у пральну машину влітку
24tv
2025-06-06T16:45:00Z
Озеро з білосніжним піском чи найбільший зоопарк: куди поїхати біля Львова на вихідні
24tv
2025-06-06T16:15:29Z
Як позбутися жучків у крупах: добірка порад, які справді працюють
24tv
2025-06-06T16:09:11Z
Позбудетеся урожаю: 6 найбільших помилок у вирощуванні картоплі
24tv
2025-06-06T15:12:55Z
РОПА Україна представила на AGRO Challenge найтехнологічніші машини HORSCH
AgroPortal
2025-05-27T09:00:44Z
У Rivian є серйозна проблема з цільовою аудиторією, якої немає у Tesla
Топ Жир
2025-06-06T18:15:56Z
Китай застерігає виробників електромобілів припинити цінову війну, поки не пізно
Топ Жир
2025-06-06T17:30:38Z
У Японії випустили дешевий гібрид Honda та класичного Jeep Cherokee
Фокус
2025-06-06T16:51:56Z
Це не нові моделі Sentra чи Altima — перед вами зовсім інша машина
Топ Жир
2025-06-06T16:15:38Z
Сімейна реліквія: син виявив батьківське авто в лісі через 40 років після продажу
Фокус
2025-06-06T15:42:26Z
Ти або обожнюватимеш, або ненавидітимеш ці зміни у легендарному Mustang
Топ Жир
2025-06-06T15:30:52Z
Перші реакції на «Формулу-1» з Бредом Пітом — як «Топ Ґан: Меверік», але на колесах
ITC
2025-06-06T15:25:32Z
Porsche гоночний адаптували для звичайних доріг
AutoCentre
2025-06-06T15:15:37Z
Що таке сироїдство та наскільки воно корисне для здоровʼя
24tv
2025-06-06T17:15:28Z
Охматдит розпочинає ремонт корпусу після обстрілу РФ у 2024 році: що відомо
Факти ICTV
2025-06-06T17:09:48Z
Регулятор ЄС виявив у препараті Ozempic «дуже рідкісний» побічний ефект
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T17:06:19Z
Які переваги дає статус УБД у 2025 році
24tv
2025-06-06T16:24:43Z
Більше не лікуватимуть безкоштовно: українцям в ЄС скасують низку пільг
Знай
2025-06-06T16:06:39Z
«Київстар» прозвітував про зростання прибутку на тлі підготовки до лістингу на Nasdaq
AIN
2025-06-06T15:30:07Z
Мозок мільйонів людей опинився в небезпеці: за словами вчених не допоможуть навіть вправи
Фокус
2025-06-06T15:12:32Z
Революція в онкології: ліки проти симптомів менопаузи допомагають вилікувати рак грудей
24tv
2025-06-06T14:39:38Z
Експерти назвали 12 продуктів, у яких найбільше клітковини
GlavRed
2025-06-06T14:27:30Z
У Чернігові з-під завалів дістали тіло загиблого
УкраинФорм
2025-06-06T18:21:58Z
У Дніпрі намагалися підірвати прокурора разом з авто: що відомо
Telegraf
2025-06-06T18:21:02Z
У Луцьку кількість постраждалих унаслідок російської атаки зросла до 30
УкраинФорм
2025-06-06T18:15:49Z
Потужні вибухи лунали один за одним: РФ вдарила по Харкову ракетами
GlavRed
2025-06-06T18:00:29Z
Працювали під обстрілами: у Києві загинули троє надзвичайників, ще 14 поранені, є важкі
FaceNews
2025-06-06T17:42:36Z
На Одещині вибухнув автомобіль, є загиблий
УкраинФорм
2025-06-06T17:30:40Z
У ПАР надувний замок з дітьми злетів у повітря на 12 метрів: моторошне відео
24tv
2025-06-06T17:30:37Z
У Херсоні на російській міні підірвалося авто, постраждала жінка
УкраинФорм
2025-06-06T17:30:01Z
У Швеції розслідують 30 випадків пошкодження веж зв'язку: підозрюють диверсію
Европейская правда
2025-06-06T17:15:55Z
Метінвест допоміг Україні на понад 9 мільярдів гривень за час війни
360ua.news
2025-06-06T18:21:34Z
В Україні раптово подорожчала "стара" картопля: ціна овоча перевищила 40 гривень
Фокус
2025-06-06T18:21:07Z
Підвищення тарифів на газ у Запоріжжі: чого чекати мешканцям
Политека
2025-06-06T17:00:41Z
Starlink Маска отримав ключову ліцензію в Індії
iPress
2025-06-06T16:54:22Z
Навчання для ветеранів, підтримка аграріїв та інновації у харчовій промисловості — можливості тижня
AIN
2025-06-06T16:45:22Z
Один із головних центробанків Європи ухвалив важливе рішення
24tv
2025-06-06T16:36:37Z
Подорожчання фруктів в Харкові: за що доведеться платити більше
Политека
2025-06-06T16:30:13Z
"Без попередження": у клієнтів ПриватБанку списують гроші з рахунків
GlavRed
2025-06-06T16:27:36Z
Міжнародні резерви України у травні зменшилися до $44,5 мільярда
УкраинФорм
2025-06-06T16:03:50Z
У Херсоні росіяни знищили автомобіль Червоного Хреста
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T18:15:37Z
"Здригнулося все місто": як Херсон оговтується після потужної атаки КАБами
24tv
2025-06-06T18:00:58Z
The Telegraph назвав ключову ціль літнього наступу РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T17:51:01Z
Бомбосховища Києва: де шукати укриття в разі надзвичайної ситуації
Факти ICTV
2025-06-06T17:39:18Z
У Києві оголосили переможців конкурсу «Війна в об’єктиві»
УкраинФорм
2025-06-06T17:33:07Z
На Донеччині загинув 19-річний волонтер, який розробляв дрони
24tv
2025-06-06T17:30:31Z
Рух поїздів на червоній лінії столичного метро повністю відновлено
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T17:27:54Z
Від пекельних +34 до прохолодних +15: в Україні раптово зміниться погода
GlavRed
2025-06-06T17:27:09Z
"Нікому не дозволю". Філатов люто звернувся до підприємців Дніпра
Telegraf
2025-06-06T17:27:04Z
Які смартфони Samsung Galaxy вже час викинути: експерти назвали причину
Фокус
2025-06-06T17:51:52Z
Роботизація й штучний інтелект: хто диктуватиме правила світу завтра?
Gazeta UA
2025-06-06T17:48:21Z
Перша за ціле століття: вчені виявили в дикій природі рідкісну орхідею
Фокус
2025-06-06T17:36:36Z
Знадобляться підручні матеріали та натхнення: із чого зробити сходи в саду
Telegraf
2025-06-06T17:15:09Z
Керування думками і доповнена реальність: ШІ дав прогноз, якими будуть смартфони майбутнього
InternetUA
2025-06-06T16:51:18Z
Стартап із співзасновником українцем Infisical залучив $16 млн у раунді серії A
AIN
2025-06-06T16:42:07Z
Покупці отримали Nintendo Switch 2 у відкриваних коробках з заляпаними екранами
ITC
2025-06-06T16:40:24Z
Опитування показало, якими смартфонами найбільше задоволені користувачі у 2025 році
InternetUA
2025-06-06T16:22:18Z
10 кращих моделей смартфонів, які вигідніше купувати вживаними
InternetUA
2025-06-06T15:51:49Z
Юрич очолив Аталанту
Football.ua
2025-06-06T18:21:26Z
Канада – Україна: де дивитися перший матч "синьо-жовтих" у товариському турнірі
24tv
2025-06-06T18:18:15Z
"Тоттенгем" переміг у Лізі Європи та звільнив головного тренера
Gazeta UA
2025-06-06T17:42:55Z
Українки відібралися в усі особисті фінали чемпіонату Європи з художньої гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-06-06T17:39:59Z
Шеркі – після поразки Іспанії: Якщо подивитися на статистику – це один із найкращих матчів збірної Франції
Football.ua
2025-06-06T17:30:04Z
Сандерленд шукає покупця на Русина
Football.ua
2025-06-06T17:18:10Z
"Це смішно": колишній спаринг-партнер Усика висміяв чутки про титульний бій для Ітауми
24tv
2025-06-06T17:09:31Z
Тебас: Золотий м'яч має дістатися Ямалю або Вінісіусу
Football.ua
2025-06-06T17:01:26Z
Гріліш хоче залишити Ман Сіті: Наполі – претендент на англійця
Football.ua
2025-06-06T16:54:35Z