/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3e16897a29fa1d472035ea85a0c2d061.jpg)
В США арестовали инженера за попытку «слить» РФ информацию об истребителях
Об этом сообщает министерство юстиции, передает Укринформ со ссылкой на АР.
ФБР провело операцию под прикрытием против Джона Мюррея Роу-младшего из Южной Дакоты после того, как его уволили с работы за нарушение безопасности. Он проработал почти 40 лет инженером-испытателем для оборонных подрядчиков и имел допуски к системе безопасности.
Внимание ФБР Роу привлек после того, как спросил коллег, может ли одновременно иметь американский и российский допуски к секретной информации.
Как отмечается, мужчина определенное время переписывался по электронной почте с тайным сотрудником ФБР, выдававшим себя за российского агента. Роу поделился техническими подробностями об американских военных истребителях, а также говорил, что заинтересован в переезде в Россию и предоставлении информации ее правительству.
Расследование ФБР длилось 8 месяцев. Роу арестовали в среду вечером в Лиде, Южная Дакота, по обвинению в попытке передать информацию о национальной обороне для помощи иностранному правительству. Ему может грозить пожизненное заключение. Он предстанет перед судом сегодня, 17 декабря.