MY.UAНовости
19 декабря. Памятные даты
19 декабря. Памятные даты

19 декабря. Памятные даты

Сегодня христиане восточного обряда чтят память Святителя и Чудотворца Николая, одного из самых любимых святых

Святой Николай – один из самых почитаемых святых христианской церкви – чудотворец, покровитель бедных, защитник детей, а также покровитель путешественников.

Николай был епископом в Мире (Ликия; Турция) в IV веке. Согласно житию, он родился в христианской семье и еще с раннего детства отличался особой набожностью, а священником стал в 19 лет. Еще при жизни был известен тем, что примирял врагов, защищал невинно осужденных, всячески помогал обездоленным. От поколения к поколению рассказывали, что за свои добрые дела святой после смерти получил от Бога дар постоянно невидимо пребывать среди людей, совершать справедливость и помогать в беде.

Издавна этого святого чтят как чудотворца. Его мощи с 1047 года до сих пор покоятся в итальянском городе Бари, куда попали после турецкого завоевания Ликии.

На украинские земли почитание святителя Николая пришло вместе с христианством и получило широкое распространение. К примеру, только в Киеве были известны как чудотворные несколько икон святого. Самые известные и древние из них – образ Николы Мокрого в Софии Киевской, образы Николы Доброго, Николы Притиска и Николы Набережного в приходских Никольских церквях Подола.

Известно, что святого особенно чтили запорожские казаки. Кроме того, своим первым помощником святителя Николая считают мореплаватели и вообще путешественники.

Праздник святого Николая в Украине особенно желаный детский праздник. Дети знали, что в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай спускается с неба и оставляет всем послушным деткам под подушкой подарки. А неслухам – розги. Впрочем, этого почти никогда не случается. На Зимнего Николая было принято работать в пользу других, особенно бедных и сирот, но ничего не делать для себя.

В этот день родились

в Украине…

Николай Филянский (1873-1938), музейный деятель, поэт, геолог.

Родом с Полтавщины. Окончил Московский университет. Параллельно с изучением естествознания посещал художественные студии живописца В. Серова и архитектора Ф. Шехтеля. В 1904 году почти год путешествовал по Левобережной Украине, изучал рукописи, старинные вещи, архитектурные достопримечательности. Окончательно вернулся в Украину в 1918 году – работал в агрошколе, лесничестве, Полтавском краеведческом музее, музее им. Артема в Харькове. Как только услышал Николай Филянский о начале строительства Днепрогэса, сразу приехал в Запорожье – изучал церкви, казацкие кладбища, скифские могилы, которые должна была поглотить вода. В 1931 году организовал Музей истории Днепростроя, главной целью которого видел сохранение как можно большего количества артефактов украинской истории; разработал планы экспедиций по территории будущего дна водохранилища. Эту идею поддержал 80-летний Дмитрий Яворницкий. Силами краеведов-любителей был осуществлен ряд археологических исследований, собрана коллекция находок. Как литератор М. Филянский тяготел к символизму. Кроме сборников стихов «Лирика», «Calendarium», «Целую землю», автор научного труда «Наследие Украины» и очерков археологически-исторического характера «От порогов к морю». Кроме того, Н. Филянский занимался переводами стихов Григория Сковороды на современный язык. 11 октября 1937 г. был арестован и расстрелян 12 января 1938 г. в Киеве.

Николай Лукаш (1919-1988), переводчик, литературовед, лексикограф. Переводил с 18 языков, воспроизведя с высоким художественным совершенством большой массив шедевров мировой литературы. Сделал блестящие переводы сочинений Шекспира, Сервантеса, Гете, Флобера, Аполлинера, Рильке, Тувима и т.д. В 1989 году редакция журнала "Вселенная" учредила премию им. Лукаша за лучший художественный перевод или статью об искусстве перевода.

Родился в Кролевце на Черниговщине в семье с давней шляхетско-казацкой историей. Перед Второй мировой войной поступил на исторический факультет Киевского университета. Был мобилизован, получил два ранения. После войны преподавал английский и немецкий в харьковских институтах. С 1958 г. занимался переводческой деятельностью в Киеве. В 1973 году предложил Президиуму Верховного Совета УССР отбыть срок заключения (5 лет заключения и 5 лет ссылки) вместо Ивана Дзюбы, который болел туберкулезом. За это Лукаша исключили из Союза писателей и запретили печататься. Ситуация изменилась только в 1979 году – он начал переводить для журнала «Вітчизна», и в 1986 году был восстановлен в Союзе писателей.

Николай Руденко (1920–2004), писатель, философ, правозащитник, лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко, Герой Украины (2000).

Раиса и Николай Руденко

Николай Руденко был одним из тех, чьим именем отмечено украинское национальное возрождение 60-90-х годов ХХ века. В истории правозащитного движения его имя стоит рядом с такими выдающимися личностями, как академик Андрей Сахаров и генерал Петр Григоренко. Вместе с Олесем Бердником и Оксаной Мешко, он в 1976 году организовал и возглавил Украинскую группу содействия выполнению Хельсинских соглашений. Благодаря деятельности группы, в состав которой входили Левко Лукьяненко, Михаил Горынь, Олекса Тихий и другие, за рубежом начали появляться материалы о политических репрессиях в Украине, о закрытых судилищах над патриотами. Эта группа впоследствии стала Украинским Хельсинкским Союзом и просуществовала три года. Около 40 украинских патриотов-интеллигентов из нее ушли в тюрьмы и концлагеря. Сам Николай Руденко был приговорен к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам ссылки.

Мария Матиос (1959), писательница.

Победитель различных литературных премий, в частности лауреат Шевченковской премии по литературе (2005), Коронации слова (2007) и Книги года BBC (2008).

Родилась в селе Ростоки Черновицкая область в семье гуцулов. Окончила филологический факультет Черновицкого государственного университета. Первые стихи опубликовала в 15 лет. Прозой дебютировала в 1992 году в журнале «Київ» с новеллой «Юрьяна и Довгопол». Автор поэтических сборников и более 10 прозаических произведений (наиболее заметна исторически-психологическая трилогия – «Солодка Даруся», «Майже ніколи не навпаки» та «Нація»). Мария Матиос - автор украинской кулинарной книги «Фуршет» от Марии Матиос».

…и в мире

Эдит Пиаф (настоящее имя Эдит Джованна Гассион; 1915-1963), французская эстрадная певица.

Во Франции было и есть немало голосов – проникновенных, волнующих, сильных, трогательных, прекрасных, но таких, как у Пиаф – один. Именно голос Пиаф стал воплощением французской песни, французского духа. Ее голос одинаково вдохновенно и торжественно звучал как при исполнении гимна родине, так и при исполнения песен о любви. «У Пиаф что ни песня, то гимн – торжественно и высоко», – отметил один из музыкальных критиков.

Эдит была ребенком парижского дна. Мать – неудачница-певица, отец – странствующий акробат. Позже он уйдет добровольцем на фронт мировой войны, а мать, бросив мужа, оставит девочку на своих родителей. Бабушка, чтобы младенец не плакал, вместо молока подливала в бутылку вино. Потом появился отец и перевез дочь своей матери в Нормандию. Та работала кухаркой в ​​борделе (по другой версии сама была владелицей заведения). Маленькой Эдит было там хорошо. Девушки-проститутки ее любили, всячески угождали, наряжали, ласкали. Но оказалось, что Эдит почти слепа. Решительная бабушка закрыла на несколько дней заведение и в сопровождении девушек повезла Эдит в Лизье в монастырь святой Терезы, где паломники со всей Франции просили исцеления. И произошло чудо – девочка прозрела. Юность Эдит Пиаф не была легкой – она пела на парижских улицах и площадях, в 17 лет родила девочку, которая вскоре умерла. В 1935 году, когда Эдит исполнилось двадцать, ее заметил на улице Луи Лепле, владелец кабаре "Жернис" на Елисейских Полях, и пригласил выступать в своей программе. Он научил ее работать с аккомпаниатором, выбирать и режиссировать песни, объяснил, какое огромное значение имеют костюм артиста, его жесты, мимика, поведение на сцене. Именно Лепле нашел для Эдит имя – Пиаф (на парижском сленге - «воробушек»).

Успех первых же выступлений был огромным. 17 февраля 1936 года Эдит Пиаф выступила в большом концерте в цирке Медрано вместе с такими звездами французской эстрады, как Морис Шевалье, Мистингетт, Мари Дюба. С тех пор началось стремительное восхождение звезды Эдит Пиаф, но настоящий триумф ждал ее в послевоенное время. Ее голос звучал в знаменитом концертном зале «Олимпия», с высоты Эйфелевой башни, в нью-йоркском Карнеги-Холле.

Пиаф несколько раз попадала в автокатастрофы, переживала глубокие депрессии в связи с несчастливой любовью; от боли, как физической так и душевной, спасалась морфием. Она скончалась 47-летней от рака печени. Похороны певицы прошли на кладбище Пер-Лашез. Там собралось больше 40 тысяч человек, а цветов было столько, что люди шли по ним как по ковру.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Залужный раскрыл, от чего на самом деле зависит победа в войне
Comments UA
2025-04-28T08:24:56Z
Пенсия – более 10 тыс. грн: что нужно успеть, чтобы не бедствовать в старости
Знай
2025-04-28T08:12:08Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Трамп заявил, что ради мира Зеленский готов "отказаться от Крыма"
Корреспондент
2025-04-28T08:37:53Z
Самоубийство или Путин: журналист из РФ назвал причину смерти Мурата Насырова
GlavRed
2025-04-28T08:37:08Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Официальный Пекин потребовал провести антимонопольную проверку продажи портов на Панамском канале
Известия Киев
2025-04-28T08:33:46Z
Гривна дешевеет в обменниках в начале недели
Корреспондент
2025-04-28T08:03:00Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Тизер сериала «Чужой: Земля» показал беременную «ксеноморфиню» и 4-х новых монстров
ITC
2025-04-28T08:25:18Z
Нет желания: Злата Огневич заговорила о рождении ребенка
Факти ICTV
2025-04-28T07:55:11Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Жертва ровенского рецидивиста: Он хотел отметить жуткий юбилей – 10 лет назад убил девочку
Комсомольская правда
2025-04-28T08:04:06Z
Шокирующая трагедия в Ванкувере: водителю грозит пожизненное заключение
Gazeta UA
2025-04-28T07:12:49Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T13:03:02Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Явный признак СДВГ: ученые обнаружили скрытый сигнал мозга у нас за глазами
Фокус
2025-04-28T08:21:16Z
Впервые в Украине: житель Запорожья заразился ботулизмом у косметолога
Факти ICTV
2025-04-28T07:39:00Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Меньше стресса и подальше от токсичных людей: как сохранить молодость на долгие годы
Gazeta UA
2025-04-28T07:33:43Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Возвращение тепла: синоптик рассказал, когда закончится похолодание
ZN UA
2025-04-28T08:37:12Z
На Дніпропетровщині війська рф атакували фермерське підприємство
AgroNews
2025-04-28T08:24:58Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Полнолуние в мае 2025: когда эмоциональный накал может достичь пика
Факти ICTV
2025-04-28T08:00:01Z
Струдель в лаваше с полезной начинкой: рецепт от шеф-повара
Gazeta UA
2025-04-28T06:45:06Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
В апреле или мае? Когда сеять огурцы и как сделать урожай богатым
Telegraf
2025-04-28T06:01:42Z
Любовный гороскоп на понедельник, 28 апреля: кому звезды подарят страсть, а кого разочаруют
Знай
2025-04-28T04:10:09Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Наполи победил Торино и вышел на вершину Серии А
Корреспондент
2025-04-28T07:42:36Z
25-летний Ретеги из Аталанты повторил рекорд легендарного нападающего
Корреспондент
2025-04-28T07:27:19Z
НБА: итоги плей-офф 27 апреля - победители и сюрпризы
Корреспондент
2025-04-28T07:09:18Z
Свитолина оценила победу над Рыбакиной
Корреспондент
2025-04-28T06:15:23Z
Свитолина установила новый рекорд в своей карьере
Корреспондент
2025-04-28T05:54:40Z
Неоспоримая истина: легенда МЮ о чемпионстве Ливерпуля в АПЛ
Корреспондент
2025-04-27T23:36:45Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Мощность — 1000 сил: конкурента Porsche Taycan от Mercedes показали до премьеры
Фокус
2025-04-28T07:45:03Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z
Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция
TSN
2025-04-26T20:42:48Z
5%, 18% и военный сбор: как не влететь на налоги при продаже авто
Знай
2025-04-26T18:51:40Z
Электромобиль и вода: что будет, если заехать в лужу на "электричке"
UAToday
2025-04-26T11:03:50Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Огромные крокодилы, пожирающие динозавров, появлялись на Земле несколько раз: почему они возвращались
Фокус
2025-04-28T08:15:51Z
Солнце пока спокойное, хотя на нем 9 групп пятен. Когда ожидать новых магнитных бурь
Telegraf
2025-04-28T08:06:45Z
Двухсторонний скотч: невидимый помощник в быту и ремонте
Gazeta UA
2025-04-28T07:48:38Z
В Канаде обнаружили уникальную бабочку, изолированную более 40 тысяч лет
Корреспондент
2025-04-28T07:21:31Z
Українці можуть самостійно збільшити свою пенсію на понад 50%
AgroNews
2025-04-28T07:10:15Z
Експерт назвав найкращі сорти картоплі для виробництва та зберігання
AgroNews
2025-04-28T06:13:00Z