MY.UAНовости
19 декабря. Памятные даты
19 декабря. Памятные даты

19 декабря. Памятные даты

Сегодня христиане восточного обряда чтят память Святителя и Чудотворца Николая, одного из самых любимых святых

Святой Николай – один из самых почитаемых святых христианской церкви – чудотворец, покровитель бедных, защитник детей, а также покровитель путешественников.

Николай был епископом в Мире (Ликия; Турция) в IV веке. Согласно житию, он родился в христианской семье и еще с раннего детства отличался особой набожностью, а священником стал в 19 лет. Еще при жизни был известен тем, что примирял врагов, защищал невинно осужденных, всячески помогал обездоленным. От поколения к поколению рассказывали, что за свои добрые дела святой после смерти получил от Бога дар постоянно невидимо пребывать среди людей, совершать справедливость и помогать в беде.

Издавна этого святого чтят как чудотворца. Его мощи с 1047 года до сих пор покоятся в итальянском городе Бари, куда попали после турецкого завоевания Ликии.

На украинские земли почитание святителя Николая пришло вместе с христианством и получило широкое распространение. К примеру, только в Киеве были известны как чудотворные несколько икон святого. Самые известные и древние из них – образ Николы Мокрого в Софии Киевской, образы Николы Доброго, Николы Притиска и Николы Набережного в приходских Никольских церквях Подола.

Известно, что святого особенно чтили запорожские казаки. Кроме того, своим первым помощником святителя Николая считают мореплаватели и вообще путешественники.

Праздник святого Николая в Украине особенно желаный детский праздник. Дети знали, что в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай спускается с неба и оставляет всем послушным деткам под подушкой подарки. А неслухам – розги. Впрочем, этого почти никогда не случается. На Зимнего Николая было принято работать в пользу других, особенно бедных и сирот, но ничего не делать для себя.

В этот день родились

в Украине…

Николай Филянский (1873-1938), музейный деятель, поэт, геолог.

Родом с Полтавщины. Окончил Московский университет. Параллельно с изучением естествознания посещал художественные студии живописца В. Серова и архитектора Ф. Шехтеля. В 1904 году почти год путешествовал по Левобережной Украине, изучал рукописи, старинные вещи, архитектурные достопримечательности. Окончательно вернулся в Украину в 1918 году – работал в агрошколе, лесничестве, Полтавском краеведческом музее, музее им. Артема в Харькове. Как только услышал Николай Филянский о начале строительства Днепрогэса, сразу приехал в Запорожье – изучал церкви, казацкие кладбища, скифские могилы, которые должна была поглотить вода. В 1931 году организовал Музей истории Днепростроя, главной целью которого видел сохранение как можно большего количества артефактов украинской истории; разработал планы экспедиций по территории будущего дна водохранилища. Эту идею поддержал 80-летний Дмитрий Яворницкий. Силами краеведов-любителей был осуществлен ряд археологических исследований, собрана коллекция находок. Как литератор М. Филянский тяготел к символизму. Кроме сборников стихов «Лирика», «Calendarium», «Целую землю», автор научного труда «Наследие Украины» и очерков археологически-исторического характера «От порогов к морю». Кроме того, Н. Филянский занимался переводами стихов Григория Сковороды на современный язык. 11 октября 1937 г. был арестован и расстрелян 12 января 1938 г. в Киеве.

Николай Лукаш (1919-1988), переводчик, литературовед, лексикограф. Переводил с 18 языков, воспроизведя с высоким художественным совершенством большой массив шедевров мировой литературы. Сделал блестящие переводы сочинений Шекспира, Сервантеса, Гете, Флобера, Аполлинера, Рильке, Тувима и т.д. В 1989 году редакция журнала "Вселенная" учредила премию им. Лукаша за лучший художественный перевод или статью об искусстве перевода.

Родился в Кролевце на Черниговщине в семье с давней шляхетско-казацкой историей. Перед Второй мировой войной поступил на исторический факультет Киевского университета. Был мобилизован, получил два ранения. После войны преподавал английский и немецкий в харьковских институтах. С 1958 г. занимался переводческой деятельностью в Киеве. В 1973 году предложил Президиуму Верховного Совета УССР отбыть срок заключения (5 лет заключения и 5 лет ссылки) вместо Ивана Дзюбы, который болел туберкулезом. За это Лукаша исключили из Союза писателей и запретили печататься. Ситуация изменилась только в 1979 году – он начал переводить для журнала «Вітчизна», и в 1986 году был восстановлен в Союзе писателей.

Николай Руденко (1920–2004), писатель, философ, правозащитник, лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко, Герой Украины (2000).

Раиса и Николай Руденко

Николай Руденко был одним из тех, чьим именем отмечено украинское национальное возрождение 60-90-х годов ХХ века. В истории правозащитного движения его имя стоит рядом с такими выдающимися личностями, как академик Андрей Сахаров и генерал Петр Григоренко. Вместе с Олесем Бердником и Оксаной Мешко, он в 1976 году организовал и возглавил Украинскую группу содействия выполнению Хельсинских соглашений. Благодаря деятельности группы, в состав которой входили Левко Лукьяненко, Михаил Горынь, Олекса Тихий и другие, за рубежом начали появляться материалы о политических репрессиях в Украине, о закрытых судилищах над патриотами. Эта группа впоследствии стала Украинским Хельсинкским Союзом и просуществовала три года. Около 40 украинских патриотов-интеллигентов из нее ушли в тюрьмы и концлагеря. Сам Николай Руденко был приговорен к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам ссылки.

Мария Матиос (1959), писательница.

Победитель различных литературных премий, в частности лауреат Шевченковской премии по литературе (2005), Коронации слова (2007) и Книги года BBC (2008).

Родилась в селе Ростоки Черновицкая область в семье гуцулов. Окончила филологический факультет Черновицкого государственного университета. Первые стихи опубликовала в 15 лет. Прозой дебютировала в 1992 году в журнале «Київ» с новеллой «Юрьяна и Довгопол». Автор поэтических сборников и более 10 прозаических произведений (наиболее заметна исторически-психологическая трилогия – «Солодка Даруся», «Майже ніколи не навпаки» та «Нація»). Мария Матиос - автор украинской кулинарной книги «Фуршет» от Марии Матиос».

…и в мире

Эдит Пиаф (настоящее имя Эдит Джованна Гассион; 1915-1963), французская эстрадная певица.

Во Франции было и есть немало голосов – проникновенных, волнующих, сильных, трогательных, прекрасных, но таких, как у Пиаф – один. Именно голос Пиаф стал воплощением французской песни, французского духа. Ее голос одинаково вдохновенно и торжественно звучал как при исполнении гимна родине, так и при исполнения песен о любви. «У Пиаф что ни песня, то гимн – торжественно и высоко», – отметил один из музыкальных критиков.

Эдит была ребенком парижского дна. Мать – неудачница-певица, отец – странствующий акробат. Позже он уйдет добровольцем на фронт мировой войны, а мать, бросив мужа, оставит девочку на своих родителей. Бабушка, чтобы младенец не плакал, вместо молока подливала в бутылку вино. Потом появился отец и перевез дочь своей матери в Нормандию. Та работала кухаркой в ​​борделе (по другой версии сама была владелицей заведения). Маленькой Эдит было там хорошо. Девушки-проститутки ее любили, всячески угождали, наряжали, ласкали. Но оказалось, что Эдит почти слепа. Решительная бабушка закрыла на несколько дней заведение и в сопровождении девушек повезла Эдит в Лизье в монастырь святой Терезы, где паломники со всей Франции просили исцеления. И произошло чудо – девочка прозрела. Юность Эдит Пиаф не была легкой – она пела на парижских улицах и площадях, в 17 лет родила девочку, которая вскоре умерла. В 1935 году, когда Эдит исполнилось двадцать, ее заметил на улице Луи Лепле, владелец кабаре "Жернис" на Елисейских Полях, и пригласил выступать в своей программе. Он научил ее работать с аккомпаниатором, выбирать и режиссировать песни, объяснил, какое огромное значение имеют костюм артиста, его жесты, мимика, поведение на сцене. Именно Лепле нашел для Эдит имя – Пиаф (на парижском сленге - «воробушек»).

Успех первых же выступлений был огромным. 17 февраля 1936 года Эдит Пиаф выступила в большом концерте в цирке Медрано вместе с такими звездами французской эстрады, как Морис Шевалье, Мистингетт, Мари Дюба. С тех пор началось стремительное восхождение звезды Эдит Пиаф, но настоящий триумф ждал ее в послевоенное время. Ее голос звучал в знаменитом концертном зале «Олимпия», с высоты Эйфелевой башни, в нью-йоркском Карнеги-Холле.

Пиаф несколько раз попадала в автокатастрофы, переживала глубокие депрессии в связи с несчастливой любовью; от боли, как физической так и душевной, спасалась морфием. Она скончалась 47-летней от рака печени. Похороны певицы прошли на кладбище Пер-Лашез. Там собралось больше 40 тысяч человек, а цветов было столько, что люди шли по ним как по ковру.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ за Укрзализныцю? В Москве «лег» сайт столичного метро
Апостроф
2025-03-31T10:24:16Z
В Україні прогнозують зростання споживання фундука
AgroNews
2025-03-31T10:16:21Z
Создана новая железо-натриевая батарея: лучше Tesla Megapack и прослужит 20 лет
Фокус
2025-03-31T10:15:22Z
Действительно ли люди с более низким интеллектом больше верят в гороскопы: новое исследование
Comments UA
2025-03-31T09:48:31Z
Скоро на небе взорвется звезда: ее будет видно невооруженным глазом
Comments UA
2025-03-31T09:12:42Z
Microsoft решил убить "синий экран смерти" в Windows: что будет вместо него
Comments UA
2025-03-31T08:51:02Z
Ремейк на подходе? Square Enix готовит празднование 25-летия Final Fantasy IX
GameMag
2025-03-31T08:46:16Z
Птенцы колибри с рождения маскируются под жуткую гусеницу: зачем они это делают
Фокус
2025-03-31T08:45:31Z
Планам Илона Маска по колонизации Марса может помешать пыль
Фокус
2025-03-31T08:42:06Z
Только эти три знака Зодиака станут любимцами судьбы в начале апреля
Comments UA
2025-03-31T10:33:31Z
Галактические яйца к Пасхе-2025: волшебный способ окрашивани, просто натрите свечку
Знай
2025-03-31T09:51:41Z
Взрослые по всему миру начали скупать мягкие игрушки: неожиданная причина
Comments UA
2025-03-31T09:00:53Z
Ритуал на новолуние: как заполнить чек изобилия и притянуть деньги
Знай
2025-03-31T08:51:04Z
Как гарнир или основное блюдо: тушеная капуста с грибами получается сытной и вкусной
Telegraf
2025-03-31T08:03:23Z
5 обязательных дел в огороде до 20 апреля: если не успеете, урожай будет под угрозой
Знай
2025-03-31T06:51:09Z
Лук, бархатцы, перец и не только: какие растения станут хорошими соседями для моркови на огороде
Telegraf
2025-03-31T06:36:17Z
Пасха-2025: новый тренд – кулич со вкусом дубайского шоколада, рецепт, который ищут все
Знай
2025-03-31T05:51:08Z
Пять минут – и закуска на столе: такие горячие бутерброды понравятся гостям
Telegraf
2025-03-31T03:15:16Z
Стрельба в Мурманске: в РФ заявили о нейтрализации стрелка
Корреспондент
2025-03-31T08:27:31Z
На Вінниччині виявили африканську чуму свиней
AgroNews
2025-03-31T08:25:50Z
Показали страшные последствия ударов РФ по Харькову
Gazeta UA
2025-03-31T08:00:37Z
Россияне ударили КАБом по пятиэтажке в Купянске: есть пострадавшие, под завалами ищут людей. ФОТО
Новости Украины
2025-03-31T07:21:17Z
«Двое мужчин сначала требовали выключить русскую музыку»: что известно о драке в Киеве с участием ветерана
Апостроф
2025-03-31T06:24:23Z
Росія продовжує незаконно вивозити українське зерно та метал
AgroNews
2025-03-31T06:16:39Z
Украинский ветеран погиб во время драки в Чехии
Gazeta UA
2025-03-31T06:06:18Z
Российские удары по Харькову: какие подробности пока известны
Апостроф
2025-03-31T05:27:12Z
Записал видео с окровавленным лицом: в ТЦК Житомира объяснили ситуацию с "избитым" мужчиной
Фокус
2025-03-31T04:51:59Z
Свитолина вернулась в двадцатку лучших теннисисток мира
ZN UA
2025-03-31T10:22:51Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Чисора: Не могу дальше боксировать, у меня остались силы только на один бой
Корреспондент
2025-03-31T08:21:27Z
НБА: Первый номер драфта уничтожил Милуоки
Корреспондент
2025-03-31T06:15:37Z
Хочу этот бой: Чисора надеется получить титульный поединок с Дюбуа
Корреспондент
2025-03-31T04:15:47Z
Первый гол забил на 47 секунде: Яремчук отметился дублем в ворота Панатинаикоса
Факти ICTV
2025-03-30T20:37:59Z
В РФ топ-чиновник умер во время хоккейного матча: он отправлял россиян на войну
Фокус
2025-03-30T17:36:48Z
Экс-ассистент Тухеля может возглавить немецкий топ-клуб
Корреспондент
2025-03-30T16:18:05Z
Бойцы ССО взяли в плен россиян в Курской области
ZN UA
2025-03-31T10:39:41Z
Россия ударила по Купянску
Комсомольская правда
2025-03-31T10:31:03Z
Российские войска пытаются прорвать Торецкую оборону, используя подземные маршруты
Gazeta UA
2025-03-31T10:30:20Z
​В Ровно воду будут давать почасово: какие причины
Апостроф
2025-03-31T10:10:45Z
Россияне через подземные трубы пытаются выйти к позициям Сил обороны в Торецке – ВСУ
Лига
2025-03-31T10:06:43Z
Новая реальность для Запорожья: обмеление Днепра изменило город до неузнаваемости - впечатляющие фото
Telegraf
2025-03-31T10:03:54Z
Бесплатное жилье для переселенцев в Одессе: как получить временное убежище
Политека
2025-03-31T10:00:45Z
Зима возвращается: Украину накроют снег, дожди и ледяной ветер
Апостроф
2025-03-31T09:48:24Z
Купянск снова в эпицентре: россияне бьют по домам и мирным жителям
Новости Украины
2025-03-31T09:48:15Z
Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе, 31 марта – 4 апреля
VGorode
2025-03-31T10:24:43Z
Голливудская звезда покинула съемки фильма из-за невыплаченной зарплаты
Фокус
2025-03-31T10:12:56Z
В сети выложили новое фото Поляковой с обнаженной грудью
Gazeta UA
2025-03-31T10:06:18Z
Платил, когда служил: Кондратюк высказался о конфликте с Козловским
Факти ICTV
2025-03-31T09:48:00Z
Нацжури на "Евровидение-2025": в "Дії" завершили опрос
Апостроф
2025-03-31T09:45:51Z
Старшей дочери Веры Брежневой исполнилось 24 года: как сейчас выглядит Соня и чем она занимается/Первенца певица родила в 19 лет
Апостроф
2025-03-31T09:45:02Z
Эктор вернулся в Колумбию и показался на редком фото с родственниками
Gazeta UA
2025-03-31T09:39:13Z
Умер актер Ричард Чемберлен
Корреспондент
2025-03-31T09:06:41Z
"Папик" Боклан или Горбунов? Кто из украинских актеров мог бы сыграть Трампа в фильме о нем
Telegraf
2025-03-31T08:51:29Z
Святослав Вакарчук відреагував на ажіотаж навколо його зарплати у ЗСУ
Апостроф
2025-03-31T10:33:09Z
Будет заниматься роботами и дронами: Минцифре предоставят статус оборонного
Корреспондент
2025-03-31T10:30:31Z
Лучшая точность и дальность: для ВСУ создали новый гранатомет AGL-53
Факти ICTV
2025-03-31T10:25:55Z
Выжить любой ценой: один из городов Украины переходит на почасовую подачу воды
Новости Украины
2025-03-31T10:18:31Z
Всеобщая мобилизация: кто может получить отсрочку в апреле
ZN UA
2025-03-31T10:06:48Z
У вооруженных сил США заканчиваются "Томагавки": почему в этом виноваты японцы
Фокус
2025-03-31T10:00:58Z
В "Тузловских лиманах" заметили редких птиц, переживших бомбардировку россиян
Gazeta UA
2025-03-31T09:51:58Z
"Умный мальчик": жест 2-месячного сына во время семейного ужина насмешил родителей
Фокус
2025-03-31T09:42:55Z
Пенсия в Украине: кому из военных перечислят выплаты
Политека
2025-03-31T09:31:18Z
Какие документы необходимы для регистрации на НМТ 2025: полный список
Факти ICTV
2025-03-31T10:34:56Z
Этот продукт защитит от рака простаты
Comments UA
2025-03-31T10:27:17Z
Что кушать, чтобы похудеть в талии: шесть лучших белковых продуктов для плоского живота
UAToday
2025-03-31T09:00:12Z
Ученые обнаружили, как смартфон влияет на качество сна — исследование
Факти ICTV
2025-03-31T08:18:48Z
Кофе превратится в напиток для похудения благодаря этим ингредиентам
Comments UA
2025-03-31T07:30:15Z
Все больше людей борются с этим состоянием: оно появляется в воскресенье
Comments UA
2025-03-31T06:18:42Z
Люди с дружескими связями реже прибегают к антидепрессантам — исследование
Факти ICTV
2025-03-31T06:18:30Z
Дети стали жертвами жестокого отбеливания кожи из-за стремления матери к идеалу красоты - ужасные подробности
TSN
2025-03-31T02:10:32Z
Продукты для иммунитета, хорошего зрения и здоровой кожи: где содержится много цинка
TSN
2025-03-31T02:10:24Z
Власти должны решить проблему долгов на балансирующем рынке для его эффективной работы — Энергосообщество
Апостроф
2025-03-31T10:24:04Z
Кашами и макаронами уже не перебьётесь: базовые продукты рискуют стать роскошью
Знай
2025-03-31T10:12:26Z
Цена на золото преодолела психологический рубеж
Корреспондент
2025-03-31T10:06:40Z
Миллионы на необычные пакеты. МВД объявило интересный тендер
Telegraf
2025-03-31T09:39:14Z
Сколько нужно задолжать, чтобы отключили свет
Telegraf
2025-03-31T09:37:25Z
С 1 апреля отменяются ограничения НБУ на переводы физлиц в 150 тысяч гривен
Апостроф
2025-03-31T09:33:24Z
Газпром увеличит поставки газа в Словакию в обход Украины
Лига
2025-03-31T09:30:36Z
Доллар подешевел в последний день марта
Корреспондент
2025-03-31T08:48:55Z
За полгода более 500 долларов. Украинцы могут легко собрать эту сумму, но есть условие
Telegraf
2025-03-31T07:42:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
Не битый и с кожаным салоном: на Днепропетровщине продают танк, доставшийся от деда
Comments UA
2025-03-29T15:36:56Z
При каких условиях водители могут остаться без прав из-за состояния автомобильных фар
UAToday
2025-03-29T10:51:56Z
В Украине появился оригинальный семейный электрокар Zeekr с запасом хода 700 км
Фокус
2025-03-29T08:57:04Z
Элитный спа на колесах за 20 млн грн: Mercedes Sprinter превратили во внедорожный шикарный автодом
Знай
2025-03-29T07:51:27Z
Марин Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента
Лига
2025-03-31T10:37:07Z
Лидер ХАМАС заявил, что принял новое предложение о прекращении огня в секторе Газа
Известия Киев
2025-03-31T10:35:48Z
Россия нанесла ракетный удар по городу на Харьковщине: двое раненых
ZN UA
2025-03-31T10:33:43Z
Не Тайвань: Китай готовит новую войну, которая станет шоком для мира
Comments UA
2025-03-31T10:21:32Z
Родился в Курске и был министром в Украине: что известно про Павла Климкина и куда он пропал
Telegraf
2025-03-31T10:15:30Z
Трамп в гневе на Путина: у Зеленского назвали ключевую причину
Comments UA
2025-03-31T10:15:16Z
Премьера Италии не на шутку волнует позиция Трампа, в том числе в отношении Украины
Comments UA
2025-03-31T10:12:49Z
ЦИК готовит новый механизм голосования для украинцев за рубежом
Факти ICTV
2025-03-31T10:01:50Z
Глава ЦИК: Что делать с реестром избирателей, непонятно. Даже перепись не спасет
Лига
2025-03-31T09:57:29Z