MY.UAНовости
АМКУ оштрафовал Roshen на 283 млн гривен за злоупотребления на рынке
АМКУ оштрафовал Roshen на 283 млн гривен за злоупотребления на рынке

АМКУ оштрафовал Roshen на 283 млн гривен за злоупотребления на рынке

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал группу компаний, связанных с одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине корпорацией Roshen, на 283,6 млн гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов.

Об этом говорится в сообщении АМКУ, передают Українськi Новини.

"Сегодня, 21 декабря 2021 года, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на общую сумму 283,6 млн гривен группу компаний: ООО "Интерстарч Украина", ЧАО "Днепровский УПК", ЧАО "Интеркорн" бенефициарного владельца Алексея Порошенко. Штраф вынесен за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов", — говорится в нем.

Согласно сообщению, нарушения заключались в: необоснованном повышении цен на патоку и сиропы в течение апреля-июня 2018, февраля-марта 2019 и в октябре 2020; в установлении в течение 2018-2020 годов разных условий к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин.

Также во время рассмотрения дела, которое длилось полтора года, Комитет установил, что в 2018-2020 годах группа была единственным производителем патоки на территории Украины и крупнейшим и мощным участником рынка с долями 65,49 % (в 2018 году), 93,86% (в 2019 году) и 79,75% (в 2020 году).

Группа имела рыночную власть, проявляющуюся в ее способности устанавливать свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживать непрозрачную и бессистемную ценовую политику с собственными контрагентами, осуществлять политику, направленную на поддержание собственного монопольного положения.

Единственными конкурентами ответчика в течение 2018-2020 годов были импортеры со сравнительно небольшими долями.

В том числе установлено, что группа является единственным производителем крахмала кукурузного на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году).

Учитывая приведенное, Комитетом признано, что группа в составе ЧАО "Днепровский УПК", ЧАО "Интеркорн" и ООО "Интерстарч Украина" занимала монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и сиропов во временных пределах 2018-2020 годов.

Путем анализа ценового поведения группы установлено, что в течение 2018-2020 годов цена на патоку и сироп повышалась и снижалась ею бессистемно.

Комитет не выявил зависимости между динамикой оптово-отпускных цен на товар и следующими составляющими их себестоимости: изменение цен на зерно кукурузы, изменение стоимости его переработки, конъюнктура рынка и т.д.

В договорах между ООО "Интерстарч Украина" и покупателями патоки не выявлено взаимосвязи между количественными показателями объемов закупки и ценами патоки при других одинаковых условиях договора.

"Установлено, что группа осуществляла ценовые исключения для отдельных субъектов хозяйствования (кондитерских фабрик). К примеру, для одного из покупателей патоки в исследуемый период устанавливались эксклюзивно низкие цены. Объяснением этому может быть попытка группы таким образом помешать одному из своих крупнейших покупателей патоки перейти к конкуренту (импортеру) – ООО "Амилко" (Ростовская область, РФ), а также не допустить перехода к нему других покупателей патоки, чьи мощности расположены в восточной части Украины", — говорится в сообщении.

При этом Комитетом установлено, что в настоящее время от ассоциации "Укркондпром" начали поступать инициативы по введению запрета на ввоз патоки из Российской Федерации, и 8 января 2019 года Постановлением КМУ №1154 такой запрет был введен.

Также Комитет выявил применение группой различных условий в договорах поставки патоки с покупателями без объективно оправданных причин: порядок заказа и согласование поставок товара, условия оплаты товара, санкции и т.д.

Вышеперечисленные подходы к договорной политике в совокупности с бессистемным и непрозрачным ценообразованием противоречат логике ведения разумной экономической деятельности и были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Кроме того, учитывая, что ответчик является участником вертикально-интегрированного субъекта хозяйствования (имеет замкнутый цикл производства товаров – от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий), за счет эффекта масштаба ДП "КК "Рошен" мог получать существенные конкурентные преимущества, которые обеспечиваются возможностью приобретения у группы патоки как сырья для своей конечной продукции по ценам меньше конкурентов – производителей кондитерских изделий на территории Украины.

Проанализировав суть установленных нарушений конкурентного законодательства, Комитет решил наложить следующие штрафы на участников группы: ООО "Интерстарч Украина" – 210,2 млн гривен (по 105 млн гривен за каждое нарушение), ЧАО "Днепровский УПК" - 47,5 млн гривен (по 23,7 млн гривен за каждое нарушение), ЧАО "Интеркорн" – 26 млн гривен (по 13 млн за каждое нарушение).

В том числе АМКУ обязал в двухмесячный срок с даты получения решения прекратить нарушения и уведомить Комитет в 5-дневный срок.

Как сообщали Українськi Новини, ранее Антимонопольный комитет предостерегал подконтрольных корпорации Roshen ответчиков от совершения процессуальных диверсий в деле по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке патоки крахмальной и сиропов.

В августе 2020 АМКУ открыл дело против Roshen по признакам монопольного положения на рынке производства патоки кукурузной.

В свою очередь, корпорация Roshen в августе 2020 года заявила, что не имеет отношения к производству патоки, и отрицала обвинения Антимонопольного комитета.

В состав корпорации Roshen входят Кременчугская, 2 Винницкие, Киевская кондфабрики, Мариупольская, которая на стадии ликвидации, а также Клайпедская кондитерская фабрика UAB Roshen (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия); Винницкий молочный завод Roshen, законсервированная Липецкая фабрика (Россия).

В ноябре 2019 года сын бывшего Президента Петра Порошенко Алексей стал конечным бенефициаром ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" (ЦЕКК, Киев), которое входит в структуру корпорации Roshen, сменив своего отца.

На данный момент экс-Президент Петр Порошенко остается бенефициаром Киевской и Винницкой кондитерских фабрик, бисквитного комплекса "Рошен" (Борисполь), Винницкого молочного завода.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Мышцы помнят прежнюю форму и растут во сне: неочевидные факты о поддержании физической формы
Фокус
2026-09-13T16:27:09Z
Больше белка, чем в греческом йогурте: 6 полезных перекусов
TSN
2026-09-13T15:48:58Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Какой хлеб лучше покупать: эксперты назвали пять самых полезных видов продукта
TSN
2026-09-13T15:48:12Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Как проверить качество воды в домашних условиях: чем ее очистить собственноручно — лучшие способы
TSN
2026-09-13T11:06:21Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Овнам, Близнецам и Ракам не стоит общаться с Весами: астролог назвала причины
Знай
2026-09-14T05:06:26Z
Привлечь богатство в дом: 3 продукта, которые всегда должны быть на кухне
GlavRed
2026-09-14T01:45:49Z
Когда копать свеклу, чтобы была сладкой и сочной: ориентируемся не только на календарь
Gazeta UA
2026-09-11T11:06:36Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Дроны атакуют Краснодарский край и Сочи: раздаются взрывы, слышен пролет дронов
Новости Украины
2026-09-14T04:06:40Z
Привез автомат по просьбе «решить вопрос» — и стал соучастником расстрела в поле
Новости Украины
2026-09-10T19:27:32Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Почти 26 тысяч ДТП с жертвами за год: МВД усилит ответственность за скорость
Знай
2026-09-14T05:15:49Z
Ужасное ДТП в Киеве: авто упало с моста, водитель погиб на месте
MY.UA
2026-09-14T03:57:37Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Прожили в браке 20 лет: звезда сериала "Ричер" объявил о расставании с женой
Фокус
2026-09-13T14:27:10Z
Станислав Боклан 40 лет в браке: что известно о его жене и как выглядят дети и внуки
TSN
2026-09-14T05:21:50Z
В Замарстиновском парке Львова откроют инклюзивный театр под открытым небом с безбарьерной сценой
Знай
2026-09-14T02:21:57Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
У Путина был другой план: в США ответили, что происходит на ключевых участках фронта
Comments UA
2026-09-14T04:57:31Z
Вражеский КАБ ударил по Изюму: ранены взрослые и двухмесячный ребенок
MY.UA
2026-09-14T04:43:47Z
У нас остались считанные дни: что может произойти во время ближайшей встречи Трампа и Зеленского
Comments UA
2026-09-14T04:36:16Z
Зеленский ударил по бывшей соратнице санкциями: Мендель отреагировала
Comments UA
2026-09-14T04:30:14Z
Банковая выбрала наиболее унизительный способ завершения войны в Украине: эксперт удивил причиной
Comments UA
2026-09-14T05:51:17Z
Это точно не остановит Путина: эксперт огорчил страшным прогнозом о новой угрозе в войне
Comments UA
2026-09-14T05:48:41Z
Путину точно придется прекратить удары по Украине: озвучено неожиданное условие перемирия
Comments UA
2026-09-10T13:36:36Z
Трамп выставил Зеленскому жесткое требование по РФ
Comments UA
2026-09-14T03:42:18Z
У Украины заберут главный козырь в войне: Путин уже "потирает руки"
Comments UA
2026-09-10T15:18:17Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
3000 километров — не предел: ССО рассказали, как взорвали российские гиганты на Ямале. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-09T19:21:51Z
Рекордные 50 тысяч хасидов в Умани заплатили городу 25 млн грн туристического сбора
Знай
2026-09-14T05:45:52Z
Масштабные учения КНДР: дроны и ракеты готовятся "уничтожить врага"
MY.UA
2026-09-14T05:45:31Z
В Украине хотят остановить мобилизацию для некоторых граждан: кому дадут отсрочку
Знай
2026-09-09T18:57:48Z
Россиянка разрыдалась от того, как сильно в Донецке презирают гостей из РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-09T17:18:18Z
Пенсионерам доплатят за нетрудоспособных членов семьи: какой размер надбавки
Знай
2026-09-09T15:15:08Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину накроют грозы и туманы: где и когда ожидается непогода
TSN
2026-09-14T05:21:06Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
ВСУ провели дронный «рейд» в тыл противника: нанесен удар по логистике оккупантов
Новости Украины
2026-09-14T05:45:48Z
Россия пытается мобилизовать жителей Крыма: подробности
Новости Украины
2026-09-14T05:24:10Z
Россияне атаковали на энергетиков в Сумской области: есть погибший и раненый
Новости Украины
2026-09-14T04:45:16Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
"Мы подумали о наших фанатах": Blizzard объяснила, почему анонсировала шутер StarCraft за четыре года до релиза
GameMag
2026-09-13T23:01:45Z
Покупка за бесценок из секонд-хенда удивила коллекционеров: цена поразила
GlavRed
2026-09-13T15:12:01Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Меркурий сжимается быстрее, чем считалось: что происходит
ZN UA
2026-09-13T11:06:44Z
Ветераны Final Fantasy и Persona представили ролевую игру Eternal Anima
GameMag
2026-09-13T23:54:16Z
Microsoft представляет: Ужасы войны в мрачном кинематографичном трейлере Xbox-эксклюзива Gears of War: E-Day
GameMag
2026-09-13T23:43:26Z
Ученые обнаружили в Австралии подземный источник чистой энергии: может обеспечить весь мир
Фокус
2026-09-13T10:51:00Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Не платят зарплату – можно не работать? Что может измениться для украинцев
Знай
2026-09-14T05:51:15Z
Штраф ТЦК может повыситься до 34 000 грн: арестуют счета и имущество
Знай
2026-09-14T05:36:04Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
"Динамо" сыграет с "Эпицентром" с 8 травмированными игроками: киевляне два тура без побед
Знай
2026-09-14T05:33:32Z
Шахтер получит 750 тысяч евро от УЕФА за ничью с ПСВ: за победу давали 2,1 млн
Знай
2026-09-14T03:51:32Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z