/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F816bd502591173b31b361a356d9f931f.jpg)
Канцлер ФРГ заявил Путину о необходимости деэскалации у границ Украины
Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение пресс-службы немецкого правительства.
Как отмечается в пресс-релизе, собеседники обсудили состояние двусторонних отношений.
«Канцлер и президент России также обсудили ситуацию по усилению российского военного присутствия вблизи Украины. Канцлер выразил обеспокоенность ситуацией и заявил о безотлагательной необходимости деэскалации», - цитирует пресс-секретаря федерального правительства Штеффена Гебештрайта пресс-служба.
По его словам, в ходе телефонного разговора обсуждалось состояние выполнения Минских договоренностей в контексте мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Канцлер акцентировал на необходимости продвижения переговоров в нормандском формате.
Отмечается, что канцлер ФРГ и президент РФ договорились "продлжить обмен мнениями".
Как сообщалось, в Брюсселе 15 декабря состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского, федерального канцлера Германии Олафа Шольца и Президента Франции Эммануэля Макрона. Собеседники договорились приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали российскую сторону к возобновлению конструктивной работы в нормандском формате.
Фото: dpa