MY.UAНовости
Виталий Киба: Несмотря на беспрецедентную атаку власти, Медведчук выстоял и сохранил статус одного из самых влиятельных людей Украины
Виталий Киба: Несмотря на беспрецедентную атаку власти, Медведчук выстоял и сохранил статус одного из самых влиятельных людей Украины

Виталий Киба: Несмотря на беспрецедентную атаку власти, Медведчук выстоял и сохранил статус одного из самых влиятельных людей Украины

Как сообщает сайт 112, об этом в своем блоге пишет юрист Виталий Киба. Материал публикуется, как мнение автора. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.

Их мнением интересуются миллионы людей – и простых граждан, и политических лидеров, и высших чиновников. Их слова тиражируют десятки и сотни СМИ. От их решений зависят судьбы миллионов людей и страны в целом. Речь идет о тех, кого мы называем самыми влиятельными людьми Украины.

Журнал "Корреспондент" представил свой фирменный рейтинг "Топ-100 самых влиятельных". Для информации: замыкает топ-100 народный депутат Наталия Королевская ("Оппозиционная платформа – За жизнь"). Честно говоря, откровенно несправедливая оценка, потому что Наталья – не только один из наиболее активных депутатов ОПЗЖ, но и Верховной Рады в целом. В общем, одна из тех оценок, с которой не согласятся миллионы украинцев.

За пределами первой десятки самых влиятельных оказались экс-спикер Дмитрий Разумков (№ 22), которого сейчас активно раскручивают как "перспективного политика", новый спикер ВР Руслан Стефанчук (№ 19), один из крупнейших бизнесменов Виктор Пинчук (№ 15), экс-президент, а ныне народный депутат и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко (№ 11), хотя он больше всех приблизился к топ-10 самых влиятельных.

Открывает топ-10 министр финансов Сергей Марченко, один из главных лоббистов кредитования в МВФ. Считается, что именно благодаря Марченко в конце ноября Украина получила второй транш по программе stand-by на сумму 699 млн долл. Хотя, конечно, удивительно слышать, когда заслугой считается как можно больше выпросить в долг у иностранных кредиторов.

Серьезно "поднялся" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов (№ 9). И понятно почему: в 2021 году власть во главе с Зеленским начала активно использовать такой инструмент, как санкции для войны против оппозиции и оппозиционных СМИ, а также для передела бизнеса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль (№ 8) в течение года демонстрировал готовность исполнять любые команды, исходящие с Банковой. И при этом не дай бог не продемонстрировать даже намека на собственные политические амбиции. Другой вопрос, что, по оценкам МВФ, темпы роста ВВП по итогам 2021 года составят всего 3,5%, т. е. политика Кабмина и Офиса президента не помогла даже просто компенсировать и "выйти в ноль" падение 2020 года, составившее "минус 4,0 %". Поэтому, может, и правильно, что Шмыгаль не демонстрирует собственных политических амбиций. С такими результатами "хозяйствования" маловероятно, что у Шмыгаля есть какие-либо перспективы в политике.

Если Порошенко спешно покинул страну сразу же после попытки вручить ему подозрение, то Виктор Медведчук (№ 7) ведет себя как человек, уверенный в собственной правоте. Оппозиционный политик, в отношении которого Зеленский не раз давал понять, что считает его своим главным политическим оппонентом, не покинул страну, как ни надеялись на Банковой, и сегодня отстаивает свою невиновность в судах.

Несмотря на беспрецедентную атаку власти, включавшую санкции, запрет дружественных телеканалов, обыски (и даже обыски у тещи), Медведчук выстоял в этой войне. И, как свидетельствует рейтинг, не просто выстоял, а сохранил статус одного из самых влиятельных людей Украины. Причем за это время Зеленский и компания потеряли свои позиции. Если Медведчук продолжает контролировать вторую по величине фракцию "Оппозиционной платформы – За жизнь" в Верховной Раде, то "зеленого монобольшинства" давно уже нет, а чтобы принять нужный законопроект, Офис президента вынужден "мотивировать" олигархические группы "Доверие" и "За будущее". Да и статус главного переговорщика по линии Киев - Москва и Киев - Донбасс он сохранил, поскольку больше ни у кого из первого эшелона украинской политики нет такого уровня отношений с российским президентом Владимиром Путиным.

Глава СБУ Иван Баканов (№ 6) считается доверенным лицом самого президента Владимира Зеленского. В ноябре Баканов вместе с Зеленским угодил в скандал из-за разоблачений Pandora Papers, когда общественности явили офшорную компанию, зарегистрированную на его имя на Кипре. Кроме того, давайте не забывать, что СБУ стоит на пороге серьезной реформы, в результате которой полномочия Службы серьезно ограничат. Кроме того, звучат планы сократить кадровый состав СБУ до 20 тыс. к 2024 году.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова (№ 5) считается главной ответственной за реализацию предвыборного обещания Зеленского "Придет весна – будем сажать". Вместе с тем с приходом Венедиктовой в Офис генерального прокурора громких посадок – в первую очередь за коррупцию – как не было, так и нет. Зато генеральный прокурор пытается воевать с оппозицией, но пока все это выглядит печально, потому что представленные ОГП доказательства выглядят настолько бледно, что их не желает принимать во внимание ни один судья.

Олигарх Игорь Коломойский (№ 4) считается одним из "камней преткновения" в отношениях между Украиной и США. Министерство финансов США ввело санкции против Коломойского, в штате Делавэр продолжается канцлерский суд по обвинению олигарха в причастности к "отмыванию денег". А в Украине Коломойский при Зеленском не то чтобы "цветет и пахнет", но и не бедствует. Например, новый закон № 5600, который поднимает ренту на железную руду, оставляет без внимания марганцевое сырье, что все однозначно трактуют, как лоббирование интересов олигарха. Да и "Нафтагаз" вдруг признал свой долг перед компаниями Коломойского по газу на сумму около 100 млрд грн. В общем, портрет Коломойского – это лучшая иллюстрация, чего на самом деле стоят все эти разговоры про "деолигархизацию".

Ринат Ахметов (№ 3) подтвердил свой статус самого богатого предпринимателя Украины. По разным оценкам, за минувший год бизнесмен увеличил свое состояние с 6,6 до 11,544 млрд долл. Правда, под конец года Ахметов серьезно поссорился с Офисом президента из-за скандального "антиолигархического" закона. И сегодня к списку оппонентов Зеленского и ОП добавился и самый богатый украинский бизнесмен, вместе с его политической клиентелой и медиаресурсами.

Глава Офиса президента Андрей Ермак (№ 2) избрал для себя роль "тени президента", потому как складывается впечатление, что он не покидает Зеленского ни на минуту. Сегодня Ермака называют главным доверенным лицом Зеленского, который отвечает за все самые важные государственные решения. Другой вопрос, что политика "укрепления исполнительной вертикали Ермака" уже привела к тому, что Офис президента и лично Зеленский в ходе "войны всех против всех" вынуждены отбиваться от целого сонма противников.

Наконец, президент Владимир Зеленский возглавляет топ-100 самых влиятельных по версии журнала "Корреспондент". На первый взгляд, в 2021 году Зеленский и ОП укрепили свое влияние. Но только на первый взгляд, потому что применение санкций в отношении граждан Украины и украинских юридических лиц – это в первую очередь удар по легитимности решений власти. А политика главы ОП Андрея Ермака уже привела к тому, что Зеленский и компания поссорились с кем только можно и с кем нельзя. Это и такие мощные игроки, как Медведчук, Ахметов, Порошенко, а также вчерашние соратники Аваков и Разумков. А ведь есть еще и "соросята", обиженные из-за раскола партии "Голос" и добровольно-принудительной смены руководства фракции, и десятки бизнесменов, которых огульно записали в "контрабандисты" и "воры в законе". А здесь хорошо бы помнить, что в "войне всех против всех" априори выиграть нельзя.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Цены на газ в Украине подскочили
Новости Украины
2025-07-08T10:45:28Z
Украина рискует уступить место в мировом экспорте орехов
Хвиля
2025-07-08T10:36:23Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
В Швейцарии одобрили первое в мире лекарство от малярии для младенцев
Комсомольская правда
2025-07-08T11:01:52Z
Ученые назвали способ защиты от боли, поражающей сотни миллионов людей: он доступен всем
Фокус
2025-07-08T10:57:07Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Диктатор точно не остановится: раскрыт коварный план Путина в Украине на 2026 год
Comments UA
2025-07-08T05:21:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Согласился ли Трамп передать Украине Patriot: что известно о новом решении США
TSN
2025-07-08T10:57:08Z
"Grok" разозлил россиян правдой: какая позиция ИИ Илона Маска относительно войны в Украине
Telegraf
2025-07-08T10:54:58Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Предсказание, от которого стынет кровь: "Китайский Нострадамус" рассказал, что случится в 2025 году
Знай
2025-07-07T20:30:12Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Гороскоп по картам Таро на 8 июля 2025 года: Близнецам следует действовать активно, а Стрельцам следует остерегаться врагов
TSN
2025-07-08T10:36:27Z
Сырский заявил, что ВСУ восстанавливают позиции и удерживают территории в двух областях РФ
ZN UA
2025-07-08T10:27:17Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Новая реформа средней школы: детей начнут готовить ко взрослой жизни уже с 5 класса
Знай
2025-07-08T10:51:18Z
Оружие США для Украины уже в пути - СМИ
Корреспондент
2025-07-08T10:48:56Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Формат работы ТЦК в Украине кардинально изменится: стала известна причина
Comments UA
2025-07-08T05:42:00Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Не покупайте кофе дважды в день и кофемашина ваша. За сколько удастся собрать средства
Telegraf
2025-07-08T10:54:32Z
Не используйте эти гаджеты в жару: эксперты советуют, как уберечь и себя, и технику
Фокус
2025-07-08T10:51:01Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Татарстане российский дрон упал на дом
Корреспондент
2025-07-08T10:48:40Z
МИД Германии: Китай атаковал немецкий самолет у побережья Йемена
Лига
2025-07-08T10:48:02Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Россияне утром обстреляли Херсонщину, трое раненых
Корреспондент
2025-07-08T08:42:55Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Дженнифер Энистон заподозрили в новом романе: кто покорил сердце 54-летней актрисы
TSN
2025-07-08T10:42:26Z
Даша Астафьева впервые прокомментировала, была ли у нее тайная свадьба
TSN
2025-07-08T10:36:10Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Jeep бросил вызов RAV4: новый Compass получит электроверсию и необычный дизайн
Gazeta UA
2025-07-08T05:09:20Z
Можно ли спрятать автомобиль на паркинг во время тревоги: адвокат разъяснила вопрос
Знай
2025-07-08T03:21:40Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Компания Meta наняла одного из ключевых специалистов по ИИ из Apple - СМИ
Корреспондент
2025-07-08T10:18:18Z
Стало відомо, яким буде врожай томатів на перероблення в Україні
AgroNews
2025-07-08T10:15:21Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Я вернулся: Шелестюк прокомментировал свой успешный камбэк
Корреспондент
2025-07-08T10:24:57Z
Рома продлевает сотрудничество с одним из лидеров команды
Корреспондент
2025-07-08T09:39:33Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Олимпийская федерация пустила на чемпионат мира российских офицеров
Telegraf
2025-07-08T09:09:39Z
Трансфер в Катаре: экс-звезда ПСЖ сменил команду
Корреспондент
2025-07-08T09:07:07Z