/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F0df8a6d8a085348c23f39b034bfb416e.jpg)
В Украине будет единая система ЖКУ: зачем это делают
Власти Украины озаботились созданием единой информационно-аналитической системы предоставления жилищно-коммунальныхуслуг.
Об этом в своем Telegram-канале сообщает премьер Денис Шмыгаль.
По словам главы правительства, 23 декабря была создана межведомственная рабочая группа, которая займется запуском проект-системы "Пространство жилищно-коммунальных услуг".
Он объяснил, что эта система станет единственным инструментом, с помощью которого украинцы будут получать все услуги, связанные с коммуналкой. "Пространство ЖКУ" даст возможность:
- упорядочить работу всех поставщиков коммунальных услуг;
- прозрачно управлять жилым фондом и домом;
- онлайн заказа и оплаты коммунальных услуг.
Шмыгаль добавил, что украинцы также будут иметь возможность сообщать о нарушениях в сфере благоустройства, а государство получит системные и верифицированные данные о ситуации в жилищно-коммунальной сфере.
Напомним, "Апостроф" сообщал, что накануне Нового года в Украине повысились тарифы на холодную и горячую воду. Такое решение Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунуслуг.