MY.UAНовости
Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге
Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге

Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге

В минувшее воскресенье, 19 декабря, в китайском специальном административном районе Гонконг состоялись выборы в Законодательный совет – местный парламент, который играет ключевую роль в самоуправлении мегаполиса и принимает либо вносит поправки в законодательные акты. Победу одержали лояльные к Пекину кандидаты в депутаты. Представители демократической оппозиции, которые возглавляли акции протеста с 2019 года, потерпели сокрушительное поражение. Они выступают за сохранение и укрепление автономии Гонконга, где сформировалась особая модель демократии с восточным колоритом на основе британских традиций государственного строительства.

Выборы в Гонконге. Фото: BBC

"Комментарии" разбирались, почему пришла в упадок модель "одно государство, две системы", по которой КНР и Гонконг выстраивали отношения с 1997 года, и как это отразится на ситуации в сфере международной безопасности.


В чем причины политического кризиса в Гонконге?


С 1898 по 1997 год Гонконг находился под властью Великобритании. По истечении 99-летнего договора аренды британское правительство вернуло эту территорию Китаю. В 1984 году Великобритания и Китай подписали декларацию о том, что вплоть до 2047 года социалистическая модель развития не будет распространяться на Гонконг, который сохранит привычный для местных жителей демократический режим, многопартийность, широкую автономию в сфере самоуправления, судебной системы, миграционной, таможенной, валютной политики. Сегодня Гонконг самостоятельно участвует во Всемирной торговой организации, Международном олимпийском комитете, в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Международной морской организации, является мировым финансовым центром и независимой таможенной территорией.

По мнению аналитиков Ченг Сяо, Стива Чинга и Шуй Ки Вана, вхождение Гонконга в состав Китая принесло существенные экономические плюсы для бывшей британской колонии. Исчезли таможенные барьеры для гонконгских товаров на китайском рынке благодаря подписанному в 2003 году Соглашению о тесном экономическом сотрудничестве. Увеличились темпы экономического роста региона. С 1997 по 2020 год доход на душу населения в Гонконге увеличился с 23,5 до 62,5 тыс. долларов.

От возвращения Гонконга выиграл и Китай. Аналитик Йен Ни Ли считает, что Поднебесная благодаря Гонконгу получила "окно в мир", так как китайские фирмы воспользовались связями региона с глобальными инвесторами. Китайский экспорт в США через Гонконг облагается меньшими тарифами.

Однако воссоединение с Китаем повлекло за собой усиление влияния в Гонконге сторонников интеграции региона в политическую систему Китая более ускоренными темпами. Дело в том, что с 1997 года туда перебралось достаточно выходцев из других регионов Китая, в том числе зажиточные представители бизнеса. Население мегаполиса увеличилось с 6,5 до 7,39 млн человек с 1997 по 2021 год. Пекин сумел взять под свой контроль местные органы власти с помощью лоялистов. Например, глава администрации Гонконга Керри Лам, хоть и является беспартийной, но выступает за интеграцию региона в политическую систему Китая. Таких же взглядов придерживается львиная доля депутатов Законодательного совета.

Тем не менее, достаточно гонконгцев, особенно молодежь и интеллигенция, хотят развиваться так как это было при британцах и добиться расширения политической автономии региона, включая введение прямых выборов главы администрации Гонконга. Неудивительно, почему принятие Законодательным советом закона об экстрадиции скрывающихся от правосудия в Гонконге лиц в другие районы Китая и страны в июне 2019 года стало катализатором продолжительных акций протеста, сопровождавшихся столкновениями с силовиками, многочисленными арестами и политическими репрессиями. Ранее, Гонконг считался гаванью для диссидентов. 


Почему проиграла оппозиция в Гонконге?


Казалось бы, имевшие место акции протеста, на которых собиралось не менее миллиона гонконгцев, репрессивная политика Пекина и насаждение своих правил игры в самобытном Гонконге должны были гарантировать если не победу, то хотя бы солидное количество голосов у представителей оппозиционных партий на выборах в Законодательный совет. Однако, из 90 мест в парламенте Гонконга оппозиции удалось получить только одно! Этим "счастливчиком" стал лидер небольшой центристской партии "Третья сила" Дик Чи-йен. Явка на выборах была крайне низкой – 30,2%.

Большая часть электората оппозиции не явилась на избирательные участки потому, что голосовать было не за кого, а их лидеров попросту отсеяли. В марте 2021 года по инициативе Пекина были введены изменения в избирательное законодательство Гонконга не в пользу оппозиции: пропорцию кандидатов в депутаты Законодательного собрания, которых может избирать народ, сократили с 50% до 22% (до 22 мест) и ввели квоту для ставленников Избирательной комиссии, в которой сидят протеже столичных коммунистов. Одним из нововведений стала обязательная проверка на предмет политической благонадежности всех кандидатов в специальном комитете. 

В результате манипуляций с избирательным законодательством, половину мест в Законодательном совете Гонконга получили ставленники Избирательной комиссии, а остальные мандаты – представители экономической элиты, которые не имеют ничего против сближения с Пекином, ведь экономики Китая и Гонконга развиваются по похожим законам рынка. Аналитик Мартина Йипа даже сомневается в самостоятельности Дик Чи-йена как политика, ведь раз он прошел проверку в специальном комитете, значит вполне устраивает коммунистический режим.

Китайские коммунисты обескровили гонконгских демократов. В конце июня 2020 года вступил в силу закон "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга", который позволил применять в регионе китайское законодательство, сократил автономию в юридической сфере, ввел пожизненное заключение за идеи выхода Гонконга из состава Китая, пособничество и сотрудничество с западными организациями. В течение года китайские правоохранители арестовали 100 человек на основании данного закона.

С помощью репрессий китайские власти вынудили покинуть Гонконг достаточно сторонников оппозиции. В основном они уехали в Великобританию, США, Тайвань, страны ЕС. Например, с января по октябрь 2020 года Великобритания предоставила 216 тыс. гонконгцам статус британских подданных из заморских территорий. С конца января 2021 года обладатели этого статуса получили право проживать в Великобритании без визы два срока подряд по пять лет и возможность получить британское гражданство по упрощенной схеме. По мнению старшего сотрудника аналитического центра "Американский институт предпринимательства" Зака Купера, возможность эмигрировать в Великобританию по упрощенной схеме есть у трех миллионов гонконгцев. В течении 2019-2020 годов свыше 9 тыс. жителей Гонконга получили вид на жительство в Тайване.


К каким последствиям приведет кризис в Гонконге?


Гонконгский кризис продемонстрировал слабость и нерешительность Запада в деле поддержки демократических движений в авторитарных государствах. Президент США Джо Байден часто рассуждает о важности защиты демократии, формировании демократических союзов в противовес влиятельным авторитарным странам. Критика репрессивной политики Китая в Гонконге звучала из уст руководства Великобритании, Австралии и ЕС. Тем не менее, Китай не столкнулся с какими-либо серьезными последствиями и ограничительными мерами, если не брать во внимание персональные санкции в отношении китайских чиновников, ответственных за притеснение уйгуров. Запад скорее готов забрать гонконгских протестующих к себе, чем помочь им отстоять свою автономию. Все дело в экономической взаимной зависимости Китая, США и ЕС, нежелании бизнеса рвать торговые связи из-за разногласий на идеологической почве.

Пассивная реакция Запада на проводимые репрессии в Гонконге воодушевляет китайские власти придерживаться решительной позиции в отношениях с Тайванем, который они воспринимают как отколовшуюся провинцию и рассматривают возможность включения острова в состав Китая по гонконгскому сценарию. Тайвань фактически отделился от Китая после победы коммунистов в гражданской войне и провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году. На Тайвань перебралось на тот момент легитимное правительство Китайской Республики. Действующий президент Цай Инвэнь выступает за развитие Тайваня как независимого государства, а председатель КНР Си Цзиньпинь считает остров частью Китая. 

Как и Россия в случае с Украиной, Китай регулярно проводит устрашающие военные маневры в непосредственной близости с островом. Последние учения с использованием кораблей и авиации состоялись в ноябре 2021 года в ответ на визит на Тайвань американской делегации при участии конгрессменов. Несмотря на отсутствие с 1979 года дипломатических отношений, США остаются для Тайваня важным экономическим и военно-политическим партнером, крупным поставщиком вооружений. Тем не менее, если США проглотили упразднение политической и юридической автономии Гонконга, с которым они развивают преференциальные торговые отношения, то не факт, что американцы вступятся за Тайвань. По крайней мере, такие мысли могут посещать чиновников из Пекина, которые наблюдают за поведением Запада.

Современный Китай оказался в той ситуации, когда может позволить себе действовать без оглядки на другие центры силы и заниматься геополитической экспансией. Насаждение Пекином своей линии в Гонконге сопровождается сближением с Москвой в противовес Западу.  В начале декабря 2021 года заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин заявил о готовности Поднебесной укреплять стратегическое сотрудничество с РФ в сфере поддержания международной безопасности и борьбы с терроризмом. Фактически, Китай предложил России воплотить в жизнь идею "Большой двойки", которую предлагал экс-президент США Барак Обама китайскому лидеру. Вот только китайцам удобнее разделить ответственность в мире с россиянами, а не американцами.

О наметившемся альянсе Китая и РФ в противовес США говорит также поддержка председателем КНР Си Цзиньпинем требования президента Владимира Путина к Джо Байдену гарантировать, что НАТО не будет расширяться на восток. До недавнего времени Пекин соблюдал нейтралитет в европейских делах России и США. Москва в свою очередь осуждает создание США и их партнерами военных союзов Quad и AUKUS нацеленных на сдерживание Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для Украины такая тенденция достаточно опасна. Китай является для нас крупным торгово-экономическим партнером, а его поддержка инициатив России, которые идут в разрез с нашими интересами в сфере безопасности, не пойдут на пользу двусторонним отношениям. Интеграция в НАТО остается одним из приоритетов внешней политики Украины.

Ранее интернет-портал "Комментарии" сообщал о французских интригах и чего ждать Украине от оппонентов Макрона. 


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Топ-5 полезных функций iPhone, о которых пользователи не знали: что пригодится
Фокус
2025-02-22T13:00:54Z
Сигналы из глубин Вселенной: ученые пытаются понять, кто именно из инопланетян хотел связаться с Теслой
Знай
2025-02-22T12:51:01Z
Одна маленькая, но важная настройка, которую надо менять на каждом Android-смартфоне
Фокус
2025-02-22T12:00:06Z
На британском острове нашли 2000-летнюю "магическую" ложку
Апостроф
2025-02-22T09:03:09Z
Как ученые помогают громадам найти решения для устойчивого развития
ZN UA
2025-02-22T06:33:35Z
Официально: Студия Iron Galaxy анонсирует 4 марта новую Tony Hawk's Pro Skater
GameMag
2025-02-21T20:21:38Z
Obsidian Entertainment довольна стартовыми продажами Avowed — игру для Xbox Series X|S и ПК хорошо покупают
GameMag
2025-02-21T20:16:41Z
Split Fiction от разработчиков It Takes Two получит полный кроссплей
GameMag
2025-02-21T20:16:32Z
Cyberia Nova анонсировала дополнение «Земской собор» для игры «Смута»
GameMag
2025-02-21T20:09:32Z
Масленица: рецепты, которые понравятся всем
Комсомольская правда
2025-02-22T11:57:34Z
Узнайте, какая ваша суперсила, выберите одно из пяти солнц: интересный тест
TSN
2025-02-22T11:51:13Z
Ракам - богатство, Козерогам - прибыль во всем: финансовый Таро-прогноз на март 2025 для всех знаков
Фокус
2025-02-22T11:21:30Z
Маникюр на 8 марта: 10 модных и оригинальных дизайнов
Marie Claire
2025-02-22T11:00:11Z
Вы также будете так делать: зачем замораживают хлеб перед употреблением
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
Как подобрать помаду под цвет кожи: полезные тесты и советы
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
90% людей ошибается: сколько минут можно держать чайный пакетик в чашке
TSN
2025-02-22T09:33:00Z
Практика «Путь героя»: 7 вопросов, которые помогут найти смысл жизни
Marie Claire
2025-02-22T08:00:51Z
Почему нельзя хранить помидоры в холодильнике: разрушаем популярный миф
Знай
2025-02-22T06:51:09Z
Преступники похитили кредитку мужчины и выиграли в лотерею: полиция говорит, что это были бездомные, детали
Фокус
2025-02-22T12:45:05Z
На Чернобыльской АЭС спасатели ликвидируют ячейку тления
ZN UA
2025-02-22T11:22:45Z
В Купянске дрон уничтожил автомобиль, есть раненые
Корреспондент
2025-02-22T11:15:59Z
На ЧАЭС осталась одна ячейка тления после удара "шахеда"
Корреспондент
2025-02-22T10:52:47Z
Тление на ЧАЭС после удара продолжается. Спасатели частично открыли укрытие
Лига
2025-02-22T10:48:19Z
В центре Днепра произошел взрыв: что известно
TSN
2025-02-22T10:33:31Z
Военный попал под суд, пытаясь защитить семью от наркопритона: жители живут в страхе уже 15 лет
Знай
2025-02-22T10:30:02Z
Россияне атаковали Киевщину беспилотниками, погиб железнодорожник
Комсомольская правда
2025-02-22T08:51:50Z
ВМС Германии сорвали попытку загрязнения водоснабжения на фрегате "Гессен": подробности инцидента
TSN
2025-02-22T07:51:05Z
Франция выиграла женскую эстафету на чемпионате мира, Украина не вошла в топ-10
Корреспондент
2025-02-22T13:21:40Z
Катмен Усика дал прогноз на реванш Бетербиева с Биволом
Корреспондент
2025-02-22T12:06:16Z
Бывший футболист сборной Украины Ракицкий участвовал в бою с российскими оккупантами
ZN UA
2025-02-22T11:27:50Z
Баколе объяснил, почему принял бой против Паркера
Корреспондент
2025-02-22T11:09:24Z
Гвоздик оценил шансы Бетербиева и Бивола в реванше
Корреспондент
2025-02-22T10:24:57Z
Трубина отправят в запас Бенфики на ближайшие матчи - источник
Корреспондент
2025-02-22T09:24:41Z
Назван соперник, ради которого Тайсон Фьюри может вернуться в большой бокс
Известия Киев
2025-02-22T08:31:21Z
Уоррен назвал потенциальных соперников Дюбуа после срыва боя с Паркером
Корреспондент
2025-02-22T08:24:08Z
Принцу Гарри на "Играх непокоренных" подарили браслет от Superhumans и Guzema Jewelry
Комсомольская правда
2025-02-22T07:18:24Z
Самые кровавые бои еще впереди: The Independent назвав сроки захвата Донбасса
TSN
2025-02-22T13:18:03Z
Россия скинула на Константиновку семь ФАБов, есть погибшие
Лига
2025-02-22T13:00:51Z
Артиста возмутил способ использования маскировочных сеток в бригаде ВСУ/Комик прокомментировал штабное фото 30-й бригады
Апостроф
2025-02-22T13:00:14Z
Стало известно, как россияне могут прикрываться военнопленными ВСУ: где их могут удерживать
Comments UA
2025-02-22T12:36:47Z
Скандал в 155-й бригаде: военная омбудсмен озвучила свои выводы
TSN
2025-02-22T12:33:24Z
Келлог посетил раненых украинских военных
ZN UA
2025-02-22T12:06:06Z
Как накажут бойца ВСУ за отказ выполнять задачу: военная омбудсмен объяснила
TSN
2025-02-22T11:36:40Z
Зима держится, но весна уже на подходе: прогноз погоды на выходные
TSN
2025-02-22T11:09:21Z
"Другого русского мира не бывает": журналист отреагировал на убийство оккупантами зоозащитницы в Донецке
Апостроф
2025-02-22T10:48:33Z
Весна-лето 2025: 5 новых тенденций в моде
Comments UA
2025-02-22T13:21:39Z
Глава Amazon пытается понять, кто должен сыграть нового Джеймса Бонда — зрители массово голосуют за Генри Кавилла
GameMag
2025-02-22T13:07:29Z
Расставляем акценты: 11 модных украшений на 2025 год, которые сделают образ ярче
Marie Claire
2025-02-22T13:00:30Z
Антон Лирник обратился к чиновникам РФ и назвал их "идиотами"
GlavRed
2025-02-22T11:30:52Z
5 лучших драматических мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть прямо сейчас
Фокус
2025-02-22T10:15:37Z
Скандал в Европе: почему Италия требует дисквалификации представителя Эстонии с Евровидения
Comments UA
2025-02-22T10:15:22Z
Денис Родькин и Элеонора Севенард: 10 фото звезд балета, которые доказывают, что между ними настоящая любовь
Marie Claire
2025-02-22T10:09:24Z
Звезда "Лиги смеха" Настя Ткаченко шокировала исчезновением жениха после предложения: "Он испугался"
TSN
2025-02-22T09:06:21Z
Core недели: расстегиваем куртку снизу, как Кайли Дженнер
Marie Claire
2025-02-22T09:00:09Z
Похож на мяч: женщина показала кота с "самыми большими" в мире щеками
Фокус
2025-02-22T13:06:17Z
Информационная война: как медиа манипулируют людьми
Comments UA
2025-02-22T13:03:18Z
Нидерланды активизируют поиски похищенных экспонатов из музея Дренте из-за угрозы их уничтожения
Известия Киев
2025-02-22T12:36:22Z
Более 2000 грн ежемесячно: часть пенсионеров получит внушительные надбавки
Знай
2025-02-22T12:30:12Z
Писатель поставил "странный" диагноз украинцам/ Кокотюха считает, что большинство украинцев с проукраинскими взглядами верят в чудеса
Апостроф
2025-02-22T12:15:27Z
В Украине появится новая система оплаты штрафов: известно, за что придется платить
Политека
2025-02-22T12:03:09Z
Почему военнослужащие хотят покинуть армию, а гражданские не хотят мобилизоваться: уполномоченная президента дала ответ
TSN
2025-02-22T11:36:50Z
Тысячи семей остались без субсидий: почему в феврале помощь на коммуналку остановили
Знай
2025-02-22T11:30:47Z
Секрет под полом: семья обнаружила бассейн прямо в гостиной
Фокус
2025-02-22T11:15:39Z
Омолодить мозг на десяток лет: ученые рассказали, что для этого надо сделать с телефоном
Фокус
2025-02-22T13:21:24Z
Защитить мозг от деменции: ученые рассказали, как сделать это всего за 35 минут в неделю
Фокус
2025-02-22T12:45:29Z
Сохранят молодость и женское здоровье на долгие годы: 3 простых напитка, которые нужно пить всем девушкам
Знай
2025-02-22T10:51:27Z
Так же, как COVID-19: мир может атаковать новый вирус
Comments UA
2025-02-22T10:36:08Z
Магнитная буря 22 февраля: какая будет ее активность
UAToday
2025-02-22T09:06:08Z
Как созреть авокадо: простые способы, которые помогут сделать фрукт мягким
TSN
2025-02-22T07:51:29Z
Принимая этот витамин, вы снизите риск образования камней в почках больше, чем на 20%
Comments UA
2025-02-22T07:33:24Z
Магнитная буря 22 февраля: какая будет ее активность
TSN
2025-02-22T05:54:34Z
"Квантовая информация": ученые зафиксировали странную мозговую активность умерших пациентов
Фокус
2025-02-22T02:15:40Z
Украинцам сообщили о правилах получения пенсии: придется идти в ПФУ
Политека
2025-02-22T13:03:16Z
Могут ли на украинских пенсионеров устно оформить кредит: ответ опытного юриста
Знай
2025-02-22T12:12:03Z
Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах
Корреспондент
2025-02-22T11:57:02Z
Чистая прибыль банков в Украине за год возросла на 17,2 млрд
Известия Киев
2025-02-22T11:34:37Z
Цены бьют рекорды: в каких городах Украины продолжает дорожать жилье
Фокус
2025-02-22T11:00:37Z
Сразу два аэропорта в России ввели ограничения на полеты из-за угрозы атак беспилотников
ZN UA
2025-02-22T10:37:53Z
В России остановлена перекачка нефти на два НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-02-22T10:15:04Z
Для "сладкой" жизни нужно 39 грн: магазины изменили ценники сахара, соли и муки
Знай
2025-02-22T10:12:40Z
Курс валют в Украине 22 февраля 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-02-22T09:42:15Z
Пушка-ракета на 800 "лошадок": в Киеве засветился агрессивный "Гелик" за 20 млн грн
Знай
2025-02-22T11:51:10Z
Гость из 90-х: в Украине нашли редкий 33-летний мотоцикл "Днепр" без пробега
Фокус
2025-02-22T10:57:09Z
Дебютировала новая Honda Accord 2025: как изменился семейный седан
Фокус
2025-02-22T10:00:17Z
Кто кого должен пропустить: запутанный тест на правила дорожного движения с ответом
TSN
2025-02-22T08:06:07Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Каким теперь видят мир в Украине США: Кэллог сделал заявление
Comments UA
2025-02-22T13:21:29Z
Зеленский провел разговор с премьером Нидерландов: заявления лидеров
Хвиля
2025-02-22T13:19:44Z
Украина уже выиграла войну, нужно лишь закрепить результаты, — Тимочко
Фокус
2025-02-22T13:15:37Z
Премьер Испании перед визитом в Киев заявил, что Украине нельзя навязывать мир
Европейская правда
2025-02-22T13:10:37Z
Sky News: Украина еще не готова подписать "соглашение о недрах" с США
Европейская правда
2025-02-22T13:09:33Z
Подписание соглашения о редкоземельных металлах между Украиной и США отложено - СМИ
TSN
2025-02-22T13:06:00Z
Трамп вновь будет недоволен: какое решение откладывает Зеленский
Comments UA
2025-02-22T13:00:47Z
Стали известны новые подробности об обмене Медведчука: Кремль занял странную позицию
Comments UA
2025-02-22T12:52:05Z
Стало известно о нетривиальной болезни Трампа
Апостроф
2025-02-22T12:42:34Z