MY.UAНовости
Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге
Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге

Кризис демократии: о чем свидетельствуют результаты выборов в Гонконге

В минувшее воскресенье, 19 декабря, в китайском специальном административном районе Гонконг состоялись выборы в Законодательный совет – местный парламент, который играет ключевую роль в самоуправлении мегаполиса и принимает либо вносит поправки в законодательные акты. Победу одержали лояльные к Пекину кандидаты в депутаты. Представители демократической оппозиции, которые возглавляли акции протеста с 2019 года, потерпели сокрушительное поражение. Они выступают за сохранение и укрепление автономии Гонконга, где сформировалась особая модель демократии с восточным колоритом на основе британских традиций государственного строительства.

Выборы в Гонконге. Фото: Слово и Дело

"Комментарии" разбирались, почему пришла в упадок модель "одно государство, две системы", по которой КНР и Гонконг выстраивали отношения с 1997 года, и как это отразится на ситуации в сфере международной безопасности.


В чем причины политического кризиса в Гонконге?


С 1898 по 1997 год Гонконг находился под властью Великобритании. По истечении 99-летнего договора аренды британское правительство вернуло эту территорию Китаю. В 1984 году Великобритания и Китай подписали декларацию о том, что вплоть до 2047 года социалистическая модель развития не будет распространяться на Гонконг, который сохранит привычный для местных жителей демократический режим, многопартийность, широкую автономию в сфере самоуправления, судебной системы, миграционной, таможенной, валютной политики. Сегодня Гонконг самостоятельно участвует во Всемирной торговой организации, Международном олимпийском комитете, в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Международной морской организации, является мировым финансовым центром и независимой таможенной территорией.

По мнению аналитиков Ченг Сяо, Стива Чинга и Шуй Ки Вана, вхождение Гонконга в состав Китая принесло существенные экономические плюсы для бывшей британской колонии. Исчезли таможенные барьеры для гонконгских товаров на китайском рынке благодаря подписанному в 2003 году Соглашению о тесном экономическом сотрудничестве. Увеличились темпы экономического роста региона. С 1997 по 2020 год доход на душу населения в Гонконге увеличился с 23,5 до 62,5 тыс. долларов.

От возвращения Гонконга выиграл и Китай. Аналитик Йен Ни Ли считает, что Поднебесная благодаря Гонконгу получила "окно в мир", так как китайские фирмы воспользовались связями региона с глобальными инвесторами. Китайский экспорт в США через Гонконг облагается меньшими тарифами.

Однако воссоединение с Китаем повлекло за собой усиление влияния в Гонконге сторонников интеграции региона в политическую систему Китая более ускоренными темпами. Дело в том, что с 1997 года туда перебралось достаточно выходцев из других регионов Китая, в том числе зажиточные представители бизнеса. Население мегаполиса увеличилось с 6,5 до 7,39 млн человек с 1997 по 2021 год. Пекин сумел взять под свой контроль местные органы власти с помощью лоялистов. Например, глава администрации Гонконга Керри Лам, хоть и является беспартийной, но выступает за интеграцию региона в политическую систему Китая. Таких же взглядов придерживается львиная доля депутатов Законодательного совета.

Тем не менее, достаточно гонконгцев, особенно молодежь и интеллигенция, хотят развиваться так, как это было при британцах, и добиться расширения политической автономии региона, включая введение прямых выборов главы администрации Гонконга. Неудивительно, почему принятие Законодательным советом закона об экстрадиции скрывающихся от правосудия в Гонконге лиц в другие районы Китая и страны в июне 2019 года стало катализатором продолжительных акций протеста, сопровождавшихся столкновениями с силовиками, многочисленными арестами и политическими репрессиями. Ранее Гонконг считался гаванью для диссидентов. 


Почему проиграла оппозиция в Гонконге?


Казалось бы, имевшие место акции протеста, на которых собиралось не менее миллиона гонконгцев, репрессивная политика Пекина и насаждение своих правил игры в самобытном Гонконге должны были гарантировать если не победу, то хотя бы солидное количество голосов представителям оппозиционных партий на выборах в Законодательный совет. Однако из 90 мест в парламенте Гонконга оппозиции удалось получить только... одно! Этим "счастливчиком" стал лидер небольшой центристской партии "Третья сила" Дик Чи-йен. Явка на выборах была крайне низкой – 30,2%.

Большая часть электората оппозиции не явилась на избирательные участки потому, что голосовать было не за кого, а их лидеров попросту отсеяли. В марте 2021 года по инициативе Пекина были введены изменения в избирательное законодательство Гонконга не в пользу оппозиции: пропорцию кандидатов в депутаты Законодательного собрания, которых может избирать народ, сократили с 50% до 22% (до 22 мест) и ввели квоту для ставленников Избирательной комиссии, в которой сидят протеже столичных коммунистов. Одним из нововведений стала обязательная проверка на предмет политической благонадежности всех кандидатов в специальном комитете. 

В результате манипуляций с избирательным законодательством половину мест в Законодательном совете Гонконга получили ставленники Избирательной комиссии, а остальные мандаты – представители экономической элиты, которые не имеют ничего против сближения с Пекином, ведь экономики Китая и Гонконга развиваются по похожим законам рынка. Аналитик Мартина Йипа даже сомневается в самостоятельности Дик Чи-йена как политика, ведь раз он прошел проверку в специальном комитете, значит вполне устраивает коммунистический режим.

Китайские коммунисты "обескровили" гонконгских демократов. В конце июня 2020 года вступил в силу Закон "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга", который позволил применять в регионе китайское законодательство, сократил автономию в юридической сфере, ввел пожизненное заключение за идеи выхода Гонконга из состава Китая, пособничество и сотрудничество с западными организациями. В течение года китайские правоохранители арестовали 100 человек на основании этого закона.

С помощью репрессий китайские власти вынудили покинуть Гонконг немало сторонников оппозиции. В основном они уехали в Великобританию, США, Тайвань, страны ЕС. Например, с января по октябрь 2020 года Великобритания предоставила 216 тыс. гонконгцам статус британских подданных из заморских территорий. С конца января 2021 года обладатели этого статуса получили право проживать в Великобритании без визы два срока подряд по пять лет и возможность получить британское гражданство по упрощенной схеме.

По мнению старшего сотрудника аналитического центра "Американский институт предпринимательства" Зака Купера, возможность эмигрировать в Великобританию по упрощенной схеме есть у 3 млн гонконгцев. В течении 2019-2020 годов свыше 9 тыс. жителей Гонконга получили вид на жительство в Тайване.


К каким последствиям приведет кризис в Гонконге?


Гонконгский кризис продемонстрировал слабость и нерешительность Запада в деле поддержки демократических движений в авторитарных государствах. Президент США Джо Байден часто рассуждает о важности защиты демократии, формировании демократических союзов в противовес влиятельным авторитарным странам. Критика репрессивной политики Китая в Гонконге звучала из уст руководства Великобритании, Австралии и ЕС. Тем не менее, Китай не столкнулся с какими-либо серьезными последствиями и ограничительными мерами, если не брать во внимание персональные санкции в отношении китайских чиновников, ответственных за притеснение уйгуров. Запад скорее готов забрать гонконгских протестующих к себе, чем помочь им отстоять свою автономию. Все дело в экономической взаимной зависимости Китая, США и ЕС, нежелании бизнеса рвать торговые связи из-за разногласий на идеологической почве.

Пассивная реакция Запада на проводимые репрессии в Гонконге воодушевляет китайские власти придерживаться решительной позиции в отношениях с Тайванем, который они воспринимают как отколовшуюся провинцию и рассматривают возможность включения острова в состав Китая по "гонконгскому сценарию". Тайвань фактически отделился от Китая после победы коммунистов в гражданской войне и провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году. Туда перебралось на тот момент легитимное правительство Китайской Республики. Действующий президент Цай Инвэнь выступает за развитие Тайваня как независимого государства, а председатель КНР Си Цзиньпинь считает остров частью Китая. 

Как и Россия в случае с Украиной Китай регулярно проводит устрашающие военные маневры в непосредственной близости с островом. Последние учения с использованием кораблей и авиации состоялись в ноябре 2021 года в ответ на визит на Тайвань американской делегации при участии конгрессменов. Несмотря на отсутствие с 1979 года дипломатических отношений, США остаются для Тайваня важным экономическим и военно-политическим партнером, крупным поставщиком вооружений. Тем не менее, если США "проглотили" упразднение политической и юридической автономии Гонконга, с которым они развивают преференциальные торговые отношения, то не факт, что американцы вступятся за Тайвань. По крайней мере, такие мысли могут посещать чиновников из Пекина, которые наблюдают за поведением Запада.

Современный Китай оказался в той ситуации, когда может позволить себе действовать без оглядки на другие центры силы и заниматься геополитической экспансией. Насаждение Пекином своей линии в Гонконге сопровождается сближением с Москвой в противовес Западу.  В начале декабря 2021 года заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин заявил о готовности Поднебесной укреплять стратегическое сотрудничество с РФ в сфере поддержания международной безопасности и борьбы с терроризмом. Фактически, Китай предложил России воплотить в жизнь идею "Большой двойки", которую предлагал экс-президент США Барак Обама китайскому лидеру. Вот только китайцам удобнее разделить ответственность в мире с россиянами, а не с американцами.

О наметившемся альянсе Китая и РФ в противовес США свидетельствует и поддержка председателем КНР Си Цзиньпинем требования президента Владимира Путина к Джо Байдену гарантировать, что НАТО не будет расширяться на восток. До недавнего времени Пекин соблюдал нейтралитет в европейских делах России и США. Москва в свою очередь осуждает создание США и их партнерами военных союзов Quad и AUKUS, нацеленных на сдерживание Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для Украины такая тенденция достаточно опасна. Китай является для нас крупным торгово-экономическим партнером, а его поддержка инициатив России, которые идут в разрез с нашими интересами в сфере безопасности, не будут на пользу двусторонним отношениям. Интеграция в НАТО остается одним из приоритетов внешней политики Украины.

Ранее интернет-портал "Комментарии" сообщал о французских интригах и чего ждать Украине от оппонентов Макрона. 


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z