MY.UAНовости
Одним кликом. Украинцы смогут "завещать" свои органы для донорства через "Дію"
Одним кликом. Украинцы смогут "завещать" свои органы для донорства через "Дію"

Одним кликом. Украинцы смогут "завещать" свои органы для донорства через "Дію"

В Украине приняли закон, позволяющий подписать согласие на посмертное донорство в электронном виде. Фокус разобрался, почему это важно и будет ли в таком случае приниматься в расчет мнение родственников потенциального донора после его смерти.

Донорство через "Дію": новый этап трансплантологии

На парламентской сессии 16 декабря 305 народных депутатов проголосовали за изменения в закон о трансплантации, среди прочего позволяющие совершеннолетним гражданам давать свое согласие на посмертное донорство через электронные ресурсы.

Эксперты уверены, что новая норма станет важным этапом в развитии украинской трансплантологии, ведь в настоящее время офлайновая процедура подписания документов довольно сложная и времязатратная. Человек должен найти форму согласия на сайте Минздрава, распечатать и заполнить ее, а после отнести трансплант-координатору в один из центров трансплантации или Украинский центр трансплант-координации. Как написала на своей Facebook-странице Оксана Дмитриева, нардеп и одна из авторов закона, за последние два года лишь единицы подписали такие заявки.

"Теперь в "Дії" (или для тех, у кого нет "Дії" — на электронном защищенном ресурсе) можно будет подписать свое согласие или несогласие на посмертное донорство", — говорит депутат.

Ольга Боженко, юрист в сфере здравоохранения, объясняет, что украинцы смогут подписать свои заявления не только на едином портале госуслуг, но и в личном кабинете в Электронной системе здравоохранения. Но пока такой возможности нет ни на одном из этих ресурсов.

Важно "Сердце хорошее, красивое". Как Львов стал лидером трансплантологии в Украине

Как в комментарии Фокусу рассказывает Дмитрий Коваль, генеральный директор Украинского центра трансплант-координации, работа по созданию необходимых электронных инструментов уже началась. К этому процессу, по его словам, привлечены IT-специалисты Национальной службы здоровья Украины, Министерства цифровой трансформации и представители центра трансплант-координации. Но назвать конкретные сроки запуска проекта Коваль не готов.

"Важно помнить, что мы работаем с очень чувствительными личными данными, которые необходимо правильно записывать и правильно использовать", — подчеркивает он.

Так как функционал для электронных ресурсов еще разрабатывается, то окончательных решений, как это все будет работать, пока нет. Однако общий алгоритм понятен: человек подписывает согласие, после чего это заявление попадает в электронную систему здравоохранения. Как уточняет Коваль, для этого будет создана отдельная закрытая база данных. Информация этого реестра будет невидимой абсолютно для всех — до тех пор, пока врачи в больнице не установят диагноз смерти мозга пациента. "Только после этого трансплант-координатор получает эту информацию в Единой государственной информационной системе трансплантации", — объясняет эксперт.

Посмертное донорство. Риски и мифы

Несмотря на то, что система еще не заработала, в обществе широко обсуждаются новые возможности, в том числе у украинцев возникают вопросы о том, не будут ли родственники оспаривать подписанные на портале согласия. Как считает Ольга Боженко, риски, что семья может выступить против такого решения своего родственника после его смерти, в любом случае остается. И единственный юридический механизм для этого — подать в суд. Однако юристка уверена, что даже если такие прецеденты будут, то решение примут в защиту потенциального донора, задокументировавшего свое согласие. Как объясняет Боженко, возможен вариант, что родственники будут настаивать, что заявление было написано под чьим-то давлением. Тогда оно действительно не имеет силы, ведь решение должно приниматься по собственному желанию и осознанно.

"Но доказать такое очень сложно, ведь для этого должны быть подтверждающие материалы", — подчеркивает экспертка.

Дмитрий Коваль, в свою очередь, отмечает, что независимо от того подписал человек согласие на посмертное донорство или нет, трансплант-координаторы в любом случае общаются с родственниками потенциального донора после его смерти, а если точнее — когда поставлен диагноз смерти мозга. Вот только контекст общения может быть разным, продолжает он. Если прижизненного заявления нет, то координатор предлагает близким рассмотреть вариант пожертвования анатомических материалов умершего. Если же донор еще при жизни подписал такое заявление, тогда родственников лишь информируют о его волеизъявлении, не спрашивая их согласия. Впрочем, как считает глава Украинского центра трансплант-координации, ситуации могут быть разными.

"Если близкие будут категорически против этого, то, скорее всего, органы у умершего изымать все же не будут", — комментирует он.

Важно Украинские медики заморозили сердце, чтобы спасти человека (фото)

Еще один интересующий общество момент — защита персональных данных. Немало украинцев не хотят устанавливать приложение "Дія", опасаясь хакерских атак и утечки информации. Дмитрий Коваль признается, что этот вопрос волновал и его, пока не стало понятно, что портал госуслуг не сохраняет данные о гражданах.

"Это всего лишь транзитный шлюз, то есть инструмент для сбора информации. Дальше она будет перенаправляться в электронную систему здравоохранения", — объясняет глава Украинского центра трансплант-координации. Не так давно Михаил Федоров, министр цифровой трансформации, в эфире телеканала "Дом" также объяснял, что "Дія" лишь отображает информацию, которая и так уже находится в государственных реестрах, при этом никакие новые базы данных не создаются.

Важно понимать, что человек еще при жизни может оформить не только свое согласие на донорство, но и свое несогласие. В таком случае после его смерти вопрос об изъятии органов вообще не будет подниматься. Еще один нюанс: даже после того, как гражданин оформил свое решение, он в любой момент может его изменить, что также необходимо официально задокументировать — в электронном виде или офлайн.

В целом, как показывает исследование Центра моделирования коммуникаций, 93% украинцев поддерживает развитие трансплантации в Украине. При этом возможность стать донорами рассматривают 57% граждан, опрошенных с 10 мая по 4 июня 2021 года. В то же время граждане не понимают ни этапов, ни последовательности, ни условий организации пересадки органов в стране. Именно поэтому 78% респондентов считают необходимым создать инструменты контроля и оценивания результатов операций по трансплантации.

Согласие на донорство после смерти: представителя не будет

Изменения в законодательстве касаются не только возможности дать согласие с помощью электронной подписи, но и других моментов. В частности, из закона вычеркнули норму, позволявшую назначить своего уполномоченного представителя, который после смерти человека мог принять решение о донорстве. По словам Ольги Боженко, за все время действия закона этой нормой так никто и не воспользовался.

Как считает Дмитрий Коваль, само понятие представителя появилось в законе лишь потому, что аналогичные нормы были в других документах, не связанных с трансплантацией.

"Это совершенно ненужное явление", — подчеркивает собеседник. По сути, представитель должен быть лишь ретранслировать собственное желание человека относительно донорства после его смерти. Однако особого смысла в этом нет, если гражданин может самостоятельно задокументировать свое решение, без посредника. И с помощью электронных сервисов сделать это будет намного проще и быстрее.

Теги по теме
Медицина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
На поле боя скоро появятся полностью автономные дроны: почему нужно опасаться РФ и Китая
Фокус
2025-04-28T09:57:02Z
В РФ решают проблему с бронированием военных грузовиков: что поменяют в "Камазах"
Фокус
2025-04-28T09:30:19Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Головний рабин України заспівав пісню для Трампа
Апостроф
2025-04-28T10:00:21Z
ЦПД предупреждает о новой пропаганде, которую готовит Кремль
Gazeta UA
2025-04-28T10:00:07Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Таможенные войны. Держатели облигаций США наносят ответный удар
ZN UA
2025-04-28T10:04:19Z
Китай одобрил строительство десяти новых ядерных реакторов
Корреспондент
2025-04-28T10:03:43Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Тизер сериала «Чужой: Земля» показал беременную «ксеноморфиню» и 4-х новых монстров
ITC
2025-04-28T08:25:18Z
Нет желания: Злата Огневич заговорила о рождении ребенка
Факти ICTV
2025-04-28T07:55:11Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Елена Мозговая рассказала о травме мужа на службе и его операции
Комсомольская правда
2025-04-28T10:01:38Z
Аниме-сериал «Наруто» вышел в украинском дубляже на SWEET.TV
ITC
2025-04-28T09:49:39Z
"Просто не верю! Вы сдурели?": жена "Холостяка" Черкасова похвасталась концертом Меладзе и нарвалась на хейт/Блогерша попыталась оправдаться, но стало еще хуже
Апостроф
2025-04-28T08:39:20Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Украине зафиксировали почти 23 тысячи пожаров в экосистемах
Корреспондент
2025-04-28T09:25:23Z
Форс-мажор у договорі оренди землі: що важливо знати
AgroNews
2025-04-28T09:16:44Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T13:03:02Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Как быстро избавиться от герпеса: названы самые эффективные методы
Comments UA
2025-04-28T09:30:48Z
Почему нужно есть редис: чем полезен овощ для организма
UAToday
2025-04-28T09:03:58Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Явный признак СДВГ: ученые обнаружили скрытый сигнал мозга у нас за глазами
Фокус
2025-04-28T08:21:16Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
ВС РФ на Курском направлении потеряли первую САУ "Мальва", — соцсети
Фокус
2025-04-28T10:00:40Z
Россияне убили трех мирных жителей в поселке на Донетчине
Корреспондент
2025-04-28T09:43:17Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Лунный календарь для огородников: лучшие дни для посева в мае
Знай
2025-04-28T09:51:03Z
Сикстинская капелла закрыла двери для туристов: Ватикан начинает подготовку к конклаву
Gazeta UA
2025-04-28T09:36:47Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Магія гортензії: як створити розкішний сад на весь сезон
AgroNews
2025-04-28T09:07:27Z
Акрил, бамбук или шелк: какую пряжу выбрать для вязания, если у вас чувствительная кожа
Знай
2025-04-28T08:52:21Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Ранее ожидаемого: защитник Барселоны может вернуться к игре против Интера
Корреспондент
2025-04-28T10:06:00Z
Молодой игрок Ювентуса установил антирекорд в Серии А
Корреспондент
2025-04-28T09:45:20Z
Четыре шага: Наполи с Конте готовы идти по титул чемпиона Серии А
Корреспондент
2025-04-28T09:27:29Z
Ушел из жизни двукратный чемпион НБА и легенда Никс
Корреспондент
2025-04-28T08:39:35Z
Наполи победил Торино и вышел на вершину Серии А
Корреспондент
2025-04-28T07:42:36Z
25-летний Ретеги из Аталанты повторил рекорд легендарного нападающего
Корреспондент
2025-04-28T07:27:19Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Мощность — 1000 сил: конкурента Porsche Taycan от Mercedes показали до премьеры
Фокус
2025-04-28T07:45:03Z
Почему в жару не стоит заправлять полный бак: основные причины
Gazeta UA
2025-04-28T00:33:45Z
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
2025-04-27T19:09:03Z
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
2025-04-27T17:45:29Z
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
2025-04-27T08:27:18Z
Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция
TSN
2025-04-26T20:42:48Z
5%, 18% и военный сбор: как не влететь на налоги при продаже авто
Знай
2025-04-26T18:51:40Z
Электромобиль и вода: что будет, если заехать в лужу на "электричке"
UAToday
2025-04-26T11:03:50Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Искусственный интеллект может поставить под угрозу существование человечества уже через несколько лет
UAToday
2025-04-28T10:00:49Z
Ночной кошмар юристов: ученые выяснили, что люди предпочитают советы ИИ их рекомендациям
Фокус
2025-04-28T09:57:33Z
Показала рекордную эффективность: в Японии придумали удивительную солнечную батарею
Фокус
2025-04-28T09:57:28Z
Кадры, которые впечатляют: полосатики попали в объектив украинского дрона
Gazeta UA
2025-04-28T09:51:45Z
Выдерживает 1000+ циклов. Kuxiu представила первый в мире «твердотельный павербанк» для смартфонов
ITC
2025-04-28T09:49:03Z
Огромные крокодилы, пожирающие динозавров, появлялись на Земле несколько раз: почему они возвращались
Фокус
2025-04-28T08:15:51Z