/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fad40a47c0a0878424f94c2cded38e775.jpg)
Премьер рассказал, на сколько в этом году выросли зарплаты учителей
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает корреспондент Укринформа.
"В 2021 году правительство существенно увеличило расходы на Министерство образования и науки - на 26 млрд грн по сравнению с 2020 годом. Зарплаты учителей выросли более чем на 25%. Если в сентябре прошлого года зарплата учителя первой категории составляла около 10 тысяч гривень, то сегодня зарплата того же учителя составляет 13 тысяч гривень", - сказал глава правительства.
Он также отметил отдельную программу правительства - реформу школьного питания. За год, по его словам, модернизировано 1300 пищеблоков в школьных столовых, разработано и внедряется здоровое меню для школ. На следующий год на реформу школьного питания предусмотрено 1,5 млрд грн.
Премьер-министр также подчеркнул, что в 2021 году продолжалось реформирование профтехобразования, к которому были привлечены бизнес и международные партнеры. В частности, на осовременивание образовательного пространства учреждений профтехобразования и подходов к обучению было привлечено 1,7 млрд грн от Европейского инвестиционного банка.