![«Зоря»-«Машпроект» работает над созданием экологичного водородного двигателя](https://thumbor.my.ua/cdyLAva3tvpanvHoGkOtAYkUc0s=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0f322c6a474aebce4cdc0c31367fec68.jpg)
«Зоря»-«Машпроект» работает над созданием экологичного водородного двигателя
Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром».
«Разработка водородных двигателей и их дальнейшее внедрение в промышленных масштабах может улучшить энергетическую безопасность Украины и качество воздуха, которым мы дышим. Переход к водородной экономике уже начался во всех развитых странах мира, Украина не отстает», - рассказал генеральный директор ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Алексей Жуковец.
По его словам, на сегодняшний день предприятие работает над созданием испытательного стенда. Завершение работ планируется в ІІІ квартале 2022 года, а изготовление рабочего образца камеры сгорания на водородном топливе для газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт – в 2023 году.
Вторым этапом инновационного проекта «Зоря»-«Машпроект» должно стать создание стенда электростанции на испытательной площадке «Каборга» в Николаевской области.
Там планируется провести комплекс опытно-справочных работ для серийных и перспективных газотурбинных двигателей на водородном и газоводородном топливе, а также их испытания перед поставкой потенциальному заказчику на реальную электростанцию.
«Уже сегодня «Зоря»-«Машпроект» работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от импорта энергоносителей. На сегодняшний день мы делаем это за собственные оборотные средства, впрочем, надеемся, что это водородное направление будет поддержано и на государственном уровне», – добавил Алексей Жуковец.
Как известно, Украина удовлетворяет свои энергетические потребности преимущественно посредством традиционных видов топлива – угля, газа, нефти и нефтепродуктов – значительная часть которых импортируется. Впрочем, будущее за возобновляемыми источниками энергии с низким содержанием углерода.