MY.UAНовости
Геополитическая конфигурация вокруг Украины и почему Ялта-2 для Путина близка как никогда
Геополитическая конфигурация вокруг Украины и почему Ялта-2 для Путина близка как никогда

Геополитическая конфигурация вокруг Украины и почему Ялта-2 для Путина близка как никогда

Владимир Путин

Итак, в понедельник в западных СМИ со ссылкой на советника по национальной безопасности появилась информация о том, что встреча между представителями США и РФ состоится уже 10 января. На которой вопрос о вероятном нападении России на Украину будет одним из ключевых. А сегодня по запросу Путина состоится телефонный разговор президентов США и РФ.

Сразу отмечу, что не стоит переоценивать ее возможные итоги, учитывая ту истерию, которая нагнетается в СМИ на протяжении последних месяцев в стиле «Уже завтра Путин точно нападет!». Как бы не хотелось верить в это многим у нас в стране, Украина не является «пупом Земли» и вопросы, связанные с ней, в частности урегулирование конфликта на Донбассе, являются одним из многих в международной повестке США.

Гораздо важнее для администрации Байдена в краткосрочной перспективе решить вопрос возвращения Ирана в «ядерную сделку» после одностороннего выхода из нее США при Трампе, что лишь приблизило Иран к обладанию необходимого для создания ядерного заряда количества обогащенного урана. Да, санкции наносят существенный экономический ущерб Ирану. Но к свержению режима аятолл они не привели, а вот количество центрифуг, которые обогащают уран, с момента введения новых санкций при Трампе возросло многократно. А ведь именно «ядерную сделку» с Ираном даже самые ярые противники Обамы в экспертном сообществе считали его главным достижением в сфере международной безопасности за два срока его президентства. И здесь Россия, как участник-гарант договоренностей и ситуативный союзник в противостоянии с Западом может помочь Байдену усадить Тегеран за стол переговоров с Вашингтоном и пойти на уступки.

То же самое касается и конфликта в Сирии, который давно уже перестал быть гражданским и в который вовлечены все региональные игроки, включая тот же Иран, Израиль и Турцию. А также Россию, благодаря вступлению в конфликт которой на стороне Башара Асада в 2015 году ему удалось удержать власть в критические на полях сражений дни.

Кстати, Сирия является очень показательным для нас примером. Увы, негативным. Ведь с самого начала противостояния с режимом Ассада одним из главных его противников были курды, которые мечтали наконец-то получить государственность. Но Трамп их откровенно «кинул» во второй половине своей каденции, приняв решение перестать поставлять им деньги и оружие на сопротивление. К тому времени ввязалась официально в конфликт и Турция, игнорировав право на суверенитет Сирии, руководствуясь собственными интересами национальной безопасности. Ведь на ее территории в приграничных с Сирией районах также живут миллионы курдов, которые также мечтают о государственности. Естественно, не в составе Турции.

В итоге с мечтами о своем государстве на данный момент курдам пришлось, как минимум на время, распрощаться. А регионы их компактного проживания на территории Сирии стали в последние годы местом регулярных локальных столкновений ЧВК РФ и Турции. Тех самых частных военных компаний, деятельность которых запрещена законодательно в России.

То есть если конфликт на Донбассе, инспирированный Кремлем в 2014 году, а также участие в нем ЧВК «Вагнера» было для мирового сообщества в новинку, то к 2021 году эта практика расширилась по всему Ближневосточному региону и даже вышла за его пределы в Африку. И теперь ЧВК есть уже и Турции, и у других стран, которые участвуют в региональных «гибридных» конфликтах.

А на завершение конфликта в Сирии и свержение режима Ассада правительство США потратило в десятки, если не в сотни раз больше, чем на помощь Украине за все восемь лет российско-украинского конфликта. И в списке приоритетов международной безопасности для США этот конфликт всегда стоял гораздо выше, чем на Донбассе.

Даже решение этих двух вопросов при помощи и участии РФ принесет гораздо больше электоральных дивидендов Байдену и демократам накануне промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре следующего года. На которых будет решаться вопрос, сохранят ли демократы контроль как минимум над Верхней палатой Конгресса США, от которой зависят все назначения на ключевые должности и финансирование инициатив администрации Байдена.

А есть еще Афганистан, в котором власть захватили талибы, миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей как новый механизм давления Кремля на европейских партнеров США, которые точно хотят устранить эту проблему как можно скорее. Есть, в конце концов, Ливия, где сосредоточены крупные запасы нефти, которая также является источником потока мигрантов в ЕС. Я уже не говорю о работе над подготовкой нового Договора о сокращении запасов ядерного оружия и средств их доставки на смену СНВ-3, который Байден продлил в первый месяц своего президентства без каких-либо дополнительных условий, в отличие от Трампа. Когда еще даже не думали начинать писать в украинских СМИ о том, почему Байден не звонит Зеленскому. Безусловно, работа над таким договором займет немало времени и усилий и его подписание, скорее всего, рассчитано Белым домом уже к следующим президентским выборам как достижению в сфере глобальной международной безопасности.

В общем, я привел достаточно примеров тем, но далеко не все, которые будут обсуждать представители США и РФ в январе. И после тоже. Это будет обычная рабочая встреча на уровне специальных созданных групп во внешнеполитических ведомствах и не только, которые начали свою совместную работу еще весной и которые обсуждают возможные решения по этим и не только вопросам. Да, украинский вопрос будет, безусловно, одним из основных. И вовсе не случайно, что именно американские СМИ становятся источниками постоянных утечек из администрации Байдена о том, что Путин вот-вот собирается напасть. Вся эта информационная кампания по нагнетанию страха и угроз полномасштабной войны с участием по-прежнему сверхдержавой в военной сфере, началась именно в США и именно оттуда поступают самые тревожные новости о рисках нападения России на Украину. Но таким образом администрация Байдена убивает сразу двух зайцев:

Во-первых, повышает уровень важности решаемой проблемы. Откровенно говоря, конфликт на Донбассе и его урегулирование, начиная, как минимум с 2015-го после подписания Минских соглашений и приостановки горячей фазы конфликта, не был в центре внимания американских СМИ и общества длительное время. Не называла его среди своих внешнеполитических приоритетов и Клинтон, когда шла в президенты в 2016-м. Про Трампа и говорить не буду. Зато с тех пор Украина прочно закрепилась в качестве едва не главного источника скандалов в президентских гонках в США. И если для Трампа все начиналось со скандала с главой его избирательного штаба Манафорта и его счетами в «амбарной книге» Партии регионов, то закончилось импичментом в Нижней палате Конгресса, поводом для которого стал самый первый разговор с президентом Зеленским после его избрания. В котором президент США просил Зеленского возобновить уголовное дело о коррупции с участием сына тогда еще кандидата, а сейчас уже действующего президента США Джо Байдена.

Все мы помним и «пленки Деркача» с разговорами якобы президентов Украины Петра Порошенко и тогда еще вице-президента США Джо Байдена. Экспертиз записей разговоров по-прежнему нет, поэтому и «якобы». Хотя голоса очень узнаваемы. Их публикация в разгар президентской гонки в 2020 была очевидной попыткой повлиять на их исход в сторону Трампа и дискредитации Байдена. Нужно обратить внимание еще на два сигнала Зеленскому в этом году.

Популярные статьи сейчас
Кабмин утвердил порядок передвижения в военное время Главы МИД США, Франции, ФРГ и Британии обсудили ответ на агрессию России Стало известно, каким будет курс доллара в начале 2022 года Украина сократила экспорт подсолнечного масла: что стало с ценами в супермаркетах
Показать еще

Первый – введение персональных санкций Госдепартаментом США против депутатов ВР Деркача и Дубинского еще до вступления в полномочия президента Байдена.

Второй сигнал - «слив» разговора главы Офиса президента Андрея Ермака с тогда еще советником Трампа Рудольфом Джулиани (против которого продолжаются уголовные дела в США и уже лишили адвокатской лицензии) этим летом, после встречи Байдена с Путиным в Женеве. Когда Офис президента разгонял новость в СМИ о том, что визит Зеленского в Вашингтон состоится в ближайший месяц и есть уже согласие на встречу с ним со стороны президента США.

Я расцениваю эти два сигнала от администрации Байдена как напоминание о том, что вопросы к Зеленскому по его «нейтралитету» в американских президентских выборах 2020-го года по-прежнему есть. И осадочек, как говорится, остался. Тем более это личный вопрос. А тема детей для Байдена, кто знаком с его биографией – слабое место, полное личных трагедий.

Так что особенной симпатии, учитывая не только эти факторы, но и многочисленные нарушения собственных обещаний и договоренностей уже за последний год, данных Байдену лично Зеленским, накопилось предостаточно. Крайний скандал и нарушение обещания, данного Зеленского во время визита в Белым дом 1 сентября – завершение конкурса и назначение главы САП – ключевого нового правоохранительного органа, созданного по инициативе и финансовой помощи США. Почитайте на «Цензоре» как это все происходило совсем недавно. «Испанский стыд», одним словом.

Помнится, в свое время в американских СМИ со ссылкой на источник в окружении Трампа появилась новость о том, что тот в сердцах за закрытыми дверями называл Украину «самой коррумпированной страной в мире». Тогда еще президентом был Порошенко, кстати. Для баланса. И там, и там сменились президенты, только вот Украина по-прежнему остается «головной болью» и источником проблем для руководства США. От которой, абсолютно логично предположить, оно с удовольствием хотело бы избавиться и переложить с «больной» на «здоровую».

Особенно если Путин сам свою голову уже восемь лет подставляет, приговаривая: «Ну зачем тебе, Джо, тебе этот «головняк»? Неужели ты за восемь лет так и не понял, что это «недогосударство» как я еще в 2008-м твоему предшественнику Бушу-мл. в Бухаресте на саммите НАТО сказал? Ну, или «failed state», как у вас любят говорить. Вам Афганистана, из которого вы еле ноги унесли через двадцать лет после вторжения, что ли, было мало? В общем, давай договариваться, и вертай ее назад в сферу моих, то есть России, интересов!».

И быстренько оформил список своих предложений по всей повестке, включая документальное подтверждение невступления Украины в НАТО. Ну и обеспечивая американским СМИ при этом информационные поводы, «бряцая» оружием у наших границ. К тому же с понедельника активизировались и мигранты с Ближнего Востока на белорусско-польской границе, вновь занявшиеся штурмом польской границы не без помощи спецслужб Лукашенко.

Фактически Путин выдвинул Байдену как лидеру США и коллективного Западу свои предложения по так называемой «большой сделке» и разделу сфер влияния сторон, а также взаимодействию в вопросах международной безопасности. О чем смогли договориться Байден с Путиным полгода назад в Женеве, спустя шесть месяцев отведенных самим Байденом на их выполнение, сказать наверняка до сих пор нельзя. Очевидно только, что касались они и Украины, как говорил сам Путин по итогам встречи, но под влиянием внешних и внутренних обстоятельств не все из них были выполнены. Из-за того же провального вывода американского контингента из Афганистана. Также очевидно, что сложно назвать случайным совпадением полет в стратосферу котировок на природный газ на спотовом рынке в Европе, который начался как раз после саммита в Женеве.

Байден, кстати, долго не спешил протянуть руку помощи с поставками газа своим евроатлантическим партнерам, когда их потребность в нем возросла многократно этой осенью. А весь американский сжиженный газ в это время шел в Китай или Бразилию, где цены были еще выше, чем в ЕС. И это при нагнетании напряженной обстановки ввиду военных учений самим Китаем вокруг Тайваня, перед которым у Вашингтона также есть обязательства по военной помощи и гарантиям безопасности!

В общем, если сопоставить заявления Белого дома в западных СМИ в адрес России и Катая в контексте глобального противостояния за мировое лидерство авторитарных режимов с демократиями (т.н. «доктрина Байдена», которая вскоре уже может быть оформлена документально) во главе с США с реальными действиями и уровнем взаимодействия Китая с США в экономике на уровне частного бизнеса, то складывается устойчивое впечатление, что нас всех «разводят как котят». То же самое касается и синхронных действий Китая с США в вопросе «зеленого перехода», а именно - решение о закрытии угольных ТЭЦ и шахт в Поднебесной в этом году. Которое существенно повлияло уже и спрос, а значит и на рост цены на газ во всем мире. И от чего, кстати, выигрывает и Россия, и американские компании, добывающие сланцевый газ, и фондовый рынок США, на котором торгуются фьючерсы по его поставкам. А Уолл-стрит, как известно, это едва не главный спонсор Демократической партии.

Только вот Украина, которая не имеет, в отличие от той же Германии или Франции, долгосрочных контрактов на его поставку, оказалась всего за несколько месяцев на грани начала энергетического кризиса. Нехватка газа и угля, а также неподъёмные цены на газ для промышленности, в свою очередь, может спровоцировать «схлопывание» всей экономики страны. За которым непременно последует невыплата зарплат на предприятиях, которые будут вынуждены закрываться (а они уже закрываются или как минимум сокращают работу), ввиду невозможности выпускать свою продукцию при таких ценах на газ, массовая безработица и, как следствие, массовые протесты населения. И для этого всего то и нужно, если верить расчетам специалистов по энергетике, чтобы сильные морозы в феврале продержались всего несколько недель.

Все это, безусловно, очень сильно и крайне негативно отображается на переговорных позициях Киева с Москвой. Зеленский продолжает повторять в своих интервью о своей готовности к прямым переговорам с Путиным. Только глава Кремля, не говоря уже о своих придворных, не упускает возможности «уколоть» Зеленского, открыто называя его «марионеткой» в руках спецслужб США, отказываясь от прямых переговоров. Разве что в Москве.

Список вопросов для обсуждения двусторонних отношений на уровне лидеров государств Кремль давно уже устами Пескова озвучил. Ни Донбасса, ни тем более статуса Крыма, в этом списке нет. Подача пресной воды на полуостров с Украины – это хоть завтра. В общем, ехать для обсуждения такой повестки, да еще в Москву, для Зеленского, мягко говоря, нецелесообразно.

Понимает это, по-видимому, и сам Путин, а поэтому предпочитает решить все вопросы без его участия напрямую с Байденом. Руководство ключевых стран ЕС, таких как Германия и Франция, давно уже спит и видит, когда сможет вернуться в отношениях с Кремлем к политике «business as usual». А также запустить «Северный поток-2» и забыть о рисках замерзать зимой в морозы из-за приостановки подачи российского газа ввиду конфликтов между руководством Украины и РФ, как это было при Ющенко. Абсолютно неслучайно и президент Франции Макрон, и тогда еще канцлер Германии Меркель после Женевской встречи Байдена с Путиным заявили о необходимости приглашать Путина на саммиты ЕС. Абсолютно невозможные заявления для 2014 года не вызвали никаких нареканий в ЕС за исключением ожидаемо негативной реакции стран Балтии и Польши. Ну и ситуативно примкнувшей к ним Чехии, где в то время вспыхнул скандал об участии «Баширова и Петрова» во взрывах на складах вооружений в 2014 году.

Вот такая внешняя конфигурация сложилась вокруг Украины даже среди наших ближайших партнеров, за исключением, разве что, Великобритании, которая традиционно выступает против возрастания роли России в Европе, которое грозит изменить баланс сил в регионе. Ну и Турция, которая умело пользуется ситуацией, помогает Украине укреплять свой военный потенциал, не признает аннексию Крыма, помогает вести переговоры по освобождению крымских татар с Кремлем, но при этом не вводит санкций против РФ и лишь укрепляет свое экономическое и военное сотрудничество с Кремлем. Как Путин может договариваться с Эрдоганом и делить с ним «зоны влияния», можно было наглядно убедиться в прошлом году во время армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Поэтому Турция также точно не будет воевать за Украину в случае полномасштабной войны с Россией. Тем более для Эрдогана Сирия и «курдский вопрос» является не менее важным, чем для Путина Украина с Крымом и Донбассом. И они, уверен, всегда смогут договориться, если будут необходимые условия.

И никто воевать за Украину не будет. За последние месяцы это прямым текстом или завуалированно дипломатическим языком уже успели заявить лидеры США, НАТО и ЕС. Отдельные страны, такие как Польша или Литва, могут максимум помочь поставками вооружений. Не больше. В принципе, все себя показали еще в 2014-м году. Но для некоторых категорий граждан, причем весьма многочисленных, к сожалению, это до сих пор не ясно, и они продолжают верить в иллюзии о военной помощи Запада в случае часа «Ч».

В таких благоприятных геополитических и конъюнктурных условиях Путин старается максимально использовать ситуацию для того, чтобы не только завершить конфликт на Донбассе на своих условиях, что является необходимым условием для снятия санкций Запада, но и достигнуть задокументированных договоренностей в сфере безопасности.

Вопрос невступления Украины в этих договоренностях, безусловно, будет одним из основных. Как и выполнение Минских соглашений по Кремлевскому сценарию.

Я специально посмотрел нарезку центрального федерального телеканала «Россия-1» с ежегодной пресс-конференции Путина, потому как там расставляются все основные акценты и озвучиваются требования Кремля к коллективному Западу во главе с США. Сопоставил с теми новостями и месседжами, которые прозвучали уже после неё.

И вот к каким выводам я пришел.

Фактически Путин официально объявил повестку не только 3-й встречи с Байденом и свои предложения по ее итогам. Но и новых долгвоременных договоренностей прежде РФ и Западом, закреплённых документально. На десятилетия вперёд, как по итогам Второй мировой войны. Но с учётом итогов маленького победоносного реванша в виде "русской весны" в Украине в 2014-м как символа восстановления глобального статуса России в новой геополитической реальности ХХІ века.

Начиная с 2015-го в украинском информпространстве утвердился тезис о том, что Путин добивается своей Ялты, на которой он хотел бы утвердить новые границы и принципы функционирования Пост-униполярного мирового порядка во главе с единственной сверхдержавой США.

Аннексировав Крым весной 2014 -го и развязав конфликт на Донбассе, Путин бросил вызов существованию постбиполярного мирового порядка. И с тех пор постоянно во всех своих выступлениях твердит о том, что это была лишь ответная реакция на односторонние действия США в Европе, начиная с середины 1990-х годов.

Т.е., как говорится, “квиты". И пора уже эту новую нормальность принять. ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ, как говорится в народе. И договориться об условиях сосуществованя в новом мире, где уже фактически появилась новая сверхдержава - КНР, которая стремительными темпами сокращает свое отставание в экономике, военной мощи и научно-технологическом потенциале. И у которой есть свой незакрытый "островной" гештальт.

Во времена президентства Порошенко пропаганда утверждала, что такого не может быть, потому что такого не может быть в принципе.

Прошло 7, 5 лет. Геополитические условия изменились. Экономические тем более. Ценность России как союзника или как минимум нейтральной страны в противостоянии США с Китаем за мировое лидерство резко возросло. Особенно накануне возможного выдвижения Си Цзиньпиня на третий срок в 2022 году и окончательного решения вопроса Тайваня как способа своей легитимации. Путин показал в 2014-м, как это работает, получив свои "86%" и впоследствии переписав Конституцию в 2020, открыв дорогу к президенству и сохранению власти на долгие годы.

Поэтому требования Путина о нейтральном статусе Украины могут оказаться вполне приемлемым условием для администрации Байдена, которая официально объявила уже о сворачивании проактивиной стратегии по переделу мира и отказа от статуса "мирового жандарма". Если по итогам Новой Ялты (уверен, Путин с его любовью к символизму был бы просто счастлив провести её именно в Крыму) будет достигнута договорённость о нейтралитете РФ, то почему нет? Тогда нейтральность Украины выглядит вполне логичной, если между РФ и НАТО будут сняты вопросы безопасности и угрозы полномасштабного конфликта, а потому и приемлемой.

Так что вполне возможно, что реализация мечты Путина может оказаться намного ближе, чем до сих пор кажется многим на Банковой и оппозиции. Проблема ещё и в том, что за 8 лет противостояния мы также успели показать себя Западу "во всей красе". И как умеем выполнять взятые на себя обязательства.

Поэтому вся эта истерия о нападении лишь играет на руку Байдену в будущем возможной сделке. Не о ней ли договорились Путин с Байденом ещё в Женеве? По срокам как раз подходит, при учёте ставки на "афганский нежданчик " для Байдена.

В общем, через месяц-полтора ситуация сильно прояснится. Аккурат к годовщине Первой Ялты. Но это оптимистический сценарий Кремля. Нам же остаётся надеятся, что Белый дом пытается вовлечь Кремль в длительные переговоры и он будет отстаивать предложения Банковой по реализации Минских соглашений в декабре. Наконец-то. Но нужно также епомнить, что у Байдена также есть своеобразный дедлайн- ноябрь 2022, когда пройдёт выборы в Конгресс. И статус миротворца, в том числе и затяжной конфликта на Донбассе, который аейчас активно пиарят американские СМИ в качестве угроза начала чуть ли не 3-й Мировой войны, к тому времени ему точно не помешает.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Весь світ слухав її під час пандемії коронавірусу: яка пісня була найпопулярнішою у 2020 році
Telegraf
2025-09-13T11:15:15Z
Дует Tvorchi, Данилевська та Ажнов: як пройшов один із наймасштабніших модних показів UFW
Фокус
2025-09-13T11:12:27Z
У Раді Європи проходить виставка «Втрачене дитинство»
УкраинФорм
2025-09-13T10:57:39Z
Зачіска з 1950-х років повертається в моду: її носили ще наші бабусі
24tv
2025-09-13T10:39:45Z
Елтон Джон ошелешив шанувальників виглядом із лікарняної палати
GlavRed
2025-09-13T10:27:38Z
Хвороба змусила Кіркорова вжити заходів щодо дітей - що сталося
GlavRed
2025-09-13T10:27:05Z
"Шльопанці - це не взуття": п'ять жорстких правил взуттєвого етикету
GlavRed
2025-09-13T10:27:04Z
Чоловічі куртки на осінь. П'ять модних фасонів
Gazeta UA
2025-09-13T10:03:43Z
Знову з колишнім чоловіком: Камалія шокувала возз'єднанням із Захуром
GlavRed
2025-09-13T09:27:36Z
Нова стратегія люкс-брендів: що відбувається з цінами на преміум-товари
24tv
2025-09-13T11:03:50Z
Пенсіонерам готують підвищення пенсії: коли чекати на збільшені суми
24tv
2025-09-13T11:03:12Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Київській області: які розміри виплат можна отримати
Политека
2025-09-13T11:00:33Z
Новий графік поїздів з Тернополя: оголошено про важливі зміни
Политека
2025-09-13T11:00:02Z
Зарплати вчителів в Україні зміняться: як тепер збільшаться доплати та премії
GlavRed
2025-09-13T10:54:54Z
Доходи рашистів від експорту нафти за місяць скоротилися майже на мільярд доларів
Известия Киев
2025-09-13T10:36:55Z
Ціни на аграрну продукцію у ЄС продовжують зростати
AgroPortal
2025-09-13T10:30:49Z
Автобусний виробник VDL подвоїв оборот, але залишається збитковим
AutoCentre
2025-09-13T10:13:28Z
Кабмін оновив правила для грального бізнесу
Украина Криминальная
2025-09-13T10:12:04Z
Путін уже атакував НАТО: чому настав час для Альянсу збивати російські дрони над Україною
24tv
2025-09-13T11:03:51Z
В ЄС розглядають новий спосіб перерахувати заморожені російські активи Україні - Politico
УкраинФорм
2025-09-13T11:03:42Z
ЗМІ: Брюссель має намір рекомендувати посилити візові правила для росіян
Европейская правда
2025-09-13T11:00:01Z
Вбивство Чарлі Кірка: губернатор штату назавав дату оголошення звинувачень підозрюваному
ГЛАВКОМ NET
2025-09-13T10:57:48Z
Каллас: сама дискусія про територіальні поступки України є пасткою Росії
Европейская правда
2025-09-13T10:54:15Z
Путін "підставив" Лукашенка на тлі угоди Мінська і Трампа: названа причина
GlavRed
2025-09-13T10:51:03Z
СБУ вразила два танкери "тіньового флоту" під час атаки на російський Приморськ
Комсомольская правда
2025-09-13T10:45:50Z
У Міноборони обговорили з делегацією ЄС посилення санкцій проти Росії та фінансування українського ОПК
УкраинФорм
2025-09-13T10:45:13Z
НАТО про Східний вартовий: ППО України не інтегруватиметься з системою Альянсу
360ua.news
2025-09-13T10:45:06Z
У Конго загинули десятки студентів у човнових аваріях
360ua.news
2025-09-13T10:12:00Z
У Яготині жінка потрапила під потяг
УкраинФорм
2025-09-13T09:51:36Z
В Україні ліквідовано ще шість нових схем ухилення від мобілізації
Известия Киев
2025-09-13T09:30:48Z
Роутери на півмільйона: закарпатець втратив техніку, яку намагався ввезти без декларування
InternetUA
2025-09-13T09:28:47Z
Шестеро в'язнів могли втекти, коли наглядач знепритомнів: далі сталося непередбачуване
Фокус
2025-09-13T08:45:27Z
У Сумах пролунав вибух
24tv
2025-09-13T08:33:39Z
37-річного одесита засуджено за вбивство товариша, пограбування ломбарду та крадіжку велосипеда
Украина Криминальная
2025-09-13T07:51:53Z
На Харківщині за добу внаслідок ударів РФ постраждали шестеро людей
УкраинФорм
2025-09-13T07:36:10Z
Лікар 30 років зберігав тіла подружньої пари у морозильній камері
TSN
2025-09-13T07:36:01Z
Море могил військових, багато жінок: як зараз виглядає Краснопільське кладовище у Дніпрі
Telegraf
2025-09-13T11:18:09Z
Ексдружина Розового "злила" його інтимні фото зі зрадами й викрила брехню: "Хотіла затоптати ногами"
TSN
2025-09-13T11:18:01Z
Результати НМТ-2025: який предмет найгірше склали абітурієнти
Фокус
2025-09-13T11:06:43Z
Коли будемо відзначати Великдень у 2026 році: дата за новим церковним календарем
24tv
2025-09-13T11:03:12Z
Британський збройовий гігант допоможе Польщі у виробництві важких артилерійських снарядів
InternetUA
2025-09-13T11:00:56Z
"Коти такі коти": наглядачка не повірила, що зробила тигриця з картонною коробкою
Фокус
2025-09-13T11:00:39Z
Олег Покальчук пояснив, чому ІПСО приживаються у суспільстві: «Це питання грошей, часу і технологій»
Политека
2025-09-13T10:57:43Z
На Київщині працює ППО
УкраинФорм
2025-09-13T10:36:57Z
Можна відсудити гроші за образи: українцям назвали "цінник" на лайку
Знай
2025-09-13T10:30:44Z
Календар краси на другу половину вересня 2025 року: коли робити процедури
Фокус
2025-09-13T11:12:33Z
Розкрито всю правду про «Мівіну»: що додають у вермішель і навіщо
GlavRed
2025-09-13T11:00:35Z
Ковід знову поруч: симптоми, щеплення та небезпечні поради, яких слід уникати
ZN UA
2025-09-13T10:03:32Z
Чому сни стають яскравішими після відмови від кави – пояснення вчених
24tv
2025-09-13T09:48:39Z
Сердечникам і гіпертонікам варто бути обережними: Землю накриває магнітна буря
GlavRed
2025-09-13T09:27:40Z
Ідеальний варіант сніданку, обіду, чи вечері: рецепт корисного хачапурі
GlavRed
2025-09-13T09:12:49Z
Від безкоштовних ліків до пільг на транспорт: що передбачено для людей з інвалідністю
24tv
2025-09-13T09:06:47Z
5 звичок данських жінок, які старіють найповільніше в Європі: що можна повторити
24tv
2025-09-13T08:27:13Z
Вихід у космос активує в ДНК астронавтів "темний геном": клітини потрапляють у "спіраль смерті"
Фокус
2025-09-13T07:12:35Z
Четверта та п’ята серії знижують продажі Megan, але Renault готує щось нове
Топ Жир
2025-09-13T10:51:46Z
У Німеччині створили оригінальний гібрид електроскутера та авто за 10 750 євро
Фокус
2025-09-13T10:15:29Z
У МВС пояснили, кому з водіїв відмовлять у особливих номерах
Хвиля
2025-09-13T08:33:11Z
Австралійські автопоїзди почали оснащуватися телематичною системою Scania Zone
AutoCentre
2025-09-13T08:15:38Z
Новітній лімітований спорткар Toyota за $70 000 розбили після покупки
Фокус
2025-09-13T07:45:57Z
Honda представила свій перший легковий міні-електромобіль
УкраинФорм
2025-09-13T03:15:08Z
Чарівний аналог Diablo: Lamborghini у найчистішому вираженні
Топ Жир
2025-09-13T01:06:07Z
Lexus LFR засічений у різних варіантах: базовий, потужний та спортивний
Топ Жир
2025-09-13T00:21:05Z
Цей прототип Porsche 911 Slantnose може стати найбільшою несподіванкою бренду за останні роки
Топ Жир
2025-09-12T23:36:31Z
Київ і низку областей охопила повітряна тривога: що відомо
TSN
2025-09-13T11:18:36Z
Росіяни вдарили по Костянтинівці - загинули троє людей, шестеро поранених
Комсомольская правда
2025-09-13T11:18:31Z
В ОСУВ "Дніпро" сказали, якою зброєю росіяни б'ють найбільше
24tv
2025-09-13T11:12:33Z
Сили спецоперацій підсумували кількість уражених влітку російських об'єктів
УкраинФорм
2025-09-13T10:57:42Z
Влада розповіла про ситуацію в Куп’янську: чи справді туди зайшли росіяни
24tv
2025-09-13T10:57:00Z
Чи проникли росіяни до Куп'янська: Генштаб повідомив, що насправді відбувається в місті
TSN
2025-09-13T10:51:50Z
На околицях Куп’янська точаться бої: у МВА повідомили, чи є росіяни у місті
TSN
2025-09-13T10:51:31Z
Росіяни обстріляли з артилерії Херсон, постраждали дві жінки
УкраинФорм
2025-09-13T10:36:19Z
Донецька область – пріоритет: окупанти намагаються активізувати наступ, ЗСУ дають відсіч
ГЛАВКОМ NET
2025-09-13T10:21:05Z
"Треба було брати чоботи": туристки поїхали на море в Іспанію, але дещо не врахували
24tv
2025-09-13T11:18:59Z
Садівники застерігають: що ніколи не слід робити під час посадки цибулин квітів восени
24tv
2025-09-13T11:12:04Z
Як приготувати соус для Біг-Маку: колишній шеф-кухар МакДональдзу розкрив деталі
24tv
2025-09-13T11:12:01Z
Кольори фарб на кухні, яких треба уникати: вони здатні все зіпсувати
24tv
2025-09-13T11:03:14Z
Знайти житло тепер ще складніше: туристи у Греції стикаються з новими заборонами
24tv
2025-09-13T10:54:15Z
Саме те, що потрібно на вихідні: торт "Пломбір" – без духовки та турбот
24tv
2025-09-13T09:36:10Z
Як правильно обрізати виноград, щоб він родив: проста схема для початківців
GlavRed
2025-09-13T09:27:47Z
Гороскоп Таро на завтра 14 вересня: Ракам - вірити в себе, Рибам - випробування
GlavRed
2025-09-13T09:27:10Z
Найдовший у світі політ: куди запустять авіарейс тривалістю аж 29 годин
24tv
2025-09-13T09:03:59Z
Українські полярники вперше за тривалий час зафіксували родину косаток
УкраинФорм
2025-09-13T11:15:01Z
Чому ми досі самотні: вчені пояснили, де можуть "ховатися" інопланетяни
24tv
2025-09-13T11:12:17Z
Позаземне життя у Сонячній системі: вчені визначили місця його існування
ZN UA
2025-09-13T11:09:36Z
Електрони графену порушують фундаментальний закон фізики
24tv
2025-09-13T11:03:59Z
Учені розробили чип, який передає дані в 10 тисяч разів швидше, ніж 5G
InternetUA
2025-09-13T11:03:19Z
Дивний день в xAI: стартап Маска звільнив 500 людей за раз і одразу почав шукати нових
24tv
2025-09-13T10:42:04Z
Mortal Kombat: Legacy Kollection отримала дату виходу і новий трейлер
24tv
2025-09-13T10:27:35Z
Кістки та зуби деяких видр стали фіолетовими: хто винен у цьому феномені
Фокус
2025-09-13T10:21:21Z
Магнітні аномалії: місця на Землі, де компаси не працюють
ZN UA
2025-09-13T10:12:55Z
Іспанська тенісистка Бадоса перед грою з Україною: Важливо діяти як команда
УкраинФорм
2025-09-13T11:18:16Z
Експрезидент європейського клубу вступив у ЗСУ: його судять на Батьківщині
24tv
2025-09-13T11:09:34Z
Болонья хоче продовжити контракт з лідером команди
Football.ua
2025-09-13T10:57:45Z
Манчестер Сіті готує запит на трансфер Думфріса
Football.ua
2025-09-13T10:51:32Z
Зінченко: В Ноттінгем Форест я хочу впливати як на полі, так і за його межами
Football.ua
2025-09-13T10:27:31Z
Ювентус — Інтер: прогноз букмекерів на матч Серії А
Football.ua
2025-09-13T10:24:53Z
Тудор – про "Derby d'Italia": Це всього лише третій тур чемпіонату
Football.ua
2025-09-13T09:57:58Z
"Слава Україні": одіозний Макгрегор прокоментував вбивство 23-річної українки у США
24tv
2025-09-13T09:57:17Z
Українець Євген Балабан наступний баскетбольний сезон проведе у Польщі
УкраинФорм
2025-09-13T09:39:10Z