MY.UAНовости
Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год
Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год

Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год

Планы работы на 2022 год, а также отчет о деятельности за 2021-й представил Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр. Они были презентованы Наблюдательному совету Мемориального центра и Общественному совету.

В 2022 году Мемориальный центр откроет первое музейное пространство на территории Бабьего Яра – Курган. Объект спроектировала архитектурная студия SUB (Берлин).

Этот проект будет центральным событием в будущем 2022 году. Это событие станет окончанием презентации первой музейной очереди, первой фазы строительства Мемориального центра.  Мы создаем первый музей, построенный на месте массовых расстрелов. Бабий Яр это один из самых важных символов Холокоста.

Бабий Яр это сакральное место, место, где мы можем изучать разные трагические аспекты поведения человека. Место, где мы можем представить, что случилось когда-то, можем понять, что случается сейчас и различить что может случиться завтра, – подчеркнул художественный руководитель Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Илья Хржановский

Курган покажет историю трагедии Бабьего Яра с помощью технологии 3D-моделирования, разработанной Центром пространственных технологий.

Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год / 2 фотографии

Экспозиционное пространство музея будет изображать урочище во время первых массовых убийств 29–30 сентября 1941 года: ландшафт, долгую процессию людей, идущих на расстрел; места убийств.

Внешне музейное пространство будет напоминать курганы – традиционные для украинских степей древние захоронения в форме холма из земли и камней.

Цель Мемориального центра – создать на территории Бабьего Яра самый большой мемориальный музейный ансамбль в Европе.

Он будет включать около десяти музеев, а также серию арт-инсталляций. Вслед за курганом в 2023 году будет построен Музей истории забвения трагедии Бабьего Яра во времена СССР.

Впечатление от будущих проектов выразил глава Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Натан Щаранский.

— Очень знаменательно то, что первым музеем будет Курган, поскольку Бабий Яр – это прежде всего самый большой символ Холокоста, самая большая могила в истории Холокоста, и важно показать, как это преступление было совершено. То, что вторым будет Музей истории забвения, тоже очень символично, поскольку Бабий Яр – это символ попыток уничтожить память о Холокосте, — говорит Натан Щаранский.

Натан добавил, что очень важный вопрос, почему советская власть вместо того, чтобы сделать Холокост большим событием для поддержания своей победы, вдруг решила уничтожить память.

Если в этом музее удастся сказать, как началась эта советская политика уничтожения памяти о Холокосте (буквально через 2 года после самого Холокоста), это будет очень интересно.

Среди ключевых задач, которые ставит Мемориальный центр Холокоста на 2022 год, – формирование целостного видения мемориального комплекса и создание генерального плана. 

— Генплан – очень важный шаг. Он определяет модель развития на годы, на десятилетия. Мы планируем организовать конкурс открытых идей, которые станут основой генплана. Главная цель – развивать максимально широкий спектр подходов и идей, как концептуально оформить и структурировать территорию Бабьего Яра.

Мы планируем провести конкурс в более чем 150 университетах и среди сотен архитекторов-профессионалов. В состав жюри конкурса войдут члены Архитектурного совета Мемориального центра Холокоста, а также группа внешних консультантов, выдающихся профессионалов, — рассказал куратор Архитектурного совета Мемориального центра Холокоста Ник Аксель.

Ник Аксель добавил, что по итогам конкурса они планируют тесно сотрудничать с отдельными специалистами и развивать концептуальное видение территории.

Подобный опыт в прошлом был для них очень успешным. Именно так они строят Курган и Музей истории забвения трагедии Бабьего Яра во времена СССР.

В 2022 году Мемориал также ставит своей целью усилить академическое направление, сотрудничая с целым рядом украинских историков молодого поколения. Отдельное место будет занимать исследование гендерных аспектов Холокоста.

Читайте
80 лет спустя: стали известны настоящие имена убийц жертв Бабьего Яра

В следующем году Мемориал начнет стратегическое партнерство с французской организацией Яхад-Ин Унум, которая уже 20 лет исследует ранее не известные места расстрелов жертв Холокоста в Восточной Европе.

Совместно с международным независимым издательством De Gruyter (Берлин) Мемориал будет издавать научный журнал Восточноевропейские исследования Холокоста. В нем будут публиковаться теоретические и уникальные практические исследования по теме Холокоста и Второй мировой войны.

В 2021 году Мемориальный центр реализовал 36 проектов.

— Перед нами стояла ключевая стратегическая цель превратить Мемориал в устойчивую институцию и укрепить восприятие фонда в статусе, без которого невозможно ни обсуждение, ни реализация любых инициатив в отношении Холокоста.

За последние два года нам удалось создать первую фазу Мемориала (которая состоит из духовного пространства символической синагоги Место для размышлений, Кристаллической стены Марины Абрамович, памятника Куреневской трагедии, инсталляции Взгляд в прошлое) и вместе с объектами 2020 года создает законченное высказывание, – подчеркнул генеральный директор Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Макс Яковер.

Макс Яковер добавил, что это только начало, положенное на территории радиусом всего 300 м. Только за 2021 год их объекты посетили почти 240 тыс. людей. Бабий Яр – больше не место забвения.

В 2021 году Мемориальный центр стал площадкой для важных мероприятий, дискуссий и научных конференций, посвященных теме Холокоста.

6 октября в партнерстве с государством организовали в урочище официальную церемонию к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, на которой присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, а также президенты Германии и Израиля – Франк-Вальтер Штайнмайер и Ицхак Герцог.

Также по случаю 80-й годовщины трагедии совместно с Министерством образования и науки был организован Национальный урок памяти. В нем приняли участие более миллиона учеников в 7 тыс. украинских школ.

Среди ключевых направлений в 2021 году были научные и образовательные проекты. По итогам года в онлайн-архиве Мемориального центра – уже более 1,7 млн документов XX века.

Исследователи центра восстановили имена трети жертв Бабьего Яра (28,5 тыс. имен). Были установлены имена более 160 нацистских солдат, расстреливавших евреев в урочище. 

За последние два года мы добились значительного прогресса; однако это лишь дает лучшее понимание того, насколько долгий путь нам ещё предстоит. Для нас важно наладить партнерские отношения с музеями и ключевыми европейскими институциями, которые занимаются исследованием и чествованием памяти о Холокосте.

Мы также будем развивать партнерство с еврейскими, украинскими организациями и музеями Холокоста, – отметил член правления Мемориального центра Руслан Кавацюк

Член Наблюдательного совета, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх отметил, что они видели смену парадигмы того, как общество воспринимает проект, благодаря тем свершениям, которые сделал Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр в этом году.

— Это монументальный проект, который изменит то, как Украина видит свою историю времён Второй мировой войны. Потому что многие люди даже не знают и не понимают этого, и у них будет возможность это осознать, когда сотни тысяч людей смогут воспользоваться теми возможностями, которые предлагает Мемориальный центр. Это проект для всех людей, не только для Украины, но и для всего мира, – говорит Яков Дов Блайх.

Представленные проекты также получили положительные отзывы от членов Общественного совета.

— Отдельно хочу поблагодарить за работу, которую вы провели к 80-летию увековечивания памяти трагедии Бабьего Яра. Очень приятно, что эта работа продолжается. Более того, видно, что постепенно, от начала работы вашей команды и до текущего времени, вырисовывается не фрагментарное видение, а общая концептуальная картина мемориализации этого сакрального места.

Любой объект, который здесь создается, мемориальный объект, – это еще один шаг к увековечиванию памяти жертв Бабьего Яра, – подчеркнул член Общественного совета, первый заместитель генерального директора Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр Борис Глазунов.

Член Общественного совета, советница Киевского городского головы по вопросам культуры и развития культурных проектов Диана Попова назвала официальную церемонию к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра уникальным кейсом.

Она отметила, что проделанная ими работа не прошла даром. Туда приходит все больше и больше людей.

— На моих глазах было несколько попыток создать мемориал, музей после этой страшной трагедии. Все они закончились ничем. Но эта работа многогранная, системная. К сожалению, из тех людей, киевлян, которые были на этом месте и выжили, осталась только Раиса Майстренко.

Но по всей Украине, в сорока городах и селах, больших и малых, до сих пор живы те, кто выжил в Холокосте. И мы ждем, когда наконец-то этот проект будет воплощен в жизнь, — рассказал член Общественного совета Мемориального центра, глава Всеукраинской ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Борис Забарко.

Член Общественного совета, министр иностранных дел Украины (20102012 гг, 20132015 гг) Константин Грищенко подчеркнул, что Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр должен отличаться от всех мировых музеев Холокоста.

— Все мы имеем возможность посетить хотя бы виртуально другие мемориалы. Этот мемориал должен быть уникальным, привязанными к месту, к исторической эпохе. В этой связи я хотел бы обратить внимание на исторические исследования.

Важно показать, какой была жизнь еврейской общины до этой трагедии, каким образом она была уничтожена, насколько эти события подтолкнули дальнейшее развитие еврейской жизни и в Украине, и за её пределами. Мне кажется, это очень важный аспект, который нужно вмонтировать и в другие, в том числе и визуальные, проекты, — сказал Константин Грищенко.

Полное видео заседания Наблюдательного совета можно посмотреть на youtube: https://youtu.be/Ya6KzHsnzV0 

Полное видео заседания Общественного совета можно посмотреть на youtube: https://youtu.be/a3uCy1loauA 

Мемориальный центр Холокоста Бабий Ярэто неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путем сохранения и изучения истории Холокоста.

С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру в Киеве от 70 до 100 тыс. человек, убив почти все еврейское население города.

Бабий Яр стал символом Холокоста от пуль, ведь около 2,5 млн евреев Восточной Европы, из них – 1,5 млн украинских евреев, нацисты не забрали в лагеря смерти и газовые камеры, а расстреляли недалеко от мест их проживания.

Читайте
Каким будет Бабий Яр: Мемориальный центр Холокоста презентует объекты, которые появятся в урочище
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
США сокращают военный контингент в Сирии
Корреспондент
2025-04-18T04:25:20Z
Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых: что известно
TSN
2025-04-18T04:15:02Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Водителей предупредили о важном документе: не позаботитесь – готовьте чемодан денег
Знай
2025-04-18T04:12:09Z
18 апреля: церковный праздник сегодня, что не стоит делать в пятницу перед Пасхой
UAToday
2025-04-18T04:03:42Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Минразвития презентовало руководство для минуты молчания для общин
Корреспондент
2025-04-17T21:48:46Z
Пограничники прогнозируют большие очереди на границе: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T13:16:58Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
В Україні зросли ціни на буряки
AgroNews
2025-04-18T04:01:46Z
Итоги 17.04: Бои в Покровске и помощь ФРГ
Корреспондент
2025-04-18T04:00:35Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Космический драйв: Lucasfilm анонсировала фильм «Звездные войны: Звездный истребитель» с Райаном Гослингом
GameMag
2025-04-18T03:06:13Z
Тарабарова честно высказалась о заработках и как они пострадали во время войны: "Это небо и земля"
TSN
2025-04-18T02:18:20Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Стоматологов оставят без работы: людей научат выращивать новые зубы – мы так долго этого ждали
Знай
2025-04-18T03:51:41Z
Магнитная буря 17 апреля: какая будет ее активность
TSN
2025-04-18T02:19:57Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Тихие враги нашего организма: пять привычек, которые медленно убивают здоровье
TSN
2025-04-18T02:17:54Z
Можно ли ежедневно есть яйца на завтрак
TSN
2025-04-18T02:17:04Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
В Харькове россияне попали в многоэтажку: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2025-04-18T04:18:59Z
Атака на Николаев: горели склады предприятия с бытовыми товарами
Факти ICTV
2025-04-18T04:18:28Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Как сделать золотые пасхальные яйца: пошаговый рецепт
TSN
2025-04-18T02:17:48Z
Не только дата рождения, но и время влияет на судьбу
TSN
2025-04-18T02:17:37Z
Во Франции варят яйца только так: кулинарный трюк, чтобы скорлупа легко снималась одним движением
TSN
2025-04-18T02:16:35Z
Ягоды будут мелкими и кислыми: чем нельзя подкармливать малину
TSN
2025-04-18T02:16:06Z
Морковь взойдет через 3 дня: как правильно сажать семена
TSN
2025-04-18T02:15:16Z
На какие вопросы ни в коем случае нельзя отвечать: они заставляют оправдываться
TSN
2025-04-18T02:15:07Z
Девять признаков, которые указывают, что вам кто-то завидует
TSN
2025-04-18T02:15:00Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Назначение пенсии: когда необходимо подать заявление
ZN UA
2025-04-18T03:43:52Z
От 30 гривен: как отличаются цены на яйца в супермаркетах и на рынках перед Пасхой
Хвиля
2025-04-18T03:24:47Z
Еврокомиссия отказалась запретить поставки российского газа в Евросоюз
TSN
2025-04-18T02:19:31Z
На их совести потеря 2,2 ГВт атомной энергетики - политолог обвинил оппозицию в возможном срыве переговоров по болгарским реакторам
TSN
2025-04-18T02:17:23Z
Тарифы на газ в Украине: кто заплатит больше уже в мае
TSN
2025-04-18T02:17:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Реал может приобрести защитника Арсенала, однако есть условие
Корреспондент
2025-04-18T03:51:44Z
Армяне Украины и украинцы организовали турнир Лиги Профессионального Самбо и посвятили его защитникам Украины
TSN
2025-04-18T02:12:34Z
Тоттенгем здолав Айнтрахт Ф на шляху до півфіналу Ліги Європи
Football.ua
2025-04-17T21:07:35Z
Пауза на пользу: Jeep и Ювентус возобновляют партнерство
Корреспондент
2025-04-17T20:48:21Z
Свитолина обошла Калинину по пути в четвертьфинал Руана: результаты матчей
Корреспондент
2025-04-17T20:00:47Z
Наш самый трудный опыт: украинская легкоатлетка родила первенца
Корреспондент
2025-04-17T19:45:54Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Дополнение A Pirate's Fortune для Star Wars Outlaws выходит в мае
GameMag
2025-04-18T03:37:39Z
До пятой части еще бы дожить: Blizzard нарисовала 12-летний план для Diablo IV
Знай
2025-04-18T02:51:58Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100
TSN
2025-04-18T02:14:21Z
Ford отзывает более 148 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-18T01:12:57Z
"Гробы на колесах": эксперты назвали пять худших танков США за всю историю
Фокус
2025-04-17T14:51:19Z
Даже если модели не было в списке: автовладельцев заставят уплатить налог и большой штраф
Telegraf
2025-04-17T12:18:14Z
Названы самые популярные в Украине импортированные подержанные авто
Корреспондент
2025-04-17T10:36:21Z
В українському ринку з’явилася потужна новинка: трактор KENTAVR S 504Ue
AgroNews
2025-04-17T09:13:27Z
В Британии нашли кладбище новеньких электрокаров на миллионы: их утилизируют
Comments UA
2025-04-17T08:24:06Z
Представлені нові Volkswagen Golf GTI та Golf R
Portaltele
2025-04-17T05:12:19Z