MY.UAНовости
Мировые СМИ в 2021 году опубликовали почти 145 тысяч материалов с критикой украинской власти относительно репрессий против Виктора Медведчука и закрытия независимых медиа
Мировые СМИ в 2021 году опубликовали почти 145 тысяч материалов с критикой украинской власти относительно репрессий против Виктора Медведчука и закрытия независимых медиа

Мировые СМИ в 2021 году опубликовали почти 145 тысяч материалов с критикой украинской власти относительно репрессий против Виктора Медведчука и закрытия независимых медиа

С февраля, когда украинские власти в лице президента Владимира Зеленского начали репрессии и незаконное преследование председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, а также ряда других оппозиционных политиков и независимых телеканалов ("112 Украина", NewsOne и ZiK), опубликовали 144 568 материалов, в которых критиковали действия чиновников.

Стоит отметить, что доля положительных публикаций или информационно нейтральных совокупно составляет 116 971 материал или 80,9% от общего числа публикаций. Доля критических материалов - 19,1% (27 597 публикаций).

В декабре повысилась цитируемость зарубежными СМИ заявлений главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, в том числе благодаря многочисленным интервью (всего – 7) политика в этот период. Издания чаще использовали мнения Медведчука касательно незаконности действий украинской власти по отношению к оппозиции и независимым СМИ, причин навязывания Украине темы "угроз" со стороны России, поиска путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе, необходимости возобновления диалога с Россией и целесообразности движения Украины в НАТО, роста мировых цен на энергоносители, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и уровня благосостояния украинских граждан.

В конце месяца многочисленные иностранные СМИ уделили внимание подписанию президентом Зеленским санкций против еще двух украинских телеканалов - "Перший Незалежний" и UkrLive, в результате чего в 2021 году Зеленский незаконно закрыл пять телеканалов. Американские СМИ констатировали, что Украина запомнилась миру в 2021 году разными событиями, главными из них стали репрессии в отношении председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, а также введение цензуры и закрытие пяти независимых телеканалов - "112 Украина", ZIK, NewsOne, "Перший Незалежний" и UkrLive. А ведущий американский информационный телеканал Fox News Channel отметил – "Новости" в Украине закончились.

Кроме этого, западные СМИ продолжили следить за развитием судебного процесса в отношении Медведчука. В декабре они уделяли внимание освещению процесса рассмотрению апелляции на домашний арест политика Киевским апелляционным судом.

При этом, ряд мировых СМИ обратили внимание на политически мотивированное обвинение председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука по так называемому угольному делу.

Так, об этом написали Агентство Associated PressРадио Свобода, ведущая франкоязычная газета Канады La PresseWashington PostSan Francisco Chronicle, ведущий международный интернет-портал Yahoo, новостное подразделение американской вещательной сети ABC - ABC News, ведущее издание США U.S. News & World Report и The Philadelphia Inquirer, а также Toronto StarTaiwan News и еще сотни других изданий.

В публикациях напомнили, что Виктора Медведчука обвиняют в посредничестве при закупках угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Также СМИ подчеркнули, что недавно по этому делу предъявили обвинения и пятому президенту Украины Петру Порошенко.

"Украина столкнулась с острой нехваткой ресурсов после того захвата территории, на которой располагались основные угольные шахты страны. Власти обвинили Медведчука в сговоре с должностными лицами администрации Порошенко с целью закупки угля из шахт в контролируемых боевиками районах в 2014-2015 годах в качестве способа финансирования боевиков", - отмечают СМИ.

В то же время такие издания, как BloombergEuropa PressLa RepúblicaGulf TimesColumna Digital и PublimetroReuters, международный финансовый портал FX EmpireEuronews и ведущее англоязычное издание Канады National Post указали, что у Порошенко и Медведчука отвергли все обвинения.

"Политические партии Порошенко и Медведчука отвергли обвинения, назвав их попыткой отвлечь внимание от собственных проступков и неудач правительства президента Владимира Зеленского", - отмечают СМИ.

Следует также отметить, что ряд ведущих западных изданий позитивно отзывались о лидере украинской оппозиции, критикуя при этом незаконность действий президента Украины Владимира Зеленского и его окружения.

Так, известное американское консервативное издание The Washington Times написало статью о том, что Зеленский, проталкивая фальшивые законы, может ввергнуть Украину в конфликт с Россией. Британская The Guardian рассказала почему Россия не будет разговаривать с нынешней украинской властью и почему Путин не видит в Зеленском равного себе политика. Международная деловая газета Financial Times также раскритиковала украинского президента за недальновидные и опрометчивые решения по разворачиванию внутренних разборок в Украине в очень опасное для страны время, а австрийское издание Wiener Zeitung прямо указало на то, что Зеленский заигрался и закрыл три независимых телеканала 112 Украина, NewsOne и ZIK и оппозиционные сайты без решения суда и фактически в обход действующего законодательства.

Напомним, в ноябре число положительных публикаций о главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народном депутате Викторе Медведчуке в иностранных СМИ сохранило положительную динамику роста, что было прежде всего связанно решением Печерского районного суда города Киева от 2 ноября, согласно которому назначил политику меру пресечения в виде личного обязательства, как и ходатайствовала прокуратура. Однако практического значения это уже не имеет, так как Медведчук находится под мерой пресечения в виде домашнего ареста по другому делу - об "угольной госизмене". Сам же Виктор Медведчук раскритиковал т.н. "дело о госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму", сфальсифицированное против него Службой безопасности Украины, что легло в основу ряда позитивных публикаций ведущих зарубежных СМИ.

Кроме этого, известные западные издания уделили много внимания присоединению 11 ноября ведущего европейского адвоката Бертрана Мальменьдье к команде правовой защиты Медведчука. Адвокат отметил, что подписал договор о правовой защите лидера оппозиции. Также адвокат дал свою оценку событиям, происходящим вокруг Медведчука и в Украине в целом.

Напомним, в предыдущем месяце число положительных упоминаний о Викторе Медведчуке в зарубежных СМИ резко возросло, что было обусловлено новыми попытками украинских властей всеми доступными, в т.ч. и незаконными, способами ограничить политическую деятельность лидера украинской оппозиции.  Основное внимание в этот период авторитетные ИноСМИ уделили трем ключевым событиям:

- 8 октября представители ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны. В это же время, представители ОГП предприняли попытку в нарушение законодательной процедуры вручить оппозиционному политику новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму, однако адвокаты Медведчука не дали этого сделать;

- 8 октября Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины все же объявили новое подозрение в госизмене и содействии терроризму Виктору Медведчуку;

- 12 октября Печерский районный суд принял решение о мере пресечения в виде домашнего ареста Медведчуку по новому подозрению до 7 декабря. Сам Медведчук заявил, что продолжит борьбу с нынешней властью вне зависимости от того, насколько усилятся репрессии в отношении него. Он подчеркнул, что вместе с "Оппозиционной платформой – За жизнь" будут продолжать защищать интересы украинского народа.

На данные события резко отреагировали сотни авторитетных международных СМИ и раскритиковали Зеленского за очередной акт репрессий против лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука.

Так, Reuters, Bloomberg и France Presse, а также многочисленные авторитетные СМИ Швейцарии, Канады, США, Германии, Испании, Франции и Великой Британии, ссылаясь на незаконные действия Офиса генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины по усилению давления на Виктора Медведчука, через очередную активизацию незаконного расследования в отношении украинского политика указали, что очередная активизация незаконного расследования и формальное подозрение в государственной измене в отношении украинского политика только усиливает напряжение в двусторонних отношениях Киева и Москвы и сводит на нет стабилизацию ситуации в регионе.

"Партия Порошенко назвала обвинения дымовой завесой, чтобы отвлечь внимание от правонарушений самого правительства. А партия Медведчука "Оппозиционная платформа - За жизнь" в пятницу заявила, что последние обвинения показали "полную беспомощность" прокуратуры, не обосновавшей ранее выдвинутые против него обвинения. В своем заявлении партия обвинила правительство президента Владимира Зеленского в попытке "отвлечь внимание людей от их катастрофических неудач", - написал Reuters.

При этом, как отмечает Bloomberg, экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала совместное заявления главы СБУ Ивана Баканова и Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой в отношении якобы новых доказательств по делу Виктора Медведчука - "чепухой".

"Я никогда не имела ничего общего с Медведчуком, которого никогда в жизни не видела, ни с финансированием терроризма, ни с покупкой угля или электроэнергии", - приводит слова Гонтаревой ряд изданий.

Сам же Виктор Медведчук, как сообщает France Presse, назвал сообщение ему очередного подозрения юридически ничтожным фактом, которое случайно было набрано, чтобы "слепить" обвинение. А также отметил, что в очередном уголовном деле против него отсутствует не только состав преступления, но и событие преступления.

"Если бы я не был юристом, я бы сказал, что это (сообщение о новом подозрении, - ред.) - полный абсурд. А учитывая, что я все-таки имею какое-то отношение к юриспруденции, хотел бы сказать, что эти обвинения, которые инкриминируют мне по этим двум статьям, они, во-первых, и я подчеркиваю это, касаются ноября 2014 года и января 2015-го. Я акцентирую на этом внимание, потому что я считаю, что беспочвенность, которая сегодня положена в основу так называемой обоснованности так называемого мне сообщения о подозрении, является ничем иным как юридически ничтожными фактами, которые случайно были набраны для того, чтобы "слепить" это обвинение и говорить о нем сегодня", - отметил политик.

Многие из указанных изданий фактически охарактеризовали действующий режим Зеленского, как диктаторский и авторитарный, при котором в порядки вещей вынесение незаконных решений силовыми структурами и установление тотальных ограничений свободы слова в стране.

В свою очередь, Forbes обратил внимание своей многомилионной аудитории на то, что президент Зеленский, который занял кресло главы государства благодаря своим актерским данным, стремится укрепить свою власть исключительно путем расправы со своими политическими оппонентами, а частности, с председателем политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народным депутатом Виктором Медведчуком. При этом, издание отмечает, что Украина погрязла в коррупционных скандалах.

"Документы Пандоры не сулят ничего хорошего Украине и плохо скажутся на Зеленском", - пишет Forbes.

Испанские СМИ открыто назвали Зеленского диктатором. Так, испанская газета La Razón в статье "Последние "успехи" Зеленского в Украине" рассказала, как Зеленский в последнее время все чаще демонстрирует признаки диктаторского управления страной.  Издание подчеркивает, что глава государства серьезно ужесточил контроль над всеми процессами в стране, что не может не вызывать беспокойство у европейской общественности.

Авторитетное Teller Report Заявление Зеленского о возможности обмена Медведчука свидетельствует о том, что он опасается за свой рейтинг, а оппозиционный политик стал политическим заключенным нынешней власти.

Посыл критических материалов за последний месяц существенно не изменилась. В данных материалах ситуация показывалась однобоко. Практически все издания данной категории писали об успешной многоходовке Зеленского в борьбе с олигархами и пророссийским лобби в Украине. Аргументация статей была основана на недоказанных обвинениях СНБО. Действия украинской власти по подавлению украинской оппозиции назывались ударом по пророссийским силам в Украине и непосредственно по президенту РФ Владимиру Путину. Практически все издания данной категории назвали решения Зеленского эффективным инструментом борьбы с российской агрессией и пропагандой.

Теги по теме
Виктор Медведчук
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 8 по 15 мая
VGorode
2025-05-08T09:06:46Z
Актер Дмитрий Линартович развелся с женой во время войны
Корреспондент
2025-05-08T09:06:35Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Келлог признает, что РФ не желает останавливать войну - Подоляк
Gazeta UA
2025-05-08T09:30:39Z
Удар по Киеву Орешником: что не так с планом Путина
GlavRed
2025-05-08T09:27:22Z
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
2025-05-04T17:19:27Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Пенсионеры имеют право на дополнительные 940 гривен: кто может увеличить свою пенсию
Знай
2025-05-08T09:30:39Z
Призрачный флот: Китай создает новую систему, делающую корабли невидимыми для радаров
Фокус
2025-05-08T09:30:15Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Как организм переносит разный алкоголь
UAToday
2025-05-08T09:00:45Z
Душ, очки и закрытые окна: как облегчить симптомы аллергии
Знай
2025-05-08T07:51:37Z
В котором часу и что завтракать, чтобы сжигать лишние килограммы: ответ диетолога
Gazeta UA
2025-05-08T07:06:52Z
Благодаря этому массажу точно забудете о стрессе и выпадении волос: как он помогает
Comments UA
2025-05-08T07:03:42Z
Электрическая стимуляция помогает в лечении длительного ПТСР — исследование
Факти ICTV
2025-05-08T06:07:43Z
Какой напиток укрепит иммунитет весной. Вы удивитесь
Gazeta UA
2025-05-08T06:06:13Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
В какой стране самые высокие пенсии: рейтинг
Факти ICTV
2025-05-08T09:27:39Z
Индустрия чипов несет убытки из-за санкций США против Китая: у Трампа принимают меры
Фокус
2025-05-08T09:15:24Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
С начала года в Украине закрылось на 44% больше ФЛП, чем в прошлом году
Корреспондент
2025-05-08T09:10:17Z
Потребление электроэнергии в Украине пошло на снижение
Корреспондент
2025-05-08T08:45:56Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
ЧП в Хмельницком ТЦК: после прохождения военно-врачебной комиссии мужчина выбросился из окна
Известия Киев
2025-05-08T09:31:50Z
Экс-начальник Ровенского районного ТЦК получил еще одно подозрение
Корреспондент
2025-05-08T09:27:23Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
На Вінниччині агрофірма випробовує на своїх полях понад 150 гібридів озимих культур
AgroNews
2025-05-08T08:25:06Z
СБУ раскрыла в Ужгороде колл-центр, который через фейковые криптоплатформы обкрадывал граждан ЕС
Известия Киев
2025-05-08T07:28:52Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
10 дней, а затем – штраф: владельцев авто предупредили о важном правиле
Хвиля
2025-05-08T05:36:54Z
Volvo отзывает более 413 тысяч автомобилей в США из-за неисправности камер
Корреспондент
2025-05-07T18:30:20Z
Удобная функция "съедает" срок службы аккумуляторов на 40%: что делать
Фокус
2025-05-07T15:06:27Z
Эксклюзив за 2 миллиона евро: на продажу выставили самый дорогой BMW
Фокус
2025-05-07T13:42:43Z
Назвали самые популярные подержанные автомобили из-за рубежа
Gazeta UA
2025-05-07T10:57:40Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Денежная помощь в Харьковской области: кто может получить 29 тысяч гривен
Политека
2025-05-08T09:31:42Z
ВСУ об очередном "перемирии": зафиксировано более 50 боеприкосновений, отвечаем зеркально
Лига
2025-05-08T09:27:24Z
Названо количество казненных россиянами бойцов ВСУ
Корреспондент
2025-05-08T09:24:20Z
В ВСУ рассказали, выполняет ли РФ объявленное "перемирие"
Корреспондент
2025-05-08T09:15:06Z
Украинские войска зашли в южную часть Теткино на Курщине – ISW
Комсомольская правда
2025-05-08T08:55:33Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Новый рекорд НБА достиг Гилджес-Александер в матче против Денвера
Корреспондент
2025-05-08T09:18:13Z
Президент ПСЖ поделился эмоциями после выхода в финал Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-05-08T09:15:58Z
"Чтобы жить спокойно и счастливо": известная теннисистка объяснила, почему отказалась от России
Telegraf
2025-05-08T08:39:04Z
Полузащитник Барселоны обвинил арбитра в вылете каталонской команды из Лиги чемпионов
Известия Киев
2025-05-08T08:34:23Z
Обновленный рейтинг P4P по версии The Ring: Усик - среди лидеров
Корреспондент
2025-05-08T08:33:54Z
Стало известно, будет ли Мудрик в Челси награжден после Лиги конференций
Корреспондент
2025-05-08T08:33:37Z
Футболист Малиновский стал отцом во второй раз: фото
Gazeta UA
2025-05-08T08:10:29Z
Капитан Арсенала после поражения от ПСЖ: Мы должны извлечь урок
Корреспондент
2025-05-08T07:33:56Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Россиян всюду полно? В каких странах украинским туристам следует быть бдительными и как избежать конфликтов
Telegraf
2025-05-08T09:06:29Z
eCard от BROCARD: гениальное решение извечной проблемы выбора
VGorode
2025-05-08T08:03:53Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Один ингредиент – и рассада попрет. Как и чем лучше удобрять овощи в мае
Telegraf
2025-05-08T06:39:24Z
Инсектициды, удобрение и компост: как восстановить частично мертвую розу
Знай
2025-05-08T05:51:58Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
"Обновите телефон Android прямо сейчас": пользователей предупредили об опасности кибератак
Фокус
2025-05-08T09:12:06Z
Краска стекает со стены: спутник рассмотрел на Марсе нечто необычное
Фокус
2025-05-08T09:06:56Z
В России 9 мая будут тестировать "суверенный интернет" - ISW
Корреспондент
2025-05-08T09:00:06Z
Почему не стоит пользоваться смартфоном с разбитым экраном: какие могут быть последствия
UAToday
2025-05-08T08:30:43Z
Вот это мощь: Второй трейлер Grand Theft Auto VI установил абсолютный рекорд — ни одно видео не набирало просмотры так быстро
GameMag
2025-05-08T07:04:36Z
Коренное племя трагически забыло, как танцевать, петь колыбельные и разводить огонь: это меняет все
Фокус
2025-05-08T07:00:49Z
Апокалиптический огород: ученые рассказали, что сажать после ядерной войны
Фокус
2025-05-08T06:45:15Z
Неудачный полет: на Землю упадет советский аппарат
Корреспондент
2025-05-08T06:27:59Z