MY.UAНовости
Топ-5 скандалов 2021 года: от антивакцинаторов до войны власти с Ахметовым
Топ-5 скандалов 2021 года: от антивакцинаторов до войны власти с Ахметовым

Топ-5 скандалов 2021 года: от антивакцинаторов до войны власти с Ахметовым

Уходящий год украинцам запомнился бурной кампанией по вакцинации, громкими скандалами с откровенными нарядами помощниц уже бывших чиновников и началом противостояния власти с олигархами.

Для каждого третьего украинца 2021 год был успешным. Трети граждан удалось реализовать все или большинство своих планов, еще половине – частично сделать все, что задумали на 2021 год. Это данные опроса (с 4 по 7 декабря) Социологической группы "Рейтинг".

Смешные итоги года украинцы тоже подвели. Забавным событием, или мемом 2021 года, люди назвали пресс-конференцию Владимира Зеленского (какую именно, не уточнили). Это данные совместного исследования Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

А наиболее вероятными угрозами для себя украинцы считают рост тарифов на газ и тепло, обострение экономического кризиса и рост заболеваемости COVID-19. Возможное обострение войны на Донбассе только на четвертой строчке. Таковы результаты опроса "Рейтинга" (с 1 по 7 декабря).

А как насчет скандалов? Их в этом году в Украине было хоть отбавляй: от нареканий на медленные темпы вакцинации до больших антивакцинаторских движений; от острых политических кризисов и "войны" власти с олигархами, до неподобающего поведения чиновников и нарядов их помощниц, которые привели к громким увольнениям фигурантов.

ТСН.ua собрал самые громкие скандальные околополитические события 2021 года.

Вакцинация и антивакцинаторы

По данным Минздрава, количество вакцинированных украинцев приближается к 15 млн. По стране действуют более 3 тыс. вакцинальных пунктов, где все желающие могут привиться от COVID-19. Уровень вакцинации населения почти достиг 50%. Конечно, этого мало, чтобы говорить о коллективном иммунитете. Да и тем, кто привился весной и летом, скоро делать ревакцинацию или третью (бустерную) дозу, которую в Украине ввели недавно и только для некоторых категорий граждан.

Но давайте вспомним, как все начиналось. В новый 2021 год Украина входила без единой дозы вакцины. Сейчас это кажется фантастикой, но еще год назад, когда весь мир уже вакцинировался, мы даже не начинали. Минздрав озвучивал новые и новые сроки поставок препаратов, а они не поступали. Зеленский даже жаловался, что Украина не в приоритете стран мира, потому приходится стоять с протянутой рукой.

Первая партия (500 тыс. доз) вакцин AstraZeneca (Covishield) индийского производства поступила в Украину только 23 февраля. И на следующий же день появилась статистика: только 38% медиков хотят получить прививку. А на первом этапе вакцинировали именно медиков, непосредственно работающих с "ковидными" больными, военных в зоне ООС, пациентов и соцработников в гериатрических пансионатах.

Что государство только не делало, чтобы популяризировать вакцинацию: прививали лидеров мнений, чтобы те потом писали об этом в своих соцсетях; даже в прямом эфире вакцинировали всех участников политического ток-шоу. Все это происходило на фоне рекордных показателей смертности от COVID-19 (более 400 человек в сутки) и недоступности вакцинации для всех желающих. Даже главу Минздрава Максима Степанова в мае уволили, заменив главным санврачом Виктором Ляшко.

Но, как видим, это не очень помогло, потому что уровень вакцинации в Украине до сих пор оставляет желать лучшего. Да и государственная машина допустила ряд ошибок.

Во-первых, не было качественной информационной кампании информирования людей о качестве вакцин. Одни почему-то считали, что Pfizer и Moderna лучше индийской AstraZeneca и китайского CoronaVac. Другие – что прививаться вообще не надо, потому что вакцины непроверены и неизвестно, что потом будет.

Во-вторых, наши правоохранительные органы и спецслужбы вовремя не отследили распространяющуюся по соцсетям дезинформационную волну. А писали там что угодно: от того, что COVID-19 не существует, до недейственности вакцин, чипизации и даже американского бизнесмена Билла Гейтса приплели.

В-третьих, пятый этап вакцинации, то есть для всех желающих, Минздрав начал только в июле. И это в разгар отпусков, когда мобильность населения и так велика. К тому же, например, когда в Киеве людям предлагали CoronaVac, зная, что безвиз с ним будет почти закрыт, в Чернигове за 130 км уже делали Pfizer.

В-четвертых, все это привело к низким темпам вакцинации и масштабным акциям протеста возле Верховной Рады в начале ноября. И это в то время, когда Украина была второй среди стран Европы по уровню смертности от COVID-19, а Зеленский советовал украинцам "включить мозг". Через две недели после этого Банковая заявила, что государство насчитает по тысяче гривен всем вакцинированным, что сразу же окрестили "Вовиной тысячей". Но и это решение запоздалое, ведь до сих пор более 30% украинцев отказываются вакцинироваться.

Громкие увольнения

И в 2021 году Зеленский не изменял своей традиции, а именно – быстро прощаться с кадрами. Именно поэтому уже в мае Банковая взялась за очередную перетасовку Кабмина. Должности покинули главы Минздрава Максим Степанов, Мининфраструктуры Владислав Криклий и Минэкономики Игорь Петрашко.

Громкими событиями года стали отставки в июле министра внутренних дел Арсена Авакова, который пробыл в должности более 7 лет, и в начале октября – спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова — первого номера в избирательном списке "Слуги народа". Он вел партию Зеленского на досрочные парламентские выборы в 2019 году.

Но, если Аваков после отставки в середине июля взял длинную паузу и не появлялся на публике, публикуя в Instagram и Facebook фото с двусмысленными подписями, то Разумков сразу ушел в оппозицию, начав формировать под куполом собственное межфракционное объединение с претензией на партию., которая, собственно, у него и до этого была. Все это вылилось в формирование большой коалиции оппозиции против власти под прикрытием олигарха Рината Ахметова. Но об этом мы напишем ниже в разделе о "войне" Банковой с Ахметовым.

На отставке Авакова и Разумкова громкие перестановки в правительстве не закончились. Уже в ноябре  власть решила сменить руководителей сразу трех министерских портфелей. Не обошлось и без сюрпризов. Алексей Резников, до этого занимавший должность вице-премьера по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, неожиданно пересел в кресло министра обороны, заменив Андрея Тарана. А на место Резникова зашла Ирина Верещук – глава подкомитета ВР по госбезопасности и обороне комитета по нацбезопасности, обороне и разведке.

Первого вице-премьера – министра экономики Алексея Любченко заменила замглавы Офиса президента Юлия Свириденко. Олег Урусский – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности – на бывшего руководителя таможни Павла Рябикина. Почти через полтора года в должности Урусский не смог сделать ничего, кроме как вляпаться в скандал: на военно-технической выставке в ОАЭ в начале года он попал в объективы камер, идя рядом с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

Но даже не эти кадровые перестановки стали самыми громкими. В конце года разразились два скандала, которые общество обсуждает до сих пор.

Первый связан уже с бывшим замминистра внутренних дел Александром Гогилашвили, устроившим разборки на блокпосту в ООС из-за того, что полицейские попросили его показать документы. Чиновник обвинял правоохранителей, что "уже три года работает в МВД, а они его до сих пор не знают". Через несколько дней после появления этого видео Кабмин уволил Гогилашвили.

Второй скандал разразился в канун Нового года, в который попал уже бывший заместитель министра образования Игорь Гарбарук. Его помощница Кристина Тишкун выложила в своем Instagram фотографию из горсовета Львова, где в откровенном черном платье с полуобнаженной грудью стоит в компании городского головы Андрея Садового, собственно самого Игоря Гарбарука и других. Скандальное декольте взорвало соцсети. Под шквалом критики через несколько дней Кабмин уволил Гарбарука по собственному желанию.

Война с Ахметовым

Все же вернемся к скандалам в большой политике, которыми страна жила в 2021 году. Наверное, власть не ожидала, что отставка Разумкова и Авакова обернется для нее формированием большой коалиции оппозиции и войной с самым богатым человеком в Украине, олигархом Ринатом Ахметовым. И конца этой войны пока не видно.

С чего все началось? То, что Дмитрий Разумков ведет свою игру, было известно давно. Задолго до отставки он был частым гостем телеканалов Ахметова. Еще в феврале Разумков воздержался во время голосования на СНБО (ставший санкционным "дамокловым мечом" Зеленского) за санкции против кума Путина Виктора Медведчука, повлекшие закрытие трех его телеканалов.

Но, пожалуй, самым большим политическим взрывом 2021 года стало громкое появление Авакова в эфире телеканала олигарха Ахметова, где он жестко раскритиковал президента, парламент и СНБО, на которую опирается Зеленский, в принятии громких санкционных решений, поддержав Дмитрия Разумкова, Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Олега Ляшко и даже экс-председателя СБУ Игоря Смешко (последнего активно пиарил журналист Дмитрий Гордон).

СМИ и эксперты сразу же окрестили это очертаниями большой коалиции оппозиции против Зеленского и "Слуги народа", наряду с возможным созданием собственной партии известным украинским детским врачом Евгением Комаровским, у которого есть собственная программа на телеканале Ахметова. В многочисленных интервью Гордону неоднократно звучали фразы, что у Комаровского у Instagram больше подписчиков, чем у Зеленского. А один из фрагментов их разговора, где Гордон и Комаровский утверждают, что "вместе с 73% проголосовавших за Зеленского украинцев являются лохами", стал вирусным в соцсетях.

Апогеем жесткого политического противостояния Банковой с Ахметовым стала громкая пресс-конференция Зеленского, в ходе которой он заявил, что олигарха втягивают в попытку совершить в Украине государственный переворот с участием России. Ахметов назвал это ложью. Но само по себе событие неординарное – еще ни один из украинских президентов не выдвигал ни одному из украинских олигархов таких громких обвинений. "Война" Банковой с олигархом продолжается и почти наверняка ее кульминацию и развязку мы увидим уже в новом 2022 году.

Начало деолигархизации

Официальный список с фамилиями украинских олигархов СНБО может определить уже в конце мая. Об этом после последнего в 2021 году заседания заявил секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов.

О чем речь? Еще в апреле Зеленский поставил СНБО и Антимонопольному комитету задачу разработать законопроект о статусе олигарха. Уже в июне президент подал соответствующий документ в ВР под названием "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Во втором чтении и в целом парламент принял проект в сентябре. Крупные украинские бизнесмены сопротивлялись, ведь уже с мая 2022 года (через полгода после принятия закона) СНБО начнет формировать реестр олигархов, где будут указаны их фамилии, активы и политики, на которых они оказывают влияние. Из самых громких новаций: олигархи будут подавать декларации о доходах; им запретят финансировать политические партии и участвовать в крупной приватизации; а госслужащих, которые будут контактировать с олигархами, заставят подавать декларацию о контактах.

Конечно, лица, имеющие большой бизнес, собственные медиа и активно участвующие в политической жизни страны не очень хотят попасть в такой реестр. Например, пятый президент Петр Порошенко уже продал 100% корпоративных прав на телеканалы "5 канал" и "Прямой", поскольку является действующим народным депутатом. Попадание в реестр олигархов может сильно ударить не только по его собственному, но и по рейтингу его партии.

Хотя, не только это угрожает рейтингам Порошенко. Буквально за неделю до Нового года он уехал в Варшаву. Это странным образом совпало с сообщением о подозрении пятому президенту по делу о так называемой "угольной госизмене", по которой также проходит кум Путина Виктор Медведчук. Может быть, это так называемый второй фронт похода власти против олигархов?

Но является ли это настоящей борьбой с олигархией? ТСН.ua уже писал, что все западные демократии боролись с олигархами (хотя так их не называли) путем принятия законов о государственных монополиях и лоббизме, чтобы предотвратить влияние владельцев крупных бизнесов на экономику, оживить конкуренцию на рынках, что способствовало снижению цен для конечных потребителей, и перевести в законную проскость финансирование крупным бизнесом политических партий.

Тупик с Россией

Нельзя сказать, что это скандал только 2021 года. Война России против Украины длится уже восьмой год. Но именно в этом году Владимир Путин перешел к прямым угрозам в адрес Украины, поставив под сомнение суверенность и легитимность нашего государства.

Первое обострение началось весной во время первого беспрецедентного скопления российских войск возле границ Украины. Правда, тогда не было такой информационной истерии американских СМИ и официального Вашингтона относительно возможного широкомасштабного наступления России условно уже завтра.

Тогда в своем эмоциональном видеообращении Зеленский предложил Путину встретиться тет-а-тет в любой точке Донбасса. Вопрос остается открытым до сих пор. Уже более полугода между Киевом и Москвой длится словесная перепалка об условиях личной встречи Путина и Зеленского. Но, похоже, что ни одна из сторон не рассматривает этот вариант всерьез.

Но Кремль пошел на повышение ставок, причем на всех фронтах.

Во-первых, в июле, уже после большого очного саммита с Джо Байденом, отмены Вашингтоном санкций против "Северного потока-2" и за месяц до первого учредительного саммита Крымской платформы в Киеве, Путин опубликовал статью, причем сразу на русском и украинском языках, "о единстве россиян, украинцев и белорусов", утверждая, что Украина – это искусственно созданное государство.

Во-вторых, через три месяца статью об Украине публикует уже заместитель председателя СНБО РФ, бывший президент и премьер Дмитрий Медведев, где украинские власти называет "несчастными людьми" и "васалами", с которыми Кремлю нет смысла иметь дело. То есть Медведев устами Путина прямо говорит, почему его царь не встретится с Зеленским.

В третьих, по сообщениям американской стороны, с конца октября Путин пошел на второе за этот год большое скопление российских войск возле украинских границ. Точки кипения эта напряженность достигла, когда Москва открыто обнародовала свои "хотелки", граничащие со здравым смыслом: невступление бывших советских стран в НАТО, особенно Украины, и неразмещение новейших систем вооружений в странах Альянса, находящихся в непосредственной близости к границам России.

Именно это уже второй раз за месяц Байден лично обсуждал с Путиным: первый раз во время видео-саммита 7 декабря, и второй – по просьбе Путина по телефону 30 декабря. Уже после Нового года, 10 января, состоятся двусторонние переговоры США-РФ о, как заявили в Белом доме, контроле над ядерными вооружениями и ситуации вокруг Украины. На 12 января запланированы переговоры Россия-НАТО, а на 13 января – в рамках ОБСЕ.

С одной стороны, все это выглядит как уступка России. Москва сама создала этот безопасностный кризис на европейском континенте, окружив Украину своими войсками со всех сторон, а затем требует переговоров. К тому же, ни Украина, ни ЕС на официальном уровне никак не представлены за переговорным столом, когда решается судьба Европы.

Это именно то, чего хочет Кремль. Возможно, Байден хочет что-то выторговать у Путина. Выполнит ли Путин свою часть соглашения? Это мы очевидно и узнаем уже в начале 2022 года. Но выиграет ли от этого Украина?

Зеленский хочет услышать четкие перспективы членства Украины в НАТО | Новости мира

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
"Синоним слова с*кс...": Тина Кароль вышла из тени, чтобы снова поджечь сердца мужчин
Знай
2025-05-11T11:51:02Z
EL Кравчук показал, как горячо обнимал и целовал Наталью Могилевскую в молодости
TSN
2025-05-11T10:21:30Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
GlavRed
2025-05-11T11:28:13Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Кадыров попросил, чтобы его уволили с должности главы Чечни
Comments UA
2025-05-06T15:15:29Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Трамп впервые отреагировал на "сенсационную" речь Путина: что сказал после отказа от перемирия
Telegraf
2025-05-11T11:54:19Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Почему российские "Шахеды" наносят поражения в тыловых городах: Чмут указал на проблему Украины
TSN
2025-05-11T13:33:52Z
Обязательно явиться в ТЦК без повестки: кого могут сделать уклонистом и подать в розыск
Знай
2025-05-11T13:30:19Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Почему нельзя сплетничать 5 мая и что нужно высадить в огороде сгеодня: приметы и запреты на Ирины
Знай
2025-05-05T05:46:16Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Как безопасно вытащить клеща: пошаговая инструкция, профилактика и советы
VGorode
2025-05-11T11:39:33Z
Что произойдет с ногтями, если пить коровье молоко каждый день
Gazeta UA
2025-05-11T11:15:49Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Осы будут облетать ваш дом десятой дорогой: какие средства отпугивают этих насекомых
TSN
2025-05-11T10:04:03Z
6 "плохих" продуктов, которые удивительно влияют на здоровье кишечника
UAToday
2025-05-11T09:03:04Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Жуткая находка в краковском общежитии: погибли двое украинцев
Telegraf
2025-05-11T12:27:41Z
Индия возобновила пропуск воды через плотину на границе с Пакистаном
Корреспондент
2025-05-11T10:45:10Z
РФ атаковала Киевскую область: пострадал мужчина
Корреспондент
2025-05-11T06:46:32Z
Едва выжила в страшном ДТП: полиция не видит тяжелых травм у жены военного, водителя хотят отмазать?
Знай
2025-05-10T20:31:32Z
Индия заявила о нарушении перемирия: в небе слышны взрывы и летают дроны
Факти ICTV
2025-05-10T20:31:30Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
РФ постепенно нивелирует преимущество Украины в дронах: FT предупреждает о переломном моменте в войне технологий
TSN
2025-05-11T13:34:27Z
Снова удар по кошелькам? В Украине прогнозируют изменение цен на куриные яйца
Знай
2025-05-11T13:12:12Z
Вода на 35%, канализация – почти на 20%: украинцам готовят новое повышение тарифов
Знай
2025-05-11T12:31:43Z
АЗС готовятся переписать цены на бензин: каких изменений ожидать
Знай
2025-05-11T11:12:13Z
В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН
ZN UA
2025-05-11T10:34:38Z
Переводы с карты на карту в Украине в 2025 году: что нужно знать о налогах и лимитах
Знай
2025-05-11T10:30:30Z
Только у нас и в Скандинавии: какой уникальный камень Европа покупает у Украины
Факти ICTV
2025-05-11T09:43:52Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Який новий компактний кросовер від Stellantis варто придбати?
Топ Жир
2025-05-11T13:30:38Z
Смерчи, град, шквалы: Украину ждет непростое лето
Новости Украины
2025-05-11T13:21:00Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Отключение воды в Харькове на неделю с 12 по 18 мая: жителей нескольких улиц ждут ограничения
Политека
2025-05-11T13:02:50Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Кроссовер для активного водителя: тест-драйв нового Ford Puma
Фокус
2025-05-11T10:57:41Z
Металл против времени: два способа победить ржавчину на машине
Знай
2025-05-11T07:51:29Z
Снаружи конфетка, а внутри - бутафория? Автозапчасть Xiaomi оказалась не топ за свои деньги
Знай
2025-05-11T03:51:35Z
Может появиться в Украине: старшего брата Renault Duster впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-05-10T16:00:54Z
Гонщики Формулы-1 проехались по Майами на машинках из LEGO: строили более 20 тысячи часов
Знай
2025-05-10T10:51:39Z
В Китае производят дешевые электрифицированные копии Bentley Bentayga за $2500
Фокус
2025-05-10T09:51:20Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Почти как в Крыму: почему стоит летом поехать на гору Пивиха
Telegraf
2025-05-11T13:36:29Z
Куда нужно наносить духи, чтобы аромат держался целый день: полезный трюк
TSN
2025-05-11T13:34:12Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Чаще моргайте и включайте напоминания: советы тем, кто много сидит за компьютером
Gazeta UA
2025-05-11T13:06:23Z
Меньше слов, больше внимания: как оставаться желанным для мужчины
Gazeta UA
2025-05-11T12:49:14Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Матюки, горячие сцены и сочный сюжет: опубликованы свежие факты о новой части Mafia
Знай
2025-05-11T12:51:07Z
Всплеск ненависти: почему нас привлекают конфликты в соцсетях
Gazeta UA
2025-05-11T10:45:08Z
Три неочевидные причины, почему смартфон быстро разряжается
Gazeta UA
2025-05-11T07:00:52Z
Буданов подписал "улучшенную карту мира"
Апостроф
2025-05-11T06:39:50Z
В РФ назвали местность, куда упал неконтролируемый советский аппарат "Космос-482"
UAToday
2025-05-11T03:39:37Z
Песня Ye, прославляющая Гитлера, набирает миллионы просмотров в X
ZN UA
2025-05-11T03:34:12Z
GTA 6 снова взорвала интернет: новый трейлер, дата релиза и кадры, которые уже разгадывают фанаты
Знай
2025-05-11T02:51:10Z
"Историческая победа": пакистанское правительство выдало кадры из видеоигры за собственный ответ на атаки Индии
Фокус
2025-05-10T21:12:24Z
Кривбас мінімально поступився Колосу й погіршив своє становище в боротьбі за єврокубки
Football.ua
2025-05-11T13:36:06Z
Бой Барриос-Пакьяо: президент WBC разъясняет причины санкционирования боя
Корреспондент
2025-05-11T13:12:39Z
Ньюкасл обіграв Челсі й піднявся на третю сходинку АПЛ
Football.ua
2025-05-11T13:04:03Z
Капитан залечивает травмы: Интер серьезно готовится к финалу ЛЧ
Корреспондент
2025-05-11T12:48:11Z
Футболист "Динамо" едва не убился, празднуя гол
Telegraf
2025-05-11T12:03:12Z
Два форварда Интера сменят клуб после окончания сезона
Корреспондент
2025-05-11T11:21:16Z
Украинская теннисистка обыграла россиянку в финале турнира в Италии
ZN UA
2025-05-11T11:13:52Z
Амбициозный дебютант Серии А превзошел клубное достижение
Корреспондент
2025-05-11T11:00:37Z
Манчестер Юнайтед следит за выступлениями одноклубника Ильи Забарного
Корреспондент
2025-05-11T10:57:28Z