MY.UAНовости
Без ненависти к врагу и в единстве. Как финны отстояли свою независимость в Зимней войне
Без ненависти к врагу и в единстве. Как финны отстояли свою независимость в Зимней войне

Без ненависти к врагу и в единстве. Как финны отстояли свою независимость в Зимней войне

В декабре 1939 года маленькая армия небольшой страны сдержала превосходящие силы Красной армии, избежав оккупации своим необъятным соседом. Как ей это удалось?

Чуть более 82 лет назад финские солдаты, защищавшие свою страну от значительно превосходящей по численности советской Красной армии, разгромили советских захватчиков во время битвы за город Толваярви в Ладожской Карелии. Ошеломляющая победа финской армии доказала финнам и всему миру, что еще не все потеряно. На протяжении последующих десяти недель финны чудом сдерживали советские войска. Сегодня другая маленькая страна также стоит на пороге зимней войны. Украине не помешало бы поучиться у Финляндии.

Фокус перевел новый текст Элизабет Брау, посвященный урокам советско-финской войны 1939 — 1940 года.

Командиры Красной Армии полагали, что Толваярви будет легкой прогулкой. Впрочем, и сам советский лидер Иосиф Сталин считал вторжение в Финляндию простым и победоносным. Финляндия была всего лишь молодой страной с неустойчивой экономикой. Хуже того, за провозглашением ее независимости от России в 1917 году последовала гражданская война между "белыми" буржуазными силами и "красными" социалистами, в основном большевиками. После нескольких месяцев напряженных боев белые одержали победу.

В 1939 году Советы решили, что смогут извлечь из этого выгоду. Вскоре после начала вторжения они уверенно атаковали пограничный город Толваярви дивизией в 20 тысяч человек, включавшей в себя танки, пушки и бронемашины. В распоряжении финнов было около 4 тысяч плохо экипированных бойцов из различных подразделений. Но в течение 10 дней финны оказывали сопротивление советским войскам и победили их.

22 декабря 1939 года нападавшие были вынуждены отступить. По словам бывшего высокопоставленного финского военного чиновника, красноармейцы потеряли более 3 тысяч человек, сотни других были ранены. Финны, в свою очередь, потеряли 274 человека, еще 445 были ранены и 29 пропали без вести. Новости о героизме финнов дошли даже до студентов американских университетов. "После того как советская авиация провела ряд бомбардировок Хельсинки и близлежащих городов, стало известно об уничтожении целого батальона русских в морозной стране озер", — сообщала 22 декабря газета Daily Illini, издаваемая Иллинойским университетом Урбана-Шампейн.

Толваярви стал рождественским чудом и переломным моментом так называемой Зимней войны в Финляндии. Несмотря на то, что спустя три месяца стране пришлось согласиться на прекращение огня, она не капитулировала. Советы потеряли в пять раз больше солдат, чем финны, и это поражение было настолько унизительным для СССР, что до сих пор в российских школах о Зимней войне почти не упоминают.

Разумеется, на протяжении всей холодной войны Финляндия была вынуждена поддерживать хрупкий баланс в отношениях с Советским Союзом, известный большинству стран мира как финляндизация. В отличие от своей нейтральной соседки Швеции, Финляндии не разрешалось прибегать к помощи оборонных альянсов, а ее внешняя политика была вынуждена ориентироваться на волю Москвы в большей степени, чем политика Швеции или других западноевропейских стран.

Важно Стратегическая неопределенность. Возможен ли сегодня внеблоковый статус Украины

Но важнее всего, что Финляндия осталась независимой страной, и, несмотря на мощь Советов, финны были готовы дать вооруженный ответ в случае повторного вторжения. Даже в разгар холодной войны, в начале 1980-х годов, 67 процентов финнов поддерживали вооруженный отпор потенциальному захватчику. Эта поддержка остается чрезвычайно высокой; в настоящее время 68 процентов финнов поддерживают вооруженную оборону.

Таким образом, в Зимней войне финны продемонстрировали остальному миру, что маленькая и слабая в военном отношении страна может помешать амбициям большой державы с превосходящими вооруженными силами. Этот пример должен придать сил украинцам, которые также столкнулись с возможностью зимней войны.

Финские солдаты одеты в белый камуфляж, чтобы сливаться со снегом во время Зимней войны между Советским Союзом и Финляндией в 1939 году.
Фото: FOX PHOTOS

Финны переломили в свою пользу ситуацию под Толваярви благодаря вере солдат в своего командира, полковника Пааво Талвела. Всей же финской армией блестяще руководил тогдашний главнокомандующий, фельдмаршал Карл Густав Эмиль Маннергейм. Более того, военные и гражданские финны верили в свою страну.

"Жертвы, которые понесли войска, были бы невозможны без поддержки тыла, – сказал генерал-майор в отставке Пекка Товери, который до недавнего времени возглавлял военную разведку Финляндии. – Солдаты знали, как их ценит общество, и понимали, что сражаются за выживание страны". Действительно, почти все солдаты Зимней войны были резервистами. Материально-техническую помощь им оказывали многочисленные гражданские лица.

Женская добровольная дружина страны "Лотты", названная в честь ее основательницы Лотты Свард, обеспечивала питание, медицинское обслуживание, сигнальную службу, воздушную разведку и производство боеприпасов, а другие гражданские лица поддерживали нормальное функционирование общества.

Это освобождало солдат для участия в боевых действиях. "Все национальные ресурсы использовались для защиты страны, – отметил Товери. – Все прошедшие подготовку и годные резервисты были призваны на службу, а все возможные гражданские ресурсы были задействованы для поддержки обороны". Так родилась финская политика тотальной обороны, в которой каждый играет свою роль в обеспечении безопасности страны.

Решимость финских военных и гражданских застала врасплох советские власти, которые были настолько уверены в поражении молодой страны, охваченной гражданской войной, что красноармейцы даже не взяли с собой зимнюю одежду. Украинцам есть чему поучиться у этого единства.

Несмотря на то, что финны придерживались диаметрально противоположных взглядов на управление их страной, даже самые ярые коммунисты твердо поддержали финские вооруженные силы и отвергли марионеточный режим, установленный Советами. "Больше всего Сталина удивило то, что красные, проигравшие гражданскую войну, не приняли Красную армию с распростертыми объятиями, – говорит Стефан Форсс, ветеран финской службы безопасности. – Наоборот, они сражались с Красной армией с не меньшим героизмом, чем белые".

Молодые "Лотты" во время Зимней войны в 1939 году.
Фото: KEYSTONE-FRANCE

Конечно, финны верили в свое правительство, потому что были уверены в его принципиальности и неподкупности. Достичь подобного национального единства Украине, будет непросто, учитывая, что президент Владимир Зеленский недавно был замешан в Pandora Papers. Самопровозглашенный "человек из народа" оказался владельцем оффшорных компаний, которые его деловые партнеры использовали для покупки роскошной недвижимости в Лондоне.

Достижению национального единства также не будет способствовать тот факт, что украинским государственным служащим каким-то образом удалось накопить $2,6 млрд в биткоинах, согласно данным, опубликованным в начале этого года. Но даже несмотря на это, Украина может черпать вдохновение в единстве финнов, когда это по-настоящему важно, а недавние усилия Украины по окончательному преодолению коррупции должны хотя бы немного способствовать национальному единству.

Важно На пороге Руины. К чему приведут обвинения в госизмене Порошенко, Медведчука и Ахметова

Каждый человек, включая огромную часть населения, не входящую в состав вооруженных сил, может сыграть свою роль в защите страны во время конфликта. Например, такие люди могут поддержать вооруженные силы, взяв на себя ответственность за материально-техническое обеспечение, освободив тем самым солдат для боевых действий. Конечно, за несколько недель или даже дней, которые остаются до возможного нападения России на Украину, правительство Зеленского не успеет стать таким же неподкупным и принципиальным, как Финляндия в 1939 году, но ему лучше начать сейчас, потому что это не последняя угроза со стороны России.

Вооруженные силы Украины должны регулярно посещать Финляндию, чтобы увидеть своими глазами, как финны тренировались и использовали преимущества своей местности.

Вооруженные силы Украины также могут кое-чему поучиться у людей Маннергейма. "Небольшие группы финнов заходили на лыжах в тыл наших войск и отрезали наши цепи снабжения, – вспоминал позже один советский солдат. – В середине декабря наши танки остались без горючего, лошади, тянувшие артиллерию, без овса, а солдаты без еды". Многие танки были выведены из строя другими финскими солдатами в белой форме на лыжах, которые бросали бутылки с зажигательной смесью в их башни.

"Готовность чрезвычайно важна, – говорит Товери. – Вся Полевая армия [объединенные вооруженные силы Финляндии] была мобилизована за несколько месяцев до советского наступления". Такая мобилизация, конечно, может быть расценена потенциальным захватчиком как эскалация, но ранняя мобилизация также дает огромные преимущества. Благодаря этому финские солдаты получили время для интенсивной подготовки и смогли построить укрепления. Что немаловажно, они познакомились друг с другом и со своими командирами, и это оказалось решающим фактором, поскольку солдаты боролись с захватчиком по принципу партизанских групп.

Важно Война как шанс. Чего не хватает Украине и какой она должна стать, чтобы выиграть на Донбассе

Вооруженным силам Украины стоит регулярно обращаться к опыту Финляндии, чтобы своими глазами увидеть, как финны тренировались и использовали возможности своей местности, не говоря уже о том, как охотно гражданское население выполняло свои роли. Финны максимально использовали преимущества местности, разработав соответствующую тактику и оборудование.

Однако, как отмечает Товери, "на их создание ушло почти два десятилетия, поэтому украинцы находятся в худшей ситуации, тем более что их местность гораздо менее пригодна для обороны. К тому же русские привыкли действовать в подобных условиях". Украинской армии по силам разработать по крайней мере некоторые средства и тактики, которые соответствуют их навыкам и местности и ставят российские формирования в невыгодное положение. Если финны смогли сбить захватчиков с толку с помощью лыж и стеклянных бутылок с самодельными горючими смесями, перед Украиной открываются хорошие перспективы при условии, что она даст свободу действий командирам-новаторам.

13 марта 1940 года Зимняя война закончилась. Финляндия потеряла 11 процентов своей территории, но осталась независимой. На следующий день по национальному радио Финляндии прозвучало обращение Маннергейма:

"Вы не хотели войны. Вы любили мир и труд, но вам навязали битву, и в ней вы достигли великих свершений. Более 15 тысяч из вас, отправившихся в бой, больше никогда не вернутся домой. А сколько среди вас тех, кто навсегда потерял способность работать? Но вы также не оставались в долгу, и если несколько сотен тысяч ваших врагов сейчас лежат под мерзлым снегом…, то это не ваша вина. Вы не ненавидели их, вы не желали им зла. Вы лишь следовали суровому закону войны – убить или умереть".

Маннергейм стал президентом своей страны и остается ее национальным героем.

В сегодняшней Украине нет Маннергейма, но украинцы, несомненно, любят мир и труд так же, как финны в 1939 году. В сочетании с разумным планированием, основанным на столь же тяжелом исходном положении Финляндии, это должно дать им проблеск надежды грядущей зимой.

Об авторе:

Элизабет Брау – обозревательница журнала Foreign Policy и научная сотрудница Американского института предпринимательства, где она занимается вопросами защиты от новых вызовов национальной безопасности, таких как гибридные угрозы и "серые зоны". Входит в Комиссию Великобритании по национальной готовности.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Диабет и группа крови: исследователи обнаружили неожиданную связь
TSN
2026-10-21T17:33:37Z
Не спешите включать батареи: эксперт предупредила о скрытых проблемах
TSN
2026-10-21T14:36:32Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
ИИ может по селфи определить риск смерти от рака
TSN
2026-10-22T12:36:51Z
Большая афера со сном: ученые разоблачили главную ложь об осеннем переводе часов
TSN
2026-10-22T12:21:40Z
Как сохранить здоровье сердца: 5 простых изменений в рационе, которые рекомендуют диетологи
TSN
2026-10-21T15:06:58Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
Защищают клетки и поддерживают здоровье: 7 фруктов с мощными антиоксидантами
TSN
2026-10-17T12:51:18Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Федишин впервые показала себя после потери дочери
GlavRed
2026-10-21T19:15:49Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Внучка Тамары Яценко стала артиллеристом в ВСУ: актриса показала, как ее родственница работает на фронте
TSN
2026-10-21T16:06:11Z
Похудел и поседел: Иво Бобул удивил изменениями до неузнаваемости
Фокус
2026-10-22T12:36:44Z
67-летняя бывшая девушка Тома Круза выглядит неузнаваемо
Фокус
2026-10-22T12:30:48Z
Голливудский актер застрелился на съемочной площадке
Gazeta UA
2026-10-18T07:27:31Z
Кейт Миддлтон попала в неловкую ситуацию: "Спасите принцессу"
Фокус
2026-10-21T15:36:28Z
Известная украинская певица закрутила роман и впервые показала своего звездного бойфренда
TSN
2026-10-20T09:51:40Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Какие грибы не боятся морозов и растут даже зимой: назван полный список
TSN
2026-10-22T12:33:09Z
Как сохранить грецкие орехи хрустящими и свежими до следующего урожая: забудьте о морозилке
TSN
2026-10-22T11:51:07Z
Маринованные грибы получатся хрустящими и ароматными: что добавить в банку
GlavRed
2026-10-21T15:54:52Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Гороскоп на сегодня, 21 октября: Тельцам стоит беречь деньги, а Весам - довериться себе
Знай
2026-10-21T04:00:44Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Неожиданные источники смертельных пожаров: названа наиболее опасная техника в доме
Фокус
2026-10-22T10:12:44Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
Мужчина в Сумах внезапно показал детям свой половой орган: наказание удивляет
TSN
2026-10-22T12:36:53Z
Не убежала, а бросилась помогать: в Тернопольской области 15-летняя девушка спасла раненых детей
TSN
2026-10-22T12:36:23Z
«Увидел сзади кровавый след»: энергетик потряс всех рассказом о нападении РФ на ТЭС
TSN
2026-10-21T10:43:56Z
РФ ударила по телерадиокомпании и энергетике в одной из областей: вспыхнули пожары — первые детали
TSN
2026-10-22T05:18:23Z
На Тайвань и Японию надвигается тайфун "Чампи" – отменены авиарейсы, синоптики прогнозируют 6-метровые волны
Комсомольская правда
2026-10-22T10:10:01Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
В Киеве заметили испанский аналог Land Rover Defender
Фокус
2026-10-22T11:12:34Z
За руль с 17 лет и цифровые права: какие изменения готовят водителям
Знай
2026-10-22T08:36:33Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Tesla начала серийное производство человекоподобных роботов Optimus
ZN UA
2026-10-22T06:49:13Z
Четвертый сигнал светофора: что означает белый свет и зачем он нужен
TSN
2026-10-21T14:36:19Z
Какой церковный праздник 22 октября: что сегодня важно надеть на удачу
Comments UA
2026-10-22T04:42:23Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Какой 22 октября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-10-22T05:06:49Z
Поблажек больше не будет: какие новые наказания готовят уклонистам и военным в СЗЧ
Comments UA
2026-10-21T21:33:20Z
Украинец придумал необычный способ уехать за границу: кем оказалась его "жена"
Знай
2026-10-22T12:21:08Z
Незаметно подплывет к Китаю и выпустит рой дронов: что известно о новой субмарине Ghost Shark
TSN
2026-10-22T11:51:38Z
Бермудский треугольник: нашли корабль без экипа
Gazeta UA
2026-10-22T05:06:59Z
Ночью силы обороны сбили 181 цель, но о баллистике речь не идет
ZN UA
2026-10-22T06:16:11Z
Субсидия на отопительный сезон: какие доходы учтет ПФУ
Знай
2026-10-21T13:51:06Z
Украина не придет в себя после этого ультиматума Трампа, Путина и Си: какое решение приведет к катастрофе
Comments UA
2026-10-22T12:30:29Z
Трампа спросили, считает ли он Путина гуманистом: что ответил президент США
Фокус
2026-10-22T08:18:41Z
Кто торговал пирамидками шиацу, а Федоров продавал воду как средство для похудения: экс-министр Луценко
Comments UA
2026-10-22T12:18:03Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Премьер Грузии посетит Будапешт по приглашению Мадьяра
Европейская правда
2026-10-22T12:37:34Z
Моди сделал заявление о войне в Украине и озвучил позицию Индии
TSN
2026-10-22T12:24:30Z
Трамп ослабляет санкции, покупает дизель, ругает Зеленского — и даёт Путину время воевать дальше
Новости Украины
2026-10-22T12:06:35Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Трамп заблуждается: Зеленский объяснил, почему россияне так и не взяли Киев
Comments UA
2026-10-22T10:00:58Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Курс валют на 22 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-10-22T07:36:37Z
Пашни вместо домов, заводов или торговых центров: почему Госгеокадастр не смог назвать масштабы изменений
Comments UA
2026-10-21T14:36:44Z
Сельдь за 234 грн и масло за 115: какие цены на продукты удивят украинцев
Знай
2026-10-22T03:57:57Z
Meta оштрафовали на рекордных $25 млрд: в чем обвиняют корпорацию Цукерберга
Фокус
2026-10-22T12:36:41Z
Нефть Brent подорожала до $112 за баррель после атак хуситов на Саудовскую Аравию
Gazeta UA
2026-10-22T12:27:16Z
Суд обязал РФ выплатить 291,6 млн грн за разрушенный ракетой гипермаркет в Одессе
Знай
2026-10-21T11:06:49Z
Покупать или продавать валюту: эксперты дали советы, как сохранить сбережения
TSN
2026-10-21T04:09:48Z
Сальмонелла в яйцах украинского производителя: Британия призвала не есть продукт с одним кодом
Знай
2026-10-18T13:36:52Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
Крик обладает скрытой суперсилой: ученые выяснили, почему его невозможно игнорировать
Comments UA
2026-10-19T20:15:11Z
Новый российский дрон: чем опасен дальний родственник "Ланцета"
Фокус
2026-10-22T12:37:31Z
Страна чудес из камня найдена в США: была создана из камня 27 млн лет назад
Фокус
2026-10-22T12:15:49Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
Activision считает, что пресса перестала по достоинству оценивать игры серии Call of Duty
GameMag
2026-10-15T18:42:08Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Россияне нанесли удары по частным домам в Харькове и телекомпании в Кременчуге
Новости Украины
2026-10-22T10:01:36Z
В честь легендарных спецназовцев: в Харькове появился бульвар «Омега»
Знай
2026-10-22T10:22:11Z
Ноябрь принесет большие деньги тем, кто родился в эти даты: проверьте свой день рождения
Gazeta UA
2026-10-20T03:03:02Z
Киев получил 85 новых автобусов из Турции: кредит ЕИБ составил 18,5 млн евро
Знай
2026-10-22T12:36:39Z
В Киеве частично возобновят работу станции метро «Черниговская»
ZN UA
2026-10-22T12:28:58Z
Какую команду отдал Путин: в ВСУ рассказали, где вновь приходится «косить» диверсантов РФ
Comments UA
2026-10-21T09:24:28Z
Гладиолусы не переживут зиму в почве: когда их выкапывать и правильно хранить
TSN
2026-10-21T04:09:08Z
Военная логистика захватчиков: РФ достраивает железную дорогу из Ростовской области в обход Иловайска
Comments UA
2026-10-21T05:45:56Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Элина Свитолина объявила о разводе: невозможно вернуться к себе в браке
MY.UA
2026-10-19T07:39:20Z
Развод Элины Светолиной: почему ушла от старшего на 8 лет теннисиста и как будут воспитывать дочь
TSN
2026-10-20T04:54:42Z
Развод Элины Свитолиной: Гаэль Монфис досрочно ушел из большого тенниса
Фокус
2026-10-20T06:45:34Z
Самые яркие тренеры украинского футбола: турецкая легенда, испанский тактик и "ротаньбол"
Комсомольская правда
2026-10-22T10:52:06Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Конец истории любви Элины Свитолиной и Гаэля Монфиса: Брак заканчивается, семья — нет
Комсомольская правда
2026-10-19T15:31:05Z
"Полесье" вдесятером разгромило "Динамо" 3:1: хет-трик Краснопира назвали рекордом УПЛ
Знай
2026-10-20T00:30:47Z
Отставка в "Динамо": Почему поражение от "Полесья" стало роковым для Костюка?
MY.UA
2026-10-18T15:18:22Z