/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F08040d6176bf346c1a0400201b4fc50e.png)
Из-за протестов в Казахстане упал биткоин: что происходит
5 января в республике Казахстан на фоне протестов началась массовая блокировка интернета. Это существенно отразилось на рынке криптовалют, поскольку Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткоина и других валют. Так, только за последние сутки цена биткоина упала на 7,82%. Теперь один биткоин стоит 43 тысячи долларов. Об этом сообщает портал "Комментарии", ссылаясь на Cointelegraph.
Биткоин упал из-за протестов в Казахстане. Фото из открытых источников
Кроме того, сейчас в Казахстане не работают банки и не проходят безналичные платежи.
Также политическая ситуация в стране ударила по крупнейшей технологической компании Казахстана – Kaspi.kz. Ее акции уже оювалились на 30% на Лондонской бирже. Кстати, Kaspi.kz приобрела в Украине такие компании, как Portmone и БТА Банк, а также недавно вела переговоры о покупке платформы Rozetka.
Напомним, протесты в Казахстане разгорелись 2 января на фоне резкого роста цены на топливо. В настоящее время в стране объявлено чрезвычайное положение, комендантский час и началось проведение антитеррористической операции. Правительство раньше ушло в отставку. В настоящее время стало известно, что российские десантники уже прибыли в Казахстан.
Источник: https://society.comments.ua/ru/news/developments/rosiyski-desantniki-vzhe-u-kazahstani-691512.html
© Comments.ua
Читайте также:Авиасообщения Алматы-Киев: рейсы отменяют, группа украинцев застряла в Казахстане
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!