![В Белом доме отреагировали на протесты в Казахстане: отбросили российские обвинения](https://thumbor.my.ua/qQa2fqjIi8Hfx3oKIh4YAR_2iA4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F95e33215e521733efbfc47c4b7c9dd19.jpg)
В Белом доме отреагировали на протесты в Казахстане: отбросили российские обвинения
Спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США внимательно следят за протестами в Казахстане.
Штаты призывают к сдержанности и спокойствию, приводит слова Псаки "Голос Америки".
Пресс-секретарь Белого Дома также назвала "абсолютно ложными" российские заявления о причастности Штатов к разжиганию беспорядков в Казахстане.
Напомним, в Казахстане с 2 января проходят акции протеста. Люди вышли на улицы городов из-за повышения цен на сжиженный газ.
Граждане требуют отставки президента Касыма-Жомарта Токаева и выступают против коррупции. Во время акций правоохранители применяют силу к протестующим, задержаны сотни людей.
В связи с акциями протеста президент принял отставку правительства.
Власти Казахстана решили по всей стране ввести чрезвычайное положение.
Токаев попросил страны Организации Договора о коллективной безопасности (Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Россия) ввести войска в его страну.
Вас также могут заинтересовать новости:
- В Алматы стартовала антитеррористическая спецоперация
- В Москве задерживают людей, вышедших в поддержку протестов в Казахстане
- Жители Алматы пытаются вылететь из города: аэропорт закрыт, рейсы отменены (видео)