/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fadc7f40399132297b0875bcba7647200.jpg)
Зачистка в Алмате: в городе раздаются взрывы и выстрелы, есть погибшие
Силовики "зачищают" от митингующих главную площадь города.
В Алматы силовики продолжают зачищать площадь Республики от протестующих.
Об этом информируют Vласть о главном, Orda и NUR.KZ.
В Сети появились записи с городских камер наблюдения, а также фото и видео, снятые самими жителями. На одном фото виден труп погибшего человека, который лежит прямо посреди дороги. Неизвестно, принимал ли погибший участие в протесте, или "оказался не в том месте и не в то время".
Очевидцы рассказывают о новых волнах зачистки, выстрелах и раненых, пишут российские телеграм-каналы. Протестующие разбегаются с площади группами по 5-6 человек. Военные ведут огонь, местные говорят о раненых и погибших.
События в Алматы в соцсетях уже назвали "настоящей войной".
Тем временем власти продолжают взимать в Алматы грузовики с военными.
Полиция осматривает машины задержанных. По данным СМИ, известно как минимум о 30 погибших протестующих.
"На тротуаре на коленях сидят четыре человека. Возле них дежурят полицейские, а рядом лежит тело убитого мужчины – пожалуй, один из протестующих", – говорится в подписи к видео.
В громкоговоритель жителей города призывают покинуть площадь и предупреждают, что будут стрелять.
Тем временем в соцсетях пишут о массовых мародерствах в Алматы. Магазины крушат толпы людей в масках, к торговым центрам подъезжают машинами и выносят оттуда все подряд.
Напомним, утром 6 января стало известно, что в Казахстан отправлены "миротворцы" от стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОКГБ).
Несколько дней подряд в Казахстане продолжались протесты из-за цены на газ. В некоторых городах полиция жестоко задерживала митингующих. Жесточайшие стычки произошли 5 января, когда в стране начали орудовать мародеры.
Читайте также:
- Упраздняются международные авиарейсы: в Казахстане "застряла" группа украинцев
- В Казахстане запретили вывозить из страны продукты: какие и в чем причина
- Для "возрождения СССР": в кремлевской партии заявили о желании "присоединить" Казахстан к России
Новость обновляется.