MY.UAНовости
Крушение самолета МАУ в Иране: причины, хронология и когда виновные понесут наказание
Крушение самолета МАУ в Иране: причины, хронология и когда виновные понесут наказание

Крушение самолета МАУ в Иране: причины, хронология и когда виновные понесут наказание

В субботу, 8 января, исполняется вторая годовщина катастрофы самолета авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) в небе над Ираном.

Лайнер выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев, на его борту находились граждане из шести стран: Украины, Ирана, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана.

Большинство пассажиров были из Ирана и Канады, они транзитом направлялись в Торонто для обучения и работы после новогодних праздников в Иране.

Всего в самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 из них были украинцами. 24 – несовершеннолетними. И все 176 человек – погибли.

Эту авиакатастрофу признали крупнейшей по числу умерших за всю историю украинской авиации.

В момент авиарейса никаких ограничений на перелеты над Тегераном не было, но за несколько часов до инцидента Иран нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке.

Хронология произошедшего с Boeing 737 

8 января 2020 года в 4.32 по Киеву (6.12 по местному времени) украинский самолет PS752 вылетел из международного аэропорта Имама Хомейни.

Но вскоре после взлета очевидцы засняли, как самолет начал гореть, терять высоту и, в конце концов, упал и разбился.

Сначала о крушении самолета МАУ заявило частное иранское агентство Tasnim, затем об инциденте сообщили и официальные спасательные службы Ирана.

Спустя несколько часов после падения самолета заявление о произошедшем выпустило Министерство иностранных дел Украины, а президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и сказал, что возвращается в столицу из рабочей поездки в Омане.

Зеленский поручил СНБО создать оперштаб по расследованию авиакатастрофы, его руководителем назначили секретаря Совета – Алексея Данилова. 

Генпрокуратура Украины, тем временем, начала досудебное расследование катастрофы.

9 января 2020 года западные СМИ со ссылкой на свои источники заявили о том, что самолет МАУ сбила иранская ракета.

Позднее ту же версию озвучил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а на тот момент президент США Дональд Трамп сказал, что считает катастрофу подозрительной, так как полет проходил в беспокойном районе и потому кто-то мог “просто ошибиться”.

В Иране же изначально опровергали версию о ракетном ударе по Boeing 737, там сказали, что это “нелепые слухи” и “психологическая война”.

В ночь на 11 января 2020 года в СМИ заявили, что причиной крушения самолета могло стать то, что военные Ирана якобы перепутали самолет МАУ, вылетевший из аэропорта Тегерана, с “вражеским” объектом США, из-за чего его и сбили ракетой.

Говорилось, что по украинскому самолету выпустили две ракеты производства РФ – вероятнее всего, Тор-М1, купленные Тегераном у Москвы в 2005 году. Их дальность поражения составляет около 12 км.

Утром того же дня власти Ирана признали, что самолет был сбит. Но там настаивали на том, что причины аварии связаны с человеческим фактором. 

По их заявлениям, лайнер ошибочно приняли за враждебную цель после того, как в результате удара американского беспилотника погиб высокопоставленный иранский военный генерал. 

На тот момент президент страны Хасан Роухани заявил, что трагедия является “непростительной ошибкой” и пообещал продолжить расследование произошедшего. 

После этого в Тегеране начались протесты.

За крушение самолета МАУ взяло ответственность элитное военно-политическое формирование Ирана.

Командующий Военно-космическими войсками генерал Амир-Али Хаджизаде заявил, что система противовоздушной обороны якобы восприняла пассажирский самолет как крылатую ракету.

На эту информацию отреагировал Владимир Зеленский: президент выразил надежду, что расследование проведут без искусственных задержек и препятствий. Также он обратился к народу Украины с обещанием, что страна будет расследовать авиакатастрофу и добиваться, чтобы виновных наказали.

Тем временем Иран пообещал, что виновные будут наказаны, а семьям пострадавших выплатят компенсации.

Но процедуру расследования, как и вопрос выплат, затягивали на протяжении года.

Иран в течение полугода занимался самостоятельной расшифровкой черных ящиков, и лишь в июле 2020 их передали на экспертизу во Францию.

Там начали расшифровку 20 июля, а к 23 числу завершили предварительный анализ обоих бортовых самописцев.

Извлечение данных происходило в присутствии представителей Украины, Канады, США, Франции, Великобритании и Швеции – так как граждане этих стран были среди погибших в авиакатастрофе.

Как показала расшифровка, авиалайнер МАУ сбили двумя ракетами. Попадание произошло с временным интервалом в 25 секунд, во время которого пассажиры были еще живы. 

Так, первая ракета лишь задела самолет, а вторая – попала точно в Boeing 737. Радиолокационная система и самописцы оказались повреждены. 

Записи показали, что украинские пилоты до последнего пытались спасти поврежденный самолет.

Когда будут наказаны виновные в катастрофе

Офис генпрокурора Украины начал расследование произошедшего сразу после того, как стало известно о катастрофе. 

СБУ, тем временем, открыла производство по трем статьям Уголовного кодекса: о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, об умышленном убийстве и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Иран также начал расследование сразу после крушения. К 9 января Управление гражданской авиации этой страны опубликовало предварительный отчет расследования, в котором следователи обнародовали показания очевидцев, данные о неожиданной смене траектории самолета, информацию о пожаре в воздухе, а также сообщили, что планируют сотрудничать для установления причин катастрофы со всеми странами.

Позднее глава МИД Ирана Джавад Зариф уточнил, что человека, который ошибочно сбил украинский Boeing, посадили в тюрьму.

Также он заявил, что вероятных виновников крушения самолета арестовали 14 января. Сообщалось, что это – шесть иранских чиновников, чьи имена он не назвал.

Через два дня представители пяти стран – Британии, Канады, Швеции, Афганистана и Украины, – потребовали выплаты компенсаций семьям погибших.

В декабре 2020 года Иран пообещал, что выделит семьям каждой из жертв катастрофы рейса PS752 по $150 000.

Но Канада отказалась от этого предложения, украинские эксперты также критиковали такую сумму компенсации. 

В марте 2021 года Иран опубликовал окончательный отчет по крушению самолета МАУ, который был раскритикован Украиной как предвзятый.

В последствии, в апреле 2021 прокуратура Ирана выдвинула обвинения в причастности к уничтожению украинского самолета десяти иранским чиновникам. Но их имена и должности так и не раскрыли.

В ноябре 2021 в иранском военном суде начались слушания по делу о крушении украинского самолета в Тегеране. На заседании присутствовало десять военнослужащих-подозреваемых, семьи потерпевших и их защита. Дату следующего заседания по делу пока не назвали.

А в конце прошлого года международная группа по координации помощи жертвам украинского лайнера, потерпевшего крушение, потребовала, чтобы Иран подтвердил свою готовность участвовать в переговорах по возмещению убытков за сбивание рейсов до 5 января 2022 года.

Тем временем Верховный суд провинции Онтарио в Канаде 4 января 2022 года постановил выплатить семьям шести жертв крушения Boeing 107 млн канадских долларов ($78,7 млн), а также – проценты. 

Такое решение суд принял в связи с тем, что сбивание лайнера PS752 в мае 2021 признали умышленным террористическим актом. 

В случае, если Иран откажется добровольно выполнить решение суда, адвокат родственников жертв Марк Арнолд пообещал добиваться ареста имущества этой страны в Канаде и за рубежом.

Государство Иран, его Вооруженные силы, Корпус стражей исламской революции, верховный лидер страны Аятолла Хаменеи, и несколько других фигурантов, являющиеся ответчиками по делу, не стали защищать себя во время слушаний, хоть и получили повестку в суд еще в прошлом году.

В четверг, 6 января 2022 года, МИД Украины сообщил, что Иран категорически отказался от переговоров по возмещению убытков после катастрофы самолета МАУ.

Так, несмотря на то, что международная группа призывала Иран взять на себя обязательства вступить в переговоры до 5 января 2022 года, он ответил, что не видит необходимости в таком шаге, хотя изначально власти страны были согласны на сотрудничество.

В международной группе отметили, что теперь сосредоточатся на том, чтобы решить данный вопрос в соответствии с нормами международного права.

Там уточнили, что собираются сделать все, чтобы обеспечить “полное возмещение ущерба Ираном”.

Читайте
В Иране судят 10 военных из-за уничтожения украинского Boeing
Теги по теме
ИранМАУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Итоги 18.08: Встреча с Трампом и конец Дружбы
Корреспондент
2025-08-19T04:21:37Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T06:39:39Z
"Придется покинуть некоторые регионы": победительница "Битвы экстрасенсов" спрогнозировала, какие территории вернет Украина
Знай
2025-08-19T06:36:36Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Россия обстреляла Кременчуг и вызвала масштабные пожары
Gazeta UA
2025-08-19T06:33:39Z
В Сумской области беспилотник попал в жилой дом
Апостроф
2025-08-19T05:45:03Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сара Джессика Паркер ответила на критику сериала И просто так
Корреспондент
2025-08-19T06:24:57Z
В новом фильме Властелин колец появятся Гэндальф и Фродо
Корреспондент
2025-08-19T06:12:28Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинские беженцы в Германии: сколько работают, сколько остаются безработными
TSN
2025-08-05T14:27:58Z
Новые слова из TikTok попали в Кембриджский словарь
Корреспондент
2025-08-19T06:39:31Z
Россияне ударили по Украине 270 БПЛА и 10 ракетами
Gazeta UA
2025-08-19T06:33:50Z
Основания для отмены субсидии расширили – полный перечень
Знай
2025-08-05T12:30:13Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Дефицит продуктов в Черкассах: что начало исчезать с полок магазинов
Политека
2025-08-19T06:30:39Z
Урожай цибулі ріпчастої в Україні буде на 20-25% нижчим
AgroNews
2025-08-19T06:13:10Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
На "бронь" можете не рассчитывать: кому не дадут отсрочку от мобилизации
Знай
2025-08-19T05:36:04Z
Крах "Укрзализныци": как спасти железнодорожную сеть Украины, оказавшуюся на грани банкротства
Фокус
2025-08-19T05:15:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Без этих продуктов многие не могут представить себе дня: они очень канцерогенные
Comments UA
2025-08-19T06:36:50Z
Питательный бургер из кабачка: готовим полезный завтрак для стройной фигуры
Gazeta UA
2025-08-19T06:15:59Z
Пять проверенных способов, как быстро избавиться от отека на лице после сна
Gazeta UA
2025-08-19T05:24:30Z
"Отсрочит" старение на десятки лет: ученые назвали овощ, который является ключом к долголетию
Знай
2025-08-19T00:45:39Z
Старение можно отложить: исследователи об открытии, которое дает надежду
Gazeta UA
2025-08-19T00:00:07Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
В Генштабе описали ситуацию на фронте
Корреспондент
2025-08-19T06:36:34Z
На фронте заметили редкую российскую боевую машину "Ладога"
Комсомольская правда
2025-08-19T06:21:31Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Домашняя галета с голубикой: рецепт выпечки, не требующей кулинарных навыков
Telegraf
2025-08-19T06:12:42Z
Фахівці назвали ефективний протруйник для контролю хвороб зернових у складних умовах сезону
AgroNews
2025-08-19T06:01:16Z
Летний чизкейк с фруктами и желе: не только вкусный, но и очень красивый
Знай
2025-08-19T04:51:18Z
Невероятно вкусная закуска за 5 минут: все, что нужно – это помидоры и плавленый сырок
Telegraf
2025-08-19T04:42:45Z
Картофельный пирог без теста: как приготовить сытное блюдо за считанные минуты
Telegraf
2025-08-19T03:15:40Z
Пауки будут обходить ваш дом, если вы распылите один сильный аромат у двери
Знай
2025-08-18T23:45:23Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Промоутер отреагировал на идею организации боя Усик - Итаума
Корреспондент
2025-08-19T05:54:20Z
Защитник ПСЖ прокомментировал первый матч Забарного за клуб
Корреспондент
2025-08-19T05:15:44Z
Дюбуа больше не работает с тренером Чарльзом - журналист
Корреспондент
2025-08-19T04:57:55Z
Экс-чемпион оценил перспективы Итаумы против Усика
Корреспондент
2025-08-19T04:09:20Z
Интер и Аталанта договорились о трансфере полузащитника
Корреспондент
2025-08-19T03:15:02Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z