/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9549ffd7fa9c1a33d061b361afbaa3b2.jpg)
В Женеве завершился первый раунд переговоров США и России
Встреча продолжалась больше двух часов.
Первый раунд и серии переговоров по так называемым "гарантиям безопасности", которые требует Москва от США и НАТО, завершился в Женеве.
Об этом сообщает издание "Интерфакс".
Переговоры проходили под руководством Госдепартамента США, а делегацию России возглавляет замглавы МИД Сергей Рябков. Он назвал встречу сложной, но деловой.
Напомним, что Россия, на протяжении нескольких месяцев демонстративно стягивает войска к украинским границам, хочет гарантий своей безопасности. И видит их в юридически закрепленном обещании США - сократить военный арсенал в восточной Европе. От НАТО Россия потребовала не расширяться на восток и отдельно в этом контексте вспомнила Украину. Требуя не брать ее в ряды Североатлантического союза.
Обсудить это россияне потребовали сначала с Соединенными Штатами, и, похоже, сегодня и завтра в Женеве будет настоящее дипломатическое сражение. Россияне продолжают ультимативную риторику, и не готовы ни к каким уступкам, заявил сегодня глава их делегации, которого цитируют российские СМИ. И добавил, что сигналами из Брюсселя и Вашингтона разочарован. Оптимизма не излучает и американская сторона, ведущие медиа США пишут, что настроены делегаты реалистично.
Если Россия атакует Украину, Соединенные Штаты ударят непосильными санкциями по секторам российской экономики, критически важным для Кремля, пишет Associated Press. А требования России к НАТО не расширяться на восток – категорически отвергают и в Соединенных Штатах, в частности, и в Альянсе в целом. Отмечая, что суверенные страны вправе самостоятельно определяться со своим внешнеполитическим и выбором безопасности.
Начало переговоров в Женеве – как настроены наши партнеры и чего ждать Украине
Читайте также:
Требования Путина неправомерны и угрожают международному миру и безопасности
"Мы не вернемся к этому": Блинкен заявил о намерениях Путина восстановить Советский Союз
Доминирует РФ: США требуют от Казахстана разъяснений, зачем понадобилась помощь ОДКБ