MY.UAНовости
СМИ: Гамбит Авакова - Монастырского: кто победил в скандале с зарплатами?
СМИ: Гамбит Авакова - Монастырского: кто победил в скандале с зарплатами?

СМИ: Гамбит Авакова - Монастырского: кто победил в скандале с зарплатами?

Как пишет издание Хвиля, к уже известным проблемам российских войск на границе и будущих веерных отключений добавилась неожиданная проблема бунта полицейских. Впервые в истории Украины полицейские начали публичное давление на власть с требованием повысить зарплаты. Такого не случалось даже в тяжёлые 90-е. Полицейские на удивление хорошо организовались: создали групи и чаты, начали “итальянскую забастовку” отказываясь выезжать на мелкие нарушения, даже начали писать рапорты на увольнения и требовать отставки министра и главы полиции. Конечно же во всем этом сложно не заметить невидимую руку, которая искусно направляла полицейский гнев. И это рука бывшего министра Авакова.

Отставка “вечного министра” была очень неожиданной для него и его команды. С одной стороны министр уходил, а с другой в МВД оставалось очень много членов его команды. Сложилось даже впечатление, что его отставка является неким договорняком с бывшим помощником Антона Геращенка и новым министром Денисом Монастырским. Но, в своём появлении в эфире Натальи Влащенко с резкой критикой власти Зеленского, Аваков дал чётко понять что никаких договорённостей не было. Поэтому “качнуть” МВД и показать слабость действующего министра, а соответственно и провал Зеленского в кадровой политике - отличное преимущество для нового оппозиционера и потенциального участника избирательного забега Арсена Авакова.

Нападение

Зарплаты полицейских и финансирование МВД всегда были болевыми точками системы. В этом и являлся главный успех бывшего министра Авакова. Имея колоссальное политическое влияние в виде фракции Народный фронт ему удалось увеличить финансирование МВД в 4 раза за 5 лет. Благодаря этому он получал лояльность системы, хотя никогда не был её частью. Именно это своё достижение он решил использовать против Монастырского. Так, 15 декабря он опубликовал текст, в котором прямо обвинил нового министра в неспособности отстоять бюджет министерства и поднять зарплаты полицейским. Утверждая, что защита бюджета является главной задачей министра, Аваков, тем не менее, солгал. После того, как Народный фронт вылетел из парламента бюджет МВД перестал расти. Так, на 2021 год бюджет вырос только на 2,7 млрд грн (85,8 млрд грн), это почти столько же, как вырос бюджет при Монастырском на 2022 - на 3 млрд грн (88,8 млрд грн). То есть никаких 25-28% роста каждый год, о которых заявил Аваков в последний год его власти не было.

Следы Арсена Борисовича в раскачивании МВД видно и в других местах. Так, 12 ноября на сайте ОП была создана петиция о повышении зарплат полицейским. Автором петиции является Артем Каспар’ян, который работает помощником народного депутата Артема Дмитрука. В свою очередь Дмитрук является главой групи по связям с Арменией, а его друг и спонсор Вилен Шатворян, он же председатель Союза армян Украины и смотрящий от Авакова за портами и железной дорогой. Петиция к слову собрала уже 26 тисяч подписей.

Ситуацию с зарплатами подогревали информационно. Так, внезапно известным блогером стал бывший полицейский Дмитрий Рынковый. В своём обращении на ютюб канале он раскритиковал руководство МВД и потребовал отставки главы Нацполиции Клименко. Новоиспечённый блогер создал свой канал в конце ноября, а его второе видео о провале реформы в полиции сразу набрало 48 тис просмотров. Сам блогер, которого принялись раскручивать новостные оппозиционные каналы, оказался парнем с сомнительной репутацией, как видно из видео слитых на телеграм-каналах. Так же он совсем далекий от того, чтоб считать себя бедным полицейским, исходя из его декларации, в которой он показал 100 тисяч долларов кеша и новою квартиру.

Отражение

Монастырский был назначен министром в очень не удобный момент: проект бюджета уже верстался Минфином к первому чтению, и повышения финансирования там не было. Поэтому особо повлиять на цифры бюджета МВД у него не было возможности. Против него также играла и политическая ситуация. Зеленский и слуги не поддерживают повышение финансирования полиции, пытаясь избежать обвинений в усилении карательных органов. Но, благодаря примеру своего предшественника, он должен был прекрасно понимать роль финансирования системы МВД для удержания власти человеком не из системы.

Новый министр активно боролся за финансирование своих подчинённых. Его ближайшая соратница народный депутат Галина Янченко постила в своих соцсетях презентацию министра на встрече со слугами в Трускавце. Как следует из презентации Монастырский просил дополнительно 20 млрд грн, из которых 15 млрд грн на увеличение заработных плат полицейских. Он также все время искал другие подходы к решению проблемы, о чем свидетельствует его конфуз с заявлением о возможности для полицейских дополнительной работы. Из этого следует, что он понимал угрозу кризиса и искал возможные решения. И нашёл.

В октябре полиция запустила беспрецедентную спецоперацию по борьбе с рынком нелегальных подакцизных товаров алкоголя, топлива и сигарет. Беспрецедентность состоит в том, что именно правоохранительные органы чаще всего замешаны в крышевании этих товаров. Идея Монастырского была в том, чтоб посмотреть получится ли увеличить поступления в бюджет, уменьшив количество контрафакта, а также на сколько система готова выполнять его указания. Операция оказалась весьма успешной. Налоговая отчиталась, что увеличения доходов от акциза за ноябрь - декабрь составили 2,3 млрд грн. Это позволило новому министру сыграть по-другому: в бюджете на 2022 год предусмотренно, что все перевыполнения по акцизу на алкоголь и табак пойдут на повышение зарплат в МВД. Если исходить из динамики, то на конец 2022 года может получится именно та сума, которую запрашивал министр на презентации слугам.

На самом деле, все обстояло не так хорошо. Даже если операция по подакцизным товарам пройдёт успешно, то первые деньги на зарплаты полицейские должны были увидеть не раньше апреля. Это вносило дополнительный дисбаланс в систему на фоне и так низкого доверия системы к новому руководству. Но, неожиданно здесь на помощь пришёл ... Аваков. Именно организованная им атака позволила Монастырскому сделать вопрос зарплат полицейских приоритетным. Так, ещё на прошлой недели Кабинет министров согласился поднять зарплаты полицейских с января. Практически, этот шаг делает ситуацию с зарплатами независимой от успехов операции акциз, поскольку Кабмин будет вынужден находит эти деньги на постоянной основе.

Таким образом, сам того не подозревая, Аваков питаясь раскачать МВД, только укрепил нового министра и ускорил повышение зарплат полицейских. Логическим следствием этого гамбита должны стать кадровые чистки в системе полиции. Монастырский, пытаясь не раскачивать лодку, не делал зачистку министерства от людей Авакова. Теперь, когда попытка бунта показала зачинщиков - министр будет вынужден принять радикальные меры, иначе ситуация будет повторятся вновь и вновь, и тогда уже будет вопрос к самому Монастырскому.

Теги по теме
Арсен Аваков
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Фильм Валентина Васяновича получил награду международного кинофестиваля в Торонто
Комсомольская правда
2025-09-14T18:42:21Z
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
"Долгая прогулка" или мрачные голодные игры: какой получилась экранизация антиутопии Стивена Кинга
Фокус
2025-09-14T12:51:34Z
Дания обойдет 20 законов ради строительства украинского завода
Корреспондент
2025-09-14T22:30:21Z
Проблемы с отоплением и блэкауты: что ожидает украинцев в ближайшие месяцы
Знай
2025-09-14T19:30:09Z
Тарифы с 1 октября: у части украинцев изменятся платежки за свет
Знай
2025-09-14T18:36:54Z
Осенний скачок цен: какие продукты станут не по карману украинцам
Хвиля
2025-09-14T17:30:04Z
Штраф ТЦК передан в исполнительную службу: можно ли обжаловать
Знай
2025-09-14T17:21:43Z
Мошенничество в собрании на monobank: появилась возможность пожаловаться на подозрительную Банку
Знай
2025-09-14T16:06:04Z
Эксперт сказал, когда Украина может получить замороженные российские активы
TSN
2025-09-14T14:18:20Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
Украина против возвращения активов РФ в обмен на мир - Ермак
Корреспондент
2025-09-14T23:57:27Z
Путина остановит только сигнал о невозможности победы - мнение аналитиков
Gazeta UA
2025-09-14T23:39:35Z
"По украинским меркам — 100% успех": Сикорский об эффективности польской ПВО во время российского нападения дронов
TSN
2025-09-14T23:06:12Z
Путин не хочет мира: эксперт объяснил, почему война будет продолжаться бесконечно
Gazeta UA
2025-09-14T22:54:45Z
В Турции прошли многотысячные антиправительственные протесты
Корреспондент
2025-09-14T22:00:27Z
Запад требует отправить самолеты НАТО в Украину: детали от Le Monde
TSN
2025-09-14T21:54:58Z
Зеленский: Украина имеет более дешевые решения против "Шахедов", чем Patriot и истребители
TSN
2025-09-14T21:51:33Z
Почему мирное соглашение с Россией не защитит Украину — Портников
TSN
2025-09-14T21:21:55Z
Польша может защититься от российских дронов: Чалый назвал лучшее место для ПВО
TSN
2025-09-14T21:21:47Z
В Херсонской области из-за обстрела РФ погиб человек
Корреспондент
2025-09-14T21:18:28Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
В Харькове произошло ДТП: есть жертва, немало пострадавших
TSN
2025-09-14T14:57:20Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Украинцы будут обучать поляков борьбе с российскими дронами
Корреспондент
2025-09-14T23:00:00Z
15 сентября 2025 года: Никиты Готфского — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-14T21:00:17Z
"Я бы различал голос Святого Престола": Папа Римский сделал заявление о посредничестве Ватикана в войне в Украине
Gazeta UA
2025-09-14T20:57:40Z
Минобороны Румынии отреагировало на залет российского дрона
Корреспондент
2025-09-14T20:12:50Z
Пенсия пришлась на праздник или выходной: когда тогда ждать выплаты
Знай
2025-09-14T20:12:10Z
Украинцев ждут штрафы за "старый" паспорт: кому нужно обменять на ID-карту
Хвиля
2025-09-14T19:45:43Z
Несовершеннолетние контрабандисты: как детей втянули в схему теневого заработка на границе - эксклюзив ТСН
TSN
2025-09-14T19:36:04Z
НЛО, ракета, или метеорит: над Китаем ПВО сбила таинственный объект
Фокус
2025-09-14T19:15:34Z
Выживать на копейки не прийдется: как увеличить пенсию на 50%
Знай
2025-09-14T19:12:56Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
В Киеве и ряде областей Украины раздается воздушная тревога — что грозит
TSN
2025-09-14T22:21:00Z
Хронология войны — день 1300: россияне усиливают давление на Донбассе, а у ВСУ есть успехи на Сумщине
Telegraf
2025-09-14T21:03:05Z
В Крыму вспыхнул масштабный пожар на десятках гектаров: к тушению привлекли авиацию
Telegraf
2025-09-14T20:27:01Z
Оккупанты рвутся вперед: враг продвигается возле Купянска и Волчанска - Генштаб
Gazeta UA
2025-09-14T19:48:53Z
Украинские "Фламинго" могут изменить ситуацию на фронте самым непредсказуемым способом - эксперт Федоров
Новости Украины
2025-09-14T19:33:17Z
Дефицит продуктов в Киевской области: о какой опасности предупредили украинцев
Политека
2025-09-14T19:30:16Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Киевской области: полный список адресов
Политека
2025-09-14T18:30:03Z
Украинские войска продолжают двигаться в сторону границы в Сумской области – Зеленский
Лига
2025-09-14T18:15:21Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Днепропетровской области: перечень адресов, где будут действовать ограничения
Политека
2025-09-14T17:30:51Z
На одном из далеких континентов есть улица, посвященная известному украинцу: чей "дух" там чувствуется
Telegraf
2025-09-15T00:06:23Z
Что носить в карманах, чтобы денег было больше
Gazeta UA
2025-09-14T21:42:45Z
День ангела 15 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-14T21:21:49Z
Ким Чен Ын запретил «импортные» слова : подробности
Новости Украины
2025-09-14T20:24:57Z
Праздновать ли 40 лет: что говорят астрологи, священники и эзотерики
Gazeta UA
2025-09-14T19:15:17Z
Томатный соус к любому блюду: заменит и кетчуп, и томатную пасту
Telegraf
2025-09-14T17:48:42Z
Заживут как миллионеры: кому эта неделя принесёт высокие заработки и карьерный рост
Gazeta UA
2025-09-14T17:12:51Z
Эта намазка должна быть в каждом холодильнике: рецепт быстрой закуски из чеснока
Telegraf
2025-09-14T16:12:15Z
Не терпят предательства и лжи: три знака Зодиака, имеющие абсолютную память
Знай
2025-09-14T15:51:51Z
Археологи встретили редкий артефакт во дворе Новой резиденции
Gazeta UA
2025-09-14T22:42:00Z
СМИ: PS5-эксклюзив Marvel's Wolverine выйдет в 2026 году, игра про Венома находится в разработке
GameMag
2025-09-14T21:06:52Z
Официально: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
GameMag
2025-09-14T21:00:29Z
Родные голоса: GamesVoice рассказала о процессе русской озвучки Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
GameMag
2025-09-14T21:00:09Z
Team Falcons становятся первыми на The International 2025
Корреспондент
2025-09-14T20:39:41Z
Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
GameMag
2025-09-14T19:33:19Z
В океане есть тысячи тонн золота: ученые объяснили, можно ли его достать
TSN
2025-09-14T18:33:47Z
Когда лучшее время для игры в онлайн казино
Comments UA
2025-09-14T18:00:18Z
PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
GameMag
2025-09-14T17:42:33Z
Фьюри близко воспринял преждевременную смерть Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T22:45:06Z
Барселона усилиями трех своих игроков забросала Валенсию шестью голами
Корреспондент
2025-09-14T22:15:06Z
Гол Модрича выводит Милан в победители в матче с Болоньей
Корреспондент
2025-09-14T21:42:12Z
Серия В: Попов стал автором гола для Эмполи, которое проигрывало Специи
Корреспондент
2025-09-14T20:21:12Z
Сборная Германии выиграла Евробаскет-2025
ZN UA
2025-09-14T20:09:19Z
Видео консультации с VAR судьи матча с Шахтером
Корреспондент
2025-09-14T20:00:18Z
Лупашко может лишиться работы в Карпатах
Корреспондент
2025-09-14T19:51:52Z
В дерби манчестерских команд победу одержал Манчестер Сити со счетом 3:0
Корреспондент
2025-09-14T19:09:31Z
Карпаты и Полтава разыграли результативную ничью
Корреспондент
2025-09-14T18:33:59Z