![В Раде предложили изменить процедуру введения карантина](https://thumbor.my.ua/zU5Qw_2jQnaL-4TB5l3K_gr3px4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Faae34c0945679e40eef5257384c721e0.jpg)
В Раде предложили изменить процедуру введения карантина
В Верховной Раде предлагают обязать Кабинет министров согласовывать с Советом национальной безопасности и обороны вопрос о введении карантина на территории, которая расположена в пределах более чем 6 областей.
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования вопроса введения карантина (№ 6508).
Текст законопроекта размещен на сайте парламента.
Этим документом в законе «О защите населения от инфекционных болезней» предлагается предусмотреть, что установление карантина на территории, которая расположена в пределах более чем шести областей (в том числе городов Киева и Севастополя, Автономной Республики Крым), вводится по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны Украины.
Карантин устанавливается на срок, не превышающий двух месяцев.
В случае неблагоприятной эпидемической ситуации Кабинет министров Украины принимает решение о продлении карантина.
В законе остаются действующими нормы о том, что карантин вводится, а также продолжается и отменяется Кабмином.
Вопрос об установлении карантина поднимает перед правительством Министерство здравоохранения по представлению главного государственного санитарного врача Украины.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что противоэпидемические меры могут включать особые условия и режим передвижения населения и ведения хозяйственной деятельности; основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывание лица в обсерваторе (обсервации), госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированные госпитали); особые условия въезда и выезда с территории, где введен карантин; особые условия и режим пассажирских перевозок; особые условия и режим посещения учебных заведений.
В объяснительной записке сказано: законопроект разработан «в целях урегулирования вопроса введения карантина и улучшения взаимодействия органов государственной власти в условиях глобальных вызовов, пандемий и эпидемий».