/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F464c50c5ec2b07258389672f47601fae.jpg)
Посол Украины призывает канцлера ФРГ склонить Путина к переговорам
Как передает Укринформ, об этом он заявил в интервью Reuters.
«Сегодня нам необходимо личное лидерство канцлера Олафа Шольца, чтобы склонить президента Владимира Путина сесть за стол переговоров. Это будет лакмусовой бумажкой для новой внешней политики», - сказал Мельник.
По его словам, уже было много переговоров с Россией, однако, к сожалению, безрезультативных.
Мельник также заявил, что Запад не должен ждать, пока Кремль решит атаковать Украину, чтобы применить новые экономические санкции.
«Ошибки прошлого не должны повторяться. Новая власть (в ФРГ – ред.) должна действовать превентивно и уже сегодня принять политическое решение об отказе от газопровода «Северный поток-2», проходящего по дну Балтийского моря», - отметил посол.
Он также подчеркнул, что не должно быть компромиссов с Россией за счет украинцев.
Как сообщал Укринформ, в правительстве ФРГ в ответ на очередной призыв посла Украины Мельника предоставить Киеву оборонное оружие заявили, что Германия уже помогает Украине в военной отрасли и менять свою политику не будет.