/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3d99e7a38a59014f31f6581cbe663c44.jpg)
Рост экономики в прошлом году не компенсирует ее падения в 2020-м – Данилишин
Как сообщает Укринформ, об этом написал председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.
"Рост ВВП Украины в 2021 году будет составлять, по предварительным оценкам, 3,2%, что не компенсирует падение экономической активности в 2020 году (-4,0% за год). Это также ниже соответствующих показателей в соседних странах региона Восточной Европы. Только 10,1% ВВП приходится на инвестиции», – написал Данилишин.
По его словам, восстановление промышленного производства также происходит в масштабах, меньших при падении в 2020 году. Так, за 11 месяцев 2021 года прирост составил всего 1,3% против падения на 4,5% в 2020 году.
При этом, отметил ученый, менее 2% капитальных инвестиций промышленных предприятий осуществлялось за счет кредитов украинских банков.
Рост реальных денежных доходов населения (заработных плат, пенсий, других денежных трансфертов) за 9 месяцев 2021 года составил только 3% и не смог компенсировать рост расходов населения на товары и услуги первой необходимости. В результате сбережения населения сократились на 88 млрд грн (-2,4% ВВП).
По данным МВФ, в Украине покупательная способность доходов в расчете на одного жителя остается самой низкой в Европе, напомнил Данилишин.
"Таким образом, в условиях, когда рост потребительских цен генерируется преимущественно немонетарными факторами, а экономическое восстановление остается неустойчивым, политика центрального банка должна отражать взвешенный компромисс между целями ценовой стабильности, финансовой стабильности и поддержания экономического роста", - подытожил глава Совета НБУ.
Как сообщал Укринформ, Украина завершила 2021 год с самым высоким долларовым валовым внутренним продуктом (ВВП) за всю свою историю – почти 200 млрд долларов.