/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F81dabc51e7bc78e38f2cb018305b8248.jpg)
В Харькове зарегистрировали случай малярии: кто заболел
Заболел иностранный студент.
В Харькове зарегистрирован случай малярии.
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней.
Болезнь обнаружили у студента из Республики Конго. Парень приехал в Харьков в начале года на учебу.
Возбудители малярии у него обнаружили во время медосмотра. Студента госпитализировали в Городскую больницу №31. По месту жительства провели "эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий".
К слову, малярия – это инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе комара рода Anopheles и сопровождающееся ознобами, увеличением размеров печени и селезенки, лихорадкой, анемией. Малярия имеет хроническое рецидивирующее течение.
Как сообщалось, ВОЗ одобрила применение первой в мире вакцины против малярии. Специалисты организации назвали одобрение "историческим моментом" – разработка препарата длилась более 30 лет. Вакцина предотвращает заражение в 39% случаев, и в 29% – уменьшает риск тяжелого течения болезни. Однако в сочетании с противомалярийными препаратами ее эффективность повышается до 70%, выяснили учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
Читайте также:
- Ученые обнаружили антитело, которое может помочь в лечении широкого спектра коронавирусов
- В США осуществили первую успешную пересадку сердца человеку от генетически измененной свиньи
- Уровень сахара в крови влияет на тяжесть заболевания COVID-19