MY.UAНовости
Войска РФ не спешат покидать Казахстан: что задумали в Кремле и почему нет реакции Запада
Войска РФ не спешат покидать Казахстан: что задумали в Кремле и почему нет реакции Запада

Войска РФ не спешат покидать Казахстан: что задумали в Кремле и почему нет реакции Запада

Вывод контингента Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начнется через два дня, их миссия в Казахстане завершена. Об этом сообщил президент республики Касим-Жомарт Токаев во вторник, 11 января. Между тем, известно, что созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70 самолетов круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. Как может далее развиваться ситуация в Казахстане и вокруг него? Почему Запад довольно вяло реагирует на происходящее? В этих и других вопросах портал "Комментарии" разбирался вместе с экспертами.

Российские войска. Фото: из открытых источников

Войны в Казахстане не будет

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский считает, что внутреннее напряжение в Казахстане будет сохраняться ещё некоторое время. Но гражданского противостояния, тем более – войны, по его мнению, скорее всего, не будет.

"Каток репрессий "зачистка" против участников заговора вскоре остановится, – прогнозирует Михаил Погребинский. – Компромисс между кланами (жузами) с помощью давления, угроз и подкупа будет найден. Но очаги сопротивления полностью подавить не удастся, они будут тлеть, пока (и если) Токаев утвердит себя как жёсткий и полноправный хозяин страны".

По словам Михаила Погребинского, Запад вяло реагирует на эту ситуацию по ряду причин.

"Во-первых, – поясняет эксперт, – Запад не имеет достаточно сильных инструментов влияния на происходящее в Казахстане. А во-вторых, заинтересован в стабильности там, так как вложил сотни миллиардов долларов в эту страну – и не хочет их потерять. Как это случилось в соседнем Кыргызстане, который просто национализировала множество активов, принадлежащих транснациональным компаниям".

Скрытое сохранение военного присутствия РФ на территории Казахстана возможно и после окончания миротворческой миссии ОДКБ

По мнению эксперта Национального института стратегических исследований Николая Замикулы, по результатам всех произошедших событий, не стоит воспринимать заявления Токаева излишне серьезно.

"Он явно не тот человек, который контролирует ситуацию в Казахстане, принимает решения и влияет на события. Приглашение иностранных интервентов – при этом, судя по тому, какими сомнительными доводами это решение сейчас пытаются оправдать, совершенно не рациональное – подчеркнуло его подчиненное положение, несамостоятельность и зависимость. Решения принимаются в Кремле. Только от российского руководства зависит, на какое время так называемые "миротворцы" заглянули в Казахстан", – уверен эксперт.

Он подчеркивает: из опыта мы знаем, что от российских войск крайне трудно избавиться после того, как они зашли на чужую территорию – в том числе под прикрытием "миротворчества".

"Примеры оккупированных грузинских регионов, а также сохранения российского присутствия в Приднестровье ярко об этом свидетельствуют. Кейс Карабаха – еще одна иллюстрация подобного подхода, – напоминает Николай Замикула. – Россия использует военное присутствие на территории других бывших республик Советского Союза как активы для оказания на них давления или непосредственного контроля их политики, ограничения суверенитета. Отказываться от них Москва не намерена".

При этом эксперт не исключает, что с имиджевой целью некие действия, направленные на демонстрацию вывода войск с территории Казахстана, могут быть предприняты.

"В данном случае Россия может попытаться представить себя в качестве конструктивного игрока, пришедшего на помощь партнеру в тяжелое время, и выполнившего свою задачу. Такой подход может использоваться для своеобразной "легитимизации" в глазах международного сообщества миротворческих операций под флагом ОДКБ – с целью их использования в дальнейшем в качестве инструмента российской экспансионистской политики", – поясняет Николай Замикула.

Однако, акцентирует он, нет никаких гарантий, что официальное завершение операции и какие-то демонстративные действия, призванные создать картинку о выводе войск, будут означать их реальный вывод.

"В конце концов, мы ведь точно не знаем масштабы реальной интервенции. Поэтому скрытое сохранение военного присутствия РФ на территории Казахстана вполне возможно. Либо – нельзя исключать вариант, что после завершения так называемой "миротворческой" операции казахские власти легитимизируют их размещение другим способом (в рамках каких-то общих проектов ОДКБ, "контртеррористической" борьбы и т.д.)", – говорит эксперт.

Он уверен, что Запад должен дать адекватную оценку сложившейся ситуации – которая со стороны выглядит как еще один этап политики "собирания земель", реализуемой Кремлем.

"Однако западное влияние на регион ограничено – особенно если речь идет о военно-политическом аспекте. Центральная Азия зажата между РФ и КНР – и именно они играют там ключевую роль. У Запада не хватает инструментов для вмешательства в дела региона – а после событий в Афганистане, возможно, и желания, – считает Николай Замикула. – Не помогает и тот факт, что российские войска были введены на территорию Казахстана по запросу международно признанных властей этого государства – что создает данной интервенции вид законных действий".

Читайте также на портале "Комментарии" — Токаев рассказал, почему несмотря на отсутствие протестов в Казахстане АТО продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прощай фигура": Григорий Решетник перед стартом шоу "Холостяк" показал греховное
Знай
2025-10-20T05:51:01Z
Повалий подверг резкой критике из-за заявления пропагандистам о "общей культуре" с РФ: детали
Comments UA
2025-10-20T05:18:38Z
И стильно, и комфортно: Андре Тан назвал тренды осени для Рlus size
Знай
2025-10-20T04:51:46Z
Wil‑Rich XL² чи QX²: як обрати модель для складного рельєфу та рівного поля?
AgroNews
2025-10-19T18:39:00Z
В Киеве презентовали альманах военного искусства "Метаромантика" — фото
Апостроф
2025-10-19T16:39:32Z
Умер бас-гитарист и соучредитель группы Limp Bizkit Сэм Риверс
Апостроф
2025-10-19T14:54:55Z
Слава Демин резко прошелся по Ивану Дорну после его неоднозначного интервью с россиянином
TSN
2025-10-19T14:48:09Z
Олег Маслюк: Сейчас называю себя человеком, который интересуется многими вещами и делает все
Комсомольская правда
2025-10-19T13:04:39Z
Павлик после операции жены высказался о ее состоянии и готовности к новой пластике: "Не отговариваю"
TSN
2025-10-19T13:03:55Z
В Украине состоится индексация зарплат: на сколько вырастут оклады с ноября
Новости Украины
2025-10-20T07:42:35Z
Минимальный штат — максимальный доход: OnlyFans стала мировым лидером по доходу на одного работника
ZN UA
2025-10-20T07:27:46Z
На Миколаївщині шахраї ошукали фермерку на 400 тис грн
AgroNews
2025-10-20T07:07:58Z
По несколько тысяч гривен с каждого: "Ощадбанк" автоматом списывает деньги со счетов пенсионеров
Знай
2025-10-20T07:06:03Z
Рф применила опасную тактику атак на энергетику: украинцев предупредили, что будет со светом
Знай
2025-10-20T06:36:06Z
Стоимость газа в ноябре: какие суммы увидим в платежках
Знай
2025-10-20T06:06:15Z
Реально ли обеспечить блекаут в Москве: какие уязвимые точки российской энергетики
Comments UA
2025-10-20T05:24:39Z
Когда лучше покупать валюту: финансист назвал конкретные даты в октябре
Знай
2025-10-20T05:06:45Z
Украинские дроны поразили гиганта российской энергетики: Оренбургский газовый узел под ударом
Новости Украины
2025-10-20T05:00:33Z
В парламенте предлагают отмечать в Украине День благодарения 22 октября
Апостроф
2025-10-20T07:39:21Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T07:34:12Z
Трамп: Никогда не призывал Зеленского сдать Донбасс
Корреспондент
2025-10-20T07:21:42Z
В МИД РФ срочно сделали новое заявление о встрече Путина с Трампом в Будапеште: детали
Comments UA
2025-10-20T07:21:31Z
Еще раз показал свою немощность перед Путиным: в США жестко высказались о последнем решении Трампа
Comments UA
2025-10-20T07:09:28Z
Оружие от Трампа, встреча с Путиным и выход из Донбасса: главные заявления Зеленского в разговоре с журналистами
TSN
2025-10-20T07:06:53Z
Украина получит доступ к европейским оборонным проектам
Хвиля
2025-10-20T06:51:28Z
Трамп поставил Китай перед выбором: что придется решить Си
Comments UA
2025-10-20T06:30:11Z
Путин маниакально стремится получить контроль над Донбассом: на Западе раскрыли неожиданную цель
Comments UA
2025-10-20T06:27:49Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
В Днепропетровской области после обстрелов горят АТБ и многоквартирный дом
Корреспондент
2025-10-19T23:09:18Z
Музей Лувра ограбили. СМИ говорят о похищенных драгоценностях
ZN UA
2025-10-19T16:33:12Z
"Ваша дочь в реанимации": мошенники очищают пенсионеров на тысячи гривен
Знай
2025-10-19T16:06:04Z
От дронов до ракетных двигателей: Украина может стать оборонным хабом Европы
Хвиля
2025-10-20T07:42:54Z
Обучение без света и отопления: образовательный омбудсмен сделала заявление
Корреспондент
2025-10-20T07:39:26Z
Какой завтра, 21 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-20T07:27:12Z
В Украине запускают новый проект идентификации тел погибших
Хвиля
2025-10-20T07:15:39Z
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
Новости Украины
2025-10-20T06:24:57Z
"Я побежала к директору": Наталья Сумская рассказала, что ее очень взволновало в поведении учеников киевского лицея
Знай
2025-10-20T06:21:12Z
Патриарх Филарет в своем духовном завещании запретил отпевать его архиереям ПЦУ
Комсомольская правда
2025-10-20T06:15:52Z
Сил беспилотных систем поразили 1008 целей противника в течение суток
Апостроф
2025-10-20T06:00:35Z
Как сдать экзамен на водителя с первого раза: секреты, которые знают только опытные автошкольники
Знай
2025-10-20T05:21:25Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Отравление грибами: как уберечься
ZN UA
2025-10-19T22:24:23Z
Ученые сделали неожиданное открытие о курении и деменции
Comments UA
2025-10-19T20:00:39Z
Ученые создали лекарство, которое эффективнее химиотерапии при тяжелом раке молочной железы
Новости Украины
2025-10-19T20:00:22Z
Направление на ВЛК, созданное самостоятельно: что грозит за непрохождение
Знай
2025-10-19T19:12:02Z
РФ лишила своих граждан современных фармацевтических разработок — разведка
Апостроф
2025-10-19T15:45:52Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Морпехи показали, как уничтожают вражеские укрепления в окрестностях Мирнограда в Донецкой области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T06:45:26Z
Россияне продвинулись на лиманском направлении — ISW
ZN UA
2025-10-20T06:42:06Z
Россияне нанесли 595 ударов по 17 населенным пунктам Запорожской области
Апостроф
2025-10-20T06:30:30Z
Ціни на українську кукурудзу продовжують знижуватись
AgroNews
2025-10-20T06:06:59Z
Враг не продвинулся под Купянском: украинская оборона держится, несмотря на постоянные попытки штурмов
Новости Украины
2025-10-20T06:03:39Z
Войска РФ атаковали центр Херсона, двое раненых
Новости Украины
2025-10-20T05:42:06Z
Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК
Знай
2025-10-20T05:36:32Z
Россияне ночью снова ударили по энергообъектам Черниговской области – новые отключения
Апостроф
2025-10-20T04:42:17Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Гороскоп на понедельни 20 октября 2025 года
UAToday
2025-10-19T15:00:49Z
Четыре представительницы знаков Зодиака, отличающиеся наибольшей силой характера
Знай
2025-10-19T14:51:42Z
Античная головоломка «Найди три отличия»: только очень внимательные разгадают с первого раза
TSN
2025-10-19T14:06:24Z
Навсегда забудут дорогу: что положить в погребе от мышей и крыс — лучшая защита
TSN
2025-10-19T11:09:53Z
Печенье, пахнущее солнцем и морозцем: рецепт клюквенно-апельсиновогого десерта
Знай
2025-10-19T10:51:16Z
Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти» от Netflix
GameMag
2025-10-20T07:07:03Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T06:51:08Z
Ученый NASA объяснил, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь с Землей
Comments UA
2025-10-20T05:33:57Z
Олія, яйця та курятина дорожчають рекордними темпами
AgroNews
2025-10-20T05:10:49Z
Посмотрите, как ремейк Demon's Souls выглядит в энергосберегающем режиме PlayStation 5 — подготовка к PlayStation 6 Portable?
GameMag
2025-10-20T05:01:53Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
TSN
2025-10-20T04:06:29Z
В Україні третина площ під озимину залишилась недосіяною через посуху
AgroNews
2025-10-20T04:03:16Z
Если не хотите, чтобы полетела техника: как защитить бытовые приборы от перепадов напряжения
Знай
2025-10-20T03:51:20Z
В Турции найдено затонувшее судно возрастом 2000 лет с сохранившимся грузом
Корреспондент
2025-10-20T03:00:21Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z
Эпицентр в гостях у Карпат заработал три очка
Корреспондент
2025-10-19T19:33:38Z
Саудовцы дали Синнеру золотую ракетку за победу
Корреспондент
2025-10-19T18:51:54Z
Сабо раскритиковал Бражка после женитьбы на Даше Квитковой: "Надо ему приходить в сознание"
Знай
2025-10-19T18:51:36Z
Защитника Динамо пугает поток ничьих в играх клуба
Корреспондент
2025-10-19T17:45:34Z