/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F98ef5dade2519c3478addf77ee88b309.jpg)
Саме Росія є агресором, а Україна має право на оборону – Столтенберг
Именно Россия совершила агрессию против Украины, а потому должна совершить деэскалацию. В то же время, Украина в нынешних условиях имеет право на оборону.
Об этом заявил на пресс-конференции генсек Альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета НАТО-РФ.
Он сообщил, что союзники по НАТО выразили сегодня серьезную обеспокоенность из-за наращивания российских войск в Украине и у ее границ. Члены НАТО призвали Москву немедленно провести деэскалацию, уважать суверенитет и территориальную целостность своих соседей.
Столтенберг напомнил, что Россия совершила нападение на Украину в 2014 году и продолжает угрожать безопасности нашего государства.
– Украина – суверенное государство. Она имеет право на самооборону. Украина – не угроза для России. В РФ – самая большая территория в Европе. Это мощная ядерная страна, активно инвестирующая в свои силы и средства. Но, кроме того, Россия уже использовала военную силу против Украины раньше. В 2014 году РФ оккупировала часть Украины – Крым и продолжает это делать незаконно. Также проходит контроль за боевиками на Донбассе со стороны РФ. А потому ситуация как раз обратная: именно Россия является агрессором, именно РФ использовала и продолжает использовать силу против Украины. И Россия наращивает свою военную мощь, – подчеркнул Столтенберг.
Он добавил, что сейчас у границ Украины находятся сотни тысяч российских военных, беспилотники, артиллерия. Кроме того, со стороны Москвы раздается угрожающая риторика
– Этот кризис создала Россия. Поэтому очень важно, чтобы именно она провела деэскалацию, — добавил генсек НАТО.