MY.UAНовости
Украина в заложниках. Оценки саммитов Запада с РФ
Украина в заложниках. Оценки саммитов Запада с РФ

Украина в заложниках. Оценки саммитов Запада с РФ

Эксперты и обозреватели оказались неоднозначны в своих комментариях о прошедших переговорах по требования России.

На этой неделе в европейских столицах состоялись саммиты США, НАТО и ОБСЕ с Россией. Первый раунд созванных по инициативе Москвы переговоров, которые могут повлиять на судьбу Украины, проходил за закрытыми дверями.

По имеющейся информации, ни о чем конкретном сторонам договориться не удалось, Вашингтон и Брюссель категорически отказались обсуждать два из трех ключевых требований РФ. Корреспондент.net собрал оценки прошедших переговоров.

 

Неудачные переговоры

На этой неделе в Женеве и Брюсселе проходили переговоры, посвященные стягиванию российских военных сил к украинской границе и требованиям России по "гарантиям безопасности", которые, среди прочего, включают невступление Украины в НАТО.

Если кратко, то Россия не смогла убедить США и НАТО лишить Украину перспективы членства в альянсе. А Запад не добился от Москвы гарантий ненападения на Украину и определения графика дискуссий по контролю вооружений. 

Самым показательным заявлением стали слова председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, главы МИД Польши Збигнева Рау. "Угроза войны в регионе ОБСЕ в настоящее время представляется большей, чем когда-либо за минувшие 30 лет", - заявил Рау 13 января на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, участвовавший в переговорах, заявил, что США и НАТО "ни под каким видом, ни по каким причинам" не готовы выполнять требования России.

Серия переговоров с США по гарантиям безопасности прошла "неудачно", по мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он отметил, что заявления о вводе новых санкций против России в случае вторжения в Украину - попытка оказать давление на Москву, которая может иметь негативные последствия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь заявил, что Москва не будет обсуждать требования США вернуть российские войска в казармы. "Уже звучит не только про то, чтобы отвести [воинские части] от границы с Украиной, как они выражаются, а про то, чтобы эти войска ушли в казарму", - сказал он.

Песков и Лавров отметили, что в России ожидают в течение нескольких дней обещанного письменного ответа от США и НАТО по итогам переговоров.

Представители Запада говорили, что переговоры были непростыми и заверили, что готовы к диалогу с Россией, но не пойдут на компромиссы по поводу территориальной целостности постсоветских стран, а также против их права на вступление в НАТО и получения военной помощи.

Однако все есть требование Москвы, которое Запад готов обсуждать. Это отказ от размещения в Европе ударных систем, способных угрожать России. Об этом говорила первая замгоссекретаря США Уэнди Шерман и генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров.

 

Эксперты разошлись в оценках

Директор российской программы в Центре военно-морского анализа США Майкл Кофман делает один вывод - переговоры зашли в тупик.

"Главный вопрос - готова ли Россия разделить вопросы гарантий безопасности [такие, как отказ от расширения НАТО] и вопросы стратегической стабильности, вроде контроля за вооружениями и военными мероприятиями", - сказал он BBC News.

И Рябков, и Глушко дали однозначно негативный ответ, подчеркивает Кофман. Они настаивают на обсуждении проектов соглашений, которые включает все эти вопросы разом.

"Это ультиматум, потому что они упоминают некие неопределенные военно-технические меры, к которым они готовы прибегнуть. И, по сути, они держат Украину в заложниках", - считает Кофман.

При этом военный аналитик отвергает мнения о непредсказуемости Путина. Он подчеркивает, что Кремль десятилетиями выражал недовольство расширением НАТО и размещением американских вооружений в Центральной и Восточной Европе.

Реальные последствия встреч в Женеве и Брюсселе станут понятны на следующей неделе - тогда Москва ожидает получить от Вашингтона формальный ответ на поднятые на переговорах проблемы, отмечает Кофман.

Из встреч ясно, что Россия не получит того, чего формально пыталась добиться, подчеркивает сэр Лоуренс Фридман, член Британской академии и почетный профессор факультета военных исследований Кингз-Колледжа Лондона.

"Мне не кажется, что Россия сможет чего-то добиться через эти переговоры. Они не получат юридических гарантий или договоров, в которых будет прописан отказ от приема Украины в НАТО или размещения там американских ракет большой дальности", - сказал военный историк.

Однако реальной целью российской дипломатии могла быть попытка сдерживания США и НАТО - дать им понять, что членство Украины в альянсе или размещение американских боеголовок становятся casus belli (повод для объявления войны - ред.), считает Фридман.

Даже если НАТО не собирается принимать Украину в обозримом будущем, альянс не может публично об этом заявить, потому что это было обещано на саммите в Бухаресте в 2008 году, говорит Фридман. Кроме того, если сказать об этом сейчас, это будет выглядеть как результат давления России.

"Чем сильнее Россия давит на эту тему, тем сложнее для [НАТО] сказать, что они не собираются принимать Украину", - добавил специалист.

Эксперт Московского центра Карнеги Александр Габуев говорит, что запросы России слишком высоки и Запад не пойдет на их реализацию.

"И мне кажется, что это понятно и это не сюрприз ни для Грушко, ни для Рябкова, ни для их начальников. "Соответственно возникает вопрос, зачем все это делается, на который ни у кого из нас нет ответа и ответ на который, я боюсь, мы скоро все узнаем", - говорит эксперт.

По его мнению, Россия не сможет сделать ничего, чтобы НАТО отказалась от включения Украины и Грузии в своей состав. Габуев говорит, что вторжение в Украину или размещение за пределами России новых систем вооружений только гальванизирует НАТО и сделает американское присутствие в Европе еще более востребованным.

В то же время замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов, напротив, считает, что результаты переговоров в Женеве и Брюсселе уже продемонстрировали существенный прогресс по сравнению с той ситуацией, которая была еще несколько месяцев назад.

"На протяжении нескольких лет НАТО отказывалась от обсуждения инициатив России о возможном создании нового режима размещения вооружений в Европе, инициатив по деконфликтингу", - говорит эксперт.

Однако, по его словам, для России сегодня этого мало. Но то, на чем настаивает Москва сегодня - новые принципы европейской безопасности - уже не готовы обсуждать США и НАТО.

В этой связи Суслов видит два сценария развития событий. Первый - Россия принимает предложение НАТО и начинает переговоры по военно-технической части - по контролю за вооружениями, по обычным, по ядерным вооружениям, и по ракетам средней и малой дальности, принимаются правила сближения военных самолетов и кораблей.

Второй сценария развития событий - дальнейшее усиление напряженности не столько между Россией и Украиной, сколько между Россией и НАТО.

"Будут размещаться новые вооружения, будут громче заявления о возможности ядерной войны", - считает Суслов.

 

Что пишет западная пресса

Неясная позиция России. Wall Street Journal, США

По словам западных дипломатов, российская позиция в переговорах остается неясной. Американские представители заявляют, что их предложения по военным и другим вопросам безопасности в рамках ОБСЕ являются частью очевидного выбора, который предлагается Путину.

С одной стороны, новая российская интервенция против Украины вызовет беспрецедентные санкции со стороны Запада. С другой стороны, двусторонние переговоры между Вашингтоном и Москвой, обсуждения в НАТО и консультации в ОБСЕ в совокупности дают возможность найти выходы из кризиса.

Дипломаты отмечают, что Москва опасается быть втянутой в длительные переговоры в рамках ОБСЕ, которые могут завести в тупик. В то же время Москва не готова отвергать переговоры в принципе, по крайней мере сейчас.

Пыл прорыва спал. New York Times, США

На фоне сосредоточения российских войск у границ Украины американские и российские дипломаты после интенсивного раунда переговоров дали понять, что, хотя обе стороны готовы к дальнейшим переговорам, они остаются еще очень далеко от соглашения, которое бы учитывало обеспокоенности обеих сторон в отношении безопасности.

Обе стороны заметно умерили любые ожидания по поводу дипломатического прорыва.

Россия требует капитуляцию. Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Эмиссары Путина публично ведут себя так, как будто Запад должен подписать акт о капитуляции. Это может соответствовать приказам их хозяина и потребностям местной (российской - ред.) прессы, но в этом случае это бесперспективно…

Путин заявляет о своих имперских претензиях так бесцеремонно, как будто мы все еще живем в 19 или 20 веке. Он недостаточно силен, чтобы настоять на этом, но его предыдущие попытки нанесли большой урон, и не только в Европе. Путин застал Запад врасплох, как часто делал и раньше.

Сам факт переговоров - уже успех. Sueddeutsche Zeitung, Германия

То, что Москва не исключает дальнейшие переговоры, уже считается успехом… Сам факт встречи (представителей России и НАТО - ред.)… после двух с половиной лет уже считается небольшой сенсацией, учитывая ужасные отношения между Россией и альянсом…

Что будет дальше? НАТО будет следить за перемещениями российских войск и готовиться на тот случай, если дипломатия потерпит неудачу… Дойдет ли до этого, зависит от одного человека: будет ли Путин и дальше угрожать?

Сложный вопрос санкций. Guardian, Британия

Дипломатические источники отмечают, что полномасштабное вторжение сплотит ЕС и подвигнет его к решительным действиям, в то время как продолжающаяся кампания гибридных атак, дезинформации со стороны России и поддержки марионеточных сил на Донбассе делает принятие решения более сложным.

Европейские страны больше торгуют с Россией, и они потеряют больше, чем США, так что продумывание Европой санкций - более сложный процесс.

Лицемерие НАТО в отношении Украины. Financial Times, Британия

Даже если бы Россия не накапливала бы огромные силы на украинской границе, со стороны НАТО лицемерно настаивать на принципе "свободно выбирать то, что необходимо для обороны", оставаясь неготовым предоставить Украине членство.

Нет никакого поражения в том, чтобы объявить, что НАТО не планирует делать что-то, что оно и в любом случае не планирует делать. Если признание этой реальности поможет избежать конфликта, который может уничтожить Украину и дестабилизировать Европу, то это кажется не слишком дорогой ценой.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:33:13Z
Как реагировать, когда на вас кричат: психологи советуют три действенные фразы для сохранения покоя
TSN
2026-07-20T17:06:52Z
Жара: опасность для здоровья и как ее уменьшить
ZN UA
2026-07-18T10:00:31Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Почему нельзя рубить грецкий орех, который растет возле дома: эти приметы не стоит игнорировать
TSN
2026-07-20T16:21:31Z
Большинство огородников допускают одну ошибку: когда собирать помидоры, огурцы и зелень, чтобы они были самыми вкусными
TSN
2026-07-20T15:36:53Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Беременная Екатерина Тишкевич объявила пол своего первенца и впервые нежно обратилась к будущему ребенку
TSN
2026-07-20T17:33:08Z
Масштабный супергеройский кроссовер в первом трейлере фильма "Мстители: Доктор Дум"
GameMag
2026-07-20T16:27:21Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
СМИ: Пентагон частично раскрывает информацию о раненых в войне с Ираном
Европейская правда
2026-07-20T17:33:25Z
Трамп предупреждает Иран о жестких мерах после гибели американских военных
Европейская правда
2026-07-20T17:30:31Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Отставка Федорова стала страшным испытанием для Украины: названа поразительная причина
Comments UA
2026-07-16T15:30:39Z
В ТЦК блокировали выплату 15 млн матери погибшего бойца: что решил суд
TSN
2026-07-20T11:33:28Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Россия изменила тактику ударов по Одесчине, подключив новые типы дронов и ракет
Новости Украины
2026-07-20T17:30:05Z
Неожиданное заявление: Сырский удивлен "конфликтом" с Федоровым
MY.UA
2026-07-20T17:24:51Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Не вызвала скорую и спрятала тело сына в шкафу: дело жительницы Броваров передали в суд
TSN
2026-07-20T17:30:04Z
Удар РФ по Одессе: 3 погибших, 6 раненых, повреждена газовая магистраль
Знай
2026-07-20T17:21:05Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
«Суха Балка» та ДМЗ у першому півріччі сплатили 304,5 млн грн податків
AgroNews
2026-07-20T17:09:09Z
Черное море как важная торговая артерия перестает функционировать, – Руслан Бортник о расширении войны
Знай
2026-07-20T16:51:32Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Как почистить ноутбук или компьютер от пыли в домашних условиях
Gazeta UA
2026-07-20T17:24:10Z
Немедленно удалите это со смартфона: какие сообщения могут создать вам проблемы
TSN
2026-07-20T17:06:31Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Не спешите покупать новый iPhone: бывший сотрудник Apple раскрыл секрет, о котором мало кто знает
TSN
2026-07-20T17:06:05Z
Electronic Arts видит большие перспективы в интеграции рекламы в новые игры — призывает другие компании следовать ее примеру
GameMag
2026-07-20T16:30:11Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Стрыйскую во Львове перекроют на два дня: движение пустят по встречной полосе
Знай
2026-07-20T17:21:22Z
Грозы, град и жара до +34°C: какой будет погода в Украине на этой неделе
Знай
2026-07-20T17:06:08Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Рекордная посещаемость, звездные бомбардиры и скандалы: чем запомнится Чемпионат мира
Фокус
2026-07-20T17:12:20Z
Кевин Киган боролся с раком: двукратный обладатель «Золотого мяча» умер в 75 лет
MY.UA
2026-07-20T17:09:25Z
Неожиданное решение: сборная Украины сыграет два домашних матча Лиги наций в Трнаве
MY.UA
2026-07-20T16:23:03Z
"Шахтер" отказался от игрока сборной Украины: "горняки" подпишут легионера из Европы
Знай
2026-07-20T16:06:35Z
Чемпионат мира-2026 по футболу: результаты всех матчей
UAToday
2026-07-20T15:42:35Z