/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F88d60f51a4ff338ea36c7bfa69179903.png)
На Львовщине детей-льготников отсаживают в столовой от остальных и дают другие блюда
В школах Червонограда Львовской области детей-льготников кормят отдельно от остальных одноклассников: их сажают за отдельным столом и подают другие блюда.
На вопиющий случай обратила внимание участница группы "Родители SOS" в Facebook Юлия Дмитрук и опубликовала фото, на котором показана разница между блюдами льготников и остальных детей.
Она рассказала, что дети-льготники получают питание в начальных классах бесплатно, и стоимость их порции составляет 34 грн. А остальные ученики покупает себе порцию за 35 грн.
"То есть если в классе есть льготники, им накрывают отдельный стол от остальных одноклассников. Дети насмехаются над льготниками, по поводу чего и обратилась ко мне мама первоклассницы", - написала Дмитрук, которую ТСН называет членом общественного совета при исполкоме Червоноградского горсовета.
По словам активистки, пока неизвестно, кто дал такое указание, однако она утверждает, что такая ситуация сложилась во многих школах Червонограда.
"На фото сегодняшние контрольные порции из столовой общеобразовательной школы №11 Червонограда. Рис и рыба - это для льготников, а картофельное пюре и рыбная котлета - для нельготников. Такая сегрегация..."- прокомментировала фотографию Дмитрук.
Новый стардарт питания в школах Украины: что известно
В Украине с 1 января закончился переходный период обновления процесса закупок и освоения новых технологий приготовления блюд в школьных учреждениях. Сейчас реформа школьного питания должна заработать в полной мере.
В частности теперь все школьные учреждения обязаны при формировании меню уменьшить количество сахара в 2-2, 5 раза, увеличить количество фруктов до 100 г и уменьшить количество хлеба на один прием пищи. А также увеличить в рационе школьников количество мяса птицы и молочных продуктов.
Примерно 75% продуктов в столовых должны быть растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды.
Вместе с тем, в школьных буфетах запрещается продавать сладкие хлебобулочные изделия, газированные напитки, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.