MY.UAНовости
Кризис в Казахстане: причины и последствия политической дестабилизации
Кризис в Казахстане: причины и последствия политической дестабилизации

Кризис в Казахстане: причины и последствия политической дестабилизации

В течение первой недели 2022 года Казахстан погрузился в политический кризис, который сопровождался масштабными погромами, ожесточенными перестрелками, разгонами акций протеста на улицах Алматы, Актау и в ряде других городов на юге и западе страны. Апофеозом кризиса стал ввод в Казахстан по просьбе президента Касыма-Жомарта Токаева вооруженной группировки под эгидой ОДКБ численностью свыше 3 тыс. человек при участии военнослужащих из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана. "Комментарии" разбирались в причинах политического кризиса в Казахстане и в чьих интересах политические пертурбации в богатой нефтью стране.

В Казахстане снесли памятник Назарбаеву. Фото: УНН


Почему в Казахстане начался политический кризис?


Все началось с акции протеста 2 января в городе нефтяников Жанаозен против повышения на 50% цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), который используется для заправки автомобилей и отопления. За несколько дней митинги распространились на Атырау, Алматы, Актау и другие крупные города, на которых выдвигались политические требования отправить в отставку председателя Совета безопасности и бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, весь состав правительства, провести реформы. 

Однако даже после того, как Назарбаев ушел в отставку, а Токаев распустил правительство, распорядился удовлетворить экономические требования протестующих, предоставить новые льготы и субсидии, люди не стали расходиться по домам, а акции протеста превратились в жестокую кровавую бойню. По казахстанским городам пронеслись толпы мародеров. В руках протестующих появилось оружие, вплоть до пулеметов и гранатометов.

По одной версии, дестабилизация Казахстана и беспорядки на улицах – дело рук исламских экстремистов. Политолог и автор Телеграм-канала "Черный лебедь" Евгений Рябинин считает, что причинами дестабилизации Казахстана стали внутренние причины, такие как недовольство социально-экономической ситуацией и низким качеством жизни, и внешние причины, к примеру, концентрация в регионе Центральной Азии исламских экстремистов из стран Ближнего Востока. По информации эксперта, после того, как боевики ИГИЛ потерпели поражение в Сирии и Ираке, они направились в страны, где есть перспективы подзаработать и радикализировать ситуацию. 

По мнению Евгения Рябинина, Казахстан в этом плане весьма привлекателен благодаря обширным запасам полезных ископаемых, включая нефть, золото, уран. Эксперт полагает, что нынешние беспорядки – это попытка снести существующую политическую систему Казахстана. Рябинин допускает, что заказчики и кураторы радикальных элементов хотят проверить, насколько серьезный отпор способны оказать им светские власти стран Центральной Азии и насколько реально взять регион под свой контроль и действовать так же, как в Сирии и Ираке.

Однако нужно понимать, что в самом Казахстане влияние исламских экстремистов не такое уж сильное как в Афганистане или Сирии и Ираке. Фундаментальный ислам популярен среди маргинализированной сельской бедноты на юге страны, которые находятся вне политических процессов. Казахстанское общество – светское по своей сути.

Политолог, один из основателей аналитического центра "Украинский институт будущего" Юрий Романенко и директор "Центра исследований проблем гражданского общества" Виталий Кулик видят предпосылки политического кризиса в Казахстане сугубо в социально-экономических проблемах, которые зрели в казахстанском обществе уже давно, и не считают доминирующим фактор исламского экстремизма.

По мнению Юрия Романенко, повышение цен на СУГ стало последней каплей в чаше терпения казахстанского общества, где очень большой разрыв между богатыми представителями влиятельных кланов и среднестатистическими гражданами. Например, в ведении зятя Назарбаева, председателя Казахской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Тимура Кулибаева находится весь нефтегазовый комплекс республики и автозаправочные станции. 

По информации Виталия Кулика, движущей силой протестов являются сельские казахи из южных районов, рожденные в 90-х, которые занимаются сельским хозяйством, выживают на самозахваченных землях, некоторые из них связаны с криминалитетом. Эти люди представляют самую многочисленную демографическую прослойку казахстанского общества и оказались вне политики и управления страной без перспектив для самореализации и обречены на вечную нищету. Однако, как пояснил эксперт, в протестах также участвуют представители интеллигенции, нефтяники, айтишники, предприниматели, которые не довольны процветающей коррупцией, кумовством и отсутствием свободной конкуренции в стране.

Скорее всего, подлинной причиной политического криза в Казахстане стали разборки между двумя влиятельными кланами, которые не поделили власть и использовали протесты в своих интересах. Как сообщил Виталий Кулик со ссылкой на своих инсайдеров из Казахстана, противоречия между Токаевым и Назарбаевым существуют давно. После отставки с поста президента Назарбаев рассчитывал, что его преемник Токаев, в прошлом председатель Сената, будет карманным президентом и делать то, что скажет он, а следующим президентом станет его племянник – бывший заместитель председателя Комитета Нацбезопасности Самат Абиш. Под контролем Назарбаева на посту председателя Совета безопасности оставался силовой блок, а его люди возглавляли ключевые ведомства. 

Вероятно, Токаев использовал стихийные акции протеста, чтобы выстроить свою вертикаль власти и сместил Назарбаева и его соратников под предлогом выполнения требований протестующих. Аналитик Петр Шевченко полагает, что последовавшее вооруженное восстание, погромы, акты мародерства – это результат спланированной провокации Абиша, который внедрил в ряды протестующих своих "титушек" и поспособствовал передачи протестующим огнестрельного оружия. Клан Назарбаева хотел с помощью протестующих сместить режим Токаева, у которого недостаточно прочные позиции среди силовиков и бюрократов старой закалки. Неудивительно, почему Токаев действует чрезмерно жестко и попросил о помощи ОДКБ ради сохранения власти.

Следовательно, начало акций протеста в Казахстане было стихийным и общество таким образом выразило свой протест и несогласие с политикой властей. Однако катализатором погромов и насилия стали дрязги между группами влияния Токаева и Назарбаева в госаппарате. Люди бывшего президента попытались сместить президента Токаева руками разъяренной толпы, а затем вернуть власть, но у них ничего не получилось.


Кому выгодна дестабилизация Казахстана?


Вряд ли за акциями протеста стоял Запад. Политический кризис в Казахстане не выгоден США и Великобритании. Американские и британские компании годами сотрудничали с режимом Назарбаева и добывали там нефть. Демократизация Казахстана невозможна, так как в стране нет реальной действенной оппозиции авторитарному режиму, а диссиденты находятся в изгнании и не пользуются большим влиянием в обществе.

Дестабилизация Казахстана не выгодна и Китаю. Через Казахстан проходят контейнерные железнодорожные маршруты в рамках китайского проекта "Новый шелковый путь". К тому же, китайцы стабильно импортируют казахстанскую нефть.

Фактически, победителем из политического кризиса в Казахстане вышла Россия, которая использовала временную миссию ОДКБ, чтобы усилить зависимость режима Токаева от российской помощи в сфере безопасности и потеснить влияние других "игроков" в Центральной Азии. По мнению политического эксперта Виталия Кулика, Россию больше устраивает Токаев во главе Казахстане, чем кто-либо из клана Назарбаева.

Президент Токаев способствует укреплению присутствия российского бизнеса в ключевых секторах экономики Казахстана. В 2021 году российская нефтяная компания "Лукойл" и "КазМунайГаз" подписали соглашение о совместном освоении месторождений Каламкас-море и Хазар на шельфе Каспийского моря, а российский железнодорожный оператор "РЖД-Логистика" открыл филиал в Казахстане. Планируется участие "РЖД-Логистика" в доставке агропродукции из Казахстана в Узбекистан и Китай. К тому же, в собственности "Росатома" находится канадская фирма Uranium One, которая добывает уран в Казахстане. В прошлом году Сенат Казахстана одобрил продление аренды Россией стратегически важного космодрома Байконур до 2050 года.

Назарбаев проводил многовекторную внешнюю политику и, несмотря на членство Казахстана в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе, уравновешивал отношения с РФ сотрудничеством с США, Великобританией, Китаем в энергетической сфере. Именно Назарбаев пустил американцев и британцев на нефтяные месторождения Казахстана. В последние годы Казахстан сближается с Турцией, которая является конкурентом России в Центральной Азии и рассматривает регион в качестве ареала своих интересов. Турки видят Казахстан в качестве участника перспективного союза тюркоязычных народов Великий Туран.

Российские военные и их коллеги по ОДКБ подстраховали Токаева, взяли под охрану стратегические объекты, пока казахстанские силовики противостояли протестующим. По информации политического эксперта Виталия Кулика, спецназ ГРУ помог казахстанским силовикам организовать отпор вооруженным протестующим в Алматы.

Как показало дальнейшее развитие событий, угодный России Токаев сохранил и укрепил власть, а клан Назарбаева остался "за бортом" политики. Должностей лишились соратники Назарбаева, в том числе глава Комитета Нацбезопасности Карим Масимов и его заместитель Самат Абиш, госсекретарь Крымбек Кушербаев, ответственный за разработку внешнеполитической стратегии, руководитель Агентства стратегического планирования и реформ Кайрат Калимбетов. Вместо них Токаев поставил своих людей и сформировал новое правительство. После начала протестов Казахстан покинули лояльные к Назарбаеву бизнесмены, такие как его зять Тимур Кулибаев, акционер горнодобывающего холдинга Eurasian Resources Group Патох Шодиев, президент высокотехнологичной компании Fincraft Group Кенес Ракишев.


Экспансия России в Центральной Азии


России выгодно расставить своих людей "у руля" центральноазиатских республик. В чем-то россияне позаимствовали опыт США в Афганистане, куда они ввели войска в 2001 году для борьбы с терроризмом. Казахстан – это лишь один пазл в мозаике России в Центральной Азии. В 2020 году на фоне акций протеста в Киргизии из тюрьмы был освобожден оппозиционный политик Садыр Жапаров, который выиграл президентские выборы в 2021 году и признал РФ основным партнером. В зависимости от России уже много лет находится Таджикистан, где, как и в Киргизии, у РФ есть военные объекты. 

Управляемый хаос в регионе позволит поставить вопрос о возвращении Узбекистана в ОДКБ, откуда республика дважды выходила. Москве интересно возвращение в орбиту своего влияния нейтрального Туркменистана, который участвует в невыгодном для "Газпрома" проекте Транскаспийского газопровода, что в случае реализации позволит поставлять туркменский природный газ в ЕС в обход территории РФ по дну Каспийского моря и затем транзитом через Азербайджан, Грузию и Турцию. 

В качестве предлога для применения силы в Центральной Азии Россия может использовать борьбу с терроризмом и исламским экстремизмом. По данным президента Таджикистана Эммомали Рахмона, в странах Центральной Азии существует до 40 лагерей исламских экстремистов общей численностью в 6 тыс. человек.

Политолог Евгений Рябинин не исключает усиления террористической угрозы в Казахстане в обозримом будущем и полагает, что ОДКБ необходимо ликвидировать лагеря экстремистов во всех странах Центральной Азии.

Ранее интернет-портал "Комментарии" сообщал об атлантическом кризисе: чего ждать Украине от переговоров России и НАТО.


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чайник закипить швидше: простий спосіб назавжди позбутися накипу
GlavRed
2026-08-16T16:21:20Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Оминайте десятою дорогою: які речі в жодному разі не можна купувати в секонд-хендах
TSN
2026-08-06T04:51:53Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
Перший весняний врожай: перелік овочів, які варто висіяти восени
GlavRed
2026-08-17T19:42:34Z
Мухи зникнуть із дому: простий трюк із лимоном та ще трьома інгредієнтами відлякає комах
TSN
2026-08-10T19:36:35Z
Гороскоп на завтра, 15 серпня: Тельцям - хороші новини, Скорпіонам - радість
GlavRed
2026-08-14T03:27:44Z
Гороскоп на 14 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-14T04:00:01Z
Наймодніший колір манікюру на осінь 2026: 5 трендових дизайнів
24tv
2026-08-17T21:03:31Z
Нарешті це сталось: Disney та Pixar оголосили дати виходу найочікуваніших прем'єр
24tv
2026-08-17T20:18:45Z
385 концертів за рік: львівський хор "Гомін" встановив національний рекорд
Фокус
2026-08-17T20:06:40Z
Без хепі-енду: 5 фільмів, де зло перемагає, а герої програють
24tv
2026-08-17T19:15:31Z
Гейден Панеттьєр і Володимир Кличко: історія кохання, яка тривала майже десятиліття
Вива
2026-08-17T18:09:32Z
Віктор Кузьменко розповів, яким Скрябін був у дитинстві
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T16:54:53Z
$46 мільйонів на один фільм: "Надія" встановила рекорд корейського кіно
24tv
2026-08-17T16:48:16Z
Уже за лічені дні: що відомо про продовження культової франшизи "Астрал 6"
24tv
2026-08-17T16:12:54Z
Пропустив "Оскар", щоб приїхати в Україну: що відомо про особисте життя Шона Пенна
Фокус
2026-08-17T16:12:46Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Які продукти їсти чоловікам і жінкам у 20 років: вчені назвали найкращі для серця
TSN
2026-08-17T18:18:50Z
«Гроші йдуть за пацієнтом» не всюди. Голубовська вказала на прорахунки медичної реформи
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T17:33:10Z
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Як захистити томати від фітофтори без використання хімії: найкращі способи
TSN
2026-08-08T02:02:31Z
Батьків застерігають: без якої довідки дитину не пустять до школи
GlavRed
2026-08-17T17:27:01Z
Помер Олег Котов, якого у червні після чотирьох років полону повернули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-08-08T09:30:46Z
Залишив лише одне емодзі: Маск репостнув інтервʼю Федорова
24tv
2026-08-17T21:00:38Z
Український «Вирівнювач» проти російських КАБів: ЗСУ отримують нову зброю
ZN UA
2026-08-17T20:33:57Z
Інженери з Мексики, які, за їхніми словами, опинились на конвеєрі заводу Kia в Джорджії, виграли $11,5 млн
Топ Жир
2026-08-17T20:15:35Z
Що держава компенсує людям з I групою інвалідності у 2026 році
24tv
2026-08-17T20:15:08Z
Що відбувалося в ліжку молодят після весілля: старовинні традиції, які вас точно здивують
24tv
2026-08-17T20:03:27Z
Учень став учителем: НАТО виключило дрони з програми для ЗСУ
ZN UA
2026-08-17T20:00:27Z
Почнуть уже до кінця року: в США їжу доставлятимуть дронами, що відомо
Фокус
2026-08-17T19:45:03Z
Тисячі злотих лише на базові потреби: українка розкрила реальну вартість життя у Польщі
24tv
2026-08-17T19:36:46Z
На лісові пожежі в США поставили мільйони доларів: для Polymarket готують нові правила
InternetUA
2026-08-17T20:00:40Z
Росіяни били по Одеській області - спалахнули пожежі, є поранені, серед них діти
Комсомольская правда
2026-08-17T17:42:13Z
Два BMW знесли літню терасу в центрі Києва: один із учасників ДТП уже збивав на смерть дитину
TSN
2026-08-17T17:36:09Z
Російська атака на Одещину поранила чотирьох людей, серед них двоє дітей
Gazeta UA
2026-08-17T17:33:50Z
ЄС відправив літаки й гелікоптери на боротьбу з лісовими пожежами в Бельгії та Іспанії
Европейская правда
2026-08-17T17:27:18Z
Дрон залетів у Молдову: спалахнула пожежа
ZN UA
2026-08-17T17:15:29Z
Суд зобов'язав ПриватБанк повернути львів'янину 136 898 гривень, вкрадені шахраями через Приват24
InternetUA
2026-08-17T17:12:31Z
Високопосадовець УАФ потрапив у ДТП
Football.ua
2026-08-17T16:57:41Z
На одному з грецьких островів розбився вертоліт і спричинив пожежу
Европейская правда
2026-08-17T16:42:20Z
Проїзд дорожчає до 28 гривень: новий тариф запускають із серпня
Знай
2026-08-17T21:06:34Z
Новий графік руху транспорту в Києві: важливі маршрути зазнали змін
Политека
2026-08-17T20:00:20Z
Кличко розповів про стан підготовки столиці до зими: виконано майже половину запланованих робіт
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:52Z
Російський безпілотник атакував Запоріжжя: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:19Z
Брюссель передав Києву ще 3 пожежні авто: рятуватимуть під час ворожих атак
Знай
2026-08-17T19:39:05Z
211 боїв за добу: лінія фронту станом на 17 серпня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:24:06Z
Інформатор і «камери для ФСБ»: у Дніпрі судять трьох мешканців Краматорська
InternetUA
2026-08-17T19:21:24Z
Спека до +38 градусів накриє Україну: найгарячішим днем тижня стане субота, 22 серпня
Знай
2026-08-17T19:15:03Z
Підвищення тарифів на вивіз сміття в Одесі: комунальники озвучили нові ціни
Политека
2026-08-17T19:00:03Z
Долар може різко злетіти вгору: експерт назвав терміни та новий курс
GlavRed
2026-08-17T21:15:34Z
Від 300 до понад 1 000 гривень: кому і на скільки збільшать пенсію у вересні
24tv
2026-08-17T21:00:22Z
Європа втрачає врожай: чи стане криза шансом для України
ZN UA
2026-08-17T20:57:47Z
Під час купівлі квартири заплатили зайве: як повернути 1% збору
24tv
2026-08-17T19:54:50Z
Пенсіонерам більше НЕ треба збирати купу довідок: для субсидії достатньо всього 2 документів
Знай
2026-08-17T19:36:24Z
Тарифи на комуналку можуть переглянути: коли українців чекатимуть нові платіжки
GlavRed
2026-08-17T19:27:55Z
Платіжка за газ може зрости через одну помилку: українцям нагадали про важливу умову
TSN
2026-08-17T19:06:13Z
Проблеми «Росатома» в Єгипті ставлять під сумнів безпеку АЕС в Угорщині
ZN UA
2026-08-17T19:03:20Z
ПФУ зупинить виплату пенсії через 6 місяців неактивності картки: три причини
Знай
2026-08-17T19:00:22Z
Northrop Grumman у 5 разів прискорить передачу секретних даних у космосі
InternetUA
2026-08-17T20:21:38Z
Стара ванна прослужить ще не один рік: як самостійно відновити її покриття
GlavRed
2026-08-17T20:18:35Z
Pixel 11 Pro XL став швидшим, але конкурентів не наздогнав: у чому причина
InternetUA
2026-08-17T19:42:47Z
"Який магній пʼє ваша подруга": українська блогерка стала зіркою мережі після курйозного стрибка
Фокус
2026-08-17T19:12:05Z
Galaxy S26 FE показали на відео ще до офіційної презентації
InternetUA
2026-08-17T19:03:28Z
Китай працює над літаком-гігантом на понад 800 пасажирів: що відомо
InternetUA
2026-08-17T18:27:22Z
Шкільна головоломка із сірниками, яка легко заплутає навіть дорослих
GlavRed
2026-08-17T18:24:16Z
П’ять головоломок, які здаються елементарними: більшість помиляється хоча б раз
TSN
2026-08-17T18:06:23Z
В Україні створили дрон з фольгою на крилах
InternetUA
2026-08-17T17:51:03Z
Каллас оголосила про підготовку наймасштабнішого пакету санкцій проти Росії — Reuters
ZN UA
2026-08-17T22:18:15Z
«Або зрада, або смерть дитини»: маріупольський волонтер Пуришев здався ФСБ, щоб урятувати сина
TSN
2026-08-17T21:42:39Z
Литва продовжить до кінця року посилений захист критичної інфраструктури
InternetUA
2026-08-17T21:00:16Z
Номери міністра оборони Британії та ще двох урядовців знайшли у відкритому доступі
ZN UA
2026-08-17T20:57:08Z
Ілон Маск відреагував на похвалу ексочільника Міноборони Михайла Федорова
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:45:53Z
Чи встигнуть до зими: Федоров сказав, коли Україна отримає власну балістику
Фокус
2026-08-17T20:39:22Z
У країні НАТО заявили, що Європа вже у гібридній війні з Росією
Лига
2026-08-17T20:21:35Z
Росія атакувала «шахедами» промислове підприємство Кривого Рогу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:21:33Z
Нова ескалація: ЗМІ про перехід війни між РФ та Україною на «тотальний» рівень
GlavRed
2026-08-17T20:18:05Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Інший Джип може вслід за новим Черокі повернутися до рідного Іллінойсу
Топ Жир
2026-08-17T20:57:55Z
Lamborghini представила суперкар Revuelto SV зі збільшеною батареєю
AutoGeek
2026-08-17T19:54:08Z
Свіжий ексклюзив від Mini — це один і той же автомобіль, просто двічі та у дзеркальному відображенні
Топ Жир
2026-08-17T19:27:29Z
Оновлення бензинового С-класу від Mercedes виявилося значно глибшим, ніж можна подумати, дивлячись лише на нову решітку радіатора
Топ Жир
2026-08-17T16:45:17Z
У США з аукціону продали перший електромобіль Ferrari за рекордну суму
Комсомольская правда
2026-08-17T16:24:38Z
За ретро-кузовом Mercedes W111 60-х приховано сучасне купе AMG C63 S 2020-х
Топ Жир
2026-08-17T15:57:44Z
Mercedes-Benz оновив свою наймасовішу модель: як вона змінилася
Фокус
2026-08-17T15:15:40Z
Найдорожчий Ferrari F50 за всю історію продали за $14,5 млн минулими вихідними
Топ Жир
2026-08-17T14:54:37Z
Українець Циганков відреагував на скандал з відмовою вийти на заміну у "Жироні"
ZN UA
2026-08-17T22:15:28Z
Торрентс змінив Барселону на Аякс
Football.ua
2026-08-17T20:54:28Z
Мрія українських уболівальників здійсниться: Світоліна та Монфіс зіграють разом на US Open
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:39:23Z
Мареска висловився про ймовірний трансфер Буадді до Манчестер Сіті
Football.ua
2026-08-17T20:24:22Z
Український тренер пояснив, чому не варто критикувати команду Усика
24tv
2026-08-17T20:24:01Z
«Марсель» позбавив гравця капітанської пов'язки після відмови від трансферу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:09:56Z
Власники Челсі ведуть переговори про продаж часток клубу на користь Clearlake Capital
Football.ua
2026-08-17T20:00:00Z
Чим завершився третій тур УПЛ 2026/27: результати всіх матчів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:36:35Z
Циганков відреагував на скандал у Жироні та оприлюднив внутрішнє листування
Football.ua
2026-08-17T19:27:31Z