MY.UAНовости
Пауза на паузе. Почему конкурс на главу САП оказался в тупике и чем это грозит
Пауза на паузе. Почему конкурс на главу САП оказался в тупике и чем это грозит

Пауза на паузе. Почему конкурс на главу САП оказался в тупике и чем это грозит

Офисы президента и генпрокурора ждут назначений нового главы САП

Кресло главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) пустует уже больше полутора лет. Без этого важного звена "хромает" вся антикоррупционная вертикаль страны и находится под угрозой финансовая помощь от Запада. Почему затормозился конкурс по избранию главы САП – ниже в материале РБК-Украина.

Украина начала активное строительство своей антикоррупционной инфраструктуры в 2015 году. Это было одним из ключевых условий макрофинансовой помощи от западных партнеров и международных кредиторов. Например, этот вопрос прямо и подробно прописан в последнем меморандуме Украины с МВФ.

Весной 2015 года на открытом конкурсе был избран директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник. Спустя полгода, пройдя отбор, был назначен Специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. Еще через четыре года – осенью 2019 – заработал и Высший антикоррупционный суд (ВАКС) и обновленное Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК).

В августе 2020 года из этой вертикали выпал первый "кирпичик" – Холодницкий ушел в отставку. Замену ему планировали найти в течение пары месяцев. Но за прошедшие полтора года конкурсная комиссия так и не смогла справиться с этой задачей.

Вялотекущий отбор

Сама конкурсная комиссия была сформирована довольно оперативно. В сентябре 2020 года в ее состав по квоте Верховной рады вошли семеро украинских юристов (Екатерина Коваль, Андрей Гуджал, Елена Бусол, Вячеслав Навроцкий, Богдан Романюк, Евгений Соболь, Алексей Дрозд) и четверо экспертов по квоте Совета прокуроров (американец Томас Файерстоун, словенец Драго Кос, грузинка Нонна Цоцория и украинец Роман Куйбида).

Организация работы комиссии и разные технические аспекты заняли еще пару месяцев. Непосредственно отбор претендентов на должности руководителей САП начался лишь 20 января 2021 года. Конкурсанты были обязаны пройти несколько этапов, среди них написание практического задания, полиграф ("детектор лжи"), собеседование для проверки добропорядочности и профессиональной компетентности.

Глава комиссии Екатерина Коваль оптимистично рассчитывала выйти на финал конкурса к началу осени прошлого года. "Предварительно, мы планируем его (конкурс, – ред.) завершить до конца лета", – обещала она на брифинге в мае. Действительно, в июле претендентов на пост главы САП осталось всего двое – детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Первый известен тем, что расследовал громкие дела против экс-депутата Александра Онищенко, бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и действующего замглавы Офиса президента Олега Татарова. Второй претендент "засветился" в резонансных делах об убийстве Екатерины Гандзюк и в процессе против экс-депутата Семена Семенченко.

Предполагаемые "фавориты власти", как глава правового комитета парламента Андрей Костин ("Слуга народа") и прокурор Львовской области Антон Войтенко, до финала конкурса не дошли. Их, как и большинство других сильных претендентов, "зарубили" на этапе собеседования.

Дело в том, что для позитивного голосования кандидату необходимо получить поддержку не менее двух иностранных экспертов и не менее пяти – украинских. Такая комбинация "5+2" сложилась всего в двух случаях – при голосовании за уже упомянутых Клименко и Синюка.

Казалось бы, ситуация предельно ясна. Из двух претендентов комиссии необходимо определить лучшего по количеству баллов и подать его кандидатуру на утверждение генеральному прокурору. Проигравший, в свою очередь, был бы назначен на пост заместителя главы САП.

Но именно на этом этапе конкурсный отбор резко "затормозил". Около полугода – до декабря – члены комиссии по разным причинам (отпуски, болезни, командировки и т.д.) не могли собраться и назначить финальное тестирование и собеседование двух кандидатов.

Вопрос по данной ситуации был даже поднят на переговорах президента Владимира Зеленского со своим американским визави Джо Байденом 1 сентября прошлого года. В совместном заявлении сторон идет речь о необходимости "немедленного избрания" нового председателя САП. Еще через месяц простоя – в октябре 2021-го – Зеленский уже прямо потребовал от конкурсной комиссии скорее завершить отбор антикоррупционного прокурора.

"Не услышал адекватных объяснений касательно задержки конкурса по избранию нового руководителя САП. Члены конкурсной комиссии должны выполнить свой долг, как положено. Для Украины эффективность работы антикоррупционных институтов является приоритетом", – заявил президент.

Его настойчивые пожелания завершить конкурс до конца года, повторенные также в ноябре и декабре, комиссия отборщиков оставила без внимания. И это при том, что в середине декабря с трудом, но удалось провести все предусмотренные законом процедуры конкурса и даже сформировать окончательный рейтинг конкурсантов. Оставался только один технический момент.

Новая задержка

После написания практической работы и проведения еще одного собеседования финальные баллы от членов комиссии распределились так: детектив Клименко набрал 246, прокурор Синюк – 229. Но на заседаниях 21-24 декабря утвердить такой рейтинг комиссия так и не смогла. Парламентская квота (Екатерина Коваль, Богдан Романюк, Евгений Соболь, Андрей Гуджал и Елена Бусол) не дала необходимых голосов, чтобы подтвердить результаты уже завершенного конкурса.

Причину такого демарша глава комиссии Екатерина Коваль назвала достаточно оригинальную. По ее мнению, победители конкурса перед назначением в САП должны еще раз подтвердить, что прошли спецпроверку. Это стандартная техническая процедура, которую проходят все претенденты на высшие госдолжности. Она включает в себя проверку человека по базам СБУ, налоговой, МВД и Минюста.

Но дело в том, что и Клименко и Синюк прошли ее еще в начале конкурса в апреле прошлого года и подали комиссии соответствующие справки. По мнению Коваль, за это время обстоятельства могли измениться и необходимо узнать, актуальны ли данные проверки на сегодняшний момент. У иностранных членов комиссии такое развитие событий вызвало удивление.

"То, что мы сегодня услышали, не имеет ничего общего со здравым смыслом, прошу прошения за мою прямоту", – отметила прямо на заседании бывшая судья Европейского суда по правам человека, грузинка Нонна Цоцория.

Украинский отборщик, юрист Роман Куйбида также недоумевает, почему комиссия отказывается утверждать результаты конкурса. Поднимать вопрос о возможной "новой спецпроверке", по его мнению, если и можно, то только после этого голосования.

"Для начала комиссия должна утвердить результаты, и пока это не сделано любые дальнейшие движения выглядят немного странно. Этот результат конкурса, который определяется простыми математическими действиями, должен быть утверждён решением комиссии, но она, к сожалению, это до сих пор не смогла выполнить", – сказал он в комментарии РБК-Украина.

Куйбида сообщил, что 12 января он и еще четыре члена комиссии (Томас Файерстоун, Нонна Цоцория, Драго Кос и Богдан Навроцкий) направили Екатерине Коваль требование созвать заседание на 13 января для того, чтобы попытаться снова проголосовать за финалистов конкурса. Просьба была отклонена якобы из-за того, что на эту дату невозможно обеспечить кворум.

Сама же глава отборочной комиссии утверждает, что процесс тормозится из-за Офиса генпрокурора. По словам Коваль, она еще 23 декабря отправила в ОГП письмо с просьбой подтвердить, что Клименко и Синюк прошли необходимые спецпроверки и их данные актуальны. Но по состоянию на 14 января ответ так и не был получен.

"Без получения подтверждений, то есть без соблюдения требования закона Украины "О прокуратуре", представления о назначении (Клименко и Синюка, – ред.) направлены не будут. Комиссия не будет нарушать закон", – добавила юрист.

Кроме того, она обращает внимание на решение Окружного админсуда Киева от 20 декабря, который признал незаконным порядок проведения конкурса. Коваль отметила, что это может подорвать легитимность отбора, но выразила уверенность, что вердикт суда первой инстанции будет обжалован. Впрочем, по состоянию на 13 января апелляция на решение ОАСК так и не была подана.

На момент выхода статьи получить комментарий генпрокурора Ирины Венедиктовой РБК-Украина не удалось. Но ранее, подводя итоги уходящего 2021 года, она назвала конкурс в САП главной "неудачей года", а за пару месяцев до этого выражала надежду, что он завершится "как можно скорее и результативно". Аналогичные надежды сейчас озвучивают послы G-7 и руководство ОП.

"И президент, и Офис президента, и вся властная команда ожидают успешного завершения как этого этапа конкурса, так и в целом отбора руководителя САП. Не видим оснований для затягивания конкурса", – говорится в заявлении канцелярии главы государства.

Победитель конкурса, который, впрочем, пока что не может занять положенное ему кресло Специализированного антикоррупционного прокурора, Александр Клименко сказал РБК-Украина, что не понимает причин промедления. Он также озвучил свое мнение, как выйти из сложившегося тупика.

"Комиссия уже нашла все документы – и результаты моей спецпроверки и справку о том, что я ее прошел. Мое виденье таково, что комиссии надо просто выполнить свои обязанности, собраться и проголосовать за рейтинг кандидатов", – заявил он в комментарии изданию.

Финалист отбора также добавил, что вопрос своей победы на конкурсе и дальнейшие шаги на посту главы САП еще не обсуждал ни с Офисом генпрокурора, ни с Офисом президента.

* * *

Затягивание конкурса по избранию главы САП все тяжелее объяснить логическими аргументами. Дальнейшее промедление с решением этого вопроса грозит Украине не только финансовыми проблемами, но и утратой доверия со стороны западных партнеров. В условиях возможной широкомасштабной агрессии со стороны восточного соседа для нашей страны это стало бы "смертельно опасным" фактором.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В G7 заявили о "серьезной обеспокоенности" из-за атаки на НАБУ
Европейская правда
2025-07-21T18:12:43Z
Дания призывает усилить сотрудничество разведок для надзора за портами
Европейская правда
2025-07-21T17:19:54Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
В Херсоне из-за российских обстрелов повреждены церковь и театр
Корреспондент
2025-07-21T18:24:08Z
В ОВА показали последствия обстрела Днепропетровщины
Корреспондент
2025-07-21T17:54:03Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Звезда "Шоу долгоносиков" Андриенко раскрыл сумму пенсии и какую надбавку получает: "Случилась проблема"
TSN
2025-07-21T15:33:32Z
Женщина с самыми большими в мире губами шокировала изменениями во внешности: как она выглядела "до" и "после"
TSN
2025-07-21T15:06:57Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Какой напиток лучше пить утром: диетологи назвали два популярных напитка, которые вредят желудку, если их употреблять натощак
TSN
2025-07-21T15:33:45Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Пенсионер заразился бубонной чумой от своего кота: как это случилось
TSN
2025-07-21T15:18:44Z
Как правильно просыпаться, чтобы не терять возможности в жизни: секреты богачей
TSN
2025-07-21T15:06:32Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T14:45:00Z
Вызывают ночные кошмары: ученые назвали самые плохие продукты для еды перед сном
Comments UA
2025-07-21T14:42:34Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Шампанское» из чернобровцев: не только интересно, но и очень вкусно
TSN
2025-07-21T15:33:14Z
Гороскоп на 21 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиак9
UAToday
2025-07-21T15:30:14Z
Быстрая стирка: что можно постирать за 15-20 минут, а что категорически запрещено класть в барабан
TSN
2025-07-21T15:06:28Z
"С ноткой любви": Клопотенко показал, как приготовить нетрадиционный квас
Апостроф
2025-07-21T15:06:11Z
Гороскоп на 22 июля: избегайте сомнительных сделок
Новости Украины
2025-07-21T15:03:45Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Китай сократил закупки российской пшеницы в 16 раз
Корреспондент
2025-07-21T17:27:45Z
Stellantis ожидает убытки в размере €2,3 млрд за первое полугодие
Корреспондент
2025-07-21T17:06:35Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
ВСУ поразили российский зенитный ракетный комплекс С-300
Корреспондент
2025-07-21T17:30:22Z
В Германии бывший студент-юрист отсудил 100 тысяч евро за увольнение из ресторана
Европейская правда
2025-07-21T17:25:05Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
FAVBET заплатил 4,37 млрд грн налогов за первое полугодие 2025 года
Bin UA
2025-07-21T18:08:20Z
Усик не остался равнодушным и поблагодарил зрителей за поддержку
Корреспондент
2025-07-21T17:21:40Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Сиренко прокомментировал свое поражение в андекарде боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T16:42:39Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Австрии вынесли приговор 15-летнему стороннику ИГИЛ
Европейская правда
2025-07-21T17:19:43Z
Обстрел Ивано-Франковской области: показали последствия атаки
Gazeta UA
2025-07-21T15:21:32Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Samsung представила бюджетный Galaxy F36
Корреспондент
2025-07-21T17:00:00Z
Умный туалет: о качестве вашего кала можно будет узнать в смартфоне
TSN
2025-07-21T15:18:11Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
У США створюють нову картоплю з генетичною стійкістю до фітофторозу
AgroNews
2025-07-21T15:06:14Z
Франция начала уголовное расследование против соцсети X
Корреспондент
2025-07-21T13:57:49Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z