MY.UAНовости
Суд над Порошенко: политическое шоу, борьба за рейтинги и связи с Медведчуком
Суд над Порошенко: политическое шоу, борьба за рейтинги и связи с Медведчуком

Суд над Порошенко: политическое шоу, борьба за рейтинги и связи с Медведчуком

В ДБР не скрывали, что очень ждут возвращения Порошенко, чтобы суд избрал ему меру пресечения, мол, пятый президент уклоняется от следствия.

В среду, 19 января, Печерский райсуд изберет меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко. Ему инкриминируют госизмену и финансирование терроризма. Похоже, еще никогда в Украине не судили бывших президентов. За исключением сбежавшего в Россию Виктора Януковича, который в свое время засадил за решетку Юлию Тимошенко.

Политические страсти в Украине разгорелись не на шутку. В этот раз эпицентр событий переместился из правительственного квартала сначала в аэропорт "Киев", а затем в Печерский райсуд. Все из-за возвращения в Украину в понедельник, 17 января, Петра Порошенко, а его не было ровно месяц. В Государственном бюро расследований (ГБР) не скрывали, что очень его ждут, чтобы суд избрал ему меру пресечения, мол, пятый президент уклоняется от следствия.

Все это обернулось политическим спектаклем. Сначала в аэропорту "Киев", где при пересечении границы якобы переодетые сотрудники ГБР пытались забрать у Порошенко паспорт, но через 15 минут его все же отдали. Все это сопровождалось многотысячным митингом сторонников пятого президента под аэропортом.

Цирк продолжился в Печерском райсуде, который в течение 11 часов пытался избрать Порошенко меру пресечения. Прокуроры потребовали ареста Порошенко на два месяца или залог в миллиард гривен. Из совещательной комнаты, просидев там почти 5 часов, судья так и не вышел, а оглашение решения перенесли на 14:00 19 января.

Что инкриминируют? Подозрение Порошенко по "угольному делу" 20 декабря подписал и.о. генпрокурора Алексей Симоненко, потому что, по словам адвокатов Порошенко, Ирина Венедиктова была в отпуске. Через четыре дня, 24 декабря, СБУ объявило пятого президента во внутригосударственный розыск.

Дело расследует ГБР и СБУ. Порошенко обвиняется в госизмене и финансировании терроризма в сговоре с кумом Путина Виктором Медведчуком и другими лицами, чтобы организовать поставки угля из ОРДЛО. По версии следствия, по подписанным соглашениям из бюджета должно было быть уплачено более 3 млрд грн.

В ГБР отметили, что энергетическая отрасль Украины попала в зависимость от России и террористических "ЛНР"/"ДНР". А Москва получила больше возможностей для вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности. В ГБР не исключают, что могут устроить перекрестный допрос Порошенко и Медведчука.

По статьям, которые инкриминируют Порошенко, предусмотрено до 15 лет лишения свободы. По этому делу также проходят сбежавший за границу бывший министр энергетики Владимир Демчишин и бывший советник министра энергетики времен Януковича Сергей Кузяра. Последний непосредственно занимался поставками угля из шахт, расположенных в ОРДЛО.

Почему уехал? За пределы Украины пятый президент уехал ровно месяц назад, 17 декабря. Произошло это довольно внезапно сразу после того, как в тот же день следователи ГБР пытались вручить ему повестку о вызове для проведения следственных действий. По словам пресс-секретаря ГБР Татьяны Сапьян, через несколько часов Порошенко купил билет в Стамбул и покинул пределы Украины.

Адвокаты пятого президента возражают: следователям было заранее известно, что их подзащитный "собирается ехать за границу, по делам, как связанным с командировкой, так и с какими-то личными вещами". В Стамбуле Порошенко встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем. Из Турции пятый президент уехал в Варшаву и Брюссель, встречался с польскими политиками и руководителями Европейской народной партии.

Нардеп от "Слуги народа" представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский отмечает, что от Верховной Рады Порошенко не имел никаких полномочий на ведение международных переговоров, а по вопросам внешней политики от имени Украины может выступать только президент.

Что не так с делом. Эксперты говорят, что уже сейчас следствие допустило ряд процессуальных нарушений, и Порошенко сможет обратиться в ЕСПЧ. Но даже несмотря на это, есть факты, которыми недовольны сами "слуги".

Во-первых, это подозрение Порошенко, подписанное не генеральным прокурором, а ее заместителем.

Во-вторых, избрание меры пресечения в Печерском райсуде рассматривает Алексей Соколов. Символично, что на должность судьи в 2017 году своим указом его назначил именно Порошенко. Но, по информации СМИ, Соколов не прошел квалификационную оценку. Тем не менее, большинство независимых экспертов высказались, что сейчас Порошенко представился прекрасный шанс прочувствовать на себе все прелести "реформированной" при его президентстве судебной системы.

В-третьих, эксперты подчеркивают, что сам текст подозрения, где часто упоминаются "неустановленные лица", "неустановленные обстоятельства" и "неизвестное место", вызывает много вопросов. И это вопрос к следствию, сможет ли оно накопать исчерпывающие и безапелляционные доказательства.

Международная реакция. Накануне послы G7 ("Большой семерки") призвали все политические силы в Украине проявить единство и решительность.

Отдельно высказалась и посол Великобритании в Украине Мелинда Симонс:

"Сейчас мне как никогда кажется, что всем политическим лидерам в Украине необходимо проявить единство, избегая действий, которые могут поляризовать. Всем политическим лидерам в Украине нужно объединиться против российской агрессии прямо сейчас".

Бывший премьер Швеции Карл Бильд написал в Twitter, что украинцы собрались в аэропорту "Киев", ожидая прибытия оппозиционного лидера Порошенко. Обвинения против него, по мнению шведского дипломата, являются политическими, а намерение посадить его под домашний арест нанесло бы огромный ущерб Украине.

К единству и консолидации в Украине призвал евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, добавив о недопустимости судебного преследования в политических целях.

Симптоматично, что в день возвращения Порошенко и судебного заседания об избрании меры пресечения, в Украину с визитом прибыли сразу три международных делегации: американские конгрессмены и сенаторы от обеих партий, глава немецкого МИДа Анналена Бербок и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

На пресс-брифинге после переговоров в Офисе президента сенатор-республиканец Роб Портман заявил, что верит в верховенство права и надеется на справедливый суд по делу Порошенко. А вот сенатор-демократ Крис Мерфи добавил, что в Украине есть история избирательного правосудия и преследования оппонентов власти.

Что говорят власти. В понедельник, 17 января, после обеда высказался советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, действия Порошенко являются неуважением к базовым процессуальным правилам и не имеют ничего общего с реальной политикой.

Отдельное заявление сделала и партия "Слуга народа", обвиняя Порошенко в попытке спровоцировать гражданское противостояние:

"Не так давно этот политик заявлял о необходимости объединить усилия всех политических сил для противостояния российской агрессии, сегодня же – как и много раз до этого – демонстрирует поведение, направленное на раскол общества".

В понедельник вечером в эфире одного из политических ток-шоу глава фракции "Слуга народа" прямо связал Порошенко с Медведчуком, мол, они проходят по одному делу и по неформальным данным имели общий бизнес, в том числе по углю из ОРДЛО.

Что говорят политики. Депутаты от "Батькивщины", комментируя происходящее в понедельник, 17 января, говорят, что есть определенное чувство дежавю. Во-первых, с судилищем над Юлией Тимошенко 2011 года, которое санкционировал режим Виктора Януковича. Во-вторых, с прорывом границы Михеилом Саакашвили в 2019 году в пункте пропуска "Шегини" на украинско-польской границе. Тогда, напомним, Порошенко лишил Саакашвили гражданства, которое вернул Зеленский. 

В "Европейской солидарности", лидером которой является Порошенко, "угольное дело" называют политически мотивированным и санкционированным прямо с Банковой. В пророссийской ОПЗЖ тоже осудили подозрение Порошенко. И не удивительно, ведь по этому же делу проходит их соратник Виктор Медведчук.

Но наиболее странным стало появление на митинге возле Печерского суда народной депутатки от фракции "Голос" Киры Рудык. Да, всем давно известно, что фракция раскололась и часть парламентариев "Голоса" ситуативно сотрудничает с Офисом президента. Но сама Кира Рудык еще в августе 2020 года называла "Порошенко большим злом, чем Зеленский". Журналисты уже спрашивали ее о возможном союзе с "Европейской солидарностью". От ответа Рудик уклонилась.

Что говорят эксперты. Политолог Владимир Фесенко считает, что в понедельник, 17 января, информационно выиграл Порошенко – у него был бенефис. А юридически и политически – это дело надолго. Быстрого финала не будет. Наши правоохранительные органы и судебная система работают, к сожалению, крайне медленно и не всегда эффективно.

"Не знаю, какого результата хотели достичь в разных высоких кабинетах, но там невольно подыграли Порошенко. У него может быть небольшое временное увеличение рейтинга, потому что для части либеральной национально-демократической интеллигенции он предстает сейчас в роли жертвы. Хотя в перспективе, если следствие что-то накопает и будут юридически подтверждать то, в чем сейчас его обвиняют (связи с Медведчуком, все эти договоренности), имиджевые риски для Порошенко будут расти. Ну а политически это может быть парадоксально, но Петр Алексеевич нужен Владимиру Александровичу на президентских выборах, а не за решеткой. На данный момент он оптимальный спарринг партнер во втором туре для Зеленского", — комментирует ТСН.ua Владимир Фесенко.

Подорвет ли дело против Порошенко имидж Украины в глазах международных партнеров? По мнению политического аналитика Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Марии Золкиной, это априори оказывает негативный эффект для имиджа действующей власти. Независимо от юридической составляющей дела, на Западе его уже воспринимают как попытку определенного сведения счетов с Порошенко.

Но, едва ли не самой большой проблемой является расшатывание внутриполитической ситуации в Украине во времена наибольшей концентрации российских войск у наших границ, попыток Путина шантажировать Запад и попыток Соединенных Штатов предотвратить широкомасштабное российское вторжение.

Мария Золкина напоминает, что противостояние между Россией и Западом продолжается – игра не закончилась. ЕС, отдельно НАТО, члены Альянса (например, США) взвешивают свои интересы, пытаясь как-то говорить с Россией, которая продолжает брязкать оружием.

"Украина вместо того, чтобы сохранять лицо стабильного, предсказуемого и консолидированного партнера, погружается во внутриполитическое противостояние, которое не выглядит доброчесным и прозрачным. То, что сейчас должна делать украинская дипломатия – требовать внимания к украинской позиции в этих международных переговорах. Даже если есть причины преследовать Порошенко по закону, то организация этого процесса, информсопровождение, все это выглядит мягко говоря гораздо менее важным приоритетом, чем достижение договоренностей с нашими ключевыми партнерами на фоне российской угрозы и попыток России договориться с Западом", — резюмирует политический аналитик.

Порошенко заснул на заседании суда

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z