MY.UAНовости
ИноСМИ: Порошенко подыграл Банковой, примерив роль «беглеца», а с Медведчуком власть проиграла еще на уровне сценария
ИноСМИ: Порошенко подыграл Банковой, примерив роль «беглеца», а с Медведчуком власть проиграла еще на уровне сценария

ИноСМИ: Порошенко подыграл Банковой, примерив роль «беглеца», а с Медведчуком власть проиграла еще на уровне сценария

Пятый президент Петр Порошенко, сбежавший за границу от вручения подозрения по делу о закупках угля в ОРДЛО, вернулся в Украину и грозящий нынешнему президенту Владимиру Зеленскому "всеми небесными карами", на самом деле подыгрывает Банковой, в то время как председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук, несмотря на все угрозы власти, остался в стране, поставив Офис президента в позицию "цугцванга", доказав, что все обвинения против него - политически мотивированы. Об этом пишет издание The Times Hub. Стоит отметить, что именно на политическую подоплеку дел против Медведчука обратили внимание ряд СМИ с мировым именем - агентство Associated PressРадио СвободаBloomberg.

Журналисты The Times Hub в своей статье отмечают, что корень проблемы в том, что Порошенко проиграл стратегически, т.е. на уровне сценария, "потому что сам подыграл КВНовским сценаристам с Банковой, которые сочинили для него роль "беженца". Тем более удивительно, что ведь есть же пример Медведчука, который, несмотря на "психическую атаку" Банковой в виде целого списка тяжких обвинений, никуда не уехал из Украины".

"В итоге, "блицкриг" Зеленского и компании провалился. А за без малого год мы так и не увидели доказательств причастности ни к финансированию террористических организаций, ни к государственной измене. А то, что делает Порошенко сейчас – это называется "махать кулаками после драки". Это тактика. Оперативное реагирование, не более того. Пустить слезу по поводу судьбы "небесной сотни" или встать на колени перед атошниками – это Порошенко хорошо умеет. Но проблема в том, что профессиональный стратег "на завтрак скушает" любого тактика – именно из-за своего умения оперировать стратегическими планами и сценариями", - говорится в публикации.

Журналисты отмечают, что в случае с Медведчуком ОП проиграл на уровне сценария.

"Медведчук не позволил реализовать сценарий "Зеленский изгоняет своего главного политического оппонента", отреагировав четко в стиле Махатмы Ганди. Он просто никуда не побежал из родной страны, а затем перешел в контратаку в суде. В итоге, Офис президента, владея тактическим преимуществом, оказался в ситуации цугцванга, когда каждый последующий ход ухудшает положение игрока. За почти год ни один судья не осмелился принять решение о взятии оппозиционера под арест, поскольку нет доказательств его вины. Да и судьба экс-судьи Николая Чауса, который при прошлой власти участвовал в политических репрессиях, а затем "почитатели таланта" нашли его даже за границей и похитили, стала наглядным примером для всех. С другой стороны, каждое решение суда о продлении домашнего ареста выглядит как политический заказ, потому как доказательств мы до сих пор не увидели. К тому же, очень важно, что в мировых СМИ поведение Зеленского и ОП оценивают как политические репрессии – свидетельством чего являются крайне критические публикации в Forbes, The Independent etc", - говорится в статье.

Авторы публикации считают, что Порошенко, будь он стратегом, повел бы себя как Медведчук.

"И в этом плане, конечно же, Порошенко нужно возвращаться. Потому что на самом деле у Порошенко не так уж много сторонников – на выборах в Верховную Раду в июле 2019 года его "Европейская солидарность" взяла всего 8,10%. Мягко говоря, небольшой резерв. В то время как риск угодить в разрыв между словом и делом, о котором мы говорили в начале, действительно велик", - резюмируют авторы материала.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов. 

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.

20 августа были введены санкции против главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, компаний-издателей "Страны.ua", блогера и журналиста Анатолия Шария, его жены Ольги. В результате были заблокированы издания "Страна.ua" и "Шарий.net". 

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

В связи с незаконными действиями власти журналисты обратились к государственному секретарю США Энтони Блинкену относительно введения тотальной цензуры и серьезной угрозе свободе информации в Украине, направили открытые письма европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства с 2010 по 2014 год Штефану Фюле и экс-президенту Польши Александру КвасьневскомуГенеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, Специальному докладчику ООН по вопросам поощрения и защиты прав на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан и пресс-секретарю Управления ООН по правам человека Марте Хуртадо. А Совет Европы порекомендовал журналистам незаконно закрытого канала "Перший Незалежний" обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением свободы слова в Украине.

Также коллективы медиа, незаконно закрытых украинской властью в лице президента Владимира Зеленского, встретились с секретарем Сената, вице-президентом Комитета иностранных дел, обороны и вооруженных сил Жоэлем Геррио, а также вице-президентом Комиссии по конституционному законодательству, законодательству, всеобщему избирательному праву, регламенту и общему управлению Сената Франции Натали Гуле. В ходе встречи представители СМИ проинформировали сенаторов о катастрофической ситуации со свободой слова в Украине.

Помимо этого сотрудники незаконно закрытых украинской властью телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK, а также "Перший Незалежний", который был закрыт по письму заместителя главы СБУ без суда, и сайтов "Страна.ua" и "Шарий.net" пришли на форум Ялтинской европейской стратегии в формате YES Brainstorming 2021, который стартовал 10 сентября в Киеве, чтобы рассказать о ситуации со свободой слова в Украине.

Журналисты закрытых СМИ обратились с письмом к делегатам ПАСЕ, где рассказали о давлении власти на независимые медиа в Украине и попросили дать свою оценку. Поддержал их и Фонд защиты свободы слова в Украине, глава которого направила письмо президенту США Джо Байдену в связи с преследованием властью независимых медиа в Украине. 

В 2021 году мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали 144 568 материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
На деньги не рассчитывайте: в ПФУ объяснили, кому субсидию отменят без предупреждения
Знай
2025-07-16T06:37:22Z
Курс валют в Украине 16 июля 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-07-16T06:37:11Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
"Блок готов: ЕС планирует создать фонд по поддержке Украины на 100 млрд евро, — СМИ
Фокус
2025-07-09T10:27:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Европе удалось настроить Трампа против Путина: на какой хитрый шаг пришлось пойти
Comments UA
2025-07-16T06:30:18Z
Чехия не будет участвовать в проекте Трампа по закупке оружия для Украины
Gazeta UA
2025-07-16T06:28:57Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Шмыгаль подал в отставку
ZN UA
2025-07-15T15:10:22Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Эта ежедневная пища приводит к смерти: шокирующая правда о любимых вкусностях
Comments UA
2025-07-16T04:57:34Z
Секс вызывает отвращение: у популярного препарата для похудения обнаружили опасный побочный эффект
TSN
2025-07-16T04:33:56Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Партизаны обнаружили в Крыму поврежденный обстрелом российский военный корабль
Апостроф
2025-07-16T06:36:20Z
Бои в Миловом Харьковской области: Синегубов сообщил неутешительные новости
TSN
2025-07-16T06:28:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Лидерами по числу номинаций на "Эмми-2025" стали сериал "Разделение" и "Пингвин"
Комсомольская правда
2025-07-16T06:37:42Z
Вот каким будет Хагрид в новом сериале про Гарри Поттера от HBO
GameMag
2025-07-16T05:34:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Почему Украина не получит ракеты "Томагавк" - объяснение Скибицкого
Comments UA
2025-07-16T06:33:04Z
Какой завтра, 17 июля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-07-16T06:27:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Киевская "Империя Авто" набрала более 30 штрафов и ДТП, катаясь на авто клиентов
Новости Украины
2025-07-16T06:33:53Z
РФ атаковала Измаильский район в Одесской области: первые подробности
TSN
2025-07-16T05:49:14Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Как отличить настоящий Labubu от подделки: советы эксперта
TSN
2025-07-16T05:48:33Z
Какие вещи нужно выбросить, чтобы выглядеть молодой после пятидесяти – советы женщинам
Gazeta UA
2025-07-16T03:25:19Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Дюбуа "накричал" на Усика во время битвы взглядов перед реваншем
Комсомольская правда
2025-07-16T06:13:45Z
Глаза в глаза: Усик и Дюбуа снова обменялись взглядами
Апостроф
2025-07-15T16:36:21Z
Российской фигуристке отказали в переходе в сборную Азербайджана
ZN UA
2025-07-15T12:22:09Z
"Немного подавлен": Дюбуа разочаровался перед боем с Усиком
Фокус
2025-07-15T12:10:24Z
Реванш Усик - Дюбуа: стало известно количество проданных билетов
Корреспондент
2025-07-15T11:36:41Z
Слышал "Шахеды" по WhatsApp: Усик рассказал, что переживает его семья в Украине
Фокус
2025-07-15T11:21:53Z
Даниэль - в огне: Спарринг-партнер Усика дал прогноз на реванш с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:57:18Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Чиновники "за копейки" покупают авто: журналисты обнаружили сотни таких случаев
UAToday
2025-07-16T02:19:09Z
За это дело водителей могут оштрафовать: что нельзя перевозить в авто
Знай
2025-07-15T13:52:11Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Избавился от машины через сервис выкупа авто и не пожалел
VGorode
2025-07-15T06:48:32Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Чем Xbox Game Pass порадует в июле 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и PC
GameMag
2025-07-16T06:34:58Z
Можно ли купить смартфон из "Пакета школьника": Минсоцполитики дали объяснение родителям
Знай
2025-07-16T06:22:26Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z