/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa28d029f73b0cc5a8a8cdd04a0a4b4e1.jpg)
Штаты готовят санкции против пророссийских агентов в Украине – WSJ
Об этом говорится в публикации во вторник американского авторитетного издания The Wall Street Journal, передает Укринформ.
«Об ожидаемых санкциях, которые заморозят активы по меньшей мере четырех человек, связанных с Россией, могут объявить уже в четверг», — отмечает издание со ссылкой на источники в администрации.
Ожидается, что ограничения будут введены на основании указа президента Байдена, подписанного в апреле, который имеет целью наказать лиц, связанных с внешней агрессией РФ.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы выявить прокремлевскую активность по дезинформации, а также помешать нынешним попыткам России дестабилизироватьситуацию в Украине», – приводит газета цитату представителя администрации США.
По его словам, РФ создает основу для того, чтобы «сфабриковать повод для вторжения, в том числе путем диверсионной деятельности и информационно-влиятельных операций».
Между тем, в Госдепартаменте и Министерстве финансов США пока не официально комментируют информацию о возможности новых санкций.
Как сообщал Укринформ, в Вашингтоне во вторник назвали «крайне опасной» ситуацию вокруг Украины, что связывается с последними опрокидываниями российских войск к украинской границе в Беларуси. Для обсуждения ситуации в среду в Киев прибывает государственный секретарь США Энтони Блинкен, который проведет встречи с государственным руководством Украины.