MY.UAНовости
20 января. Памятные даты
20 января. Памятные даты

20 января. Памятные даты

В этот день завершились бои за Донецкий аэропорт, оборона которого длилась 242 дня.

20 января 2015 года пророссийские боевики, не прекращая штурмов, взорвали новый терминал Донецкого аэропорта, окончательно превратив один из крупнейших аэропортов страны в руины. После этого военным руководством было принято решение отвести украинских бойцов, и 22 января последние уцелевшие защитники покинули разрушенный терминал.

Как известно, оборона Донецкого аэропорта, которая стала символом несокрушимости и мужества украинских военных, длилась 242 дня: с 26 мая 2014-го по 22 января 2015 года. 242 дня украинские военные, добровольцы, медики и волонтеры противостояли нашествию российско-оккупационных войск и пророссийским боевикам, упорно отстаивая крошечный клочок украинской земли.

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 г., когда пророссийские сепаратисты и чеченские боевики захватили здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. В тот же день украинские силовики благодаря скоординированным действиям украинских Воздушных сил и высокомобильных десантных войск нанесли удар по позициям террористов и установили контроль над Донецким аэропортом. Позже была полная дестабилизация города Донецк, начало оккупации и бесконечные попытки врага отобрать контроль над аэропортом, но наши воины не сдавали позиций и даже под шквальным огнем держали оборону.

За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских защитников Донецкого аэропорта назвали «киборгами», а форпост украинских киборгов стал символом украинского мужества, оплотом украинского духа.

На январь 2015 года приходятся самые кровавые и ожесточенные бои. 13 января в результате постоянных массированных танковых и артобстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. Дальше бои шли за этажи нового терминала. 18-20 января украинские военные удерживали первый этаж, а подвал и верхние этажи контролировались противником. Боевики, воспользовавшись перемирием для эвакуации убитых и раненых, заминировали перекрытие здания и взорвали их. В эти дни, в результате подрыва терминала, погибли 58 защитников-киборгов, которые отстаивали этот плацдарм до последней капли крови. В общей сложности, по официальным данным, защищая Донецкий аэропорт погибли около 100 военных.

В разное время в аэропорту и близлежащем поселке Пески воевали спецназначенцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригад, 57 отдельной мотопехотной бригады и 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка «Днепр-1», воины Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и многие другие. Многие из них были отмечены государственными наградами, некоторые – посмертно.

16 января по инициативе самих «киборгов», прошедших через 242-дневный ад, отмечается День защитников ДАПА и чествуется память погибших побратимов.

События дня

В этот день в 1661 году основано одно из древнейших вузов в Украине и Европе – Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Бывшее главное здание университета (1851–1923 годы)

История вуза началась в XVII веке: в 1608 году была основана Львовская иезуитская коллегия, а 20 января 1661 года польский король Ян Казимир подписал привилегию, дающую коллегии «достоинство академии и титул университета». На протяжении всей истории Львовский университет достойно нес знамя истинной науки, растил выдающихся специалистов, которые внесли весомый вклад в европейскую и мировую цивилизацию. С университетом связана деятельность многих видных ученых, просветителей и государственных деятелей. Это фольклорист и музыковед Филарет Колесса, историк литературы Михаил Возняк, историк Иван Крипякевич, математик Мирон Зарицкий и многие другие. Двадцать лет во львовском вузе работал выдающийся ученый, президент УНР Михаил Грушевский. В 70-х годах XIX ст. на философском факультете Львовского университета учился Иван Франко – украинский мыслитель, писатель, ученый, переводчик, политический и общественный деятель. Его имя присвоено университету в 1940 году. Статус национального вуза получил в 1999 году. На сегодня большая университетская семья объединяет более 21 тыс. студентов и почти 5 тысяч работников, которые достойно продолжают эстафету своих великих предшественников, следуя девизу «Patriae decori civibus educandis» («Образованные граждане – украшение Родины»), нанесенному на фронтон университета. В структуре учебного заведения функционируют 19 факультетов, три профессиональных колледжа, Институт последипломного образования и доуниверситетской подготовки. Современная деятельность Львовского национального университета им. Ивана Франко построена на основе сохранения украинской культуры, развития национального сознания и идентичности.

20 января 2014, во время Революции Достоинства, на Майдане продолжалось противостояние.

Как известно, столкновения на улице Грушевского начались еще 19 января, когда традиционное воскресное Вече переросло в марш митингующих к Верховной Раде. В то время вход в правительственный квартал перекрывали бойцы подразделения «Беркут». Началось серьезное противостояние: майдановцы переворачивали автобусы, которые использовала милиция, бросали бутылки с бензином и брусчатку в бойцов «Беркута». При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков. "Беркут" использовал против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также водомет.

В ночь на 20 января десятки человек получили ранения. Кроме того, в столкновениях между милицией и протестующими 19-20 января пострадали 24 журналиста. По данным медицинской службы Евромайдана, за сутки 19-20 января на ул. Грушевского были ранены 1400 человек. По официальным данным, в медучреждения столицы за помощью обратились 122 пострадавших, 50 из них были госпитализированы.

В то же время, на 20 января был запланирован очередной «круглый стол» между тогдашними властями и лидерами оппозиции. Однако эти переговоры так и не состоялись.

После событий 19-20 января руководство США и представители Евросоюза впервые заговорили о санкциях против тогдашних украинских властей.

В этот день родились

в Украине…

Михаил Туган-Барановський (1865-1919), экономист, один из знатоков конъюнктурных экономических циклов, автор многочисленных работ по теории стоимости, распределения общественного дохода, истории хозяйственного развития и кооперативных основ хозяйственной деятельности. Доктор экономики (1899). Генеральный секретарь финансов УЦР (август-ноябрь 1917 г.).

Родился в Харьковской области в дворянской семье. Род отца происходил из литовских татар, мать – украинская шляхтянка литовско-польского происхождения с Полтавщины.

Окончил экстерном естественно-математический факультет, получив степень кандидата наук, и юридически-экономический факультеты Харьковского университета, продложил учебу в Великобритании.

Научное наследие Туган-Барановского составляет около 140 работ, охватывающих почти все участки экономической науки.

Наибольшее значение имеет его теория периодических кризисов. На основе его концепции конъюнктурных циклов во Франции действовал постоянный комитет по предупреждению промышленных кризисов. Туган-Барановский много внимания уделил кооперации, благодаря исследованию которой он вошел в число величайших теоретиков кооперативного движения в Восточной Европе.

Даже в период принадлежности к легальным марксистам Туган-Барановский понимал социализм как общество без эксплуатации, в котором станет возможно переустроить всю духовную культуру ради расцвета гармоничной личности. Он строил свою веру на философии Канта и считал, что «как верховная цель в себе, человек не может быть никогда обращен в средство для других целей». Поэтому Туган-Барановский отрицал диктатуру и насильственные методы смены государственного строя. К Октябрьскому перевороту отнесся очень отрицательно, был убежденным противником большевизма.

Больше о научном наследии ученого можно почитать здесь: http://iee.org.ua/ru/great_scientist/1/

Александр Шалимов (1918-2006), украинский хирург и ученый, один из основателей национальной хирургической школы, действительный член Академии медицинских наук Украины (1993) и Нью-Йоркской академии наук, член международного союза хирургов, доктор медицинских наук, профессор, Герой Украины (2005).

Первым провел успешную пересадку поджелудочной железы больному диабетом, разработал и внедрил новые методы операций при онкологических заболеваниях, органов пищеварения, сердца, сосудов. Под его руководством проведена первая в Украине операция по пересадке сердца. По решению ЮНЕСКО, в 1998 году академик Шалимов был назван Человеком планеты. Основатель Киевского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии – ныне Национальный Институт хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова АМН Украины.

Василий Капинос (1919–2007), специалист турбиностроения.

Участвовал в нацистско-советской войне, имел боевые награды.

После войны в 1948 году окончил Харьковский механико-машиностроительный институт, где с тех пор и работал. Декан энергомашиностроительного факультета, затем заведующий кафедрой турбиностроения.

Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники 1979 года – за «создание серии паровых турбин единичной мощностью 500000 кВт (типа К-500-65/3000) для атомных электростанций», работа выполнена вместе с коллективом авторов.

Игорь Марковский (1949-2018), художник.

Родился в городе Котовске в Одесской области. Рано увлекся изобразительным искусством, с пятого класса учился в детской художественной школе при Научной академии культуры и архитектуры. Далее изучал живопись в Одесском государственном художественном училище имени М. Грекова. Отслужив срочную службу, Игорь Марковский продолжил учебу в Киевском художественном институте.

В Одессу Игорь Марковский вернулся в 1984 году, работал преподавателем в родном училище имени М. Грекова. Педагогический труд отнимал много сил и времени, поэтому художник решил заняться исключительно творческой деятельностью и стал свободным художником.

В 1998 году работы одесского художника, выставлявшиеся на VI Международном арт-фестивале в Киеве, принесли ему звание «Художник года».

Прожив в Одессе почти тридцать лет, Марковский перебрался в село Большая Михайловка. Через два года создал немало полотен и приобрел немало друзей. Тяжелый недуг, который «посадил» его в коляску, не помешал Игорю Марковскому устроить в 2009 году по случаю своего шестидесятилетия персональную выставку в галерее современного искусства «NT-Art» в Одессе.

Работы Марковского находятся в музеях Киева, Одессы, Измаила, Подольска, в частных собраниях Украины, США, Германии, Греции, Испании, Израиля, России, Молдове.

Смотреть произведения Марковского: http://nt-art.net/artist/markovskiiigor-2/

Виктор Москалюк (1958), художник.

Родился в селе Зарудье в Ровенской области. Окончил Львовское государственное училище прикладного и декоративного искусства им. Ивана Труша, затем – Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства (ныне Львовская национальная академия искусств).

С 1987 года Виктор Москалюк преподает во Львовской национальной академии искусств.

Творческая манера Москалюка сформировалась в контексте развития современного европейского искусства и одновременно глубоко национальна, объединяет традицию и новаторство.

Больше произведений тут: https://sverediuk.com.ua/vernisazh-lvivskogo-hudozhnika-viktora-moskalyuka/

…и в мире

Федерико Феллини (1920-1993), культовый итальянский кинорежиссер и сценарист.

Феллини и Джульетта Мазина

Феллини вошел и историю как создатель интеллектуального авторского кино, он поставил фильмы: «Белый шейх», «Дорога», «Восемь с половиной», «Ночи Кабирии», «Амаркорд», «Сладкая жизнь», «Репетиция оркестра», «Город женщин», «И корабль плывет…», «Джинджер и Фред». Карьера Феллини в кино началась с написания сценариев. Он участвовал в написании сценариев ряда комедийных фильмов, позже выступил как соавтор-кинодраматург. Первой его режиссерской работой стал фильм «Огни варьете» (1950). Всего за свою кинокарьеру Феллини создал более двадцати фильмов, сейчас все они стали классикой. Режиссер удостоен множества европейских кинонаград и пяти премий Оскар, в том числе за вклад в искусство.

Дэвид Линч (1946), американский кинорежиссер, продюсер, сценарист, один из лучших представителей американского независимого кинематографа.

Снял фильмы «Голова-ластик» (фильм, снятый в 1976 году и вскоре почти запрещенный для показа в США на сегодняшний день является культовым – в 2004 году Библиотекой Конгресса США назван «культурно значимым» и выбран для хранения в национальном киноархиве), «Человек-слон» », «Дюна», «Синий бархат», «Дикие сердцем» (приз «Золотая пальмовая ветвь» МКФ в Канне, 1990), «Твин Пикс», «Твин Пикс. Сквозь огонь, следуй за мной», «Малхолланд-Драйв» (приз за режиссуру МКФ в Канне, 2001; премия «Сезар», 2002); в 2006 году был награжден "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф. В апреле 2009 года американский кинорежиссер посетил Киев. В украинской столице Линч открыл филиал благотворительного фонда своего имени и представил собственную книгу «Поймать крупную рыбу. Медитация, сознание, творчество». Помимо кино и медитации увлекается музыкой – не в последнюю очередь благодаря известному американскому композитору и пианисту Анджело Бадаламенти - автору музыки к большинству фильмов Дэвида Линча.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Як італійки миють волосся, щоб воно було гарним: секрет розкрито
24tv
2026-07-23T07:30:07Z
Не лише до чарки: чому свербіж у носі може попереджати про небезпеку
GlavRed
2026-07-23T18:57:21Z
Коли краще повністю відмовитися від алкоголю: невролог назвав конкретний вік
TSN
2026-07-23T08:51:53Z
Науковці назвали продукт, який прискорює старіння: як знизити свій біологічний вік
Gazeta UA
2026-07-21T15:36:26Z
Через небезпечну інфекцію люди масово відмовляються від салату: який можна їсти без страху
TSN
2026-07-25T13:51:22Z
Персик чи нектарин — який фрукт корисніший насправді та чи є між ними різниця
TSN
2026-07-25T12:21:27Z
Медичний університет Богомольця підвищив ціни на навчання на майже 60%
24tv
2026-07-23T09:45:04Z
Секрет досвідчених господинь: як легко помити вікна без розводів влітку
GlavRed
2026-07-25T11:27:36Z
Як зрозуміти, чи можна довіряти лікарю-блогеру
Детектор М
2026-07-25T09:00:51Z
Від Кам’янського до Черепашинців: де в Україні шукати затоплені кар’єри та блакитні озера
Комсомольская правда
2026-07-11T17:06:41Z
Як правильно додавати ваніль у тісто — способи зберегти аромат
GlavRed
2026-07-18T17:54:34Z
Гідеса поділилася небанальним маршрутом Львовом і лайфхаком, як на ньому зекономити
24tv
2026-07-25T14:57:04Z
Троянди цвістимуть до осені: секретний прийом вбереже кущі від небезпечної хвороби
GlavRed
2026-07-25T14:45:41Z
Другий урожай огірків — реальний: агроном показав, що зробити за один тиждень
GlavRed
2026-07-25T14:36:21Z
Це слово визнали найкрасивішим у світі — його сенс вражає до глибини душі
TSN
2026-07-25T14:33:52Z
Несамовитий – це не просто "дуже емоційний": що насправді означає це слово
24tv
2026-07-25T14:27:14Z
5 незвичних способів носити хустку: образ заграє новими фарбами
GlavRed
2026-07-25T14:09:02Z
Туристичний збір в Одесі подвоїли
Знай
2026-07-25T14:06:19Z
Якщо перебуваєте за кордоном: чи можна купити нерухомість онлайн
24tv
2026-07-25T15:03:16Z
Посилення мобілізації: омбудсманка розповіла про нові обмеження для ухилянтів
Gazeta UA
2026-07-25T15:03:08Z
Мадяр показав, скільки піхоти РФ вибивають дрони СБС: тенденції на фронті
Хвиля
2026-07-25T15:00:44Z
«Моє коріння в Україні»: блогерка Лора Лумер заявила, що її предки походили з Києва
ZN UA
2026-07-25T14:39:35Z
Грошова допомога для пенсіонерів та ВПО у Київській області: що потрібно знати про умови отримання 12 300 гривень
Политека
2026-07-25T14:30:34Z
Гриб-убивця маскується під печерицю: трійка найнебезпечніших грибів України
Знай
2026-07-25T14:21:16Z
Чому думка про «останній раз» змінює людину
ZN UA
2026-07-25T14:03:12Z
Можна в онлайн або офлайн форматі: як оформити відстрочку від мобілізації
24tv
2026-07-25T14:03:08Z
«Віддано служила Україні»: ракетний удар по Київщині забрав життя полковника УДО Валентини Савіцької
TSN
2026-07-25T13:51:36Z
Пугачова назвала дві умови для приїзду до Києва: "Давайте швиденько"
GlavRed
2026-07-25T14:54:33Z
«Вибачте, мені боляче»: Джон Бон Джові перервав концерт і покинув сцену
GlavRed
2026-07-25T14:24:06Z
Маша Єфросиніна поскаржилася на крадіжку за кордоном: зірка зосталася від подарунку Полякової
TSN
2026-07-25T14:21:28Z
"Мій новий стиль": Ксенія Мішина зважилася на стрижку
GlavRed
2026-07-25T13:27:05Z
Алла Пугачова заговорила про поїздку до Києва, а Галкін зробив неоднозначну заяву: що сказала пара
TSN
2026-07-25T13:21:39Z
"Оля хоче на Москву": Полякова розгнівала українців розвагами з "хорошим росіянином" за кордоном
TSN
2026-07-25T12:54:33Z
Богдан Бенюк: Київ захаращений висотками – зіпсований геть
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T12:12:04Z
Оля Полякова опинилася в центрі скандалу через відео з родичем зірки "Іванушок International"
24tv
2026-07-25T11:45:38Z
На її створення знадобилося 8 годин: як виглядає найстаріше фото у світі
24tv
2026-07-25T11:30:56Z
Найдорожче американське авто всіх часів оцінили в $25 мільйонів
Фокус
2026-07-25T10:30:59Z
Відроджена легенда: новий кабріолет "Гелендваген" показали до презентації
Фокус
2026-07-25T09:30:26Z
Дружина Шарля Леклера привернула увагу на Гран-прі Угорщини: мережа заговорила про вагітність
24tv
2026-07-24T19:33:02Z
4,5 с до сотні і запас ходу 740 км: Donfeng представив преміальний електрокросовер
Фокус
2026-07-24T16:57:56Z
Один з 27: рідкісний суперкар Jaguar XJR-15 1991 року без пробігу продають за $1,4 млн
Топ Жир
2026-07-24T15:42:37Z
Скандал із прихованими дверними ручками Tesla може змінити всі нові авто в США
Топ Жир
2026-07-24T15:42:15Z
Маєток на колесах: вантажний Mercedes перетворили на автодім за 2,2 мільйона євро
Фокус
2026-07-24T15:30:41Z
ЗАЗ 966 1967 року продають у Києві за 1 млн грн: за що така ціна
Топ Жир
2026-07-24T15:09:16Z
F1 представила новий автомобіль безпеки, відмовившись від світлової балки на даху на користь розумнішого рішення
Топ Жир
2026-07-24T14:57:40Z
Пентагон включив понад 30 російських вишів до списку національних загроз
InternetUA
2026-07-25T15:00:01Z
Російські пропагандисти заявили про родичів Драпатого в РФ: що відомо
Фокус
2026-07-25T14:54:46Z
Сибіга зустрівся з Качкою перед його від’їздом до Брюсселя на нову роботу
Европейская правда
2026-07-25T14:51:46Z
Під чужим ім'ям і з новим Межигір'ям: ЗМІ дізналися, як і де зараз живе Янукович
GlavRed
2026-07-25T14:51:06Z
Чому найрадикальніші фанати Трампа раптово полюбили Україну: The Telegraph назвав справжні причини
TSN
2026-07-25T14:33:26Z
“Паніка через Kimi має припинитися”: радник Трампа заявив про перевагу США у сфері ШІ
InternetUA
2026-07-25T14:33:06Z
Нардеп Рахманін: Сирського звільнили через токсичність
Лига
2026-07-25T14:27:17Z
ЄС погодився дозволити продаж нафти, конфіскованої з суден «тіньового флоту» РФ — ЗМІ
ZN UA
2026-07-25T14:24:10Z
"Все це треба зупиняти": Токаєв звернувся до Путіна щодо заморозки війни
Хвиля
2026-07-25T14:21:59Z
Платіжки можуть неприємно здивувати: що буде з тарифами на комуналку у серпні
24tv
2026-07-25T15:03:33Z
Дефіцит продуктів в Хмельницькій області: на ринку знову виникла проблема
Политека
2026-07-25T15:00:43Z
Українцям не нараховують пенсії через помилку ПФУ: як повернути виплати
24tv
2026-07-25T14:15:27Z
Дефіцит продуктів в Харкові: що відбувається з одним з найважливіших товарів
Политека
2026-07-25T14:00:26Z
Хронічні борги на балансуючому ринку гальмують євроінтеграцію енергетики – УАВЕ
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T13:42:52Z
Купити квартиру в Дніпрі стало дорожче: яким чином ще можна знайти дійсно бюджетний варіант
Политека
2026-07-25T13:30:32Z
Продав частку в Apple за 800 доларів: помилка, яка коштувала сотні мільярдів
24tv
2026-07-25T13:06:47Z
Не всі євро можна обміняти: які банкноти у вас не приймуть в Україні
24tv
2026-07-25T13:06:35Z
Ціни на оренду пішли вгору не всюди: де житло подорожчало, а де стало дешевшим
24tv
2026-07-25T12:21:01Z
Літак врізався у житловий будинок у Німеччині: рятувальники припускають, що всередині є людина
Фокус
2026-07-25T15:03:09Z
Атака РФ на Одещину: 65-річний чоловік постраждав, пошкоджено понад 10 будинків
Знай
2026-07-25T14:30:07Z
Росія посеред дня вдарила по житловому сектору і цивільних біля Одеси: є «прильоти» і поранений
TSN
2026-07-25T14:03:55Z
Росія атакувала Одещину: пошкоджено житловий будинок та інфраструктуру
24tv
2026-07-25T13:57:51Z
У жахливій ДТП у Болгарії загинула родина з Чернівців
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T13:51:26Z
Європа у вогні: туристів будять серед ночі та змушують тікати з готелів
TSN
2026-07-25T13:27:10Z
У Нідерландах призупиняли рух на залізничній гілці через кошенят на коліях
Европейская правда
2026-07-25T13:21:02Z
На Прикарпатті засудили чоловіка, який виправдовував війну РФ і ховався від СБУ в лісі
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T13:15:03Z
В Іспанії вже 80 тисяч людей евакуйовані або обмежені в пересуванні через лісові пожежі
Европейская правда
2026-07-25T11:45:10Z
Потрібен не лише в літаку: що дає "Режим польоту" в смартфоні
InternetUA
2026-07-25T15:03:23Z
Чому 90% людей — правші: вчені зробили несподіваний висновок
TSN
2026-07-25T14:33:54Z
Рослини раптом в'януть без видимої причини: причина ховається під землею
24tv
2026-07-25T14:27:11Z
Масштабний збій стався у роботі ChatGPT
InternetUA
2026-07-25T14:04:56Z
Що робити, якщо закінчується памʼять на смартфоні: інструкція для Android
InternetUA
2026-07-25T14:04:47Z
Чек у банкоматі краще не брати: чому варто уникати друкування квитанцій
24tv
2026-07-25T14:03:59Z
5 акумуляторних гаджетів, які справді варті уваги у 2026 році
24tv
2026-07-25T14:03:30Z
Бундесвер розглядає створення власного космодрому
InternetUA
2026-07-25T14:00:40Z
Звичайна рослина ледь не спалила всю планету: давні пожежі дають підказки про сучасні небезпеки
TSN
2026-07-25T13:51:37Z
"Азов" показав кадри відбиття масштабного механізованого штурму РФ
Лига
2026-07-25T15:00:04Z
ССО уразили російський НПЗ за 2 тис. кілометрів від кордону з Україною
5 UA
2026-07-25T14:48:45Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Харківській області: яку підтримку обіцяють людям
Политека
2026-07-25T14:42:37Z
Співробітник ФСБ в Одесі прикріплював GPS-трекер до бензовозу
InternetUA
2026-07-25T14:27:52Z
Загиблому воїну прийшли дві повістки: як це пояснили у ТЦК
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T14:18:24Z
У ЗСУ спростували фейк росіян про "котел" під Великим Бурлуком на Харківщині
Комсомольская правда
2026-07-25T14:15:36Z
Окупанти атакували Запоріжжя трьома КАБами: є загибла та поранені
5 UA
2026-07-25T14:15:34Z
Майже 17 тис. родин зі світлом: ДТЕК відновив електропостачання після ворожих атак на Одещині
Знай
2026-07-25T14:12:35Z
У Києві невідомі залишили біля ресторану куртку з гранатами
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T13:39:31Z
Беннасер перейде в Аль-Гарафу — Романо
Football.ua
2026-07-25T15:00:01Z
Снігур вперше в кар'єрі пробилася до фіналу турніу WTA
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T14:57:40Z
Нету запропонували Аль-Хілялю
Football.ua
2026-07-25T14:51:36Z
Після майже 20-місячної паузи: відомий український футболіст підписав контракт із новим клубом
24tv
2026-07-25T14:51:30Z
Суперник «Полісся» в Лізі конференцій несподівано продав свого лідера
ГЛАВКОМ NET
2026-07-25T14:33:56Z
Гравець-сенсація ЧС-2026 отримав новий шанс у кар'єрі
24tv
2026-07-25T13:57:48Z
Усик заявив, що не піде у президенти, та розповів про зустріч із Трампом
Лига
2026-07-25T13:54:03Z
Опенда перейде до Ліона — Романо
Football.ua
2026-07-25T13:45:46Z
Ексбоксер назвав фаворита на роль останнього суперника Усика
24tv
2026-07-25T13:36:38Z