MY.UAНовости
Гривна в зоне комфорта. Что происходит с курсом
Гривна в зоне комфорта. Что происходит с курсом

Гривна в зоне комфорта. Что происходит с курсом

Падение курса национальной валюты по отношению к доллару носит временный характер и не представляет опасности для украинской экономики. А вот избежать инфляции нам не удастся.

Курс гривны в январе упал до минимума за год, чем изрядно напугал украинцев. Как и в случае с обвалом еврооблигаций, эксперты связывают это в первую очередь с обострившимся конфликтом с Россией. Инвесторы испугались и стали распродавать украинские ценные бумаги, доллар начал стремительно дорожать. Но в Офисе президента уверяют, что пока опасаться нечего. Тем временем НБУ снова повысил учетную ставку в рамках борьбы с инфляцией. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Зона комфорта

Текущее ослабление гривны вызвано краткосрочным колебанием, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко

Он пояснил, что в долгосрочной перспективе "мы находимся в зоне комфорта", поскольку в Украине объем золотовалютных резервов составляет 30 миллиардов долларов, и "они перекрывают четыре месяца нашего импорта".

Золотовалютные резервы - важнейший индикатор финансовой стабильности государства, определяющий его способность погашать долговые обязательства. Фактически золотовалютные резервы - это материальные активы, при помощи которых правительство регулирует котировки валют, международные платежи и ряд других экономических параметров.

Сюда входят не только запасы драгоценных металлов, но и долговые обязательства иностранных компаний и валюты иностранных государств в виде наличных средств. Золотовалютные резервы используются правительством для поддержания стабильного курса национальной валюты, а также обеспечения внешних обязательств.

Резервы имеют высокую ликвидность - это означает, что они могут быть в любой момент использованы для оплаты долгов, инвестиций, проведения торговых транзакций и др.

Устенко подчеркнул, что переживать можно было бы в том случае, если бы запаса золотовалютных резервов хватало меньше, чем на три месяца, а у нас это "четыре месяца, даже чуть больше".

По данным экспертов, НБУ поддерживает курс, продавая доллары из резервов и сдерживая колебания на валютном рынке. Только за предыдущую неделю регулятор был вынужден продать около 300 миллионов долларов. 

Достигнув пика 18 января, стоимость доллара в Украине несколько снизилась за последние два дня. Официальный курс НБУ на 20 января составляет 28,40 гривны за доллар. На межбанковском валютном рынке по итогам 19 января цена доллара снизилась на 8 копеек: до 28,31 гривны в продаже и 28,29 гривны в покупке.

Страдать будут все

Что касается роста потребительских цен, который тоже не мог остаться незамеченным для наших граждан, то, по словам советника президента, инфляция вызвана внешними экономическими факторами и затронула весь мир. И показатель 10%, с которым Украина закончила год, очень даже неплохой.

"Никогда не было такой разницы между инфляцией Украины и развитых стран, таких как США. Дифференциал всего три процентных пункта: наша - 10%, их - 7%", - сказал он и добавил, что такого показателя в США не было уже несколько десятков лет.

Советник президента отметил, что в госбюджете Украины на этот год инфляция запланирована на уровне 6,2%, однако, учитывая ситуацию в мире, рост потребительских цен, скорее всего, будет выше.

"Потому что у нас так называемая импортированная инфляция, - пояснил советник. - Это та инфляция, на которую не влияет центробанк какой-либо страны, в нашем случае - Национальный банк Украины. Она завозится нам в страну, она идет из внешнего контура".

Среди основных причин инфляции в мире Устенко назвал рост цен на энергоносители и вероятное удорожание сельскохозяйственной продукции.

"Большое подорожание энергоносителей - это первое. А во-вторых, спрос на сельскохозяйственную продукцию значителен. В нескольких латиноамериканских странах ожидается неурожай. И если при большом спросе будет недостаточно предложений, то цены могут расти. Мы ожидаем на этом товарном рынке дополнительные инфляционные всплески", - пояснил он.

В такой ситуации задача правительства - разработать механизм защиты наиболее уязвимых слоев населения, добавил советник президента.

"Все будут страдать от инфляции. Но больше других будут страдать те страны, которые принадлежат к группе так называемых развивающихся экономик. И Украина относится именно к такой экономике. На прошлой неделе было предупреждение от Международного валютного фонда, что они ожидают такие изменения в целом по миру. Поэтому я считаю, что нам заранее нужно разработать правильную стратегию защиты собственного населения", - отметил он.

20 января Нацбанк в рамках борьбы с инфляцией повысил учетную ставку с 9% до 10%. Повышая учетную ставку, регулятор повышает стоимость денег для конечных потребителей, тем самым ограничивая спрос. В результате темпы роста цен замедляются, но вместе с ними замедляется и развитие экономики. Предыдущее повышение состоялось 9 декабря. О мотивах НБУ подробно в статье В Украине подорожали деньги. 

МВФ 11 января предупреждал, что страны с развивающейся экономикой должны подготовиться к ужесточению политики Федеральной резервной системы. В частности, повышение учетной ставки ФРС, которое ожидается в этом году не менее трех раз, окажет влияние на многие государства, которым придется задействовать целый ряд политических рычагов. Речь идет в том числе о девальвации национальных валют и проблемах с госдолгом. Подробнее об этом в материале ФРС повышает ставку. К чему готовиться Украине.  

Ранее Устенко заявлял, что в связи с высокой инфляцией, которой Украине не удастся избежать в этом году, власти рассматривают варианты помощи незащищенным слоям населения. В частности, это может быть введение так называемых продуктовых талонов - но не как в СССР, а как в США.

Скачок цен на продовольственные сырьевые товары, по его словам, приведет к инфляции в размере 8-10% - а это уже может потребовать антикризисных мер. "Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весома - почти 50%, - такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком", - сказал Устенко.

Подробнее об американском опыте продуктовых талонов - в статье Украина готовится к ценовому шоку. 

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Гороскоп на 12 мая: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-05-11T18:03:02Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
UAToday
2026-05-11T16:42:15Z
В Украине зафиксировали первые случаи хантавируса: что известно
ZN UA
2026-05-11T15:42:40Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Улитки атакуют грядки и цветы: чем отпугнуть вредителей без опасной химии
TSN
2026-05-11T18:06:36Z
Kinder Surprise и коллекционные игрушки могут представлять опасность
Знай
2026-05-11T15:51:11Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Возвращение из небытия: Олег Винник раскрыл Наталье Влащенко всю правду о своей болезни и молчании
Знай
2026-05-11T08:27:46Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
«Ты – Космос» лидирует: объявлены номинанты «Золотой Дзиги»
MY.UA
2026-05-11T18:55:49Z
Какие платья не стоит носить женщинам за 50 этим летом: они уже давно вышли из моды и искажают образ
TSN
2026-05-11T17:03:33Z
Не только BTS: Чонгук попал в школьные книги и стал первым корейским певцом в истории
Знай
2026-05-11T16:51:03Z
В Германии снимают сериал о ранних годах The Beatles - кто сыграет "битлов"
GlavRed
2026-05-11T16:12:18Z
Известный юморист шокировал гонораром, который Гайтана запросила за участие в благотворительном концерте
TSN
2026-05-11T16:09:57Z
Дуа Липа против Samsung: звезда требует $15 млн из-за "размывания" имиджа
MY.UA
2026-05-11T15:35:28Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Туапсе в дыму: из-за сильного пожара на НПЗ людей просят бежать из домов
TSN
2026-04-28T08:09:32Z
Оправдали — но ненадолго: апелляция осудила правоохранителя из Днепра за взятку
Новости Украины
2026-05-11T19:33:11Z
Последние пассажиры покинули лайнер, где произошла вспышка хантавируса, судно идет в Нидерланды
Европейская правда
2026-05-11T19:18:29Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
"Одноразовые солдаты": что рассказывают россияне о своих же штурмах
Comments UA
2026-05-01T16:09:12Z
"Будут жить на полигонах": патрульных полицейских Украины начали массово обучать по программе военного времени. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T19:09:36Z
Дипстрайк и штурмовые дроны: Украина внедряет новую доктрину войны
Новости Украины
2026-05-11T18:57:46Z
Ученые определили наиболее "нарциссические" страны мира
Comments UA
2026-04-28T12:12:48Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
В Раде обсуждают радикальные меры против уклонистов: что может измениться
UAToday
2026-05-11T17:33:58Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Фронт без тишины: Зеленский заявил о планах РФ продолжать войну
Новости Украины
2026-05-11T19:33:41Z
Politico: Киев просит Европу договориться с Путиным об "аэропортном перемирии"
Хвиля
2026-05-11T19:27:04Z
Неожиданный маршрут: Фицо летит в Москву с посланием от Зеленского
MY.UA
2026-05-07T15:43:27Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
"Тенденция, конечно, офигеть", – Z-блогер Fighterbomber про фальшивые отчеты своего командования и украинские дроны
Новости Украины
2026-05-05T19:24:37Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Малиновский прощается с «Дженоа»: что дальше после 34 матчей и 6 голов?
MY.UA
2026-05-11T16:36:30Z
Украинская теннисистка Свитолина стала четвертьфиналисткой крупного турнира WTA
ZN UA
2026-05-11T16:30:46Z
Свитолина торжествует в Риме: Украинка уверенно шагает в четвертьфинал
MY.UA
2026-05-11T15:50:18Z
Футбольный матч закончился массовым побоищем: в ход пошли даже зонтики
Comments UA
2026-05-11T13:42:57Z
"Шахтер" близок к трансферу бразильского футболиста из АПЛ
ZN UA
2026-05-11T13:00:44Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
"Влетите в копеечку": опытный механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами
UAToday
2026-05-11T05:27:26Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Россияне ударили дроном по Харькову: что известно
TSN
2026-05-11T19:33:06Z
Химическая атака под Покровском: оккупанты сбросили ядовитый газ на позиции ВСУ
Новости Украины
2026-05-11T19:18:10Z
Военное преступление в прямом эфире: РФ маскирует штурмовиков под медиков Красного Креста. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T18:33:10Z
Кому откроется новый путь, а кто получит неожиданную правду: гороскоп на неделю 11–17 мая
TSN
2026-05-11T18:06:56Z
Украину накроет шквальный циклон: синоптики назвали регионы, где будет опасно
TSN
2026-05-11T18:06:13Z
Оккупанты заявляют о "широком наступлении" и "обвале фронта": какую тактику используют
Comments UA
2026-05-11T17:21:13Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Microsoft раздает пожизненные баны ПК-игрокам за запуск пиратской версии Forza Horizon 6
GameMag
2026-05-11T18:42:52Z
ArcelorMittal відновлює виробництво на доменній печі B у Хіхоні
AgroNews
2026-05-11T18:06:02Z
Nintendo Switch 2 пришла надолго
GameMag
2026-05-11T17:51:11Z
Valve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны
GameMag
2026-05-11T17:21:48Z
Германия объединяет силы: Rheinmetall и Deutsche Telekom создают "щит" от дронов
MY.UA
2026-05-11T17:07:23Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Неожиданный поворот: Украина получит первые $9 млрд от ЕС уже в июне
MY.UA
2026-05-11T19:26:41Z
Цены в опте падают: эксперт прогнозирует колебания на АЗС в пределах 1-2 гривен
UAToday
2026-05-11T19:06:38Z
Денежные переводы через "Ощадбанк": сроки, лимиты и что делать, если перевод не пришел
Знай
2026-05-11T18:12:12Z
В Польше строят морской ветропарк, который обеспечит энергией 2,5 млн домохозяйств
Европейская правда
2026-05-11T18:09:16Z
В Украине могут отменить льготы на посылки
Знай
2026-05-11T17:30:05Z
Ціни на регіональних ринках слябів у квітні зросли на $15–20 за тонну
AgroNews
2026-05-11T17:27:32Z