/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe8343b368358791d913e6ff439f1b896.jpg)
В Украине утвердили День чествования защитников Донецкого аэропорта
В системе Министерства обороны Украины установили День чествования защитников Донецкого аэропорта – 20 января.
Как сообщила пресс-служба ведомства, это сделано с целью военно-патриотического воспитания, чествования подвига военнослужащих, добровольцев и волонтеров, защищавших Донецкий аэропорт от российского агрессора, и продолжение лучших боевых традиций.
Отмечается, что ежегодно в течение января будут организовываться и проводиться ряд торжественных и памятных мероприятий, посвященных Дню памяти защитников Донецкого аэропорта.
Это, в частности, мероприятия по оказанию почестей памяти военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые обороняли Донецкий аэропорт, в мемориальном комплексе на территории Министерства обороны, где расположен Зал памяти защитников Украины и Памятный звон.
Также в воинских частях ВС Украины, высших военных учебных заведениях, библиотеках будут проводиться ряд тематических встреч, лекций, книжных выставок, просмотр и обсуждение документальных фильмов, кинохроник, посвященных теме обороны Донецкого аэропорта и чествования защитников ДАПа.
В этот день семь лет назад завершились бои за Донецкий аэропорт, оборона которого длилась 242 дня.