/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fea7629b16f818d3cfb715a8450c3a52a.jpg)
Россия на фоне угрозы новой агрессии проведет морские учения: привлечет все флоты
Россия проведет в январе-феврале серию учений в акваториях Средиземного, Северного и Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.
Об этом сообщает российское оборонное ведомство.
"Основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений", - говорится в сообщении.
К учениям привлекут все флоты ВМФ России с участием 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тыс. единиц военной техники и около 10 тыс. военнослужащих.
Что предшествовало
Александр Лукашенко анонсировал внеплановые военные учения с Россией на границе с Украиной в рамках "Союзного государства" в феврале. Такие же учения должны будут пройти впоследствии и в самой РФ.
По оценке разведки, возможное нападение РФ на Украину может произойти в январе-феврале. Сейчас РФ стянула свои войска и технику в трех направлениях – в частности на рубеже границ Украины, России и Беларуси.
В то же время США предупредили европейских партнеров о спланированных Россией провокациях, чтобы сфабриковать повод для вторжения в Украину.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Кулеба на встрече с Блинкеном показал карту Украины с "подвинутыми" границами России
- Латвия готова предоставить Украине новое вооружение
- ЕС, НАТО, ОБСЕ и США впервые совместно обсудили агрессию России