MY.UAНовости
В борьбе за Крым – счет в пользу Кремля: почему украинская власть опустила руки
В борьбе за Крым – счет в пользу Кремля: почему украинская власть опустила руки

В борьбе за Крым – счет в пользу Кремля: почему украинская власть опустила руки

Сегодня, 20 января, отмечается День Автономной Республики Крым. Между тем, российские ультиматумы "по безопасности" оттеснили с повестки дня вопрос Крыма, незаконно аннексированного РФ в 2014-м. Почему так произошло? Что следует сделать, чтобы вернуть обсуждение российской агрессии в топ-тем мира? Почему Запад замалчивает тему Крыма, да и украинская власть не особо активна после саммита Крымской платформы? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Крым. коллаж "Комментарии" Д.Романюк

На текущий момент в раундах борьбы за Крым большее количество очков имеет Кремль

Эксперт по вопросам оккупированных территорий, экономический эксперт Юрий Смелянский подчеркивает, что еще в прошлом году, говоря нашему изданию о Крымской платформе, он акцентировал: кроме красивой внешней картинки необходимо внутреннее наполнение – наполнение смыслами и реальными целями.

"К сожалению, в очередной раз яркая картинка и аплодисменты-реакция на нее оказалась для украинской власти важнее, чем результаты, получаемые со временем. Депутат Верховной Рады, говоря недавно о поездке украинской делегации в Турцию, отметил, что одной из целей работы украинской делегации в Турецкой Республике – придать новый импульс Крымской платформе. То есть, старый импульс уже потух? И полгода не прошло. Получается, что мой скептицизм в отношении эффективности созданной площадки по Крыму оказался более объективным, чем бравурные обещания "счастья" от власти", – констатирует Юрий Смелянский.

По его словам, в 2014 году, когда представители общественности и экспертного сообщества убеждали власть в ошибочности (если мягко выразиться) принятия закона о свободной экономической зоне в оккупированном Крыму, к критике законопроекта и впоследствии закона добавляли пояснения о необходимости установления "правил взаимоотношения" с оккупированными территориями. В том числе экономических.

"В 2021 году закон о свободной экономической зоне отменен. Власть исправила ошибку 2014 года. А дальше? Неужели восемь лет оккупации не принесли никакого осмысления, что должно найти свое отражение в законодательстве? Ладно, предыдущая власть была плохой. Но новая у нас уже более двух с половиной лет. А история повторяется. И вопросы информационного присутствия Крыма также, – акцентирует эксперт. – В 2019 году я дал представителям действующего президента один совет по активизации присутствия Крыма в информационном пространстве. Один раз в месяц президент выходит на брифинг со СМИ и делает заявление по Крыму. В контексте идущих процессов и текущих задач. Подобное заявление потребует комментариев от представителей других вертикалей власти. Затем подключатся эксперты и представители профильных общественных организаций. Естественно, что все комментарии – это информационные поводы. Такой импульс будет активным на протяжении 3-4 недель".

Но в такой модели украинская власть работать не может, отмечает Юрий Смелянский. Ведь чтобы так системно работать в публичной плоскости – необходимо также системно работать в вопросах планирования, разработки, принятия и реализации соответствующих решений. А системной работы по Крыму нет.

"Постоянно повторяющийся лозунг: "Крым – это Украина" без практического наполнения информационным поводом не является. И интереса для СМИ не представляет, – подчеркивает эксперт. – Более того. Украинская власть продолжает упорно разделять вопросы оккупированного Крымского полуострова и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На Крымском фронте сегодня боевая активность нулевая. Про Восточный фронт этого не скажешь. В результате угрозы, существующие на Восточном фронте, нашими западными партнерами воспринимаются как реальные. А потенциальные угрозы, исходящие со стороны Крымского фронта в такой же степени реальности не воспринимаются. Причем наши западные партнеры угрозы со стороны оккупированной территории Крыма воспринимают в большей степени, чем украинская власть".

По словам Юрия Смелянского, сегодня, как и в 2015–2019 годах (предыдущая каденция власти), можно в качестве аргумента по невозможности объединить вопросы деоккупации и реинтеграции ОРДЛО и Крыма услышать от представителей власти – что такое объединение будет мешать, усложнять, делать невозможными исполнение Минских соглашений.

"Такая политика украинских властей по созданию ложных реальностей и привела к тому, что, на текущий момент в раундах борьбы за Крым большее количество очков имеет Кремль. Позиция которого – "крымский вопрос закрыт" – нашла отражение и во внутренней политике Украины ("Крым отдельно, ОРДЛО отдельно"). Подобная политика – это еще и демонстрация со стороны украинских властей уступить Крым. Вся ситуация дает основание нашим западным партнерам также не очень активно вспоминать крымский вопрос, – поясняет эксперт. – Что касается самой даты "День Автономной Республики Крым". Оккупационные власти в Крыму также ее отмечают. Публикуют в оккупационных СМИ поздравления. По моему мнению, восемь лет оккупации достаточный срок, чтобы пересмотреть отношение к сути автономности Крыма, сформировать новые смысловые наполнения автономности. Как минимум – активно обсуждать их на общественном, управленческом, экспертном уровнях. Это также информационные поводы. Но такого обсуждения нет. Как нет и процесса наполнения автономности Крыма новыми логическими смыслами".

То есть, резюмирует Юрий Смелянский, украинская власть сама убирает вопрос оккупированного Крыма из информационных топов. Лучше не вспоминать часто – "а то Путин нападет".

Вопрос Крыма больше не поднимается представителями США и ЕС перед Россией

 Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик рассуждает так:

"В связи с эскалацией и поднятием ставок всех игроков – и РФ, и Запада – вопрос деоккупации Крыма, к сожалению, не стоит так остро, как должен бы. И не поднимается представителями США и ЕС перед Россией. Между тем, деэскалация – торговля угрозами со стороны РФ – является для Украины очень опасной. Ведь когда говорят о такой деэскалации (на российско-украинской границе, в отношениях между РФ и США/НАТО), тема деоккупации, освобождения Крыма теряет остроту и актуальность".

По словам эксперта, если еще по Донбассу говорят о необходимости вывода войск, о демилитаризации, то Крым уходит на третий, четвертый план – и не вспоминается.

"Во время переговоров глав МИД Германии и РФ тема Крыма прозвучала лишь раз, – отмечает Виталий Кулик. – И то в контексте фоновой темы, а не в качестве одного из аргументов наших западных партнеров в ракурсе доказательств российской агрессии. Не звучит тема Крыма как такой аргумент и в переговорах представителей США с Россией".

Соответственно, подчеркивает эксперт, для Киева важно актуализировать этот вопрос. Не терять его из фокуса применения своей внешнеполитической активности.

"Иначе может сложиться так, что глобальные мировые игроки, проводящие сейчас переговоры, сконцентрируют свое внимание на достижении так называемой стратегической стабильности, деэскалации в их понимании, неких гарантий не концентрации вооруженных сил у границ друг друга, формировании сфер влияния. При этом откладывая решение таких важных для Украины тем как деоккупация Крыма и Донбасса, – предупреждает Виталий Кулик. – Понято, что мы не можем ожидать от западных партнеров включения ультимативного требования к РФ по освобождению Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Особенно в ситуации, когда те же США то и дело публично говорят об угрозе большого российского вторжения в Украину. Но поднимать темы Крыма, Донбасса – необходимо. И украинская дипломатия должна это всячески подчеркивать. В том числе президент Украины".

Читайте также на портале "Комментарии" – Словакия высказалась против санкций, заявив, что Россия не вернет Крым.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Союзники приняли историческое решение для победы Украины, но есть жесткий нюанс: что известно
Comments UA
2026-08-13T16:57:55Z
Именины 15 августа: День ангела празднуют Василий, Максим, Матвей и Мария
Знай
2026-08-15T16:03:45Z
Неожиданность для ИТ: государство готовит проверки и усиливает контроль за бронированием
MY.UA
2026-08-15T15:55:24Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Уродует лицо и вызывает паралич: врачи предупредили о вспышке древней болезни
UAToday
2026-08-09T04:42:44Z
Питьевую воду проверили на бактерии, хлор и жесткость: исследование длилось неделю
Знай
2026-08-15T15:45:15Z
Как избавиться от сорняков с помощью соды: когда популярное средство может только навредить
TSN
2026-08-15T15:06:16Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Кардинально меняют жизнь: 5 утренних ритуалов, которые делают женщину счастливее
Знай
2026-08-13T22:06:44Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Собака постоянно ворует носки: что на самом деле стоит за этой привычкой
TSN
2026-08-15T14:21:36Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-14T21:18:54Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
В Одесской области в море обнаружили тело 14-летнего подростка, пропавшего во время купания
Новости Украины
2026-08-15T16:24:56Z
Во Львове из-за взрыва аккумулятора в квартире оказалась заблокирована семья с детьми
Новости Украины
2026-08-15T16:06:35Z
Незаметные колебания: на Полтавщине произошло землетрясение магнитудой 2,4
MY.UA
2026-08-15T11:02:56Z
Индонезию всколыхнуло землетрясение магнитудой 7,7: 38 погибших, тысячи эвакуированы
MY.UA
2026-08-15T12:50:44Z
В Одессе на прохожего обрушился каменный склон
Фокус
2026-08-13T19:51:46Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
Полякова объяснила свои скандальные слова и отказалась от политики
MY.UA
2026-08-15T14:53:51Z
"Горжусь, но мне страшно": Холоденко высказалась о друге-военном Дикуcаре и где он служит
TSN
2026-08-15T14:51:50Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Отец Анджелины Джоли отреагировал на каминг-аут сына
Фокус
2026-08-13T07:51:34Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Потеря Донбасса приведет к новой попытке заставить Украину к капитуляции, только Билецкий может спасти ситуацию — Бутусов
TSN
2026-08-15T16:12:20Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Переправка военных в Словакию за $32 тысячи: на Закарпатье раскрыли схему
Знай
2026-08-15T16:36:28Z
Tesla’s Average Worker Would Need 2.5 Million Years To Match Musk’s 2025 Pay
Топ Жир
2026-08-15T16:12:05Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
Киев готовят к эвакуации: кого могут переселить из холодных квартир зимой 2026–2027
Фокус
2026-08-13T11:57:07Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Resonance: A Plague Tale Legacy станет самой продолжительной частью серии
GameMag
2026-08-15T15:39:41Z
Силы обороны нанесли удар по заводу ракет-носителей и базе МиГ-31К
Новости Украины
2026-08-15T15:33:34Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Бронь не отменят всем с сентября: Кабмин запускает аудит – кто потеряет отсрочку
Знай
2026-08-15T08:06:47Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Две атаки на железную дорогу Одесской области: гибель машинистов и чудом спасенная бригада
MY.UA
2026-08-13T12:50:12Z
Без света, воды и отопления: украинцев предупредили о новых атаках рф
Знай
2026-08-15T16:36:30Z
Билеты "Укрзализныци" дорожают на 30%: когда покупать, чтобы не переплатить
Знай
2026-08-15T16:15:40Z
Для владельцев домашних солнечных электростанций обновили правила
Новости Украины
2026-08-13T11:36:34Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Россияне теперь под колпаком: какие права получили силовики по контролю за поездками граждан
Comments UA
2026-08-15T15:00:25Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
МИД разъяснил требования по "Резерв+" для украинок в ЕС: не массово, но возможно
MY.UA
2026-08-15T16:41:30Z
Patriot в Киеве остались пустыми во время российских атак - Financial Times
TSN
2026-08-15T16:36:26Z
Страх нельзя скрыть: зачем Кремль убрал единственную антивоенную партию
Comments UA
2026-08-11T12:00:27Z
Россия этого уже не переживет: новый кризис накрыл россиян – дальше только хуже
Comments UA
2026-08-11T11:48:17Z
Закрыта ли дверь НАТО для Украины: посол Британии отреагировал на слова Залужного
TSN
2026-08-11T07:30:17Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Нападающий "Барселоны", забивший победный гол в финале ЧМ-2026, перешел в ПСЖ
ZN UA
2026-08-15T11:36:12Z
Выигрывал Евро и "Золотую бутсу": звездный итальянский бомбардир завершил карьеру
ZN UA
2026-08-15T11:33:09Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z