![В Киеве превышена концентрация опасных веществ в воздухе](https://thumbor.my.ua/ovCzAfluLx6uFe9jJL2K62-1mCs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F9185092fcee0275f8d7f4940ef784e62.jpg)
В Киеве превышена концентрация опасных веществ в воздухе
Центральная геофизическая лаборатория им. Бориса Срезневского зафиксировала в Киеве превышение предельно допустимых концентраций среднесуточного содержания опасных веществ в воздухе.
По данным лаборатории, на 14 стационарных постах обсерватории с 10 по 15 января было отобрано и проанализировано 1500 проб воздуха.
Анализ проб воздуха показал превышение допустимой концентрации зависших веществ в 1,0-1,2 раза на Бессарабской площади во все дни наблюдений, диоксида азота – в 4,1 раза – на площади Победы 10 и 11 января; в 3,0-3,9 раза – на улицах Семена Скляренко, Попудренко, Каунасской, площадях Демеевской и Бессарабской, проспекте Победы (район метро Святошин), Оболонском проспекте; в 2,2-2,9 раза – на ул. Академика Стражеско (пересечение с бульваром Вацлава Гавела), ул. Александра Довженко (район метро Шулявская).
Отмечается, что на проспекте Победы, Бессарабской площади, улицах Александра Довженко, Каунасской и площади Победы было зафиксировано превышение максимально допустимой концентрации формальдегида в воздухе в 2,1-2,4 раза, на других постах обсерватории этот показатель находился на уровне 1,0-1,9 раза.
В лаборатории проинформировали, что по сравнению с предыдущей неделей в воздухе несколько снизилось содержание формальдегида, диоксида азота, оксида углерода.