/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F72d0fb38bdfcadcfbf2dfbb334ffb036.jpg)
Восстановление целостности Украины и деоккупация Крыма требуют коллективной мобилизации — Яценюк
Об этом заявил глава Киевского форума по безопасности, Премьер-министр Украины в 2014-16 годах Арсений Яценюк, зачитывая обращение национального круглого стола "Единство народа. Защита демократии. Оборона государства", сообщает корреспондент Укринформа.
"Сегодня, отмечая День Соборности Украины, мы, представители национальных политических сил и общественности, обращаемся ко всему украинскому народу с призывом к единству, солидарности и готовности защищать Украину от российской агрессии. Смертельная угроза со стороны России, которая нависает над Украиной, а также восстановление территориальной целостности Украины, деоккупация Крыма и возвращение контроля над временно оккупированными районами Донбасса требуют нашей коллективной мобилизации", - сказал Яценюк.
Участники круглого стола также призвали руководство Украины проявить жесткую волю и объединить весь украинский народ на защиту нашего государства, укрепить союзничество с другими демократическими странами для защиты нашей независимости и общей свободы, гарантировать курс на полную энергетическую независимость от России и Беларуси, обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства об украинском языке, как государственном.
"На все преступные требования Путина Украина скажет категорическое "нет". Призываем власть и все общество осознать, что главным защитником нашей независимости являются украинские воины, и сосредоточить все национальные силы на поддержке Вооруженных Сил Украины, их приоритетном финансировании, внедрении современных средств сдерживания врага. Призываем осуществить историческую миссию нашего времени и завершить воплощение необходимых преобразований и требований для вступления Украины в НАТО и Европейский союз", - сказал Яценюк.
Участники национального круглого стола пригласили к диалогу Президента Украины и призвали к сотрудничеству и объединению проукраинских политических партий и общественных активистов по всей стране. "Пора объединять силы украинских патриотов и вместе защищать государство. И призываем весь свободный мир поддержать свободу в борьбе Украины", - говорится в обращении.
Как сообщалось, День Соборности Украины ежегодно отмечается 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.