/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa36a36d702301f2a36ca94f5cfc1ca5e.jpg)
Эвакуации дипломатов ЕС из Украины не будет – Боррель обсудил ситуацию с Блинкеном
Об этом сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по иностранным делам заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.
«Секретарь Блинкен рассказал, что это не была эвакуация (американского персонала из Украины – ред.). Людям, не выполнявшим критически важных функций, было разрешено покинуть страну, если они этого хотят. Это не эвакуация. Во-вторых, после обмена мнениями и информацией, которую мы имеем, и после того, как мы выслушали Секретаря Блинкена, – я не думаю, что есть необходимость для нас предпринимать меры предосторожности любого рода в отношении нашего штата, который находится в Украине». , – сказал Жозеп Боррель.
Как сообщалось, ранее появилась информация о решении Государственного Департамента США начать вывоз из Украины семей американских дипломатов и часть персонала. Перед началом Совета министров ЕС Высокий представитель Жозеп Боррель выразил намерение поинтересоваться у американского коллеги по поводу мотивов такого решения.
Сегодня с официальным комментарием относительно функционирования иностранных дипломатических представительств в Украине выступило Министерство иностранных дел Украины.
Фото: dpa