/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F84314a44ba7dac48743100cd07fe4af5.jpg)
Apple будут штрафовать на 5 млн евро еженедельно: кому "яблочные" насолили в этот раз
Власти Нидерландов оштрафовали корпорацию из Купертино на 5 млн евро за то, что она мешает разработчикам приложений для знакомств использовать альтернативные способы оплаты в обход механизмов App Store.
Техногигант будет получать штраф в размере от 5 до 50 миллионов евро еженедельно до тех пор, пока она не выполнит требование регулятора, сообщает Reuters.
В октябре 2021 года Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) признало Apple монополистом и обязало добавить альтернативные способы оплаты до 15 января 2022 года, однако корпорация не сделала этого.
Еще одной дилеммой относительно планов Apple является ее намерение продолжать получать комиссию за покупки в приложениях, сделанные через сторонние платежные системы. Компания еще не сообщила, какой будет комиссия, и как она намерена реализовать систему.
Ранее мы писали, что Apple вслед за Google повысила цены на приложения в Украине. В цену заложат 20% НДС, что предусмотрено законом о налоге для интернет-гигантов. При этом старые тарифы останутся действительными для подписок с автоматическим обновлением.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Apple намеренно лишила владельцев iPhone 13 важной функции, которая есть на других айфонах
- Apple "похоронит" последний ноутбук с CD-приводом: чем это грозит его владельцам
- Не iPhone единым: какие еще новинки Apple выпустит в 2022 году