MY.UAНовости
Страховая без страха и упрека: какая система здравоохранения нужна Украине/Действующая система является крайне неэффективной
Страховая без страха и упрека: какая система здравоохранения нужна Украине/Действующая система является крайне неэффективной

Страховая без страха и упрека: какая система здравоохранения нужна Украине/Действующая система является крайне неэффективной

Реформа здравоохранения в Украине так и не привела к созданию в стране универсальной системы медицинского страхования, которая существует в странах Европы. Формально бесплатная медицина таковой у нас не является, и за большинство услуг – официально или неофициально - приходится платить. Можно, конечно, купить частную медицинскую страховку, но для большинства украинцев страховой полис будет достаточно дорог, при этом на многие лекарства и медуслуги плата все равно сохранится. К тому же страховые компании очень неохотно оплачивают расходы своих клиентов, а качество их сервиса оставляет желать лучшего. "Апостроф" разбирался, как страховщики злоупотребляют своим монопольным положением на отечественном рынке, и как можно изменить ситуацию, чтобы все граждане Украины имели свободный доступ к качественному здравоохранению.

Врачи Киевской больницы скорой помощи (БСП) 25 января проводят забастовку. Медики требуют выплатить задолженность по зарплате, а также вернуть доплаты за работу в праздничные дни и ночное время.

Фото: facebook.com

Это уже не первый случай, когда сотрудники больницы выходят на протест. Забастовки проводились и в минувшие годы, впрочем, по той же причине – сокращение зарплат и несвоевременные выплаты. И это при том, что, по идее, деньги на медицину выделяются, а врачам повышают зарплату.

Фото: facebook.com

Ситуация с БСП как ничто лучше демонстрирует неэффективность отечественной системы здравоохранения.

Очередная недореформа

Конституция Украины предоставляет каждому гражданину страны право на медицинскую помощь.

"Каждый имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Здравоохранение обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ", - говорится в статье 49 Основного закона.

В ней же подчеркивается, что "в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно".

Такая система досталась Украине в наследство от СССР, в котором медицина была бесплатной (хотя для многих, наверное, будет сюрпризом то, что при этом существовали совершенно легальные платные клиники).

Однако далеко не секрет, что очень часто в Союзе приходилось "благодарить" врачей, особенно, если речь шла о комплексном лечении или сложной операции. В некоторых случаях "эскулапы" сами назначали цену, но достаточно часто вознаграждение инициировали как раз пациенты, чтобы "простимулировать", так сказать, качество медицинского обслуживания. Так, консультация доктора с репутацией могла стоить от 10 до 50 советских рублей, а операция, требующая изрядного мастерства, вполне тянула на 300 рублей, что составляло месячную зарплату доцента в университете.

В современной Украине долгие годы действовала похожая схема. Формально бесплатная медицина в нашей стране по факту таковой не являлась. При этом, в отличие от советских времен, платить сейчас приходится буквально за все – за то, чтобы сделали укол, чтобы медсестра хоть иногда заглядывала в палату, чтобы дали обезболивающие, чтобы провели диагностику.

В большинстве своем граждане с этим смирились, и, если хоть в некоторых случаях можно получить медицинскую помощь совершенно бесплатно, это считается большой удачей.

Помимо этого, многие медучреждения совершенно официально устанавливают тарифы на свои услуги, но даже, если лечиться за деньги, все равно, зачастую, украинцы "накидывают" что-то сверху – лечащему врачу, медсестре, санитару (а иногда еще и уборщице – как же без нее).

Главная проблема системы здравоохранения Украины – хроническое недофинансирование. И дело не только в низких зарплатах врачей, но и в отсутствии необходимого оборудования, медикаментов и больничных коек. При этом даже то малое, что выделяется на медицину, используется неэффективно.

Украина по Конституции является социальным государством (статья 1), но по факту у нас действуют законы капитализма. А это значит, что в стране узаконен рынок, в том числе и в сфере здравоохранения. За годы независимости появилось значительное количество частных медучреждений - от лабораторий и кабинетов до крупных клиник. Лечение в этих заведениях отнюдь не бесплатное, и иногда даже очень дорогостоящее, а потому оно не по карману большинству украинцев.

Эту проблему могло бы решить введение страховой медицины, но сделать это в Украине пока не удается. Реформа системы здравоохранения, затеянная экс-министром Ульяной Супрун, вызывает нарекания со стороны как медиков, так и пациентов (при том, что у нее есть и ярые поклонники), но, в любом случае, на сегодняшний день страховой медицины, которую реформа изначально предполагала, в стране нет.

На самом деле, основной посыл Супрун – "деньги следуют за пациентом" - был правильным. Но, к сожалению, из-за половинчатости реформы в Украине продолжает действовать старая схема "деньги уходят в медучреждения". То есть получается, что не государство дает человеку деньги, и он сам решает, к какому врачу идти, или, наоборот, он приходит на прием к специалисту, платит, после чего страховая компания компенсирует ему расходы - полностью или частично, в зависимости от условий страхового полиса, а бюджетные средства перечисляются медучреждениям, где они благополучно деребанятся.

Уляна СупрунФото: УНИАН

Такой подход хорошо виден на примере больницы скорой помощи в Киеве, в которой доведенные до отчаяния медики, вышли на протест.

Вот еще пример. Как рассказал "Апострофу" источник в медицинской сфере, пожелавший не называть свое имя, в одной из больниц Киева врачи уже второй месяц сидят без зарплат из-за того, что главный врач оплатил никому ненужную лабораторию по проведению ПЦР-тестов: "За 300 тысяч взял лабораторию, хотя стоит она 100 тысяч, а 200 тысяч – это откат. Теперь лаборатория есть, а зарплат у медиков нет".

Поскольку многие новшества в Украину приходят из стран Запада, имеет смысл обратиться к соответствующему опыту этих государств.

Первая страна, которая приходит на ум, - это США. Соединенные Штаты являются рекордсменом по расходам на систему здравоохранению в мире – они составляют более 17% ВВП (абсолютные цифры этих расходов еще внушительнее, учитывая объем американской экономики).

При этом, как ни парадоксально, США – единственная развитая страна, в которой отсутствует универсальная система медицинского страхования. Если не считать две государственные программы бесплатного медобеспечения Medicare (для пожилых граждан) и Medicaid (для малообеспеченных), костяк американской системы составляет частное медицинское страхование. Американцам доступны различные страховые пакеты, которые достаточно часто предоставляются работодателями (как бесплатно, так и за определенные денежные взносы). Однако, поскольку это не является обязательным, далеко не все компании в США покрывают своих сотрудников медстраховкой. Из-за этого, по состоянию на 2008 год, около 50 миллионов американцев из 300 миллионов - то есть каждый шестой - вообще не были застрахованы.

Ситуация несколько улучшилась, начиная с 2010 года, после того, как тогдашний президент Барак Обама инициировал масштабную реформу системы здравоохранения, получившую неформальное название Obamacare (производное от фамилии американского президента Obama и слова healthcare, что в переводе означает здравоохранение).

Тем не менее, до сих пор около 10% или 30 миллионов американцев не имеют медицинских страховок. При этом во многих случаях страхование является чистой формальностью, так как оно не покрывает большую часть расходов на лечение, а сама система медстрахования США признается специалистами, в том числе американскими, неэффективной. Нередки случаи, когда страховые компании отказывают людям с хроническими заболеваниями в предоставлении страховых полисов или выставляют за них совершенно непомерные платежи. В результате всего этого многие американцы предпочитают, либо вообще "не болеть", либо едут лечиться в другие страны, где это выходит дешевле ("стоматологический" туризм в Мексику стал просто общим местом).

По рецептам Отто фон Бисмарка

Барак Обама, продвигая медицинскую реформу в США, апеллировал к опыту Канады и европейских стран.

Большинство стран Европейского Союза имеют сходные системы медицинского страхования своих граждан, и главным принципом для них всех является то, что во главе угла здесь находится государство.

Разберемся, как это функционирует в Германии, тем более, что эта страна по праву является родоначальницей такого явления как "государственное социальное медицинское страхование". Оно было введено еще в 1880-е годы во многом благодаря канцлеру Отто фон Бисмарку, и на сегодня считается одной из наиболее эффективных подобных систем в мире.

Памятник Отто Фон Бисмарку в БерлинеФото: Getty images

Подавляющее большинство населения Германии – более 90% - имеют государственные страховые полисы, при этом для тех, чей доход по состоянию на 2022 год составляет не более 64350 евро в год (5 362,5 евро в месяц) государственное медицинское страхование является обязательным. Те, чей доход выше, имеют право пользоваться только частной страховкой. При этом частные страховые полисы могут использоваться гражданами в дополнение к государственным (в первую очередь, ради ускорения процессов и большего комфорта).

Государственное страхование не означает, что все расходы на здравоохранение берет на себя государство. Оно, безусловно, участвует в его финансировании, но определенные взносы предусмотрены, как для наемных работников, так и для работодателей, которые делают их на паритетной основе (по 7,3% от дохода работника). При этом самозанятые граждане самостоятельно оплачивают эти взносы.

Суммы таких взносов зависят от уровня доходов граждан, но спектр оказываемых медицинских услуг не зависит от размера взноса. Застрахованным гражданам доступны, как государственные, так и частные медицинские услуги.

Но самое удивительное, это то, что в Германии государственное страхование осуществляют компании негосударственных форм собственности. Крупнейшей из них является Siemens Betriebskrankenkasse. И, что важно, никаких проблем с этим не возникает.

Еще один достойный внимания пример - Бельгия. В этой стране действует система медицинского страхования, которая в полной мере соответствует принципу "деньги следуют за пациентом". Между застрахованным человеком, государством, ассоциацией врачей и ассоциацией страховщиков заключается определенный договор, в котором оговаривается согласованный сторонами прейскурант основных медицинских услуг. Допустим, для визита к семейному врачу такая сумма составляет 15 евро. Пациент может обратиться к студенту-интерну, который берет за консультацию 10 евро, и в этом случае даже выиграть в деньгах, но тогда нужно будет учесть риски, связанные с вероятной неопытностью такого специалиста. Если рисковать не хочется, можно записаться на прием к врачу с солидной репутацией и заплатить, скажем, 150 евро, но тогда придется покрыть разницу за свой счет. В любом случае, страховой компании будет абсолютно все равно, к какому из врачей вы пойдете, так как все условия оговорены и зафиксированы заранее.

От частного к общему

Но вернемся в Украину. В нашей стране также есть частные страховые компании, которые предоставляют услуги по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Правда, охват такого страхования мизерный – на уровне примерно 2% от всего населения страны.

Это и не удивительно, так как полисы, которые предоставляют такие компании, достаточно дороги.

Конечно, можно купить страховку за 30 гривен в месяц, но она будет покрывать минимум услуг – как правило стоимость некоторых медикаментов, да и то – самых дешевых, тогда как более-менее приличный полис стоит порядка 8000 гривен в год (около 700 гривен в месяц). Но и он вряд ли покроет все расходы.

Есть и другие варианты. Например, компания "Уника" (Uniqa) предлагает программу страхования "Классика" по цене от 45 гривен в день (это 1350 гривен в месяц или почти 16,5 тысячи гривен в год). Такая страховка покрывает, в частности, стационарное лечение, включая хирургию, в пределах 4000 гривен, а также экстренную стоматологию в пределах 1000 гривен.

Фото: Getty images

Известно, что некоторые работодатели предоставляют страховые полисы своим сотрудникам – либо бесплатно, либо на основе софинансирования, которое все равно существенно дешевле, чем если бы люди покупали страховку самостоятельно. Однако это, скорее, исключение, чем правило, что подтверждает и приведенная выше статистика.

Но это, что называется, верхушка айсберга. На самом деле, граждане, которые решатся все же прибрести полис у частной страховой компании, столкнутся со множеством подводных камней.

Во-первых, страховщики достаточно охотно предоставляют полисы людям в возрасте от 17 до 35 лет, но детям, а также людям постарше получить страховку будет намного сложнее, и стоить она будет существенно дороже.

Кроме того, страховые компании стараются всячески ограничить суммы лечения, даже в тех случаях, когда они вписываются в установленные лимиты. Так, автор этих строк, в свое время имея страховой полис от работодателя, решил лечь на плановую операцию в одной престижной частной клинике Киева. Сумма покрытия полиса была приличной, и ее с лихвой хватало на весь комплекс предоставляемых этой клиникой услуг. Однако страховая компания немедленно попыталась навязать своему клиенту в моем лице гораздо более бюджетный вариант лечения. Впрочем, клиенту удалось отстоять свои права, и все закончилось благополучно.

Капитализм без гуманизма

Но так бывает далеко не всегда.

Довольно часто страховые компании по своему усмотрению устанавливают сроки пребывания застрахованных ими лиц в стационаре, ограничивают количество возможных обращений больных за стационарной и амбулаторной помощью, а также стоимость приобретаемых лекарств.

Нужно также понимать, что каждая страховая компания работает с ограниченным количеством медучреждений, а это значит, что для прохождения стационарного лечения или даже процедур придется обращаться не в клинику поблизости от дома, а путешествовать на другой конец города.

При этом в некоторых случаях доходит вообще до абсурда. Несколько собеседников "Апострофа" рассказали, что страховая в категоричной форме требовала от них обратиться к конкретному специалисту, ограничив таким образом возможность выбора, который и так максимально сужен.

Рассмотрим несколько конкретных примеров.

Один из собеседников издания по имени Сергей ранее обслуживался в бельгийской страховой компании Signa, которая работает по всему миру, в том числе, и в нашей стране. Signa действует по бельгийской схеме, описанной выше, - клиент компании свободен в выборе врача или медучреждения, после посещения которых он отсылает в страховую выставленный ему счет, и ему компенсируют расходы на лечение и медикаменты по согласованным тарифам.

Обстоятельства Сергея со временем изменились, и он перешел на обслуживание в страховую компанию ARX (до 2019 года именовалась AXA).

"Поначалу было более-менее нормально, но, почему-то, они оплачивали лечение только если были острые боли. Но с каждым годом становилось все хуже и хуже, и сейчас компания пытается отказывать клиентам в чем только можно, - рассказывает Сергей. - Получается, что приходится буквально каждый свой шаг согласовывать со страховой. Твой страховой агент задает массу вопросов – например, есть ли у тебя хронические заболевания, которые могут вызвать боли, и, если выяснится, что они есть, то страхового покрытия не будет. Отказались даже оплачивать лечение коронавируса".

То есть страховка вроде как есть, но по факту по ней лечиться нельзя.

Но, возможно, речь идет о недобросовестной страховой компании, которая бросает тень на всю отрасль?

Нужно понимать, что ARX является одним из ведущих и успешных страховщиков Украины, на которого, во многом, ориентируются другие участники рынка.

Кроме того, приходится констатировать, что аналогичные претензии предъявляются к самым разным страховщикам.

"Шокирована, - пишет в отзыве от 22 декабря 2021 года о своем опыте общения со страховой компанией "Уника" некая Клавдия. – Прооперировали дочь, но, как оказалось, этого заболевания нет в списке для выплаты. Врач тоже шокирован… Настроена разорвать страховку".

"Не советую!", - делится мнением клиент страховой компании "Перша" по имени Виктор. Его негативный опыт связан со стоматологией. При попытке оформить лечение как страховой случай Виктор нарвался на давление и откровенное хамство. "То договор не тот, то поздно сообщил, то звонить надо было сразу всем (а потом болеть). В общем, отношение отвратительное, без понимания, в медицине полный ноль, только бюрократия", - жалуется он.

И таких примеров - масса, но искать их нужно на независимых ресурсах, так как на сайтах самих страховых компаний негативные отзывы блокируются.

Частное медицинское страхование является важным элементом рыночной экономики, но оно должно действовать в интересах граждан под бдительным контролем государства и общества.

Пока же в нашей системе здравоохранения наблюдается та же картина, что и во всем остальном, - вестернизация без модернизации. То есть формально мы копируем Запад, но по сути у нас сохраняется "дикий капитализм", разворачивающийся на отечественных просторах с "лихих 90-х".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рецензія на серіал "Splinter Cell: Перед лицем смерті" / Tom Clancy’s Splinter Cell: Deathwatch
ITC
2025-10-18T11:03:34Z
Джамала назвала імена артистів, яких хоче побачити у списку конкурсантів Нацвідбору
24tv
2025-10-18T10:36:31Z
War on Art: У Парижі покажуть фільм про порятунок української культурної спадщини під час війни
УкраинФорм
2025-10-18T10:33:10Z
3 затишні серіали для найкращих осінніх вихідних
24tv
2025-10-18T10:30:55Z
З ніг до голови у секонд-хенді: українка здивувала стильним вбранням за копійки
Фокус
2025-10-18T10:00:59Z
Міжнародний пісенний конкурс Євробачення-2026 опинився під загрозою зриву
Известия Киев
2025-10-18T09:30:04Z
Концерт Memento Odesa в Гамбурзі збере кошти на підтримку України
УкраинФорм
2025-10-18T09:27:55Z
Рожевий капелюх, дівчина на лімузині і лимони: меми про "Холостяк" підірвали мережу
GlavRed
2025-10-18T09:27:38Z
З глибоким декольте: Злата Огнєвіч підкорила мережу відвертими кадрами на тлі сіна
24tv
2025-10-18T09:18:11Z
У "Монобанку" сказали, чи можна повертати товари з monoмаркету
24tv
2025-10-18T11:03:21Z
Google інвестує $15 млрд у створення центру обробки даних із штучним інтелектом в Індії
Известия Киев
2025-10-18T10:37:27Z
Економіка 1 га через тваринництво дозволяє аграріям бути конкурентними
AgroPortal
2025-10-18T10:30:57Z
В Україні стрімко дешевшає цінний овоч: скільки можна зекономити, поки не пізно
GlavRed
2025-10-18T10:30:42Z
Нові правила кредитування: українцям роздаватимуть "фінансові бали"
Знай
2025-10-18T10:30:03Z
Україна та ЄІБ обговорили розширення підтримки енергосектору після російських атак
УкраинФорм
2025-10-18T10:15:35Z
МВФ вимагає від Нацбанку девальвації гривні – Bloomberg
ZN UA
2025-10-18T10:06:49Z
55% українського газовидобутку недоступно: Нацбанк прогнозує чергову складну зиму для України
Фокус
2025-10-18T10:06:31Z
Майже 1 млрд грн економії бюджету. Держава змусила учасників дорожнього картелю піти на поступки
ГЛАВКОМ NET
2025-10-18T09:57:54Z
Віткофф та зять Трампа заявили, що відчули себе "трохи зрадженими" після удару Ізраїлю по Катару під час переговорів
ZN UA
2025-10-18T11:07:52Z
За прикладом Гази: Британія пропонує розробити мирну угоду для України
Фокус
2025-10-18T11:06:46Z
Путіну може бути складно дістатися Будапешта на зустріч із Трампом - ЗМІ
УкраинФорм
2025-10-18T11:06:07Z
У США засудили колишнього російського дипломата за брехню ФБР
УкраинФорм
2025-10-18T10:57:29Z
США починають втомлюватися від війни в Україні, – пресслужба Білого дому
Фокус
2025-10-18T10:54:29Z
Європейські лідери прокоментували розмову із Зеленським після його зустрічі з Трампом
Европейская правда
2025-10-18T10:48:01Z
Новий раунд перемовин: у США та Китаї готуються до наступної зустрічі
24tv
2025-10-18T10:45:54Z
Європейці мають перестати сподіватися, що США завершать російсько-українську війну - німецький аналітик
УкраинФорм
2025-10-18T10:36:39Z
Що сказав Трамп Зеленському щодо Tomahawk та інших озброєнь: ЗМІ дізналися деталі
GlavRed
2025-10-18T10:27:39Z
Дрони атакували підстанцію в Ульяновській області РФ: знеструмлено кілька населених пунктів
Украина Криминальная
2025-10-18T10:27:19Z
Росія влучила дроном в автомобіль у Харківській області: є загиблий та поранені
ZN UA
2025-10-18T10:21:30Z
Миколаївська поліція встановлює місце знаходження зниклої 16-річної дівчини
Украина Криминальная
2025-10-18T10:06:03Z
В Харкові бандюки, прикидаючись ТЦКшниками, викрали та пограбували криптопідприємця
Украина Криминальная
2025-10-18T09:48:18Z
Сина засновника компанії Mango Ісака Андіка підозрюють у вбивстві батька
Комсомольская правда
2025-10-18T09:15:46Z
У Києві на Печерську горить багатоповерхівка - рятувальники всю ніч гасили пожежу
Комсомольская правда
2025-10-18T09:15:17Z
На Харківщині ворожий дрон вдарив по автівці: є жертва та постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-18T09:03:59Z
В Ізмаїльському районі водій на смерть збив велосипедиста
Украина Криминальная
2025-10-18T09:03:08Z
Смертельна ДТП на Чернігівщині: водій вилетів на зустрічну і збив велосипедиста
TSN
2025-10-18T08:51:06Z
Батьки дітей з інвалідністю тепер зможуть оформити відстрочку у "Резерв+"
Комсомольская правда
2025-10-18T11:06:55Z
Якщо не встигнете, то втратите гроші: українцям нагадали про важливий дедлайн
24tv
2025-10-18T11:06:18Z
Тайванські розробники представили багаторівневу систему протиракетної оборони T-Dome
InternetUA
2025-10-18T11:03:49Z
Помер харківський радіоведучий Олег Тимченко
Детектор М
2025-10-18T10:54:15Z
Перехід із літнього часу на зимовий: чому в Україні переводять годинники
24tv
2025-10-18T10:36:56Z
Американські розробники представили нове покоління надводних дронів HSMUSV
InternetUA
2025-10-18T10:33:24Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Кіровоградській області: як отримати підтримку та продукти
Политека
2025-10-18T10:30:35Z
Застали ще динозаврів: в Україні ростуть унікальні та рідкісні дерева
GlavRed
2025-10-18T10:27:22Z
"У час війни?": "Міс Україна" втрапила у скандал на "Холостяку"
GlavRed
2025-10-18T10:27:11Z
Чорна, біла, зелена: чим корисна редька і як вона рятує від авітамінозу та полегшує кашель
Комсомольская правда
2025-10-18T11:03:28Z
Як уповільнити старіння: геронтолог - про довгожителів та секрети молодості
Комсомольская правда
2025-10-18T07:03:15Z
Amazon запускає віртуальний медичний сервіс з оплатою за візит для дітей
InternetUA
2025-10-18T07:00:39Z
Як знизити ризик серцевого нападу: кардіолог назвав чотири прості кроки
TSN
2025-10-18T03:51:23Z
Чому кіт обирає спати разом з вами: ветеринари назвали зворушливу причину
GlavRed
2025-10-18T00:27:33Z
Олена Зеленська відвідала «Охматдит»
УкраинФорм
2025-10-17T16:27:14Z
Росіяни зіткнулися з проблемами через дефіцит бюджету: немає їжі та медицини
Фокус
2025-10-17T11:06:09Z
Перехід на зимовий час: нагадали про важливі нюанси
Хвиля
2025-10-17T09:51:03Z
СКУ, Saint Javelin і «Повернись живим» передали нові кисневі концентратори медикам на передовій
УкраинФорм
2025-10-17T05:51:18Z
Часто не побачиш: для чого потрібен дивний дорожній знак трикутник з крапками
GlavRed
2025-10-18T10:48:42Z
Porsche 718 Cayman EV скидає маску підробленої 911
Топ Жир
2025-10-18T10:12:19Z
Роуен Аткінсон продає свій ексклюзивний спорткар Jaguar із цікавою історією
Фокус
2025-10-18T08:45:59Z
Volkswagen розширив асортимент варіантів Transporter
AutoCentre
2025-10-18T08:06:25Z
У Києві помітили рідкісний італійський спорткар 90-х із незвичним дизайном
Фокус
2025-10-18T07:42:55Z
Скільки доведеться заплатити за розмитнити авто у 2026 році
24tv
2025-10-18T05:12:24Z
Apple уклала п'ятирічний контракт на ексклюзивну трансляцію перегонів Формули-1
УкраинФорм
2025-10-18T02:57:30Z
Компанії Pony AI та Stellantis тестуватимуть роботаксі в Європі
УкраинФорм
2025-10-18T02:15:28Z
За ціну знижки на Hummer EV у дилерів GMC можна придбати новий BMW
Топ Жир
2025-10-17T23:57:30Z
Українка переїхала з міста у "село в Карпатах", але не врахувала один нюанс
Фокус
2025-10-18T11:06:51Z
Росіяни атакували безпілотником АЗС у Сумах - є постраждала
УкраинФорм
2025-10-18T11:00:10Z
Додому із захоплених росіянами територій повернули ветерана ЗСУ і нацгвардійця
УкраинФорм
2025-10-18T10:51:54Z
Переодягаються в цивільних, – командир "Ахіллесу" про тактику росіян біля Куп'янська
24tv
2025-10-18T10:30:00Z
Росіяни вдарили дроном по гуртожитку у Харкові
УкраинФорм
2025-10-18T10:09:56Z
Як «Київпастранс» відновлює тролейбуси
AutoCentre
2025-10-18T10:09:45Z
У Києві та низці областей оголошена повітряна тривога через загрозу балістики
УкраинФорм
2025-10-18T09:57:58Z
Росія посилює атаки: за день по Україні прилетіло майже 300 КАБів
Фокус
2025-10-18T09:51:25Z
Викрито жителя Костянтинівки, який у соцмережах підтримував та виправдовував злочини росіян
InternetUA
2025-10-18T09:27:38Z
Стара газета проти холоду, бруду та запахів: 13 лайфхаків, які реально працюють
GlavRed
2025-10-18T10:51:43Z
Осіння посадка чорної смородини без помилок: що потрібно покласти в яму
GlavRed
2025-10-18T09:27:13Z
Недешеве задоволення: пасажири розкрили головний секрет, як серйозно заощадити під час круїзу
Фокус
2025-10-18T08:57:32Z
Як зробити застарілі дерев'яні шафи більш сучасними: Топ-8 способів
GlavRed
2025-10-18T08:27:57Z
Китайський гороскоп на завтра 19 жовтня: Тиграм - провина, Собакам - образи
GlavRed
2025-10-18T08:27:56Z
Готуємося до Різдва: п'ять незвичних адвент-календарів 2025 року
24tv
2025-10-18T08:18:45Z
Українка розкрила дивні правила Південної Кореї: чому вас можуть вигнати із ресторану та як отримати косметику безкоштовно
TSN
2025-10-18T08:06:52Z
Як мити підлогу, щоб вона залишалася чистою довше: рецепт від експерта
TSN
2025-10-18T07:48:54Z
Одна ложка добрива вирішує все: як посадити малину восени для багатого врожаю
GlavRed
2025-10-18T07:27:46Z
Ваш акаунт зламали? У Google придумали, як допомогти постраждалим користувачам
Фокус
2025-10-18T11:00:26Z
Землю знову накриє масштабний спалах: якими будуть магнітні бурі на вихідні
GlavRed
2025-10-18T09:33:14Z
Де дешевше дивитися фільми: тарифи на Megogo та Київстар ТБ
24tv
2025-10-18T09:24:45Z
Зорепад Оріоніди поєднається в небі з двома кометами: як спостерігати унікальне явище
24tv
2025-10-18T09:03:01Z
iPhone працюватиме помітно краще завдяки 4 новим функціям: як їх активувати
Фокус
2025-10-18T09:00:54Z
Нова цифрова система дозволів на зброю в Чехії може спричинити перебої
InternetUA
2025-10-18T08:57:26Z
Найнебезпечніший токсин був "двигуном" еволюції людини протягом 2 млн років - дослідження
TSN
2025-10-18T08:06:40Z
Учені розкрили секрет, чому Coca-Cola з McDonald "s здається смачнішою: відповідь здивувала
Фокус
2025-10-18T08:00:57Z
Експерт заявив, що ШІ вразливий до маніпуляцій: вороги генерують дезінформацію, а українці не заповнюють "інформаційну порожнечу"
ZN UA
2025-10-18T07:48:44Z
Україна дійшла до чвертьфіналу жіночого Євро з настільного тенісу
УкраинФорм
2025-10-18T11:03:30Z
Зінченко зіграє з перших хвилин проти Челсі
Football.ua
2025-10-18T10:54:28Z
Схудни або втратиш місце в команді: Маккенні розповів про ультиматум тренера Ювентуса
Football.ua
2025-10-18T10:42:21Z
Тарануха став гравцем Вереса
Football.ua
2025-10-18T10:37:54Z
Асистент головного тренера СК Полтава: Питання до всієї команди, чому ми так мало забиваємо
Football.ua
2025-10-18T10:33:34Z
Дар'я Снігур поступилася у півфіналі змагань ITF в Іспанії
УкраинФорм
2025-10-18T10:30:44Z
Єрмачков після переходу в ЛНЗ: В мене виникли проблеми з тренером, я розірвав контракт з Вердером
Football.ua
2025-10-18T10:18:00Z
Ломаченко – Пак'яо: менеджер представника України зізнався, чи дійсно відбудеться ця битва
24tv
2025-10-18T10:15:21Z
Юлія Стародубцева не пройшла кваліфікацію змагань WTA у Токіо
УкраинФорм
2025-10-18T09:48:57Z