MY.UAНовости
26 января. Памятные даты
26 января. Памятные даты

26 января. Памятные даты

Сегодня Международный день таможенника – профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты

День празднуется с 1983 года. В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества, а 26 января 1953 г. в Брюсселе состоялась первая сессия этого Совета, которая впоследствии (в 1994 году) получила современное название – Всемирная таможенная организация (WCO). На ней были представлены главами своих таможен 17 стран Европы. Через 30 лет именно этот день был выбран для ежегодного празднования Международного дня таможенных служб. Идеи таможенного сообщества получили немалый отклик. Довольно быстро из скромной организации, объединявшей ограниченное число европейских государств, Совет таможенного сотрудничества превратился в авторитетную организацию международного масштаба. Сегодня Всемирная таможенная организация объединяет 183 государства-члена, управляющих более 98% всей международной торговли. Три четверти из них - развивающиеся страны. Международный день таможенника - повод не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, подведения итогов работы за год и составления планов на будущее, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества. Украина присоединилась к Всемирной таможенной организации в 1992 году.

Сегодня национальный праздник Австралии – День Австралии. 26 января 1788 года первые британские поселенцы во главе с офицером Королевского флота, капитаном Артуром Филиппом прибыли на Зеленый континент на двух военных, 9 грузовых и 6 транспортных кораблях и водрузили на месте нынешнего Сиднея флаг Великобритании. Личный состав экспедиции составлял около полутора тысяч человек, из них почти половина – ссыльные, остальные – морские пехотинцы, охрана конвоя и административный состав будущей колонии. Артур Филипп получил полномочия от правительства на основание первой на австралийском континенте каторжной колонии и был назначен ее губернатором.

Название страны происходит от латинского Terra Australis, что означает "южная земля", а первое поселение Сидней было названо в честь министра колоний Великобритании лорда Сиднея. В настоящее время Австралийский Союз входит в состав Британского Содружества Наций и состоит из 6 штатов и 2 самоуправляемых единиц. Высшая законодательная власть принадлежит федеральному парламенту, в состав которого входят король (королева) Великобритании, который (которая) представляет назначенный им (ею) генерал-губернатор и две палаты: палата представителей и сенат. Исполнительная власть принадлежит генерал-губернатору и кабинету (правительству). Штаты Австралийского Союза имеют свои конституции, парламенты и губернаторы. Австралийский альянс является федерацией. Местными делами ведают органы самоуправления – выборные советы, которые находятся под надзором правительственных органов.

Дипломатические отношения между Украиной и Австралией были установлены 10 января 1992 года. Посольство Украины в Австралии было открыто 14 апреля 2003 года. С 1992 года Австралия была представлена ​​в Украине послами по совместительству. Торжественное открытие первой дипломатической миссии Австралии в Украине прошло в марте 2015 года. В Австралии проживает более чем 40-тысячная украинская диаспора. Поселение украинцев в Австралии можно считать самым «молодым» - «украинская колония» начинает свое существование от расселения «перемещенных лиц» после окончания Второй мировой войны, точнее с 1948 года. Украинское сообщество в Австралии можно считать политической эмиграцией, ведь никто не ехал на этот континент с целью улучшения своего материального положения. Украинская эмиграция в Австралии никогда не была заробитчанской. Люди, приехавшие сюда после Второй мировой войны, не хотели возвращаться на родину исключительно по политическим мотивам – они не хотели жить в коммунистической системе.

События дня

В ночь с 25 на 26 января 2014 года, во время Революции Достоинства, ареной противостояний между митингующими Евромайдана и силовиками стал Украинский дом.

После информации о том, что в случае попытки властей зачистить улицу Грушевского спецназовцы смогут атаковать людей с тыла, а именно из помещения Укрдома, много протестующих собралось возле него. Были возведены баррикады. Началась осада и штурм здания. В четыре утра 26 января силовики покинули помещение, и Украинский дом стал территорией Евромайдана. Потом на крыше Украинского дома евромайдановцы обнаружили патроны к автомату Калашникова и карабину Симонова.

В этот день во многих регионах Украины проходили массовые акции протеста. Кроме западных областей, они охватили также центральную Украину, в частности Чернигов, Черкассы, Полтаву.

26 января в Киеве и Днепре простились с Сергеем Нигояном и Михаилом Жизневским, застреленными на Грушевского 22 января.

Сергея Нигояна похоронили в его родном селе Березноватовка на Днепропетровщине. Память погибшего евромайдановца почтили в разных городах Днепропетровщины, в частности в Днипре, Кривом Роге и Никополе.

Михаил Жизневский стал первым, с кем прощались на Майдане. Панихида по погибшему прошла в Михайловском Златоверхом соборе. После панихиды тело Михаила пронесли по улицам Владимирской, Богдана Хмельницкого и по Крещатику мимо Майдана Независимости и баррикад на улице Грушевского. Тогда же впервые прозвучала песня «Плыве кача», которая со временем стала неофициальным реквиемом-прощанием на похоронах погибших на Майдане.

Михаила Жизневского похоронили 28 января на кладбище возле поселка Стяг Праці в Гомельском районе Беларуси.

Памяти Героев Небесной Сотни

Свой 33-й день рождения отметил бы сегодня Михаил Жизневский (1988-2014), белорусский активист Евромайдана, член Самообороны Майдана, один из первых героев Небесной сотни и одна из первых жертв преступного режима.

Родился Михаил Жизневский в белорусском Гомеле. В Украине жил сначала в Донецке и Кривом Роге, затем в Киеве, в последние годы жизни снимал жилье в Белой Церкви. Он рано покинул родительский дом, сам зарабатывал себе на жизнь, но всегда помнил о родителях, время от времени присылая им хоть какие-то средства. Работал сварщиком, монтажником окон. Был внештатным корреспондентом газеты «Соборна Київщина». В детстве мечтал стать священником, увлекался историей. Был аполитичным, но сотрудничал с УНА-УНСО, поскольку у нее была хорошая страйкбольная команда, а Михаил занимался страйкболом. Погиб 22 января 2014 года.

В этот день родились

в Украине…

Валентина Тышковец (1915-1977), кинооператор, одна из первых женщин в этой профессии в СССР.

Крайняя слева – на съемках фильма «Максимка», 1952

Родилась в Киеве, окончила ВГИК (киноинститут, Москва). Работала кинооператором на студии имени Довженко в Киеве. Была первой женщиной-кинооператором в Украине и одной из первых в СССР.

В частности, была оператором фильмов «Педагогическая поэма», «Волшебная ночь», «Если любишь…», «Наталья Ужвий», «Среди добрых людей», «Сумка, полная сердец», «Цыган», «Аннычка». Автор текстов песен к фильму «Морская чайка».

Во время Немецко-советской войны 1941-1945 гг. работала в фотоателье, созданном в оккупированном Киеве кинооператором Всеволодом Ковальчуком.

Под предлогом фотосъемки они ездили по концлагерям и по возможности спасали людей. На студии Валентина печатала фотографии, которые позже использовались в качестве свидетельств фашистских зверств.

Павел Бедзир (1926-2002), художник-график.

Родился на Закарпатье в семье священника. В 1946 году окончил Ужгородское училище прикладного и декоративного искусства.

В 1950-60-х гг. в Ужгороде вокруг художника сформировался неформальный клуб авангардистов, где собирались закарпатские художники, а также художники из Львова, Киева, Риги, Ленинграда. Среди гостей и знакомых Бедзира были знаменитый кинорежиссер Параджанов, народные художники Яблонская и Якутович, известный искусствовед Островский. За свободомыслие и нетипичный образ жизни преследовался советской властью (от травли в прессе до ареста за хранение запретной литературы).

Свой путь в изобразительном искусстве Бедзир начинал с реалистической живописи и рисунка, но со временем перешел к графическому символизму. Самой известной и продолжительной серией произведений художника, идентифицирующей его как выдающегося мастера графического искусства, стал цикл работ под названием «Из жизни деревьев».

Больше информации и фотографий здесь: https://life.pravda.com.ua/culture/2015/05/30/194685/

…и в мире

Уэйн Грецки (1961), легендарный канадский хоккеист. Один из известнейших спортсменов XX века.

Иногда журналисты называют Грецки Пеле хоккея – видимо, для тех, кто не слишком разбирается в хоккее, а о знаменитом бразильце все же слышал, ведь футбол, как ни крути – самый массовый вид спорта. Но Грецки – это Грецки, и ни в каких сравнений он не нуждается. В 1978-1988 годах спортсмен выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четырежды выигрывал Кубок Стэнли. В Национальной хоккейной лиге, где Грецки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд и не раз завоевывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 – лучшему бомбардиру сезона). Был среди 5 спортсменов, зажигавших огонь Олимпиады-2010 в Ванкувере. Единственный из представителей североамериканского хоккея вошел в символическую сборную века Centennial All-Star Team Международной федерации хоккея с шайбой. Его имя увековечено в Зале хоккейной славы (Торонто). Номер 99, под которым он выступал всю свою профессиональную карьеру, закреплен за ним в НХЛ навечно, и ни один хоккеист в НХЛ больше не наденет свитер с этим номером – тоже большая честь. Элегантный, всегда улыбающийся Грецки чрезвычайно повлиял на формирование имиджа канадского хоккея, ведь до этого существовал стереотип угрюмого увядшего здоровяка, не слишком культурного и не слишком приветливого. Сейчас знаменитый спортсмен активно занимается бизнесом. Интересный факт: дед Уэйна Грецки был белорусом, а бабушка – украинкой. Между собой супруги говорили на украинском языке; отец Уэйна тоже прекрасно знал украинский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
Острые, ароматные, вкусные: рецепт помидоров по-корейски
Telegraf
2025-07-29T18:30:30Z
Идеальные котлеты из кабачков: родные съедят их и попросят еще
Telegraf
2025-07-29T17:12:00Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Все хотят подуть в тизере фильма ужасов "Зловещий свист"
GameMag
2025-07-29T19:10:57Z
Эмили Ратаковски официально развелась с мужем
Корреспондент
2025-07-29T17:12:02Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Рак печени станет вдвое чаще к 2050 году, если не принять меры
Корреспондент
2025-07-29T19:06:18Z
После уколов ботокса женщина сделала важное предупреждение и поделилась своим опытом
TSN
2025-07-29T17:06:35Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Фицо обвинил Британию во вмешательстве в парламентские выборы 2023 года
Европейская правда
2025-07-29T18:39:22Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Авиация РФ за полгода сбросила более 100 авиабомб на свою территорию - СМИ
Корреспондент
2025-07-29T19:24:55Z
В САП назвали количество осуждённых коррупционеров
Корреспондент
2025-07-29T19:24:32Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Человечество не имеет права закрывать глаза на такие ужасы: в МИД срочно обратились к МУС
Comments UA
2025-07-28T14:00:17Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
В России осла запустили на зиплайне со склона
Корреспондент
2025-07-29T19:42:43Z
ТЦК блокирует отсрочки, несмотря на закон: новая ловушка для мужчин в "Резерв+"
Знай
2025-07-29T19:30:09Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
«Украинцы начали охоту на работников ТЦК и СП – погибли 12 сотрудников»: что известно
Comments UA
2025-07-29T18:57:57Z
Стрельба в Нью-Йорке: жертвой стала высокопоставленная сотрудница Blackston
Корреспондент
2025-07-29T16:45:33Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Все началось с небольшого магазина: как раньше выглядел ЦУМ в Харькове
Telegraf
2025-07-29T19:48:21Z
Радиационный фон в Запорожье повысился? Что известно в настоящее время
Telegraf
2025-07-29T19:42:03Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Блокада границы сработала: Польше не хватает украинского зерна
Новости Украины
2025-07-29T19:33:43Z
Индия вытесняет Китай с американского рынка смартфонов
Корреспондент
2025-07-29T19:31:48Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Чемпионку мира по биатлону ищут в горной местности Пакистана
Корреспондент
2025-07-29T17:48:47Z
Миколенко получит конкурента - Эвертон официально представил новичка
Корреспондент
2025-07-29T17:18:12Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Новое руководство Ромы не видит Довбика в составе - инсайдеры
Корреспондент
2025-07-29T16:54:24Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Яркие цвета: Обзор монитора DIGMA PRO Action M
GameMag
2025-07-29T19:48:42Z
Мобильный счет можно пополнить без интернета: для кого появилась новая услуга
Знай
2025-07-29T19:12:40Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на август 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2025-07-29T19:09:47Z
Чому диклофенак вважається “золотим стандартом” серед протизапальних препаратів?
AgroNews
2025-07-29T19:09:16Z
NaVi преодолели FaZe и вышли в плей-офф IEM Cologne 2025
Корреспондент
2025-07-29T18:54:20Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
General Motors судят из-за двигателей V8, которые внезапно выходят из строя
Корреспондент
2025-07-29T18:51:59Z
Jeep Avenger достиг 200 тысяч заказов и получил полноприводную версию 4xe
Корреспондент
2025-07-29T17:48:39Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z