MY.UAНовости
Химатака и геноцид. Новая пропаганда Кремля
Химатака и геноцид. Новая пропаганда Кремля

Химатака и геноцид. Новая пропаганда Кремля

Москва активизирует пропагандистскую войну на фоне напряженности в отношениях с Киевом. Дезинформация включает заявления о том, что силы НАТО и Украины готовятся атаковать русскоязычных жителей нашей страны.

С началом очередного витка российско-украинского конфликта в прессе и социальных сетях появляется все больше сообщений, в которых Украина обвиняется в заговоре с целью геноцида этнических русских. Так, в одном из роликов, распространяемых подконтрольным Кремлю телеканалом, Путин говорит, что события на востоке Украины "похожи на геноцид". А издание News Front, которое Госдеп США назвал средством распространения дезинформации, опубликовало статью, где утверждалось, что Соединенные Штаты не считают массовые убийства геноцидом. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Явный всплеск

С тех пор как мир узнал о наращивании российских войск у границ Украины в конце прошлого года, Москва и ее онлайн-армия союзников перестали прибегать к старым аргументам о западноукраинских нацистах и сфокусировалась на новой риторике: геноцид этнических русских.

Пропагандистские СМИ обвиняют Вашингтон в использовании марионеточных сил для подготовки химической атаки и заявляют, что запланированная Россией военная операция направлена на защиту этнических русских и упреждение действий НАТО.

Представители американской разведки заявили, что Россия генерирует постоянный поток дезинформации об Украине еще с 2014 года, но в последние два месяца заметен сильный всплеск, пишет The New York Times. 

Технологическая фирма Logically - британская компания, которая помогает правительствам и бизнесу бороться с дезинформацией, - отслеживает связанные с Россией аккаунты в социальных сетях, таких как странички RT и Sputnik, а также аккаунты российских чиновников в Twitter.

По данным компании, число сообщений и статей, в которых некоторые украинцы представлены неонацистами, резко увеличилось с начала ноября. А поддерживаемая Москвой информационная кампания с обвинениями США в планировании химической атаки заметно активизировалась с 21 декабря.

Обеспечить поддержку

Большая часть пропаганды нацелена на внутреннюю аудиторию России и на промосковских украинцев, рассказал Брайан Мерфи, вице-президент по стратегическим операциям Logically. По его словам, Россия хочет убедиться, что в случае вторжения в Украину ей обеспечена поддержка русскоязычных жителей страны, пока ее танки и артиллерия будут катиться по полям или сносить дома.

"В Украине осталось очень мало тех, кто не определился со своей позицией, - отмечает Мерфи. - Они пытаются усилить поддержку в оккупированных сепаратистами регионах Украины и внутри России".

Но пропаганда может легко выйти за пределы русскоязычной аудитории.

Представители разведки заявили, что, хотя Россия вряд ли изменит мнение многих в Европе, ее послания пользуются большей популярностью в Южной Америке и Африке, где люди уже не понимают, какая страна несет ответственность за украинский кризис.

По словам Мерфи, подобно своим попыткам разделить американский электорат в 2016 году, разжигая дебаты о расизме, оружии и других спорных вопросах, Россия пытается усилить противостояние в Украине, что обеспечит ей тактическое преимущество.

Государственный департамент США заявил в информационном бюллетене, опубликованном на прошлой неделе, что большая часть дезинформации повторяет старые темы, такие как представление России жертвой действий США, изображение западных обществ на грани краха, потому что они отошли от традиционных ценностей, и описание Вашингтона как сторонника революций в регионе.

Исследователи отследили аналогичные темы, исходящие от российских аккаунтов, в том числе рост числа сообщений, утверждающих, что силы НАТО и Киев готовятся атаковать русскоязычное население Украины. Обвинения в интервенции НАТО в Украину впервые достигли пика в конце декабря, а затем резко возросли в середине января, сообщает Logically.

Скоординированная кампания

Мерфи, бывший глава разведывательного отдела Министерства внутренней безопасности, отмечает, что заявления о вмешательстве НАТО в дела Украины уже давно являются стандартной линией атаки Москвы.

Хотя часто бывает трудно отследить, откуда берется тот или иной фрагмент дезинформации, исследователи видят, когда многочисленные российские аккаунты начинают продвигать один и тот же нарратив. "Это похоже на скоординированную кампанию, - поясняет Мерфи. - Они выходят примерно в одно и то же время с похожими сообщениями".

Заявление о том, что США готовят химическую атаку, первоначально было сделано министром обороны России. Но эксперты по дезинформации отслеживали, как различные аккаунты разгоняли его.

Версии заявления были распространены как государственными СМИ, так и веб-сайтами, которые, по данным правительства США, используются российскими спецслужбами, - такими, как News Front и Фонд стратегической культуры, говорит Брет Шафер, глава группы по манипулированию информацией в Альянсе за обеспечение демократии, который отслеживает дезинформацию и другие действия, направленные на подрыв демократических правительств. По его словам, любопытно было отслеживать время публикации сообщений.

Спустя несколько недель после появления сообщений в декабре американские официальные лица заявили, что операция под чужим флагом, проведенная Россией, может быть использована в качестве предлога для ввода войск в Украину во имя защиты русскоязычного населения.

"Вероятно, можно было бы рассматривать российские сообщения в прошлом месяце как попытку замутить воду перед их собственной надвигающейся операцией, - отмечает Шафер. - Или, говоря классическими пропагандистскими терминами, обвинять других в том, в чем вы сами виноваты".

Создать внешнего врага

Лариса Дорошенко, исследователь из Северо-восточного университета, говорит, что российская тактика дезинформации в Украине использовала как сфальсифицированные истории, так и те, которые были правдивы, но не имели отношения к текущим событиям, чтобы исказить события или скрыть истинные намерения.

Доктор Дорошенко изучала российскую дезинформацию о продемократических протестах 2014 года в Украине и выяснила, что уже тогда Москва использовала различные средства для продвижения своих историй.

"Мы ориентируемся на социальные сети, но это мультиплатформенный подход, - сказала она. Это и социальные сети, и так называемые новостные сайты - пропагандистские ресурсы, которые якобы обращаются к обычным людям".

По словам доктора Дорошенко, Путин захватил Крым тайком. Но наращивание войск возле границ Украины было каким угодно, но не тайным.

Эксперт считает, что развертывание российских войск и угрозы Украине могут быть направлены как на разжигание националистических настроений, так и на приглушение внутренней критики действий Путина по закрытию правозащитных организаций, таких как Мемориал, или групп, связанных с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным.

"Если можно создать внешнего врага, то все эти вопросы о том, что происходит с гражданским обществом в России, уже не так важны", - пояснила Дорошенко.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Нитратов вдвое больше нормы: 500 кг дынь изъяли из продажи — кого может отравить
Знай
2026-07-20T07:51:45Z
Болезнь Альцгеймера можно предположить за десятилетие до симптомов — новый способ
TSN
2026-07-20T06:21:51Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Не спешите выбрасывать футболку: как через несколько минут отстирать пятна от ягод
TSN
2026-07-18T17:33:17Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Пять повседневных привычек, которые истощают больше, чем помогают
Gazeta UA
2026-07-20T07:09:18Z
5 шагов психологов: как оторвать ребенка от смартфона без ссор
Знай
2026-07-20T05:57:46Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Предательницу Лолиту не узнать: исхудавшая певица поразила своим видом
GlavRed
2026-07-20T07:12:46Z
Lida Lee откровенно рассказала о конфликтах в отношениях с любимым-военным Даниелем Салемом
Gazeta UA
2026-07-20T07:06:57Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
У популярного ведущего во время атаки на Киевщину дотла сгорело авто: "Осталось пятно алюминия"
TSN
2026-07-18T13:09:07Z
Проверьте свой автомобиль: за него могут начислить 25 000 грн налога
Знай
2026-07-18T05:57:07Z
Volkswagen представил бюджетный электрокроссовер ID Cross с запасом хода до 436 км
Gazeta UA
2026-07-17T17:48:45Z
Honda прекращает выпуск своего последнего электрокроссовера: в чем причина
Фокус
2026-07-17T11:45:25Z
Покупка авто из США под ключ – от аукциона до получения номеров
Gazeta UA
2026-07-17T10:27:20Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
Путин готов нанести сокрушительный удар: по какому городу полетит баллистика
Comments UA
2026-07-17T19:06:13Z
Украину ждет еще более сложная зима: власти выступили с важным обращением
Знай
2026-07-17T16:42:38Z
Бернем станет четвертым премьером Британии при правлении короля Чарльза
Европейская правда
2026-07-20T07:27:35Z
Война на грани: США и Иран обмениваются ударами, ресурсы Соединенных Штатов истощаются
MY.UA
2026-07-20T07:21:37Z
"Зеленский тщательно "зачищает" конкурентов": какую цель преследует президент
Comments UA
2026-07-16T21:12:21Z
Сообщение Сырского о Федорове разразилось скандалом: главкома ВСУ жестко поставили на место
Comments UA
2026-07-16T17:09:53Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Военные записали видео, где критикуют Федорова из-за ситуации на фронте
Comments UA
2026-07-20T07:51:03Z
В Украине могут полностью запретить охоту: появилась неожиданная инициатива
Фокус
2026-07-20T05:36:57Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Цена красивых картинок: украинские военные записали эмоциональное обращение и обвинили эксминистра в срыве оборонных реформ
Знай
2026-07-19T11:48:01Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Смертельное празднование: 24-летний водитель устроил ДТП с тремя погибшими подростками
MY.UA
2026-07-20T07:52:34Z
В Германии задержали мужчину, бросившего помидор в премьер-министра Баварии
Европейская правда
2026-07-20T07:51:50Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Американская компания хочет освещать Землю из космоса: проект уже одобрен властями США
ZN UA
2026-07-20T07:27:07Z
Як аграріям отримати грант «Власна справа» за новими правилами
AgroNews
2026-07-20T07:06:56Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Крупнейшие алмазы путешествуют через корни континентов: ученые выяснили, где их искать
Фокус
2026-07-20T06:36:15Z
Как очистить кэш WhatsApp, чтобы освободить память на телефонах Android и iOS
Фокус
2026-07-20T06:00:59Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Пенсионерам после 70 лет добавят более 600 грн: ПФУ назвал требования к стажу
Знай
2026-07-20T07:51:23Z
Подозрительные доллары или гривны: где украинцам бесплатно проверят купюры на подлинность
Новости Украины
2026-07-20T07:27:26Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
У метро "Лукьяновская" в Киеве произойдут изменения: что известно
TSN
2026-07-20T07:57:14Z
«Скеля» раскрывает правду: российская пропаганда манипулирует пленными!?
MY.UA
2026-07-20T07:37:11Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
«Он сильно бил меня в первом раунде»: Кличко вспомнил бой с Пулевым
Знай
2026-07-20T07:09:57Z
Звезда Аргентины отказался пожать руку Трампу после финала ЧМ-2026
Comments UA
2026-07-20T06:30:41Z
Голы-красавцы и дубль новичка: "Шахтер" разгромил "Рудеш" 5:0 в первом спарринге лета
Знай
2026-07-20T04:30:33Z
Финал ЧМ-2026 завершился драмой, удалением и голом в овертайме: детали
Comments UA
2026-07-20T03:48:48Z
Триумф Испании над Аргентиной: назвали лучших игроков ЧМ по футболу
Gazeta UA
2026-07-20T03:36:13Z